Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2018, 13:23   #301
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Что касается температуры под рамками. Как ее мерить, на каком расстоянии от обогревателя и какой использовать датчик -?
і все ж таки незрозуміло, чим Ви керуєтеся при застосуванні підігріву якраз в питанні підтримання певної температури в вулику.
Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Я на одном из русских форумов нашел интересную информацию по этому поводу. Там девушка (или женщина) поставила у себя на даче на веранде улей, купила пол сотни цифровых датчиков температуры (размер датчика 5*5 мм и точность 0.1 градуса) вмонтировала это все в соты, вывела жгут проводов наружу и подключила к компьютеру.
Це цікаво, але чи є певні рекомендації після проведення таких експериментів, що відбувається з бджолиною родиною при різних значеннях температури.
Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Короче - в каком месте под рамками мерять температуру, вначале или в середине или в конце и т д, она везде разная. Попрбовал и так и так и для себя определил следущее: зимой можно немного подогреть слабые семьи или отводочки для того чтобы им облегчить зимовку. Весной с помощью обогрева создать в улье комфортную зону около одной из стенок в которой поддерживается температура необходимая для выращивания расплода.
Тож мабуть маєте певний досвід та хронометраж ситуації в вулику при використанні підігріву за своєю системою та впливу його на розвиток та життя бджіл протягом року, чи певного періоду. Якщо так, то поділіться. Для порівняння Вашого підходу з тим що рекомендують Єськов, Рибочкін, Комісар, якщо є аргументи, булоби цікаво почути.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 20:23   #302
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 151
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
і все ж таки незрозуміло, чим Ви керуєтеся при застосуванні підігріву якраз в питанні підтримання певної температури в вулику.

Це цікаво, але чи є певні рекомендації після проведення таких експериментів, що відбувається з бджолиною родиною при різних значеннях температури.

Тож мабуть маєте певний досвід та хронометраж ситуації в вулику при використанні підігріву за своєю системою та впливу його на розвиток та життя бджіл протягом року, чи певного періоду. Якщо так, то поділіться. Для порівняння Вашого підходу з тим що рекомендують Єськов, Рибочкін, Комісар, якщо є аргументи, булоби цікаво почути.
У меня не такой уж большой опыт и я глубоко не занимался этой проблемой так как на все не хватает времени.
И Єськов, Рибочкін, Комісар в свое время поставили перед собой конкретные задачи и в рамках этих поставленных задачи провели исследования. Результаты они опубликовали, там много интересного за что им большое спасибо.
Рекомендации относительно зимовки всем известны это минимальный расход корма и наилучшая температура зимовки 4-6 градусов, выше клуб распадается, ниже растет потребление корма и износ пчел.
Что касается весны у нас, а в России даже вначале лета бывает холодно есть куча всяких рекомендаций по подогреву и грамотных и безграмотных.
Есть такая наука - метрология и инженера метрологи т.е. это люди которые занимаются измерениями. Производя измерения Вы получаете данные с какой-то погрешностью, если мерять "неправильно" то получается большая погрешность, неправильная трактовка, непонятные рекомендации и полная каша в голове.
К чему я это все, весной пчелы создают пятачек расплода и вокруг него рыхлый клуб. Если где-то стоит датчик вдалеке от этого клуба, то то что он мерит-? Днем тепло, клуб распадается, пчелы ходят по всему улью, кто-то куда-то летает, и датчик показывает чт0-то похожее на истину. Ночью похолодало и пчелы собрались в клуб вокруг расплода, а датчик где-то там что-то мерит и чем-то управляет. А не дай бог у Вас пленочный обогреватель и релейная система это вообще не знаю как назвать. (Получается включается реле и на пленку подается 220 вольт, за две секунды она нагревается до 60 градусов, поджаривает случайно попавших на нее пчел и так греет улей минут ...20. Потом отключается все минут на 20 и снова повторяется). Так делают очень многие и в основном оно работает но иногда и пчел поджаривают или пересушивают.
Я просто создаю около одной из стенок небольшую зону с постоянной температурой около 30 градусов (это я им делаю подогревом) и там сразу закладывается расплод и там тепло хорошо и комфортно. Остальная часть улья фактически не обогревается.
А результат у всех один, боле быстрое весенние развитие, пчелы легко переносят заморозки точнее их вообще не боятся. Хронометражом я не занимался на это нет времени, да и зачем , я научные работы и статьи писать не собираюсь, а тем более кого-то учить. Могу только поделится своим небольшим опытом.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
БМВ (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 21:49   #303
ЮранчиК
Бывалый
 
Регистрация: 23.12.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан, 16рам. полулежак + 145.
Адрес: УКРАИНА, Запорожская обл.
Возраст: 63
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 57 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 106
ЮранчиК знают на этом форумеЮранчиК знают на этом форумеЮранчиК знают на этом форуме
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Доброго здоров"я шановні. Хочу поділитись своїм досвідом, що до обігріву вуликів. Це було на зорі мого заннятя бджільництвом в кінці 80-х років(зимівля на волі). В той час я придбав у одного "кулібіна" комплект із 10-ти обігрівачів. В комплект одного підігрівача входило: пластина підігрівача покрита алюмінієм з двох сторін, термопара та блок управління з дротами. понижаючий трансформатор на 50 вольт та посібник по застосуванню. Термопара встановлювалась на рівні нижнього краю рамки по центру клубу, підігрівачна дно посеред вулика. рекомендована температура 5 градусі для зимівлі і піднятя після обльоту на рівни денної температури. Зробленні висновки: спрацьовує добре на слабих відводках та пізніх роях, добре розвиваються і беруть підкорм.Сильні сім"ї добре нарощуються та розвиваються, але дуже роно входили в ройовий стан і ніякі протиройові методи не спрацьовували. Від підігріву сімей відмовився. На даний час всі підігрівачі вийшли з ладу і ремонту не підлягають ( все залите епоксидкою) На мою думку -якщо пасічник має до 20-ти сімей і проживає рядом біля пасіки "поргратися" можна . Краще тримати добрі сім"ї і не забивати собі голову такими дурницями (електрообігрів). ЦЕ МОЯ ОСОБИСТА ДУМКА. ВСІМ ДОБРОЇ ЗИМІВЛІ.
ЮранчиК вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (24.01.2018), Dimitr (27.01.2018), RVAnat (26.01.2018), Сергей17 (24.01.2018), Юрий Вл. (25.01.2018)
Старый 24.01.2018, 10:29   #304
Сергей17
Бывалый
 
Аватар для Сергей17
 
Регистрация: 03.05.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадана-Блата
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 2,715
Сказал(а) спасибо: 2,142
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 384 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 67
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 331
Сергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

ЮранчиК - полностью с Вами согласен. Имея 5-10 семей можно баловаться, если нечем заняться. А при двенадцативольтовой системе потери напряжения при передаче на расстояние.
__________________
Не король правит свитой, а свита играет короля.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЮранчиК (24.01.2018)
Старый 24.01.2018, 18:08   #305
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
А не дай бог у Вас пленочный обогреватель и релейная система это вообще не знаю как назвать. (Получается включается реле и на пленку подается 220 вольт, за две секунды она нагревается до 60 градусов, поджаривает случайно попавших на нее пчел и так греет улей минут ...20. Потом отключается все минут на 20 и снова повторяется). Так делают очень многие и в основном оно работает но иногда и пчел поджаривают или пересушивают.
В мою сторону камень? Вы просили в личку дать описание моего подогрева, я всё выложилил как есть, а теперь вы пишите ........., что плёнка нагревается до 60 градусов и жареный подмор . Так вот, ещё раз, плёнка нагревается МАХ до 40 градусов и пчела с удовольствием по ней перемещается, из-за большой площади плёнка при нагреве
НЕ СУШИТ воздух так как это делают спиральные нагреватели. Такой подогрев мне очень понравился, только нужно в этом году завернуть фольгой участки проводов (экранировать) которые внутри улья.
Жарить, как вы выражаетесь, буду и дальше т.к. даже отводки дали майский мёд.
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stas774 (25.02.2018), верес (24.01.2018), Охмалина (03.02.2018), Сергей Херсон (24.01.2018), Фанта (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 08:24   #306
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,724
Сказал(а) спасибо: 2,717
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 348
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Сергей17 Посмотреть сообщение
А при двенадцативольтовой системе потери напряжения при передаче на расстояние.
У меня, при 36В системе, потери до 30%. Провода потолще надо брать.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
т.к. даже отводки дали майский мёд.
Вот, собственно, и цели весеннего подогрева.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (25.01.2018), Охмалина (03.02.2018)
Старый 25.01.2018, 10:47   #307
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
У меня, при 36В системе, потери до 30%. Провода потолще надо брать.

Добавлено через 59 секунд


Вот, собственно, и цели весеннего подогрева.
220В и переноска сечением провода 2,5х2мм, медь, 50м, потерь особых не заметил.
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фанта (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 11:34   #308
Сергей17
Бывалый
 
Аватар для Сергей17
 
Регистрация: 03.05.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадана-Блата
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 2,715
Сказал(а) спасибо: 2,142
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 384 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 67
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 331
Сергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

[QUOTE=pit999;221953]У меня, при 36В системе, потери до 30%. Провода потолще надо брать.

Я, пользовался двенадцативольтовой. И Булатов рекламирова прибор на 12 В. Понятно чем больше напряжение меньше потерь. И какая может быть экономия кормов. Клуб распадётся раньше, расплод выращивается на консервах( нет пыльцы, нектара). Будет полноценная пчела?
__________________
Не король правит свитой, а свита играет короля.

Последний раз редактировалось Сергей17; 25.01.2018 в 11:39.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 15:24   #309
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 151
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
В мою сторону камень? .
Ни в коем случае, Alexanдр Вы мне ничего плохого не сделали, чтобы я в Вас кидал камни, даже наоборот я Вас должен поблагодарить Вы меня натолкнули на одну интересную мысль, сделаю и если все получится поделюсь .
Наш коллега задал ряд вопросов и я высказал свое видение. Что касается пленки, то она будет нагреватся до 60 градусов при использовании "РЕЛЕЙНОГО" регулятора (ИМЕННО РЕЛЕЙНОГО), а при использовании нормального регулятора пленка будет иметь практически одинаковую температуру (наверно около 40 градусов как у Вас) т.е. будет работать как нужно. Основная масса продаваемых пленок на 220 вольт предназначена для теплых полов и имеет плохую изоляцию, так как хорошая не нужна, все равно в пол ложится заливается цементом а сверху еще керамическая плитка. Гнуть тоже ее не рекомендуется, она на это не рассчитывалась. Пленки которые выпускают для подогрева животных и продавцы рекомендуют для пчел обычно низковольтные и имеют более-менее качественную изоляцию но и цена у них немного более. Это только мое мнение, исходя из моих знаний и опыта.

Добавлено через 28 минут
[QUOTE=Сергей17;221980]
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
У меня, при 36В системе, потери до 30%. Провода потолще надо брать.

Я, пользовался двенадцативольтовой. И Булатов рекламирова прибор на 12 В. Понятно чем больше напряжение меньше потерь. И какая может быть экономия кормов. Клуб распадётся раньше, расплод выращивается на консервах( нет пыльцы, нектара). Будет полноценная пчела?
Потери всегда будут и их величина от диаметра провода зависит. Булатов сейчас во всех своих выступлениях на ютубе на рамки рекламирует лично меня как-то это немного раздражает. А весной после облета он и так распадается и начинается поступление пыльцы с вербы, ореха... ну и естественно консервы в улье должны быть. А экономия корма происходит потому, что самый первый расплод фактически обогревается не за счет поедания меда пчелами , а за счет электроподогрева.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (26.01.2018), Фанта (25.01.2018)
Старый 26.01.2018, 16:26   #310
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Сергей17 Посмотреть сообщение
пользовался двенадцативольтовой
Для зменшення втрат напуги систему живлення розділив на дві гілки, кожна по 15 м, кожна гілка має п'ять пар відгалужень по два вулики, які роміщую попарно. Шлейф кожної гілки змонтовано з дротів різного перерізу, по принципу до першої пари товстіший, до другої тонкіший. До третьої ще тонший і т. д. Товщину дротів розраховував по струму на кожній ділянці. Різниця напруги на першому та останньому вулику в 1 в при 24 вольтному живленні. Якщо застосовувати персональний терморегулятор в кожному вулику то падіння напруги невпливає на Температурний режим і підтримується на необхідному рівні.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей17 Посмотреть сообщение
какая может быть экономия кормов. Клуб распадётся раньше, расплод выращивается на консервах( нет пыльцы, нектара). Будет полноценная пчела?
Тоді Ви робили щось не так. При зимовому підігріві немає ніякого завчасного розплоду, тому що підігрів виставлений на 9-10* непровокує матку, сітка на все дно, гнізда сухі, розплід з'являється лише після обльоту і з появою природніх пилконосів, лише тоді виставляю температуру 30*. Швидкість нарощування помітно більша з тими які не гріються, корм теж споживають економніше.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
плёнка при нагреве
НЕ СУШИТ воздух так как это делают спиральные
Незнаю звідки таке твердження, вже скільки років користуюся підігрівом але жодного разу небачив пересушеного гнізда, воду беруть однаково, (це ствердно, бо маю внутрішньо вуликові годівниці в які подаю воду, але беруть її ну майже ні, достатньо вологи з нектару. Скажу так, підігрів це дуже скурпульозний процес, )непростіше як інкубація в птахівництві, мав колися справу), тож робити висновки, тим більше порівньовати різні підходи некоректно. Все працює, доволі точно, з тим які рекомендації дають "метри" наукового вивчення впливу підігріву на бджіл.

Добавлено через 13 минут
п.с. скажу ще таке, при моїй "селекції", мпні звичайно соромно в цьому зізнаватися, але я навіть незнаю по скільки років маткам, ройова збірна, минулого року трохи дала жару, "лазив по деревах", думав вивести ройових маток, хвалили їх тут, на форумі, але мав проблему, щось пішло з моєї вини не так, зроїлося 70% пасіки, але таки принесли меду, в середньому по 80 кг, правда той рік можна прирівняти до кочового, навкруги було більше 600 га соняха, який виділяв активно всього протягом двох тижнів, 2016 роїв небуло, соняха теж, але всетаки принасли в середньому 50 кг,
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (26.01.2018), pit999 (27.01.2018), Олег к (26.01.2018), Сергей17 (26.01.2018), СергейВладимирович (02.02.2018), Фанта (26.01.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ