Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 23:47   #11
М Руслан
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2012
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
М Руслан скоро станут замечать
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Всем добрый вечер. Все что написано это для тех кто будет сам делать улья по этим чертежам. Хотя не понимаю почему еще не кто не написал это до меня. Очень много недостатков в этих чертежах. Смотрит пчеловод у которого купил я улья и пчел на эти чертежи и смеется с меня. Говорит сколько ширина (за плечика рамки) , я ему 37,5 мм а корпус , я ему 375 мм а он мне а как ты вставишь рамки в корпус , а я не знаю, я про это еще не думал)) а весной домкратом доставать буду. И теперь мне 50 рамок нужно подрезать. Второе это еще хуже чем первое. Все пазы внутренние усложняют работу и качество процентов на 30-40.Наружные пазы без проблем или пилой или фрезером прошел и все. А вот внутренние 9 мм и 26 мм это что то с чем то. Если делать так как указанно в чертежах то нельзя пропил делать полностью и фрезой проходить полностью. А нужно не доходить до краев а потом дорабатывать стамеской. А там 10 мм стенка и может сколоть древесину или вдруг там сучек .Я просто сейчас не могу сказать размеры которые на улье что я купил они стоят на улье. Когда буду качать мед тогда промеряю и скажу размеры паза. Всю деталь проходите смело на пиле или фрезере и не нужно нечего долбать стамеской. Третье , но это уже мелочь но все же , корпус пишется размер общий 250 мм, и рядом нижний паз 10 мм верхний 17 мм и середина 220 мм , считаем 220+17+10 = 247 , 3 мм потеряли где то .
М Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валерий Л (12.04.2018)
Старый 10.07.2013, 13:34   #12
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Цитата:
Сообщение от М Руслан Посмотреть сообщение
я ему 37,5 мм а корпус , я ему 375 мм а он мне а как ты вставишь рамки в корпус , а я не знаю, я про это еще не думал)) а весной домкратом доставать буду. И теперь мне 50 рамок нужно подрезать.

Немного биологии пчелиной семьи:
Толщина расплодного сота - 25мм
Ширина улочки между двумя сотами - 12мм. То есть с каждой стороны от сота будет 6мм
Теперь математика:
25+12=37мм
или
6+25+6=37мм
Теперь боковые планки пачкаем прополисом (но обычно пчелки это делают самостоятельно) и получаем 37.5мм.
Возвращаемся к математике:
37.5х10=375мм

З.Ы. Пчеловоду который смеется с размера 375 скажите - "Есть в Одессе один мальчик. Так вот, в его ульях внутренний размер 375мм. И не смотря на это, он таки да, умудряется вынимать рамки пальцами!".
Ну а если вы все же смогли соблюсти "космическую" точность в изготовлении рамок, сделав их 37.5мм, то легкое трение наждачкой с удивительной легкостью уберет эти злосчастные 0.5мм (то есть по 0.25мм с каждой стороны одного плечика)....
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.09.2013), Romun (12.07.2013), Валерий Л (12.04.2018), Леша (10.07.2013), Михайлович (12.07.2013), Федот (03.01.2016)
Старый 10.07.2013, 20:44   #13
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Теперь математика:
Ознакомьтесь с этой версией для общего понятия:
" ...Итак, какой же должна быть улочка?
Под таким заглавием в журнале «Пчеловодство» (1977. № 3) была напечатана статья А. Соломина. В 1975—1976 гг. он, учитывая расхождение существующих по этому поводу рекомендаций, испытал семьи пчел в ульях с уменьшенными улочками между рамками с расплодом до 9 мм (расстояние между средостениями 34 мм). По этому поводу он пишет: «В 1975 г. испытание проводил в многокорпусных ульях, а в 1976 г. — в лежаках на 24 рамки. Результаты превзошли все мои ожидания. В гнездах пчелосемей с уменьшенными улочками на протяжении всего сезона расплода было больше, чем в контрольных, независимо от силы семьи. Особенно заметной была разница в августе и сентябре. В эти месяцы семьи выращивали расплода значительно больше, чем контрольные с шириной улочки в 12 мм.
В неблагоприятный для медосбора 1975 год товарный мед я получил только от семей, которые содержались с улочками в 9 мм. В 1976 г. семьи в лежаках с уменьшенными улочками также дали меда больше, чем контрольные.
В подопытных семьях трутней практически не было... При содержании пчелиных семей на уменьшенных улочках повышалась их склонность к роению. Для предотвращения этого явления я использовал опыт американских пасечников — раздвинул все рамки в медовых корпусах, расположенных выше гнездового с расплодом, на расстояние 15 мм. В результате почти во всех семьях роевое состояние было ликвидировано».
В 1978 г. в журнале «Пчеловодство» (№ 1) на этот вопрос дала ответ Л.И. Перепелова, которая еще в 1940 г. изучала, что дает сокращение улочек. Она писала: «Это небольшое исследование убедительно засвидетельствовало позитивное влияние уменьшенной улочки на работу матки, а соответственно, и на рост семьи. В конце опыта (4 июня) семьи экспериментальной группы с улочками в 8,5—9,0 мм вырастили расплода в среднем на 43% больше, чем контрольные семьи».
В дальнейшем она проследила, как влияет уменьшение улочек на развитие семей разной силы. Оказалось, что с уменьшением межрамочного пространства от 12 до 8,5— 9,0 мм с наибольшей интенсивностью в мае — июне развивались семьи силой около 10 тыс. пчел (4 рамки Дадана). Так, в них за время наблюдений было выращено в среднем на 37% больше расплода, чем в таких же по величине семьях, но с несокращенными улочками. В семьях, содержащих около 15 тыс. пчел, при сокращении улочек происходило увеличение количества выращиваемого расплода на 23%, а в семьях, содержащих,около 30 тыс. пчел, выращивание расплода увеличивалось только в первой половине мая в среднем на 8% (Еськов Е.К., 1983).
Большое внимание исследованию этого вопроса уделял и Е.К. Еськов. Он также обращает внимание на то, что очень важно соблюдать величину межрамочного пространства, особенно в зоне выращивания расплода, и этим приемом можно влиять не только на процессы жизнедеятельности семьи, связанные с выращиванием расплода, но и на его качество. В связи с этим он пишет: «...при уменьшении ширины межрамочного пространства до 8—9 мм пчелы не выводят на этих сотах трутней. Дело в том, что такого пространства недостаточно для трутневого расплода, так как глубина ячеек, в которых выводятся трутни, на 3—4 мм больше, чем у рабочих пчел. Следовательно, сократив межрамочное пространство до 8—9 мм, можно практически лишить пчел возможности вывода трутней. В этом случае они могут выводиться в небольшом количестве лишь в тех местах, где соты деформированы и образуют расширения межрамочных пространств.
С помощью уменьшения межрамочных пространств можно значительно сокращать выращивание трутней. Однако при этом происходит повышение ройливости семей. Ройли-вость, во-первых, побуждается отрицательным отношением пчелиных семей к нарушению естественного процесса их существования, во-вторых, — ускорением развития семей при уменьшении межрамочного пространства».
А почему уменьшение ширины улочки так влияет на развитие семьи? Взаимосвязь этих двух факторов объясняется действием комплекса биологических и физических факторов. При этом главная роль принадлежит вынужденному рассредоточению пчел в гнезде по причине уменьшения их количества на единицу площади сота при уменьшенной улочке. Это приводит к увеличению площади сотов, осваиваемых семьей, в результате чего матке представляется большее пространство для откладывания яиц, что приводит к увеличению количества выращиваемого пчелами расплода. Если в улье будет мало меда, а взяток отсутствует (что иногда бывает весной), то лучше семьи при этом подкармливать углеводными и белковыми кормами.
Затраты энергии, связанные с увеличением количества выращиваемого расплода при сужении улочек, сказываются на некотором снижении качества развивающихся особей: размеры пчел уменьшаются на 1,5—2,0%, а масса — на 1 % (Еськов Е.К., 1983). Однако незначительное ухудшение качества развивающихся пчел вполне компенсируется увеличением их количества, что в результате обеспечивает такой семье преимущества в кормособирательной деятельности. Е.К. Еськов делает вывод о целесообразности применения уменьшения ширины улочек ранней весной как приема повышения продуктивности пчелиных семей. При этом в дальнейшем надо своевременно расширять до 12 мм улочки и в первую очередь в сильных семьях.
Теперь у нас уже есть достаточное количество фактического материала, который позволит сделать выводы относительно того, какую же ширину улочки надо устанавливать в расплодном гнезде и в магазинах под мед. Алгоритм определения при этом очень простой: следует придерживаться такой ширины улочки, при которой обеспечивается наибольшее количество расплода и максимальный медосбор.
Все сказанное выше позволяет сделать некоторые предварительные выводы:
1. Ширина улочки в расплодном гнезде и в медовых магазинах должна быть разной.
2. Существующий в настоящее время единый стандарт на ширину улочки в 12—12,5 мм не является оптимальным. Кстати, поскольку такое расстояние между планками рамки превышает допустимое свободное пространство в улье (4,5—9,0 мм), то пчелы очень часто застраивают его «мостиками» между рамками, что мешает при проведении осмотров. 3. Ширина улочки в расплодном гнезде должна быть не единой, а изменяться в зависимости от периода сезона.
А теперь конкретизируем эти выводы практическими рекомендациями.

[ Страницы 1 2 3 ]

О ширине улочки в расплодном гнезде
— Сразу после выставки семей во время первого весеннего осмотра ширину улочки во всех семьях следует сократить до 8—9 мм с целью увеличения темпов весеннего развития. При этом надо иметь в виду, что в случае необходимости в процессе расширения, например, 10-рамочного корпуса, при такой улочке можно будет поставить 11 рамок, если даже ширина корпуса будет равна 375 мм. Расчет: 10 рамок х 34 мм = 340 мм; 340 мм + 34 мм = 374 мм. Это для улочки в 9 мм, а для улочки в 8 мм (расстояние между средостениями 33 мм) 11 рамок займут всего 363 мм.
— При достижении семьей в процессе весеннего развития силы в 2,0—2,5 кг (приблизительно один корпус Рута или Дадана) ширину улочки в расплодном гнезде лучше расширить до 12—12,5 мм. В любом случае эту процедуру надо делать при установлении устойчивого тепла, т. е. для средних широт не позже середины мая, чтобы не провоцировать роение.
— После окончания главного медосбора в конце июля — начале августа с целью увеличения темпов осеннего развития ширину улочек опять желательно сократить до 8—9 мм.
— После окончания выведения расплода при окончательном складывании гнезда ширину улочек лучше расширить до 12—15 мм, поскольку на расширенных улочках пчелы лучше зимуют. При этом имеется в виду, что в каждой улочке будет больше, чем обычно, пчел и поэтому в каждой рамке должно быть меда минимум 2,0 кг, но лучше 2,5 кг. Что касается медовых магазинов, то там ширину улочек надо иметь постоянной в пределах 12—15 мм (не больше!). Обычно в магазинах даже при таких широких улочках пчелы «мостиков» не строят — на медосборе им некогда заниматься «архитектурными излишествами».
Эти рекомендации рассчитаны на умеренно консервативного пчеловода. А вот для смелого прагматика посоветуем в нескольких семьях попробовать такой вариант: улочки в расплодном гнезде на протяжении всего медосборного сезона содержать с постоянной шириной в 8—9 мм. При последней сборке гнезда в зиму улочки также расширить до 12—15 мм. В медовых магазинах на протяжении всего сезона — улочки 12—15 мм.
И последнее. Само собой разумеется, что технологию содержания семей с регулируемой шириной улочек возможно реализовать только на рамках без разделителей Гофмана. Проще говоря, ширина верхних и боковых планок у таких рамок должна быть постоянной и равняться 25 мм.
P.S. Подтверждение правильности того, что размер улочки в улье не должен быть постоянным, я нашел после того, как уже написал эту книгу, в журнале «Пчеловодство» № 2 за 1982 г., где Г. Отто сообщает о том, что оптимальный размер улочки не является постоянной величиной и может варьировать в зависимости от места в гнезде.
Выводы
1. В естественных условиях ширину улочки устанавливают сами пчелы, в то время как в улье этот параметр пчелиного гнезда задает пчеловод.
2. В естественных условиях в пчелином гнезде ширина улочек в расплодной его части и в той части, где хранятся корма, разная.
3. При толщине запечатанного расплодного сота, равной 25 мм, расстояние между его средостениями равняется в среднем 34—35 мм, что соответствует улочке в 9—10 мм. Однако по мере старения сота при выводе расплода толщина дна ячеек может увеличиваться до 3 мм, что вынуждает пчел с целью поддержания необходимой глубины ячейки в 11 мм уменьшать ширину улочки. При достижении минимальной ширины улочки в б мм пчелы покидают гнездо. Следовательно, можно говорить о том, что в естественных условиях на протяжении жизни пчелиной семьи в конкретном гнезде средняя ширина улочки изменяется в широких пределах — от 9—10 мм до 6 мм.
4. Исходя из среднего значения улочки в расплодном гнезде естественного жилища в 9—10 мм, существующий в настоящее время стандарт на ширину улочки в улье 12—12,5 мм не является оптимальным.
5. Для практического пчеловодства в периоды наращивания силы семей оптимальной следует признать ширину улочек в расплодном гнезде улья в 8—9 мм.
6. Уменьшение ширины улочек до 8—9 мм приводит к следующему:
— увеличивается количество выращиваемого расплода, особенно в слабых семьях. В сильных семьях этот эффект менее выражен;
— уменьшается количество выводимых трутней;
— пчелы практически не строят восковые перемычки между верхними планками сотов, что происходит довольно часто при стандартной улочке в 12—12,5 мм;
— наблюдается тенденция к увеличению вероятности роения, если не принимать дополнительных мер;
— наблюдается некоторое снижение качества развивающихся особей, выражающееся в незначительном уменьшении размеров и массы пчел. Однако небольшое ухудшение качества развивающихся пчел вполне компенсируется увеличением их количества, что в результате обеспечивает такой семье преимущества в заготовке кормов.
7. Регулировать ширину улочек расплодного гнезда рекомендуется так:
— в ходе первого весеннего осмотра выставить ширину улочек 8—9 мм;
— по мере усиления семьи и расширения первого корпуса рамками надо помнить о том, что при уменьшенных улочках в этот корпус можно будет поместить еще одну дополнительную рамку;
— при достижении семьей силы в один полный корпус ширину улочек надо увеличить до 12—12,5 мм.
— В любом случае эту процедуру надо проделать при установлении устойчивого тепла (для средних широт это — середина мая);
— после окончания главного медосбора в конце июля —начале августа сократить улочки до 8—9 мм;
— после окончания выведения расплода (октябрь) при окончательной сборке зимнего гнезда улочки расширить до 12—15 мм. При этом в каждой рамке меда должно быть минимум 2,0 кг, но лучше — 2,5 кг.
8. В медовых магазинах на протяжении всего сезона ширина улочек должна быть постоянной и равняться 12—15 мм (не больше!). ..."
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 10.07.2013 в 20:49.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandra (21.12.2015), Balu (15.03.2015), etikovo (28.06.2016), Kombat48 (21.01.2019), Medicus (08.03.2018), PETER (19.07.2013), Виталий777 (28.06.2015), Дет Котэ (11.07.2013), Михайлович (12.07.2013), Федот (20.12.2014)
Старый 11.07.2013, 13:27   #14
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь с этой версией для общего понятия:
Да спасибо, я знаком с этой версией. Искренне верю в ее достоверность и положительные результаты применения при обслуживании 5-10 ульев.
Но давайте перейдем в другую тему. Где по праву можно дискутировать о манипуляциях с уменьшением (увеличением) межрамочного пространства в разные периоды жизни семьи, а так же о достоинствах и недостатках разделителей Гофмана. Хотя, я отношусь к числу тех, кто твердо решил для себя - все рамки должны быть единого стандарта и с наличием разделителей.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.07.2013), Федот (20.12.2014)
Старый 11.07.2013, 16:04   #15
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
решил для себя - все рамки должны быть единого стандарта и с наличием разделителей.
У кожного своя доля і свій шлях широкий!
И я не падаю на спину и не дрыгаю ногами. Все что у нас есть это версии и мода а также разные условия. Кто то стоит на месте и никуда не едет. Кто то постоянно на кочевках. У кого то 10 семей а у кого то 300. Но для каждого своя технологя ухода за пчелами, другие конструкции рамок и ульев
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.07.2013), Дет Котэ (11.07.2013), Мирошнык (11.07.2013)
Старый 12.07.2013, 18:46   #16
М Руслан
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2012
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
М Руслан скоро станут замечать
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Дет Котэ или я не правильно написал или Вы не правильно поняли . Я про то зачем новичкам думать и просчитывать. Хотя сам не глупый , но даже без внимания сделал рамки за месть 37 мм -37,5мм. Просто к тому зачем в чертеже писать что рамки делать 37,5 мм. И почему не сделать нормальные чертежи без этих ошибок?
М Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 20:21   #17
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Цитата:
Сообщение от М Руслан Посмотреть сообщение
И почему не сделать нормальные чертежи без этих ошибок?
Наверно потому, что человек, от чужой не внимательности застрахован меньше чем от собственной. Возможно кроме вас, по преложенным чертежам, ульи никто не делал. Посему и на ошибки не указал.
Чертежи делаю сам - не доверяю я картинкам с интернета...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (12.07.2013), М Руслан (12.07.2013), Михайлович (12.07.2013), Федот (20.12.2014)
Старый 12.07.2013, 22:37   #18
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Цитата:
Сообщение от М Руслан Посмотреть сообщение
И почему не сделать нормальные чертежи без этих ошибок?
Вот вам настоящий чертеж и ширина рамки там 35 мм. (34,925 мм)
Вложения
Тип файла: pdf Рамки.pdf (16.6 Кб, 576 просмотров)
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ion (05.11.2014), Kombat48 (21.01.2019)
Старый 24.01.2014, 17:27   #19
Олег20
Бывалый
 
Аватар для Олег20
 
Регистрация: 30.12.2013
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 30
Ульи: многокорпусные Рут
Адрес: г. Мариуполь.
Возраст: 52
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 999 раз(а) в 216 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Олег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутациюОлег20 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Теория с практикой не всегда совпадают. У меня всё таки вопрос: внутри ширина корпуса 375 или 380?
Олег20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 17:33   #20
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Олег20 Посмотреть сообщение
Теория с практикой не всегда совпадают. У меня всё таки вопрос: внутри ширина корпуса 375 или 380?

375!
По крайней мере размер разделительных решеток европейских производителей, несет в себе этот параметр.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (28.01.2014), Medicus (09.03.2018), Григорий1982 (25.01.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ