Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодство в мире

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 01:20   #11
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Разговор с американским пчеловодом (часть 2)

Осень на пасеке
12 октября прошел у нас дождик первый за пять месяцев, на улице довольно таки тепло 22-24 градуса тепла. Цветут ещё осенние медоносы, и хорошо посещяются пчёлами.
Фото отснято 14 октября



17. 10. 2010
Доцветают последние медоносы в этом сезоне.
А это колючка хороший медонос, но уже отцвела почти.





Октябрь довольно таки тёплый в этом году, днём температура воздуха поднимается до 30 гр. по Цельсию, что позволяет семьям нарастить силу к опылению, да и поздним отводкам подтянутся. Расплод на 3-4 рамках ещё почти во всех семьях.
02. 11. 2010
Сегодня у нас от мая месяца пошёл первый дождь, аж дышать стало легче, да и воздух стал чище, а через месяц начнёт трава зеленеть. Вот такой у нас климат в Калифорнии, чувствуется, что уже пришла осень, листья на деревьях желтеют, и падают на землю.
В этом году клеща как никогда очень много, я своих дважды обработал, но поздновато, надо было в середине августа первый раз обработать а то пчёлы бескрылые были, а это уже нехорошо.
19. 11. 2010
Сегодня я своих проведал, расплод выращивают пыльцу несут разноцветную, значит медоносы цветут. Сегодня ехал с пасеки смотрю эвкалипт зацвёл, и пчёл на нем как на липе, эвкалипт хороший медонос и хорош ещё тем, что цветёт не весь сразу, а в зависимости от вида. Погода сегодня была отличная +25гр. в футболке целый день проходил.
Калифорния благоприятное место для пчеловодства, но как говорится палка в двух концах. Нам бы сюда зиму хотя бы на месяц.
01.12. 2010
Цветут у нас сейчас вот такие маленькие деревца, а как они называются я не знаю, но медоносы видно они сильные, так как пчёл на них очень много.







04. 12. 2010
На календаре зима, а в природе уже зеленеет трава, и через месяца полтора всё зацветёт.В конце апреля вся эта зелёная травка выгорит от жары.







На пригреве, местами зацвела сурепка, а на ней трудятся пчёлки.



15. 12. 2010
Вчера и сегодня у нас дождь, но довольно таки тепло, трава растёт прямо на глазах, сегодня вечером +15гр. это в 9.30 вечера.
В:
Виктор, у Вас есть перерыв (отдых) в пчеловодстве?
О:
Декабрь будет у нас свободный от работ с пчёлами, так как сейчас заканчиваем подкорму семей лепёшками с биодобавками, пчёлы очень их любят и матки интенсивно сеят. В январе проверка семей, выравнивание их силы, за счёт подстановки из более сильных семей рамок с пчёлами и расплодом, после этого по мере надобности очередная подкормка сиропом, и в начале февраля в перёд на опыление. Насчёт сиропа на семью, то это в зависимости от силы семьи, а так же от места расположения точка, в среднем 15кг. на семью, если пчёлы стоят в местах. где есть эвкалипт, то сиропа соответственно уходит меньше, так как он хорошо выделяет нектар и пыльцу, именно в настоящее время, что способствует наращиванию силы семьи к опылению.
В:
Из чего делают поддоны для четырёх ульев?
О:
Поддоны берём почти бесплатно у владельцев мебельных, да и не только, магазинов, с верху этих поддонов по размеру четырёх корпусов набивается фанера 20мм., а также разделители под каждый корпус. что бы они не сдвигались при перевозке.




Весна

У нас сейчас разгар весны, всё цветёт, и зеленеет, пчёлы работают не покладая крыльев, страшно и представить что через два месяца всё выгорит от жары.
Я сегодня сделал первые в этом сезоне три отводка, вовремя проверил, так как при осмотре у одной семьи были роевые маточники.
В:
Vik.Как идут у вас пчеловодчиские дела, в семьях наверное уже рамок по 10 расплода. Наверно уже думаете об отводках
О:
Пасеку уже перевезли в апельсиновый сад, апельсин начинает цвести так, что скоро отводки будем делать.
В:
Как дела с личной пасекой
О:
Личная пасека налаживается, сделал 14 отводков, планирую в этом году расширить свою пасеку на сколько смогу, план как можно больше, если даст Бог здоровья. Планирую купить несколько семей карпатских пчёл у знакомых пчеловодов, карпатки мне больше нравятся чем итальянки.
У нас весна в разгаре цветёт сурепка вика зацветает, акация на подходе, только одно плохо дождей нет целый месяц, выделение нектара слабое, некоторые семьи не хотят строить соты, особенно на пластиковых рамках.
В:
Vik, я вижу у вас технология по отбору отводков хорошо отлажена. Не могли бы поделиться.
О:
Особых секретов нет, технология самая распространённая, у себя на пасеке с семьи на двух рутовских корпусах, делаю три отводка по 5 рамок, и основная семья на пяти рамках, но я им подставляю сразу после, как сделал отводки 3-4 рамки суши. Отводкам даю матки если есть, если маток нет то маточники, в крайнем случае, тянут свои свищевые.

Карпатка

Одни мои знакомые пчеловоды, они живут тоже в Сакраменто, и пасеку в 1.500 семей держат вдвоём. Так они ездят в Украину и оттуда через год привозят по три - четыре карпатских матки, это уже как получится их замаскировать от глаз таможни. А здесь от них выводят дочерей, и на своей пасеке уже во всех семьях поменяли итальянок на карпаток, и результатом очень довольны да и разница по медосбору чувствительная. Общался с пчеловодами о которых писал чуть выше, так вот они говорят что карпатка в наших климатических условиях становится более агрессивная, чем она есть по своей природе.
Интересно как она себя ведёт в других климатических зонах , особенно в Сибири, в более холодном климате.
Хотел завести у себя на пасеки карпаток, и привёз и подсадил, но увы не удачно, не помирились итальянки с карпатками а жаль.

Краинка

«Складывают мед сначала в расплодную часть гнезда, а затем в магазинную.»
Вот это мне и не нравится, что в расплодную часть гнезда, я прошлый год купил 10 краинских маток (матки свободного спаривания) перезимовали они нормально, вот дальше они мне не понравились. Зимовали на одном рутовском корпусе, после опыления миндаля, а это 15 марта я подставлял всем семьям вторые корпуса (вторые корпуса все 10 рамок вощина) итальянки начали подниматся на верх и строить соты, карпатки тоже, а краинские обложились в первом корпусе мёдом, и не стали подниматся на верх. Только одна семья, в которой пчёлы с желтизной отстроили второй корпус, и я им поставил третий. Думал в этом году выводить маток от краинок, но глядя на всё это передумал, решил пока выводить итальянок, вот такие у нас краинки.
Многие пчеловоды у нас разочаровались в американской карниолан (карнике), и я в их числе. Везут сейчас карпатку с Украины, молдаване с Румынии карпатку, кто то кавказскую. Витяня с О.П.Ф. перевёл всю свою пасеку на краинку от Сергея Прокудина с Германии, Витяня доволен, говорит что пчела спокойная, и не ройливая. Поделился он и со мной дал несколько маточников от своих породистых, матки у меня вышли, облетелись и уже работают, вот ждём чистопородных от Прокудина, должны на этой неделе подойти.

Скріплення багатокорпусних вуликів

Пчеловоды у нас тоже корпуса без фальцев, при перевозке ни чем не скрепляем, и ничего, держатся, грузим погрузчиком, хорошо увязываем и вперёд.
В:
Значит дороги лучше чем у нас. В Украине дорог нет, зато есть транспортный налог.
О:
Дороги однозначно лучше, я загрузивши 150 ульев, по автомагистрали еду 90км в час, да и все дороги между садами с твёрдым покрытием.

Рамки и их изготовление

На своей пасеке, использую вот такие рамки .







Так же сегодня навощил десять рамок натуральной вощиной, намного приятней смотрится по сравнению с пластиковой, да и пчёлам думаю понравится.



В:
Верхняя планка 20мм, не многовато ли для многокорпусного? Ведь расстояние от сота до сота между корпусами получится 20+10+10 = 40 мм. Зимой это опасно.
Или у Вас просто зимы очень мягкие?
О:
У нас такие рамки все пчеловоды используют это стандарт такой заводского производства, и я тоже заготовки в магазине покупал, а по мере возможности уже дома сбиваю. А зимы у нас как таковой нет, в январе ночами бывают заморозки 1-2 градуса, а днём градусов 5-8 тепла.
В:
Хотел спросить, зимуют на одном корпусе или на двух?
О:
Зимуют в двух корпусах, но так как у нас температура в основном плюсовая то с переходами пчёл нет проблем. Я думаю даже в суровых зимних условиях проблем недолжно быть, так как клуб пчёл собирается не только в нижнем корпусе ,но верх клуба частично занимает и нижнюю часть верхнего корпуса.
В:
Сейчас много пишут о рамках с верхним бруском 10 мм, как у вас по этому вопросу.
О:
Здесь, в США я не встречал рамок чтобы толщина верхнего бруска была 10мм. Возможно, это ещё связано с тем, что рамки у нас в основном наващиваются пластиковой вощиной, которая держится в ранке за счёт прорези в верхнем и в нижнем бруске.
В:
Vik, я вот сегодня чистил рамки, с которых вырезал сушь на перетопку, потом обжигал слегка их паяльнй лампой и
снова чистил. Одним словом морока. И думал, а как же поступают на пасекак где 200-1000 пчёлосемей?
О:
На рабочей пасеке 99 % пластиковые рамки, их можно легко стамеской почистить я имею ввиду, отстроенную сушь, и подставлять пчёлам, они её опять отстроят. С деревянными больше возни, и потому всё больше пчеловодов содержащих промышленные пасеки переходят на пластиковые рамки.
На своей пасеке деревянные рамки я очищаю полностью от воска и опускаю их в бочку с хлорированой водой, после такой дезинфекции рамки белые получаются как новые, затем наващиваю и раздаю пчёлам.
В Украине я вываривал в воде, затем лампой обжигал, но сейчас думаю что обжигание было лишнее, хватило бы и кипячения.
В:
Vik. Вы на агрофоруме писали, что привезете пластиковые рамки своему другу на Украину, вы в прошлом году были тут на Украине и ни слова не сказали про эти рамки. Как отстроили пчелы их или нет и зимовали пчелы на этих рамках тут.
О:
Рамки те пластиковые пчёлки отстроили, говорил что не так охотно как натуральную вощину, на счёт зимовки не знаю но в любом случае думаю перезимуют без проблем. В Канаде вовсю пользуются пластиковыми рамками, и зимуют без разницы деревянная или пластиковая, а зимы там на много холоднее будут чем на Украине.
В:
Vik, а как по цене? Хотя , наверное, пластиковые выгоднее, если их используют 99% пчеловодов.
О:
Пластиковая рамка стоит около $1.15, её купил поставил и забыл, а деревянную надо:
1. сбить,
2.проволоку натянуть,
3.навощить
На большёй пасеке с пластиком проще, по крайней мере для пчеловода, ну а для пчёл конечно натуральная вощина лучше.
В:
А почём у вас рамка рутовская,
О:
Я беру эти заготовки по 60 центов, как то один раз взял 1.000 рамок по 35 центов.
В:
Рамки должны быть деревянными потомучто теплей а пластик это не то.
О:
Многие у нас тоже так думали, и я в том числе, но когда пасека увеличивается то не остаётся времени на рамки. Вот мне в этом сезоне надо как минимум 2.000 рамок, и я думаю: возится с деревянными или купить полностью готовую пластиковую рамку.
Я брал в прошлом году полностью пластиковые рамки, а это вот думаю может взять рамку деревянную а вощину вставить пластиковую, их пчёлы лучше строят.





Я в этом сезоне около 1.500 рамок сделал, вначале садил каждую рамку на клей, а потом сбивал степлером. Перешёл в этом году полностью на деревянные рамки с пластиковой вощиной, пластиковые рамки не нравятся мне.



В:
Значит цены позволяют. У нас, мне кажется, если брать пластиковую рамку, да вставлять туда пластиковую вощину, то вставлять в улей её будешь уже без штанов.
О:
Деревянная рамка $0.60+ пластиковая вощина $0.80 получается $1.40, ну и плюс затраченное время и скобы для стэплера. У нас я смотрю многие переходят на пластиковые рамки не обращая на то внимание нравится это пчёлам лили нет. Оно то конечно понятно что при содержании крупной пасеки не до сборки рамок да наващивания, купил несколько ящиков привёз на пасеку расставил по корпусам и в перёд родимые. Я считаю, что всё таки будет лучше, если рамка деревянная, а вощина пластиковая, как то уютней смотрится.
В:
А как эти рамки очищаются от старой суши?
О:
На небольшой пасеке семей 30-40 то можно почистить вручную, а вот на большой 1000 и больше конечно туговато придётся. Был я у одного знакомого на пасеке, у него что больше двух тысяч семей , так у него этих рамок тысячи лежат целофановой плёнкой обмотаны. Я ему говорю, зачем пропадает такое добро, чего ты их не почистишь, да не перетопишь воск, а он говорит, мне это дорого обойдётся, надо нанять рабочих, да заплатить им, то мне дешевле купить новые, чем старые чистить.
В:
Это же сколько воска можно натопить из такого количества рамок, да поменять на вощину, либо просто продать. Не пойму я вас американцев, такое добро гноить.
О:
Труд дорогой , в Америке .За пузырь никто не подсобит. А на мусор сдать - денег стоит, от того и лежат.
Ещё немного о пластиковых рамках.
Рамки не плохие, вскрыты воском прям на заводе, не надо ничем сбрызгивать, бери ставь, тянут хорошо, и что мне понравилось, что в основном пчелинную ячейку, трутнёвых совсем мало на пластиковых рамках.







рамка свежеотстроенная



С мёдом



Старый сот, в котором уже несколько поколений пчёл вывелось
На этом видео можно посмотреть повторное использование пластиковой вощины, мужичёк довольно таки просто это делает окуная вощину в воск, можно это делать паролоновым валиком, красиво получается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



Пластиковая вощина
Пластиковая вощина у нас в последнее время изготавливается очень качественно, по запаху и цвету не отличить от натуральной, пока не попробуешь на излом, а она не ломается. Пластик по цвету натуральной вощины с хорошим напылением воска, цена одного листа 80 центов. Вот несколько фоток этой вощины.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
горигорий (26.11.2014), Сергей Бор. (14.01.2013)
Старый 29.03.2012, 01:21   #12
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Разговор с американским пчеловодом (часть 3)








А это уже рамки с мёдом, сегодня были мною откачены, возможно это была моя последняя откачка мёда в этом сезоне.
1. деревянная рамка с пластиковой вощиной
2. полностью пластиковая рамка





В:
А трутня тогда где берёте? Или исскуственно
О:
Так они и на пластиковой вощине трутнёвые ячейки строят, но все таки меньше, чем на натуральной.

Пилковловлювач

В:
Vik. А какие пыльцеуловители используете в многокорпусных.
О:
Пыльцеуловитель ставится вместо дна, пчёлы заходят в леток, а потом чтобы подняться на соты, им приходится пройти несколько рядов сетки, пыльца обрывается и падает вниз в лоток.
1. Вид спереди



2.Вид сзади с выдвинутым лотком в который осыпается собранная пыльца



3. Вид снизу




Леток находится под трубками, через которые пчёлы выходят из улья, на этой фото он хорошо виден.
На медосборе, частично убираются.

Изготовление ульев

Смастерил сегодня два корпуса дно и крышу, воспользовавшись свободным временем. Осталось покрасить, да леток сделать.







В:
Vik, поделитесь опытом, как Вы делаете пазы для соединения стенок улья? Чем их вырезаете так аккуратно?
О:
Корпуса у нас безфальцевые, купленные в магазине, подогнанные они хорошо. Если речь идёт о моих личных, то я покупал заготовки и дома уже собирал. Думаю купить станок, тогда попробую сам делать, нуклеусы из фанеры у меня самодельные. У нас все корпуса, и магазинные надставки делаются из доски 20мм.



Это внутренние размеры корпуса:
Длинна - 465 мм.
Ширина – 375 мм.
Высота – 250 мм.
Toлщина доски - 20 мм.
Глубина четверти для плечиков рамки - 150 мм.
В:
Сто корпусов во сколько это обойдется.
О:
В пределах 700 $ , а к этим корпусам донья и крышки, ну донья и крышки я делаю сам с фанеры.

Хранение суши от моли

После снятия корпусов, в них складываются пустые рамки, плотно закрываются, чтобы щелей небыло и хранятся на ура. Мы так храним здесь, и довольно таки не плохо, рамки на обсушку пчёлам не даём, весной веселей обживают корпуса с такими рамками
В:
Я где-то читал ,что в таких случаях кристалл зарождается, а потом мед может в сотах быстрее начать кристаллизоваться.
О:
На счёт кристаллизации, ничего не могу сказать, возможно и способствует кристаллизации, но я этого не замечал, а что весной пчёлки быстрее обживают корпуса с такими рамками это да.


Разделительная решётка в многокорпусном

Разделительная решётка, и её применение в многокорпусных ульях.





В:
Vik, расскажите поподробней про эти решетки. Как вы их используете.
На дно их ставите, чтобы матка не вылетела, или при помощи решетки ограничиваете яйцекладку?
О:
Эти решётки мы используем для ограничения матки в двух нижних гнездовых корпусах, все остальные корпуса которые подставляются по мере развития семьи, ставятся для мёда сверху гнезда.
В:
Это для стандартного многокорпусного улья решетки? Что-то они непохожи на стандартные 45x52.
О:
Размеры наших решёток следующие
Длинна -51 см.
Ширина - 41 см.
Ложим сверху второго корпуса, прямо на рамки.
Я у себя отказался от решёток, так как мёд для меня не главная цель в пчеловодстве, а если работать на мёд, то они будут нужны.

Нуклеусы

Завтра думаю начать делать нуклеусы 5-ти рамочные из 15-ти миллиметровой фанеры.
Думаю таких нуклеусов у себя на пасеке наделать, для временных отводков да и небольших семей. Этот первый пробный из фанеры, но для нашего климата пойдёт.





В:
А чего у тебя такая крышка хилинькая и без кровли, ведь намокнет и её поведёт в разные стороны, а потом уже горбатого только могила исправит.
О:
Да я об этом тоже не раз думал, что крышку надо как-то по другому сделать, у нас в Сакраменто у всех пчеловодов крышки на ульях без кровли и зимой и летом.

Отъёмные донья
Какие отъёмные донья мы используем на наших пасеках. Я у себя такие, смастерил на будущее.







Такими доньями у нас пользуются на больших промышленных пасеках



Пчёлы готовы к перевозки на опыление





Варроатоз

17.10. 10
Я своих уже дважды обработал, от клеща, было очень много я на своём веку такого ещё и не встречал, думаю если в это вовремя не вмешаться то пчёлам гибель 100%. Расковырял расплод запечатанный, а там на одной личинке от 5 до 10 клещей, вот у многих пчёлы именно таким образом и погибают.
Я сам конечно маленько виноват в том что клеща так много было, надо раньше было обработать хотя бы в августе, а я в конце сентября. Пчёл моих он подкосил сильно, на протяжении месяца весь расплод выходил безкрылый , и недоразвитый, вот мои пчёлки и ослабли.
В:
Vik.Таким способом как Вы делаете, клеща не уничтожишь, это больше профилактический способ, как вы говорите что у вас они летают почти круглый год. Если б они сидели в клубу и обработать эффект будет намного лучше.
О:
Вот в этом то и проблема, что расплод постоянно в семьях, хоть и немного его, вот и приходится только профилактические обработки делать в конце лета, и осенью когда расплода уже меньше становится. Я вспоминаю как в Украине осенью обработал бипином два раза и забыл о клеще на год.
В:
А что это за препарат, что предназначен для обработки сада, а Вы обрабатываете пчел. Поделитесь секретами
О:
Точного названия я не помню, но могу уточнить, так как бос привозит на пасеку уже готовые бумажные салфетки пропитанные этим ядом. Вот тогда и я своих за компанию, но в будущем буду обрабатывать своих так сказать по своему и пораньше.
Клещ посыпался реально, я и не думал что он там в семьях есть после двух обработок, придётся поставить полоски Apistan да погонять его ещё. Так как избавится от него полностью в наших погодных условиях сложно.
В:
А что, неужели нет безрасплодного периода? У итальянки это наверняка, а карпатка должна перестать, если рамки с пергой забрать и корма много не оставлять. А закармливать без ограничения на сжатом гнезде не пробoвал? Ну в крайнем случае можно воспользоваться на какое-то время изолятором Хмары. Хотя я этот способ не пробовал, вернее отправил одну семью в зиму с маткой в таком изоляторе, будем весной посмотреть результат .
О:
Безрасплодного периода нет ( не знаю за карпатку, не приходилось работать с ней здесь) хоть по чуть-чуть, но матка сеет, а пыльцу нет смысла забирать так как они её ещё сейчас несут, некоторые деревья начали уже цвести, в частности эвкалипт, и пчёл на нём как на липе в погожий день. Некоторые пчеловоды оставляют полоски Apistan на дольше в улье, чтобы расплод, который был запечатан до обработки вышел, во время нахождения этого препарата в улье.
В:
А Апистан при анализе меда на химию не покажет?
О:
На этот счет не могу ничего сказать, да и мёд в нашем пчеловодстве второстепенный продукт, главное опыление, и что-бы на момент постановки пчёл в сады они занимали не меньше 10 рамок. Некоторые пчеловоды у нас вообще мёд не откачивают, а раздают его отводкам, да оставляют на зиму пчёлам. На моей рабочей пасеке в этом году мёд тоже не качали, а оставили для зимы, так как зимой пчёлы расходуют его очень много на выращивание расплода.
В:
Если пыльцу несут, то расплод будет и у карпатки, только поменьше.А как себя показывает карника ? У нас если чуть не чистопородная ,то тоже может сеять всю зиму,но если чистая перестает.У вас трутневый фон наверное итальянский в основном?
О:
У нас сейчас днём температура +20 и больше, если дождь идёт тогда прохладней, и в любой погожий день пчёлы летают пыльцу несут, а значит жизнь продолжается, и матки работают любой породы и от этого никуда не дется. В основном преобладает итальянская кровь, а помесь итальянки и карники показывает лучшие результаты в медосборе, и в экономном расходовании кормов.
В:
А вообще вам не позавидуешь, лучше холодная зима , чем теплая, за зиму съедают меньше корма .Сколько расплод зимой съедает корма и какой силы семьи весной, если не заклещены семьи ?
О:
30кг съедает не глядя, а некоторые приходится ещё и подкармливать. Если семья здоровая и нормально развивалась то весной в феврале два корпуса рутовских занимает.

В:
А как вы обрабатываете пчёл бипином.
О:
В наших климатических условиях так не получается чтобы бипином обработать два раза осенью, как в Украине.
У нас сейчас расплода в хороших семьях 4-5 рамок, и хоть бипинь хоть лопни сам, а клещ как был так и есть, потому приходится применять препараты, которые находятся в семье на протяжении месяца. Тогда какой то результат есть в борьбе с этим паразитом.
В:
Vik, а это правда, что даже в южных широтах, в декабре матка на несколько дней перестает червить, как бы заканчивает сезон, а потом опять возобновляет свою работу.
О:
У итальянок я этого не наблюдал, они всю зиму работают, так как даже в декабре у нас цветут некоторые виды эвкалипта. И пчёлы летают при солнечной погоде за пыльцой и нектаром, и это способствует тому,чтобы матка сеяла.
У моих знакомых пчеловодов, пчёлы карпатки, то говорят что в некоторых семьях матки полностью прекращают откладывать яйца, а итальянка... ей море по колено, пока есть мёд она будет сеять.
Когда я жил в Украине, то пытался обойтись без химии, ложил по верх рамок чабрец, не знаю насколько это помогало, но осенью для подстраховки дважды обрабатывал бипином, и клеща на дне былооо. А здесь без химии ни куда, иначе гибель семей 100 %, вчера большую часть своей пасеки обработал муравьиной кислотой, концентрацией 60%, так как жарко сейчас у нас.
Купил сегодня себе вот такой аппарат, для обработки пчёл дымом тактика с керосином, в ближайшие дни буду пробовать.



Воевал сегодня с клещём, понравился мне этот аппарат, быстро и удобно, клещ осыпается и выходя на улицу погибает.
Апарат хороший, но он не для обработки пчёл рассчитан, трубка на выходе короткая, то я удлинил трубку где то на 70 см и отлично. Минут через 15 после обработки клещ начинает массово сыпатся, в общем я доволен.
Аппарат предназначен для борьбы с комарами, пауками и прочей тварью, ну а мы приспособили его для борьбы с клещём, очень эффективный, и быстрый в работе.
Обрабатывал сегодня им второй раз пасеку, результатом обработки тактика с керосином доволен. К недостаткам самого аппарата отношу то, что в месте с дымом иногда брызгает жидкость которая не вся испаряется в змеевике, возможно слабоватая газовая горелка. Третий раз буду обрабатывать через четыре дня, если будет так продолжатся то придётся вернуть назад в магазин, и подыскать что то другое, всё таки 70$ стоит.

Цена воска
Узнал, какая у нас закупочная цена на воск, килограмм воска стоит $3, вот, стоит ли его перетапливать.(данные на 2006 год)

Заменители пыльцы
В субботу раздавал очередную порцию beepro (заменитель пыльцы) приготовленное мной за ранее







Одна порция приблизительно грамм 500



Ну и приятного аппетита



Пасечные кормушки
Я пользуюсь вот такими, сегодня пришлось сделать 30 штук, так как приходится подкармливать для стимуляции развития семей.







Думал вначале купить в магазине, но там они подоражали, и цена одной вот такой пластмассовой кормушки $ 7, a мои самодельные получились по $ 1.50. Раньше они стоили $ 3, то ещё и ничего, можно брать, хотя опять же смотря сколько брать, если 10 то да , а если сотню и более то вроде и не малые деньги. Я планировал купить 100шт. х 7 = 700$ а самодельные мне обошлись за 150$ вроде разница ощутимая.



В:
А скільки вміщається сиропу в таку годівничку.
О:
Вміщається сиропу десь біля 2.6л


Распечатка медовых сотов
В любом случае, электронож будет лучше и эффективней, и раз в 100 производительней чем вилка.



Клеточки для маточников.
Я у себя вот такие клеточки для маточников использую, не дорого и удобно.



а можно и такие, кому в каких удобно



Солнечная воскотопка
В:
Поставить на пасеке солнечную воскотопку и меняй потихоньку в течении дня сушь. Я думаю, что и в штатах воск ценится. Во первых, там много церквей, а у них горят свечи. Так что дополнительный доход был бы.
О:
Не знаю точно, не могу сказать на сколько он ценится, но видел у многих на пасеке уже перетопленный десятками килограмм лежит, когда спрашиваешь, а чего воск не сдаёшь, получаешь ответ - он ничего не стоит. На одном американском сайте видел вот такую воскотопку.




Всегда интересно получать информацию из первых рук. Вот она, не искаженная, не причесанная, как есть. Хотелось бы услышать Ваши отзывы, рассуждения, а может быть и вопросы, я с удовольствием передам их Виктору , и надеюсь, рассказ продолжится нашими общими усилиями.

Источник:
форум "Українські Бджоляри", [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Alekzander; 29.03.2012 в 11:39.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (25.12.2015), Serioga (07.01.2013), tigor (10.12.2014), vodolej (28.01.2013), Ворон (07.01.2013), коновалов (31.07.2017), МЭД (10.02.2013), Савелий (07.01.2013), Сергей Бор. (14.01.2013)
Старый 07.01.2013, 01:02   #13
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Пчеловод в Белом доме



Известно, что каждый новый президент США приносит свой новый и неповторимый уклад в Белый дом. С тех пор как в 2009 году в президентский дом заселилась чета Обама (Барак, его супруга - Мишель и 2 дочери), Белый дом обзавелся собственной пасекой.



Супруга 44-ого президента США известна своим неравнодушным отношением к экологии, именно поэтому в хозяйстве Белого дома появился огород, где выращиваются только экологически чистые продукты питания, а также один многокорпусный улей.



А всё началось с того, что один из служащих учреждения, плотник Чарли Брандтс, рассказал о своем увлечении пчелами.



Первый и пока единственный улей был установлен на Южной Лужайке Белого дома весной 2009 года, а осенью того же года Чарли Брандтс уже мог похвастаться урожаем в 134 фунта (примерно 60 кг) меда.



Такой результат объясняется хорошим местоположением пасеки. В близлежащих парках много медоносных растений, ну и в первую очередь пчелы опыляют сад и огород Мишель Обама.
Президентская семья сумела впервые презентовать свой мед во время саммита большой двадцатки G-20 в Питсбурге осенью 2009 года. Каждая супруга участника саммита получала в подарок чайный сервиз и бутылочку мёда.



В первую зиму пчелиная семья ушла с 60-80 фунтами (30-40 кг) меда в запасе и удачно перезимовала. Необходимо отметить, что в связи с тем, что Белый дом - приверженец экологии, пчелы не лечатся химическими препаратами против клеща.



Тем не менее, в 2010 году Чарли Брандтс смог увеличить медопродуктивность президентского улья до 183 фунтов (около 80 кг) меда.
Специалисты объясняют такой результат хорошим расположением, изобилием медоносных растений и отсутствием конкурентов и вредителей пчел в данном районе Вашингтона.
"Благодаря своему энтузиазму Брандтс стал одним из самых уважаемых пчеловодов США. Брандтс сумел привлечь внимание и мотивировать многих заняться пчеловодством", - сказал о нем Ким Флоттум, издатель журнала "Би калче" (Bee culture).



Мед, получаемый Чарли Брандтсом, используется в приготовлении печенья, салатов и пива. Его также преподносят в подарок особо важным гостям президентского дома. Многие служащие, к примеру, повар Белого дома Бил Йоссес, захотели помогать Брандтсу в его ремесле.



Станет ли маленькая пасека постоянным аксессуаром Белого дома, мы узнаем после будущих президентских выборов.



Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (07.01.2013), Serioga (07.01.2013), vikshad (07.01.2013), vodolej (28.01.2013), vsts (07.01.2013), Александр_58_ (11.04.2013), ГАІ (23.12.2015), джанкоец (11.03.2013), Равик (21.02.2013), шчыры беларус (07.01.2013)
Старый 23.12.2015, 22:29   #14
Alpha Zulu
Бывалый
 
Аватар для Alpha Zulu
 
Регистрация: 08.09.2015
Пчелосемей: 5
Ульи: МК 145 мм
Адрес: немного севернее Харькова
Возраст: 55
Сообщений: 2,447
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 456 раз(а) в 86 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 272
Alpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутациюAlpha Zulu имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Пасека в Флориде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
-----------------------------
С уважением и наилучшими пожеланиями
Александр
Alpha Zulu вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (23.12.2015), ktish (24.12.2015), MERLIN-2 (24.12.2015), vodolej (23.12.2015), Виталий91 (23.12.2015), ГАІ (23.12.2015), СергейВладимирович (25.12.2015)
Старый 24.12.2015, 05:26   #15
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Цитата:
Сообщение от Alpha Zulu Посмотреть сообщение
Пасека в Флориде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот кстати спасибо напомнили, совсем вылетело из головы....
Дима просил по возможности поделится ссылками на его канал, так что рекомендую....
Дима сам с Украины, я с ним познакомился еще до переезда в Канаду, хороший парень, три года уже отработал на пасеке во Флориде, ихняя пасека так сказать "пакетного" направления.
Все вопросы можете задать ему на ютубе или у него есть там страничка в контакте.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksanderche (24.12.2015)
Старый 24.12.2015, 11:59   #16
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Дима просил по возможности поделится ссылками на его канал, так что рекомендую....
Проще было бы, чтобы Дима у нас зарегистрировался и курировал эту тему, выкладывал ссылки на новое видео. Думаю, его канал быстрее бы набрал рейтинг, видеоролики интересные.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (24.12.2015), Dimitr (25.12.2015), Толяныч (24.12.2015)
Старый 24.12.2015, 12:20   #17
Толяныч
Бывалый
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 23.10.2015
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 1+
Ульи: МК на рамку 145
Адрес: Украина,Харьков
Возраст: 43
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили 136 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 152
Толяныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
видеоролики интересные.
Токо жаль с пчелами при таких объемах не церемонятся.
Толяныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (24.12.2015)
Старый 24.12.2015, 12:26   #18
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
Токо жаль с пчелами при таких объемах не церемонятся.
это уже бизнес, а не хобби, так что церомонится терять время, а время деньги
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Толяныч (24.12.2015)
Старый 25.12.2015, 00:37   #19
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Проще было бы, чтобы Дима у нас зарегистрировался и курировал эту тему, выкладывал ссылки на новое видео. Думаю, его канал быстрее бы набрал рейтинг, видеоролики интересные.
Я и так удивляюсь как работая на пасеке в 10 000 семей, находить время на видео. Лично я сразу сказал, очень мала вероятность что дождетесь от меня видео с пасеки, не потому что не хочу, а просто нет времени у меня на это летом. Сейчас вот время побольше есть, но что снимать? Заметенные снегом ульи на точках?
Так что не думаю что и у Димы будет достаточно времени и видео снимать и тему курировать. Ну пока молодой-холостой еще может быть, но сомневаюсь что надолго
Кстати информация устарела, насколько я знаю эта пасека в этом году подняли количество до 20 000 семей. Так что не знаю как теперь у них со временем будет
ktish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 01:15   #20
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Сейчас вот время побольше есть, но что снимать? Заметенные снегом ульи на точках?
Константин, всё снимайте, интересно же. Например, можно те же новые корпуса снять на видео, процесс сборки, саму рамку, какое-то оборудование, помещения, если хозяин не против.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (25.12.2015), Arcadie Burla (25.12.2015), Bee_Keeper (25.12.2015), Urik (25.12.2015), Толяныч (25.12.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ