Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2016, 22:34   #241
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
Спасибо, я привык считать силу отводка в основном по рамками расплода, по этому и спросил
5-6рамок расплода там по-моему было, завтра посмотрю в журнал.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 00:12   #242
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,336 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Создать пасеку 1000 семей это, конечно, не глупость. Глупость-обслуживать ее самому.
В Ваших результататах этого года я не сомневаюсь. Так как не увидел ничего необычного. Пчеловодом на данном этапе назвать Вас сложно, так как еще не перезимовали. Пока что только -пакетчик с нетрадиционным стилем работы. Чистые пакетчики соединяют семьи в определенный момент а не деребанят.
Триста семей весной, я так понимаю, это сотня своя и еще 100 пакетов за мед (4 тонны) также деленные?
Новичкам и еще определенной категории людей везет. Вы писали о Цветкове А.А., как мне показалось у него самый урожайный был первый год, возможно также будет и у Вас. Но, как для первого года, Вы интуитивно правильно сделали некоторые вещи с целью дальнейшего развития, а именно: получили неплохой запас суши. Так что, даже в случае плохой зимовки, стартовать снова с пакетов будет легче, так как уже есть золотой запас.
Волкотрубенко на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (27.08.2016), menger (27.08.2016), zeus (31.08.2016), Виктор Белый (27.08.2016), катруся (31.08.2016)
Старый 27.08.2016, 08:58   #243
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Насчитал 33 улья и два нука на первом точке и 32 улья на втором точке. Видимо часть ульев двухсемейные, неиначе Пилорама брутальная, это вам не РЕЙСМУС. Повторю вопрос - как бревно крепится на раму? Размер 9 рамок получился из-за "усушки и осадки"?

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Глупость-обслуживать ее самому.
Он же говорил, что родители помогают.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
получили неплохой запас суши. Так что, даже в случае плохой зимовки, стартовать снова с пакетов будет легче, так как уже есть золотой запас.
Ага, еще надо чтобы [s]тля[/s] моль ее не сожрала

Последний раз редактировалось Jon Doe; 27.08.2016 в 09:04.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 22:33   #244
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
. Повторю вопрос - как бревн о крепится?
4вот таких фиксатора
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160825_094511.jpg
Просмотров: 85
Размер:	57.0 Кб
ID:	19112  
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jon Doe (28.08.2016)
Старый 27.08.2016, 23:05   #245
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Создать пасеку 1000 семей это, конечно, не глупость. Глупость-обслуживать ее самому.
В Ваших результататах этого года я не сомневаюсь. Так как не увидел ничего необычного. Пчеловодом на данном этапе назвать Вас сложно, так как еще не перезимовали. Пока что только -пакетчик с нетрадиционным стилем работы. Чистые пакетчики соединяют семьи в определенный момент а не деребанят.
Триста семей весной, я так понимаю, это сотня своя и еще 100 пакетов за мед (4 тонны) также деленные?
Новичкам и еще определенной категории людей везет. Вы писали о Цветкове А.А., как мне показалось у него самый урожайный был первый год, возможно также будет и у Вас. Но, как для первого года, Вы интуитивно правильно сделали некоторые вещи с целью дальнейшего развития, а именно: получили неплохой запас суши. Так что, даже в случае плохой зимовки, стартовать снова с пакетов будет легче, так как уже есть золотой запас.
А еще можно натять тысячу пчеловодов на обслуживания данной пасеки. Пока на практике не выробатается алгоритм действий приносящий значительную прибыль, пока и нет смысла в рабочей силе. Почему? Переделывать и предупреждать ошибки намного дешевле самому. А когда ты нанимаешь людей ты должен быть уверен что вероятные ошибки слихвой перекроются прибылью. Пока я в этом неуверен. Например всю суш может схавать моль.

Добавлено через 22 минуты
Сегодня наконец поехал на 2й точок. ставил пчелоудалители. Мне тут советовали не ждать трое суток, а завтра чем раньше снять корпуса. Спасибо, завтра попробую.
Моль съела номер 50. Воровки помогли растаскать мёд. 3 корпуса. Выставил рамки на солнце, личинки моли на глазах убежали. На 2м точке был последний раз 15 го препоследний 5го августа.попадаются залитые под завязку 1 из 3х. Ещё процентов 30 не буду качать вообще, , даже магазин маломёдный под низ ставлю, заместь того что бы выкачать. Чем они занималисб всё время? Ну и ещё 30 процентов средние. Из которых будет 1 корпус средних по мёду рамок.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:30   #246
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, красавец! За год успел наделать кучу приспособлений, о которых многие несколько лет только думают. Может все и "брутально", но функционирует! У меня тоже много такого. Постепенно можно изготовить лучше, если это понадобиться. А пока и это прекрасно работает! Главное - не напори глупостей с горяча. На большем количестве и ошибки дороже обходятся.
А насчет троллинга, так уважаемые коллеги мои посты тоже приняли за троллинг, когда я высказался против рейсмуса . Мне так и не поверили, что можно сделать корпусник без рейсмуса .
Ув. Берендей, Вы же прекрасно понимаете, что на нашем форуме есть ответы практически на все вопросы. Кроме этого есть и другие интернет ресурсы, книги и дедушки пчеловоды. На сложные вопросы на нашем форуме не всегда получишь ответ и задавать вопросы не стесняются даже с десятками лет стажа. Так что, вряд ли услышите нытье
amator вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (28.08.2016), Voka (11.10.2016), xalik (28.08.2016), Санек)))) (28.08.2016), Юрий Нефёдов (28.08.2016)
Старый 27.08.2016, 23:59   #247
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, красавец! За год успел наделать кучу приспособлений, о которых многие несколько лет только думают. Может все и "брутально", но функционирует! У меня тоже много такого. Постепенно можно изготовить лучше, если это понадобиться. А пока и это прекрасно работает! Главное - не напори глупостей с горяча. На большем количестве и ошибки дороже обходятся.
А насчет троллинга, так уважаемые коллеги мои посты тоже приняли за троллинг, когда я высказался против рейсмуса . Мне так и не поверили, что можно сделать корпусник без рейсмуса .
Ув. Берендей, Вы же прекрасно понимаете, что на нашем форуме есть ответы практически на все вопросы. Кроме этого есть и другие интернет ресурсы, книги и дедушки пчеловоды. На сложные вопросы на нашем форуме не всегда получишь ответ и задавать вопросы не стесняются даже с десятками лет стажа. Так что, вряд ли услышите нытье
Сделал сначала первых корпусов 20ть без рейсмуса. Быстро-но криво. Купил рейсмус, долго но ровно. В итоге рейсмус у меня только для боковин на рамки. Всё остальное притираю болгаркой на стекле. Это нужно видеть, словами не описать. Целую зиму надеялся что не покрутит корпуса, а их не просто покрутило, а повтягивало доску так, что углы сходятся, а по средине щель в см. Поэтому и глиной мажу.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (28.08.2016), xalik (28.08.2016)
Старый 28.08.2016, 00:12   #248
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, доска должна быть сухая. С запалу уже имеешь коребленные корпуса. Теперь будешь терять время при работе с ними и ещё кучу неприятностей из-за щелей и неправельных размеров. То пчелы пролезут, то рамки не входят, то языки натянут. А это все время и прямые потери. Только теперь делай правильно, а эти постепенно переделаешь.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2016, 00:22   #249
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, доска должна быть сухая. С запалу уже имеешь коребленные корпуса. Теперь будешь терять время при работе с ними и ещё кучу неприятностей из-за щелей и неправельных размеров. То пчелы пролезут, то рамки не входят, то языки натянут. А это все время и прямые потери. Только теперь делай правильно, а эти постепенно переделаешь.
Понимаю. Не все коппуса коробленые. Больше половины нормальных. Приятно с ними работать. Когда не было воровства я все ульи за 10мин замазывал в конце дня. А теперь за каждым ульем, а потом ещё руки помыть. Посчитать бы время это минимум час в день.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (28.08.2016)
Старый 28.08.2016, 16:04   #250
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Сделал сначала первых корпусов 20ть без рейсмуса. Быстро-но криво.
Стол надо отрегулировать.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
В итоге рейсмус у меня только для боковин на рамки.
Он и там не нужен
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Всё остальное притираю болгаркой на стекле.
Собирай на стекле, а подгоняй рубанком.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Целую зиму надеялся что не покрутит корпуса, а их не просто покрутило, а повтягивало доску так, что углы сходятся, а по средине щель в см. Поэтому и глиной мажу.
Илитное строительство оно такое, да

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
А насчет троллинга, так уважаемые коллеги мои посты тоже приняли за троллинг, когда я высказался против рейсмуса . Мне так и не поверили, что можно сделать корпусник без рейсмуса .
Можно. И не только корпус. Только надо быть с деревом "на ты" и понимать, что делаешь.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ