Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2013, 17:54   #1171
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 291
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
. А san говорит 2000 грн две семьи с ульями, плюс 24 матки по 100 грн (2400). Всего 4400. 4400/24= 183 грн отводок, который ничем не отличается от большинства описываемых в этой теме роев. Посчитайте сколько нужно отмотать км для получения 24 роев.
Я вчера снял ещё 3 роя, доказывать нечем, но это так, итого 8 роёв с 22 мая,У меня 30 ловушек, одну ловушку не могу найти, одну похоже сняли. А теперь о затратах, старался всё записывать, но могут быть некоторые неточности, Изготовление одной ловушки по времени 1.5 часа, материал бесплатный, старое дсп и двп с мусорок, саморезы 50 шт по 0.1 грн штучка , в ловушки ставлю полоски вощины, одного листа хватает на 4-5 рамок. т.е. на одну ловушку,и главный расход, это бензин,я в этом году потратил около 400 грн,вот и считайте выгодно рои или нет
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gmenia (10.06.2013), vvbiber (10.06.2013), Алексей борец (20.01.2015), вэн (10.06.2013), Данила, Киев (11.06.2013), Савелий (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 19:09   #1172
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
А san говорит 2000 грн две семьи с ульями, плюс 24 матки по 100 грн (2400). Всего 4400. 4400/24= 183 грн отводок, который ничем не отличается от большинства описываемых в этой теме роев.
В принципе, ход мыслей верный, в прошлом году намотав несколько десятков км, спалив время и бензин, и ничего не поймав, я тоже пришел к выводу, что свои отводки надежнее и быстрее. Но, в 183 грн, покупая маток по 100 грн, вряд ли влезешь. Я немного не понял, как можно сделать 24 отводка из 2-х семей? Во-первых, хотя бы по рамке расплода, уже не получается, и летная пчела слетает. Ну и потом, когда матка начнет червить, их надо хорошо усилить расплодом и пчелой, иначе к осени по две рамки и будет.
Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
сделал 24 двух. рам отводка, с двух семей
Может, не так поняли, san?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (11.06.2013), Romun (11.06.2013), Данила, Киев (11.06.2013)
Старый 10.06.2013, 19:21   #1173
gmenia
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 12
Ульи: лежак,дадани 2к
Адрес: Украина Житомирская обл. Новоград-Волынский
Возраст: 39
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 578 раз(а) в 171 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 63
Закачек: 0
Вес репутации: 239
gmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Зняв сьогодні рій привіз на пасіку відкрив кришку а там гніздо мурах та ще такі великі чорні з лічинками , хвилин 10 їх винищував. А рій виявився слабеньким знову на 3 рамочки, цікаво те що меду піднесли на двох рамках по пів рамки , розплоду немає, матка є (бачив), можливо не плідна.
gmenia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Данила, Киев (11.06.2013)
Старый 10.06.2013, 22:10   #1174
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Роеловы со стажем, второй рой без матки. Я предполагал,что рой был с не плодной и вылетев на брачный облет, матка не вернулась в ловушку. При пересадке матку не нашел,подставлял медовоперговую и сушь- не нашел,обрабатывал от клеща-не нашел. Дал утром с засевом-маточники вроде не тянут, может ждать следующего роя и соединить с этим?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
відкрив кришку а там гніздо мурах та ще такі великі чорні з лічинками
В мене теж такаж історія. Думав як робити кришу щоб мурахи не проникали та вирішив нехай краще селяться в кришці даху ніж в самій ловушці. Одне погано що на подвір*ї з*являються все нові і нові види мурах. А дуже ретельно все підганяти щоб вони не проникали- цедуже багато роботи, тай в середину будуть тоді більш лізти.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 02:09   #1175
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Да в правильную тему он написал.
Здесь тема о ловле роёв. О разведении и продаже маток на форуме есть целый раздел.

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Ведь здесь не все же пчеловоды-рыбаки (ловля пчел для интереса), есть же здесь и люди кому реально нужны пчелы.
Здесь есть те, кто может вполне обойтись без роеловства. А есть те, для кого рой - единственный способ начать пчеловодить или резко увеличить пасеку.

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
А ловля роев - это тупик в этом плане.
Мне кажется, все доводы "за" и "против" роеловства уже высказаны. Можете добавить что-то новое?

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
А san говорит 2000 грн две семьи с ульями,
Всего лишь? Возможно. Только где их взять, эти лишние 2000. У меня, к примеру, их нет. Зато есть машина и куча обзола. За копейки леплю из него ловушку и, проверив четыре-пять раз (это, примерно, 40 км = 5л бензина = 60 грн), получаю семью на 5-8 рамок. Что равняется 500-800 грн, учитывая цену рамки с пчелой в этом году. Вот такая арифметика. У меня, конечно. Есть у меня две ловушки за 25 км от дома. С них рои, конечно, получаются дороже. Но, всё равно, примерно вдвое дешевле, чем покупные.
Кто-то рои ловит и видит свою выгоду в этом. А кто-то не ловит и видит в этом свою.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Роеловы со стажем, второй рой без матки.
Так не бывает. По теории вероятности, конечно.

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Дал утром с засевом-маточники вроде не тянут,
Вы хотите маточник к вечеру?
Оставьте их в покое. Посмотрите через недельку.

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
может ждать следующего роя и соединить с этим?
А я все рои по 2-3 соединяю. Даже если попался на все мои 8 рамок.

Добавлено через 25 минут
Третий!

Хороший рой. Сработала новая ловушка на старом месте.

У меня одна семейка очень плохо вышла из зимы. Я её подсилил пятью рамками, но этого явно мало. Решил усилить роем.

















Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (11.06.2013), Gosha88 (16.06.2013), P4ELOVOD (11.06.2013), Romun (11.06.2013), sasha1989 (11.06.2013), Siemens (11.06.2013), tarik (27.11.2014), terai (16.06.2013), vikshad (11.06.2013), Voblin_UA (11.06.2013), Бывалов (10.03.2015), Мирошнык (11.06.2013), МЭД (11.06.2013)
Старый 11.06.2013, 10:50   #1176
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
Зняв сьогодні рій привіз на пасіку відкрив кришку а там гніздо мурах та ще такі великі чорні з лічинками , хвилин 10 їх винищував.
Как-то увидел великолепную берёзу. Великолепную в том смысле, что на ней ловушка должна работать как сумасшедшая. Но, когда увидел, какой величины муравьи по ней шуруют вверх-вниз, решил даже не пробовать что-то ставить на неё.
Можно, конечно, ради ловушки протравить муравьёв. Но, честно говоря, жалко.
Уехал в большой досаде.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
В мене теж такаж історія. Думав як робити кришу щоб мурахи не проникали та вирішив нехай краще селяться в кришці даху ніж в самій ловушці. Одне погано що на подвір*ї з*являються все нові і нові види мурах. А дуже ретельно все підганяти щоб вони не проникали- цедуже багато роботи, тай в середину будуть тоді більш лізти.
Я все стыки ловушки заливаю воском. А по периметру крышки можно проклеить резиновый уплотнитель, который применяют в современных пластиковых окнах и дверях.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 11:22   #1177
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Во! На последнем фото - картина, очень похожая на мою, я писал выше о том, как пересаживали пчёл из ящика в улей. Так вот, в улье они аналогичным образом частью забились между стенкой и крайней рамкой, а частью - разбрелись вот так же по стенкам улья. Так и должно быть в процессе пересадки, или сразу должны были на рамки зайти?
Завтра планирую поехать и посмотреть вечерком.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Как у вас всё сложно :-)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Возвращаясь к вопросу о техническом оснащении роелова
Заказал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]:

Жду, пока приедет. Цена - 21 гривна на наши деньги, или 2,6 доллара со всеми комиссиями и т.п. Белый фонарь 3 Вт плюс красный светодиод, как рекомендовали.

А другую покупку при пересадке роя в улей использовали по полной программе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (что-то не могу найти, где я его покупал...)
Но фонарь просто ядерный. Не ожидал, что настолько маленький фонарик, да с всего одной пальчиковой батарейкой, даст СТОЛЬКО света...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Данила, Киев (11.06.2013), Мирошнык (11.06.2013)
Старый 11.06.2013, 11:55   #1178
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Во! На последнем фото - картина, очень похожая на мою, я писал выше о том, как пересаживали пчёл из ящика в улей. Так вот, в улье они аналогичным образом частью забились между стенкой и крайней рамкой, а частью - разбрелись вот так же по стенкам улья. Так и должно быть в процессе пересадки, или сразу должны были на рамки зайти?
Бывает, что не сразу. Но, к утру уже все на своих местах и облётываются.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Возвращаясь к вопросу о техническом оснащении роелова
Спасибо большое! Но, у меня проблема с оплатой. Ни одна из западных площадок не принимает те карточки, которыми я пользуюсь.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:20   #1179
kuter
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: лежаки,двухкорпусные,рогатые
Адрес: украина винницкая область Тульчин
Возраст: 49
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 126 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 168
kuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутациюkuter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Сегодня смотрел семьи,так три семьи собираются роиться.Нет запасных ульев что бы поделить.Поэтому сделал так:Закрытый расплод в одну сторону открытый в другую(ульи на 18 рамок)и поставил между ними глухую перегородку.Открыл все летки и убрал все маточники,что будет дальше не знаю но буду наблюдать может и поймаю свой рой когда вылетит,а может успокоятся и выйдут из роевого состояния.Кто что скажет, может проще дать им отроиться и на подсолнух еще наберут силу,или потом с трех сделать одну.
__________________
kuter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 15:47   #1180
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Поставил две ловушки на растоянии 150м друг от дружки. Вчера проверил. В одной рой точно есть, а второй даже разведчики не интересуютсяю Подскажите, как поступить? Первый вариант: снять рой и на то же место повесить несработавшую ловушку через несколько дней или же оставить несработавшую на том же месте и ждать?
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ