Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2011, 22:01   #11
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Константин2011 Посмотреть сообщение
Какую делали вентиляцию? И как утепляли?
Немного информации нашел здесь , позже постараюсь выложить статью о зимовке в одном корпусе из журнала.

Цитата:
Объем гнезда в каждой семье должен соответствовать числу рамок, плотно покрываемых пчелами. Семьям, занимающим в 12-рамоч-ком улье не менее 10 рамок пчелами, можно оставить полный комплект сотов. При содержании в ульях с уменьшенной рамкой (435 X 230 мм) пчел оставляют зимовать, как правило, в одном 10-рамочном корпусе. В нем вполне может разместиться полноценная семья, имеющая 2-2,5 кг пчел. Более сильные семьи можно оставлять зимовать в двух корпусах; в нижнем - с осени будут находиться рамки с небольшими запасами меда и частично занятые расплодом, а в верхнем - все рамки, полностью заполненные кормом. Два корпуса отставляют в зиму только в том случае, если пчелы будут занимать осенью не только нижний корпус, но и верхний. При зимовке пчел в одном корпусе хорошие результаты дает их постановка на пустые магазинные надставки (магазинные соты хранят на стеллажах), создающие под гнездами увеличенное свободное пространство (воздушную подушку). Как известно, пчелы неохотно занимают медовые соты (они холодят) и предпочитают размещаться в нижней части рамок на пустых ячейках около кормовых запасов. При наличии под гнездом увеличенной воздушной подушки пчелы первое время висят большой массой в этом пространстве и по мере расходования кормов постепенно поднимаются вверх, все больше уплотняясь в улочках. Практика показывает, что зимовка пчел при этом способе их содержания проходит лучше, чем в ульях без увеличенного подрамочного пространства. Важно также иметь сверху гнезда под холстиком небольшое пространство высотой в 6- 8 мм. Наблюдениями Кемеровской опытной станции пчеловодства установлено, что при температуре в зимовнике +3°С и выше пчелы могут при необходимости переходить с одних сотов на другие. Поэтому не следует счищать с верхних брусков рамок восковые наросты, которые служат опорой для холстиков и создают воздушное пространство над гнездом. Если нет таких наростов, то рекомендуется положить поперек рамок по две-три рейки. Сверху гнезда утепляют подушкой или соломенным матом. При снижении внешней температуры до 7-8°С пчелиные семьи начинают собираться в зимний клуб. В дальнейшем с понижением температуры клуб сжимается, становится меньше и плотнее. Многие пчелы, набрав в медовый зобик корм, забираются в пустые ячейки сотов. Клуб размещается ближе к летку и по мере потребления меда постепенно передвигается вверх. На осеннее холодное время нижние летки сокращают до 3-5 см, верхние закрывают. Убирают пчел в помещения после их последнего осеннего облета, когда наступит устойчивое похолодание. Последние очистительные облеты пчелы делают при температуре 12-15 °С и выше. Поздние облеты для пчел очень полезны, они дают им возможность перед длительным зимним пребыванием в улье очистить свои кишечники от накопившегося кала. В течение одного дня не все пчелы могут сделать облет. Вылеты они продолжают и в следующие теплые дни. В день облета пчел открывают летки на весь просвет, снимают с ульев крыши и на них кладут для просушки утепления. Солнце, прогревая сверху гнезда пчелиных семей, будет побуждать пчел к вылету из ульев.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_P (31.08.2016)
Старый 03.09.2011, 01:33   #12
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Мое мнение собирать гнездо нужно бородой
Закармливая пчел нужно сразу комплектовать гнездо теми рамками, которые пойдут в зиму. После закорма пчел можно сократить гнездо, убрав лишние боковые рамки, а вот разбирать гнездо не желательно. Мы формируем гнездо и запасы по своему усмотрению, а пчелы во время подкормки гнездо сформировали по своему усмотрению. Думаю им виднее, чем нам. Потому считаю, что ни как не нужно собирать гнездо, а предоставить это самим пчелам, и если уж пришлось перетасовать рамки (считаю это упущением пчеловода), то пожалуй, всеже лучше "бородой", иначе говоря, сжать пчел на меду, чем оставить их на полупустых рамках.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 15:39   #13
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

beekeeper, Вы когда начинаете кормить пчёл
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 17:12   #14
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Начинать нужно после последней качки, сначала стимулирующую, а потом и основную. Сейчас уже пора заканчивать закорм .
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 18:20   #15
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Сейчас уже пора заканчивать закорм (ИМХО
В некоторых ещё корпус мёда несут или тырят у соседей.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 18:44   #16
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Условия у всех разные, и соседи тоже
У нас взяток закончился, ночи уже прохладные. Днем, конечно, летают понемногу, но кормить нужно тогда, когда в улье еще есть старая летная пчела, чтобы новые пчелы, которые пойдут в зиму, не изнашивались на переработке сиропа, это должны сделать старые пчелы, которые не пойдут в зиму. Молодой пчеле нужно нарастить жировое тело в зиму.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 03:32   #17
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Вы когда начинаете кормить пчёл
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
кормить нужно тогда, когда в улье еще есть старая летная пчела, чтобы новые пчелы, которые пойдут в зиму, не изнашивались на переработке сиропа, это должны сделать старые пчелы, которые не пойдут в зиму. Молодой пчеле нужно нарастить жировое тело в зиму.
Кормить нужно сразу же после откачки последнего меда сезона, и не задерживать, так как и без того ослабшие на медосборе пчелы вообще ослабнут из-за полного прекращения яйцекладки матки в пустом голодном гнезде. Подкормка стимулирует яйцекладку и имитирует продолжение взятка. В это время дается подкормка концентрацией 1х1 и желательно с стимулирующей кобальтовой добавкой. На сегодняшний день я прекратил стимуляцию (см. тему "стимулирующие подкормки"), но пока пчелки бегают по каким-то цветам концентрацию сиропа не увеличиваю, да и дрожжевую подкормку нужно давать в сиропе такой же концентрации. В остальном все хорошо написано в выше приведенной цитате.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 16:46   #18
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Стаття з журналу "Пасіка" №8, 2011:

Щоб перезимували надворі

У класичних підручниках та книгах з бджільництва здебільшого пишуть, що в багатокорпусних вуликах бджоли зимують у двох корпусах. В нижньому розташовується гніздо бджіл з невеликою кількістю кормів і у верхньому корми. Звертається увага на те, щоб у вулику була належна вентиляція. Деякий час я теж так зимував бджіл, але були проблеми. В морозні дні доводилось весь час прочищати верхні льотки, що покривалися морозним інеєм. Крайні рамки в нижніх корпусах покривалися цвіллю, у вуликах було мокро, на дні замерзала вода. Часом бджоли не могли перейти у верхній корпус і гинули у нижньому від голоду в той час, як у верхньому залишались корми. Все це наводило на думку, що потрібно шукати інші способи зимівлі. Експериментував з льотками, робив щілини в стелинах, обгортав вулики толем, але не було належного ефекту. Якось прочитав в журналі, що краще зимують бджоли, коли в корпусах на зиму залишати не по десять, а по вісім стільників, і збоку гнізда ще потрібна суцільна заставна дошка на два корпуси з утепленням. Тоді гніздо бджіл наближатиметься до розмірів дупла, і така зимівля найприродніша для бджіл. Поро¬бив на кожний вулик з фанери заставні дошки майже до самого дна, до них припасував утеплення. Справді було дещо краще, і зимували бджоли таким способом кілька зим. Та якось почув від одного пасічника, що він взагалі зимує своїх бджіл лише в одному корпусі на низькому дні без ніякого утеплення. Почав і собі експериментувати. Спочатку на слабких за силою сім'ях, потім середніх, а загалом і сильні сім'ї втискував в один корпус. В результаті дійшов до кращої, на мій погляд, системи зимівлі в багатокорпусних вуликах на волі з досить добрими результатами. І ось вже упродовж останніх років мої бджоли зимують так, як видно на фото - в одному корпусі, на повітряній подушці з широко відкритим одним нижнім отвором, добре утепленими зверху та з боків. Ні разу не було випадків, коли хоч одна сім'я загинула, відпала проблема переходу у верхній корпус. Розповім про все детальніше.

Пасіка моя стаціонарна, налічує до п'ятнадцяти сімей, з них десять у багатокорпусних і п'ять у вуликах-лежаках. Зимують завжди надворі. Багатокорпусні вулики я розміщую по два поряд, на відстані з долоню. Так їх зручніше обслуговувати в активний період, і так їм тепліше взимку, бо між вуликами набиваю сухе листя для утеплення. Всі вулики розміщую на дерев'яних підставках за розмірами вуликів. Висота підставок - 40 см (це відповідає санітарним вимогам). Нижню частину чотирьох ніжок підставок обробляю смоляним розчином проти гнилі, ставлю на цеглинки. Посередині ніжки обтягую цупкою поліетиленовою плівкою так, щоб її краї дещо звисали. Така плівка є непереборною перешкодою для мурах та хворих бджіл, які пішки надумають повернутися у вулик. Зверху ніжки підставки збиваю дошками шириною 12-15 см за розмірами вулика. Знизу вуликів роблю ящик (з фанери, ДВП, до-щечок, тощо), в нього накладаю сухе листя - для утеплення вуликів. На нього ставлю стандартне днище вулика на високий піддашковий простір. На днище накладаю магазинну надставку висотою 10 см, і вже на неї кормовий корпус з бджолами, накритий брезентовою стелиною, яка накривається піддашником. В піддашник на стелину кладу утеплення - газету в кілька шарів і утеплюючу подушку або мат з рогозу. Все це накриваю дахом. Зверху на дах, для захисту від опадів, накладаю підручний матеріал, щоб не намокло листя та й самі вулики. Ззовні обидва вулики обгортаю разом утеплювальним матеріалом: старими килимками, ряднинками, які захищають вулики від вітру та морозу, щоб бджолам було тепліше.
Найголовніше для бджіл - це природній обмін повітря в гнізді через широкий та високий (біля ЗО мм) простір над днищем, замість льоткового вкладиша. З цією метою на його місце вставляю металеву захисну решітку від мишей (на фото - вулик зліва), посередині якої прорізаний маленький льоток, висотою біля 6 мм і шириною 60 мм, через який миші не можуть проникнути, а бджоли іноді, за потепління, вилітають. Ця металева решітка виготовлена із старого непотрібного решета зерноочисної машини за такими розмірами, щоб надійно закривала отвір між магазинною надставкою і днищем вулика, висотою приблизно 30 мм і довжиною на всю ширину вулика, фіксується дерев'яними клинцями. Зверху решітку прикриваю захисною цупкою плівкою (на фото, вулик зліва, вона піднята, щоб було видно решітку). Плівка захищає єдиний отвір у вулик від вітру, дощу, її кріплю до вулика кнопками над магазинною надставкою. З боків і знизу захисних плівок, через решітку циркулює повітря до гнізда бджіл. Під решітку на днище вулика вкладаю (трохи менше його бокових розмірів) екран, зроблений з тонкої жесті, яка обтягнута плівкою і загерметизована скотчем. Екран служить для збору підмору бджіл та сміття. Він зручний тим, що не турбуючи бджіл, його можна почистити. Він легко витягається, для цього достатньо зняти захисну решітку. Завдяки йому, взимку можна спостерігати за ходом зимівлі бджіл. А якщо бджоли в активному стані, екран видаляю разом з решіткою, на місце якої ставлю льотковий вкладиш. Після використання такого екрану, днище вулика залишається сухим і чистим.
Слід окремо звернути увагу і на магазинну надставку. В даному випадку вона служить підставкою, що разом із високими стінами днища утворює повітряну подушку, на якій бджоли добре зимують, у вулику завжди сухо.
Ідея виготовити таку магазинну надставку виникла, можна сказати, із безвихідності. Відколи я придбав багатокорпусні вулики, минуло вже 36 років. В той час вощини для рамок такого вулика в нашому магазині не було. Тому був змушений купувати вощину на стандартну рамку висотою 300 мм і відрізати від неї 230 мм, а решту вощини 70 мм складав на купки. Коли набралося вже багато, почав думати, на що ж її можна використати, і придумав - за їх розмірами зробити легенькі магазинні рамки без дроту, а вже під них і магазинні надставки. Спочатку виготовив на кожний вулик по одній магазинній надставці. Але коли роздивився, як часто в них бджоли заносять чистенький мед, зробив ще по другій. Крім того, під ці рамки виготовив магазинні надставки і на вулики-лежаки. На кожен з них виготовив по дві легенькі магазинні надставки, для зручності, щоб легше було з ними працювати, ставлю їх поруч під плоский дах вулика. Такі низенькі надставки, ставлю по одній або по дві, в залежності від сили взятку, накриваю стелинами, а потім дахом, який в кожному лежаку кріпиться на завісах з передньої сторони вулика. Тому дах не знімається, а легко відкривається і фіксується. Такі низенькі рамки виявились досить зручними для моїх лежаків, бо дах в них низький, і стандартна магазинна рамка, наприклад, з вулика Дадана, туди не входить.
Таким чином, хоча магазинні надставки у вуликах-лежаках і багатокорпусних різні, але рамки в них однакові, і це надає зручності у їх використані. А під осінь, коли магазинні надставки багатокорпусних вуликів вже не потрібні, їх використовую по одній під час складання гнізд на зиму, вже не як надставки, а як підставки під кормовий корпус з бджолами для створення повітряної подушки.
Якщо треба зробити відводки або посадити рої на лежакові рамки, на корпус багатокорпусного вулика накладаю магазинну надставку, і там добре, за розмірами, розміщується десять лежакових рамок. Такий комбі-нований корпус можна використовувати, як окремо, а також і в багатокорпусному виконанні.
Надставки можна застосувати, якщо не вистачає стандартних корпусів на сім'ю в багатокорпусному вулику. Тоді беру дві магазині надставки, а між ними вкладаю стандартний піддашник висотою 50 мм і туди за розмірами також добре входять десять багатокорпусних рамок. Таким чином отримується додатковий збірний корпус для багатокорпусного вулика, але вже без льотка.
В цьому році на своїй пасіці я використав сім таких збірних корпусів, бо наробив багато відводків. Всі деталі збірних корпусів входять щільно у фальці і ніяких щілин немає, а бджоли їх, до всього, ще й добре скріплюють прополісом.
Таким чином, винайдена і виготовлена мною магазинна надставка на багатокорпусний вулик, виявилася універсальною у використані так само, як і їх низенька магазинна рамка, яка вміщує до одного кілограма чистого меду.

B.C. ТРОХІН, с. Агрономічне, Вінниця
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voldem (12.07.2016)
Старый 08.09.2011, 19:34   #19
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Перевод на русский:

Статья из журнала "Пасека" № 8, 2011:

Чтобы перезимовали на улице

В классических учебниках и книгах по пчеловодству основном пишут, что в многокорпусных ульях пчелы зимуют в двух корпусах. В нижнем располагается гнездо пчел с небольшим количеством кормов и в верхнем корма. Обращается внимание на то, чтобы в улье была должная вентиляция. Некоторое время я тоже так зимовал пчел, но были проблемы. В морозные дни приходилось все время прочищать верхние летки, что покрывались морозным инеем. Крайние рамки в нижних корпусах покрывались плесенью, в ульях было мокро, на дне замерзала вода. Время пчелы не могли перейти в верхний корпус и погибали в нижнем от голода в то время, как в верхнем оставались корма. Все это наводило на мысль, что нужно искать другие способы зимовки. Экспериментировал с летками, делал щели в половицы, окутывал ульи толем, но не было должного эффекта. Однажды прочитал в журнале, что лучше зимуют пчелы, когда в корпусах на зиму оставлять не по десять, а по восемь сот, и сбоку гнезда еще нужна сплошная закладная доска на два корпуса с утеплением. Тогда гнездо пчел приближаться к размерам дупла, и такая зимовка самая для пчел. Поро ¬ бил на каждый улей из фанеры закладные доски почти до самого дна, до них приладил утепления. Действительно было несколько лучше, и зимовали пчелы таким способом несколько зим. Но однажды услышал от одного пасечника, что он вообще зимует своих пчел лишь в одном корпусе на низком дня без никакого утепления. Начал и себе экспериментировать. Сначала на слабых по силе семьях, потом средних, а вообще и сильные семьи втискував в один корпус. В результате пришел к лучшей, на мой взгляд, системы зимовки в многокорпусных ульях на воле с достаточно хорошими результатами. И вот уже на протяжении последних лет мои пчелы зимуют так, как видно на фото - в одном корпусе, на воздушной подушке с широко открытым одним нижним отверстием, хорошо утепленными сверху и по бокам. Ни разу не было случаев, когда хоть одна семья погибла, отпала проблема перехода в верхний корпус. Расскажу обо всем подробнее.

Пасека моя стационарная, насчитывает до пятнадцати семей, из них десять в многокорпусных и пять в ульях-лежаках. Зимуют всегда улице. Многокорпусные ульи я размещаю по два рядом, на расстоянии с ладонь. Так их удобнее обслуживать в активный период, и так им теплее зимой, поскольку между ульями набиваю сухие листья для утепления. Все ульи размещаю на деревянных подставках по размерам ульев. Высота подставок - 40 см (это соответствует санитарным требованиям). Нижнюю часть четырех ножек подставок обрабатываю смоляным раствором против гнили, ставлю на кирпичики. Посередине ножки обтягивает плотной полиэтиленовой пленкой так, чтобы ее края несколько свисали. Такая пленка является непреодолимым препятствием для муравьев и больных пчел, которые пешком надумают вернуться в улей. Сверху ножки подставки сбиваю досками шириной 12-15 см по размерам улья. Внизу ульев делаю ящик (из фанеры, ДВП, к-щечок и т.д.), в него накладываю сухие листья - для утепления ульев. На него ставлю стандартное днище улья на высокий пиддашковий пространство. На днище накладываю магазинную надставку высотой 10 см, и уже на нее кормовой корпус с пчелами, накрытый брезентовой половицы, которая накрывается пиддашником. В пиддашник на половицы кладу утепления - газету в несколько слоев и утепляя подушку или мат из рогоза. Все это накрываю крышей. Сверху на крышу, для защиты от осадков, накладываю подручный материал, чтобы не намокнет листьев да и сами ульи. Внешне оба ульи окучивают вместе утеплительным материалом: старыми ковриками, ряднинку, которые защищают ульи от ветра и мороза, чтобы пчелам было теплее.
Самое главное для пчел - это естественный воздухообмен в гнезде через широкий и высокий (около ЗО мм) пространство над днищем, вместо льоткового вкладыша. С этой целью на его место вставляю металлическую защитную решетку от мышей (на фото - улей слева), посередине которой прорезан маленький леток, высотой около 6 мм и шириной 60 мм, через который мыши не могут проникнуть, а пчелы иногда, за потепление, вылетающих . Эта металлическая решетка изготовлена ​​из старого ненужного решета зерноочистительной машины по таким размерам, чтобы надежно закрывала отверстие между магазинной надставкой и днищем улья, высотой примерно 30 мм и длиной на всю ширину улья, фиксируется деревянными клиньями. Сверху решетку прикрываю защитной плотной пленкой (на фото, улей слева, она приподнята, чтобы было видно решетку). Пленка защищает единственное отверстие в улей от ветра, дождя, ее крепят к улью кнопками над магазинной надставкой. По бокам и снизу защитных пленок, через решетку циркулирует воздух в гнезда пчел. Под решетку на днище улья вкладываю (чуть меньше его боковых размеров) экран, сделанный из тонкой жести, которая обтянута пленкой и загерметизирована скотчем. Экран служит для сбора подмора пчел и мусора. Он удобен тем, что не беспокоя пчел, его можно почистить. Он легко извлекается, для этого достаточно снять защитную решетку. Благодаря ему, зимой можно наблюдать за ходом зимовки пчел. А если пчелы в активном состоянии, экран удаляю вместе с решеткой, на место которой ставлю льотковий вкладыш. После использования такого экрана, днище улья остается сухим и чистым.
Следует особо обратить внимание и на магазинную надставку. В данном случае она служит подставкой, что вместе с высокими стенами днища образует воздушную подушку, на которой пчелы хорошо зимуют, в улье всегда сухо.
Идея изготовить такую ​​магазинную надставку возникла, можно сказать, из безысходности. Как я приобрел многокорпусные ульи, прошло уже 36 лет. В то время вощины для рамок такого улья в нашем магазине не было. Поэтому был вынужден покупать вощину на стандартную рамку высотой 300 мм и отрезать от нее 230 мм, а остальные вощины 70 мм составлял на кучки. Когда набралось уже много, стал думать, на что же ее можно использовать, и придумал - по их размерам сделать легкие магазинные рамки без проволоки, а уже под них и магазинные надставки. Сначала изготовил на каждый улей по одной магазинной надставке. Но когда разглядел, как часто в них пчелы заносят чистенький мед, сделал еще по второй. Кроме того, под эти рамки изготовил магазинные надставки и на ульи-лежаки. На каждый из них изготовил по две легкие магазинные надставки, для удобства, чтобы легче было с ними работать, ставлю их рядом под плоскую крышу улья. Такие низкие надставки, ставлю по одной или по две, в зависимости от силы взятка, накрываю половицы, а затем крышей, который в каждом лежаке крепится на петлях с передней стороны улья. Поэтому крыша не снимается, а легко открывается и фиксируется. Такие низкие рамки оказались весьма удобными для моих лежаков, ибо крыша у них низкий, и стандартная магазинная рамка, например, из улья Дадана, туда не входит.
Таким образом, хотя магазинные надставки в ульях-лежаках и многокорпусных разные, но рамки у них одинаковые, и это придает удобства в их использованы. А к осени, когда магазинные надставки многокорпусных ульев уже не нужны, их использую по одной во время сборки гнезд на зиму, уже не как надставки, а как подставки под кормовой корпус с пчелами для создания воздушной подушки.
Если надо сделать отводки или посадить рое на лежаке рамки, на корпус многокорпусного улья накладываю магазинную надставку, и там хорошо, по размерам, размещается десять лежакових рамок. Такой комби-нований корпус можно использовать, как отдельно, а также и в многокорпусном исполнении.
Надставки можно применить, если не хватает стандартных корпусов на семью в многокорпусном улье. Тогда беру две магазине надставки, а между ними вкладываю стандартный пиддашник высотой 50 мм и туда по размерам также хорошо входят десять многокорпусных рамок. Таким образом получается дополнительный сборный корпус для многокорпусного улья, но уже без летка.
В этом году на своей пасеке я использовал семь таких сборных корпусов, потому наделал много отводков. Все детали сборных корпусов входят плотно в фальце и никаких щелей нет, а пчелы их, ко всему, еще и хорошо скрепляют прополисом.
Таким образом, изобретена и изготовлена ​​мной магазинная надставка на многокорпусных ульях, оказалась универсальной в использовании так же, как и их маленькая магазинная рамка, вмещающий до одного килограмма чистого меда.

B.C. ТРОХИН, с. Агрономическое, Винница
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (14.07.2012), игорьек (29.08.2013)
Старый 07.10.2011, 00:05   #20
Константин2011
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2011
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусная
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Константин2011 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Как правильно готовить семью к зиме в улье Рута?

Привет, интересное ведио по сборке гнезда по этому сайту - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Константин2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка пчел к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 905 18.09.2022 14:07
Зимовка на воле Димас Зимовка 421 17.12.2019 20:50
Подготовка пасеки к медосбору Димас Летние работы на пасеке 4 09.01.2016 13:14


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ