Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2016, 07:41   #801
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Нет я стремлюсь, но не ужели у нас нет пчеловода на форуме который бы повторил Канадскую технологию у себя на пасеке, да что бы у него получилось всё в точь как это описывает Мишак с Костей?
Уверен более чем на 1000% что таких нет. Не буду долго и нудно описывать почему. Просто задам вам вопрос сможете ли вы приготовить Украинский борщ в Африке используя чисто африканские продукты.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 08:12   #802
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Уверен более чем на 1000% что таких нет. Не буду долго и нудно описывать почему. Просто задам вам вопрос сможете ли вы приготовить Украинский борщ в Африке используя чисто африканские продукты.
У них граница с США проходит по параллели проходящей по Киеву. Канада получается севернее Киева. А это значит что весна позже, лето короче, осень раньше и зима длиннее и холоднее чем у нас. да, лето у нас может выпалить всё разнотравье, но в это время подсолнух уже льёт что куда там Канаде со своим яровым рапсом или клевером. Про озимый рапс я не слышал что бы он у них был. Костя поправите? Между акацией и подсолнухом у нас типа проблема но слышал и про тысячи гектар кориандра и гречка у нас редко но метко. А ещё лучше по 20-30 ульев на одном точке держать и не заморачиваться.
Поверьте что наши хозяйки не раз покупали в супермаркетах египетскую картошку, капусту, буряк и моркву. Помните табличку в АТБ формата А4 с надписью "Картофель Египет" и картошка была чистая, помытая? В нулевых годах мы все ели африканский борщ в Украине . Что не помните, тот отличительный вкус африканского борща? Борщ он и в Африке борщ.
С аналогиями у меня порядок, а вот не то что повторить канадский опыт, а превзойти его мы обязаны научиться. иначе они нас выдавят из рынка лет через 10-20, при условии что у нас зарплаты дойдут хотя бы до половины ихних. Тогда у нас совсем не будет конкурентного преимущества как сейчас.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 26.10.2016 в 08:25.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (26.10.2016), Андрей1985 (26.10.2016), ДимаЗ (26.10.2016), Олег к (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 13:12   #803
ДимаЗ
Бывалый
 
Аватар для ДимаЗ
 
Регистрация: 26.12.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Васильевка.
Возраст: 34
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 419 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 55
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 174
ДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Борщ он и в Африке борщ.
Шах и мат!
__________________
Кто пчеле рад, тот будет богат...
ДимаЗ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 22:42   #804
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Привет, Юра. Буду высказывать своё мнение, а сенсеи может поставят.
Нуклеусы я не увозит, но слеты были организованные, а не дезертирство Раньше такого не было. Ну оставалась матка и сотня пчел вместо рамки. Потом несколько раз досыпал пчел и готовый отводок. Чтоб слетели абсолютно все, то такого не было. А тут смотрю сидит последний нуклеус. И в обед его уже нет, а на дереве роек. Один нуклеус сменил ящик, т.е. вернулся в другой нук. Третий залетел в один из ящиков, скинутых в кучу.
Леток у меня в каждом корпусе. Как он влияет с РР не знаю. В том году большая часть пасеки проскакивали через решетку. Посоветовали закрывать тетки, т.к. матка стремиться вверх если там есть вентиляция. По-моему это туфта. В этом году аккуратней поставил решётки и уже меньше проходов. Те, что прошли, сеяли вверху даже если корпуса не имели летков вовсе. В общем будут сеять вверху, если не ставить РР.
Моё мнение
1. Если думать про расплод, то будет куча пчел и не обязательно мед. Слышал про "изолятор Хмары" и "мясная порода"? Это о расплоде и мёде. Кто прав не знаю.
2. Если матка отложила первое яйцо в роевую мисочку, то это уже даже не ж..па, а уже настал пи..ц Значит роение подходит к апогею, матка уже давно сократила яйцекладку, время делать отводки провтыкано.
3.4.В этом году мне очень понравился засев на вощине. Ты меня заинтриговал скинуть матку на вощину перед главным взятком. Но есть "но". Вполне реально, что семью можно затупить. Взяток поддерживающий должен быть обязательно. Лезть раз в неделю в гнездо строго не рекомендуют, тяжело, рискованно случайной гибелью матки.
Согласен с тем, что у всех все по-разному, но принципы схожи. Я тебе и предлагаю, вырабатавать стратегию, как поступать в каждой ситуации. Мое нынешнее представление плана в общем такое.
1. Расширить весной 6 р. вощины + 4р. суши.
2. Закладываю маток.
3. Делаю отводки при критической массе или по готовности маток.
4. За две недели до ГВ зажимаю матку в нижнем корпусе. Возможно на вощине.
6. Закормка в зиму.
6.х. Клещь, как до этого. Полоски весной, после ГВ и пушка в октябре.
Весь план находится в постоянной реконструкции и доработке

Последний раз редактировалось amator; 26.10.2016 в 22:45.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (26.10.2016), Юрий Нефёдов (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 00:49   #805
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
2. Если матка отложила первое яйцо в роевую мисочку, то это уже даже не ж..па, а уже настал пи..ц Значит роение подходит к апогею, матка уже давно сократила яйцекладку, время делать отводки провтыкано.
Ей Богу пахнет очередным мифом. Видел я и сокращение яйцекладки, но очень редко. В основном в сильных семьях перед установкой РР очень часто наблюдал следующую картину. Матка сеет, полно пустых мисочек и в некоторых есть яйца и маточкино молочко. Но сокращением яйцекладки и не пахло. В этот момент я сажу её на вощину и про роение забываю навсегда.
Пару раз только видел что матка уменьшилась в размерах и готовилась на вылет. В основном это были однокорпусные слабенькие семьи, к которым не подходил по две недели. Кстати считаю пчел самыми ленивыми и безамбициозными созданиями с огромным потенциалом. В этих однокорпусных слабеньких отводках было по 4 рамки вощины по краям. Они создали себе клуб в центре и не думают расширятся до краёв. Зато готовятся к роению. Вот не расширил бы я их через 2 недели одной рамкой вощины, так бы и улетели те две жмени пчел. Задача пчеловода, постоянно загружать их работой, но и меру нужно знать. однажды я чуть не погубил семью расширив её сразу на 9 рамок вощины, т.е. с одного корпуса сделал два, просто перемешав рамки с вощиной.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Леток у меня в каждом корпусе. Как он влияет с РР не знаю. В том году большая часть пасеки проскакивали через решетку. Посоветовали закрывать тетки, т.к. матка стремиться вверх если там есть вентиляция. По-моему это туфта. В этом году аккуратней поставил решётки и уже меньше проходов. Те, что прошли, сеяли вверху даже если корпуса не имели летков вовсе. В общем будут сеять вверху, если не ставить РР.
Моё мнение
Если перед ГВ захочешь посадить на вощину, то с верхними летками может быть лажа. Смысл в вощине такой, что под РР со временем собирается критическая масса пчел (летная) не охотно стремящаяся в верхний корпус. Вот они и тянут вощину. А если летная будет летать через верхний леток то + ещё несколько факторов типа будут выводить свищевых или дней через 10ть убивают матку. Сам не видел, но из своего опыта преполагаю что именно убивают потому что были частые пропажи маток если я глиной плохо замазал и пчелы летали через щели выше РР.

Добавлено через 1 минуту
А вот верхний леток открыть во время ГВ то что надо, что бы не так заливали гнездо.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 06:07   #806
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Есть на форуме несколько пользователей, которые пишут часто, много, и - ни о чем. Перечитывать нагромождение слов - понапрасну время терять, это удел админов, должность у них такая, не отвертеться.
Оказалось - ошибочно такое мнение. Читать надо все и очень внимательно. Иначе пропустишь вот такие перлы:
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Кстати считаю пчел самыми ленивыми и безамбициозными созданиями с огромным потенциалом.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.10.2016), tigor (27.10.2016), Граніт (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 07:58   #807
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Кстати считаю пчел самыми ленивыми и безамбициозными созданиями с огромным потенциалом.

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Есть на форуме несколько пользователей, которые пишут часто, много, и - ни о чем. Перечитывать нагромождение слов - понапрасну время терять, это удел админов, должность у них такая, не отвертеться.
Оказалось - ошибочно такое мнение. Читать надо все и очень внимательно. Иначе пропустишь вот такие перлы:
Они очень ленивы. Ими руководят два инстинкта, выживание и размножение. Пчеловоды эту лень подавляют, а не пчёлы усилием своей воли решили принести пчеловоду 100кг за то что он не трогает их целый сезон. Как вы объясните что они входят в роение посреди 9рамочного корпуса, а по бокам по 2шт. вощины стоят?
Лень - это хорошее слово. Я допустим стремлюсь быть достаточно ленивым что бы не работать. Так и пчелы достаточно ленивы что бы на 5 рамках инстинкт размножения преобладал над инстинктом выживания.
Несколько пользователей пишут ни о чем? Несколько это сколько 2-3? или 200-300? писать - не мешки тягать, пока это не запрещено

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
1. Если думать про расплод, то будет куча пчел и не обязательно мед. Слышал про "изолятор Хмары" и "мясная порода"? Это о расплоде и мёде. Кто прав не знаю.
)
Слышал, но он даже теоретически уступает маточнику в броне. А в эффект с изолятором, верю. Не верю только что клещ погибнет от старости прежде, чем от старости помрут пчелы.
Да и хлопотно всё это. Я однажды матку искал 50 минут. Хотел было им уже новую давать, но не сдался и нашел.
Про "мясную" породу не слышал и не встречал у себя такую что бы пчел было много, а меда мало, обычно всё пропорционально.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
3.4.В этом году мне очень понравился засев на вощине. Ты меня заинтриговал скинуть матку на вощину перед главным взятком. Но есть "но". Вполне реально, что семью можно затупить. Взяток поддерживающий должен быть обязательно. Лезть раз в неделю в гнездо строго не рекомендуют, тяжело, рискованно случайной гибелью матки.
)
У тебя же есть нуклеусы и запасные матки? Относись к рискам потерять матку как к теории вероятности. Риск загубить матку есть, но крайне мал что бы на него обращать внимание. Перед ГВ за две и даже три недели можешь вообще в гнездо не лазить. опять же хотя бы разнотравье. А вот во время ГВ в гнездо раз в 5ть-7мь дней нужно вкидывать 1-2 вощинки, что бы не снимать РР и что бы матка не сокращала яйцекладку.
Если подскажешь другой способ буду рад. Кстати у тебя на пасеке есть железные РР?

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 27.10.2016 в 07:46.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 08:24   #808
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
писать - не мешки тягать, пока это не запрещено
"Пилите, Шурик, пилите..."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 09:10   #809
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Как вы объясните что они входят в роение посреди 9рамочного корпуса, а по бокам по 2шт. вощины стоят?
Объясняется легко - мало места для жизни. Поэтому летят ищут более просторное гнездо на дереве или пчеловода, который не ленится и вовремя ставит второй корпус.

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Есть на форуме несколько пользователей, которые пишут часто, много, и - ни о чем. Перечитывать нагромождение слов - понапрасну время терять, это удел админов, должность у них такая, не отвертеться.
Писанину иногда разбавляет искрометное чувство юмора, поэтому читаем дальше. С нетерпением жду лета, когда будет осуществлен наполеоновский план.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.10.2016), tigor (27.10.2016), МедАль (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 19:30   #810
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
......................................

Писанину иногда разбавляет искрометное чувство юмора, поэтому читаем дальше. С нетерпением жду лета, когда будет осуществлен наполеоновский план.
Да нет , так долго ждать не придется, еще весна покажет результат.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (29.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ