Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2015, 22:15   #411
serhio70
Бывалый
 
Аватар для serhio70
 
Регистрация: 01.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 1+
Ульи: Альпиец
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 12,932
Сказал(а) спасибо: 10,892
Поблагодарили 9,520 раз(а) в 1,658 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1706
serhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Вам надо проанализировать растительность. У меня аналогично, живу в 9-тиэтажке, вокруг частный сектор. В пределах 3-4 км. центральный парк Шевченко, где много липы, в другой стороне тоже парк, где растет акация и липа. Попробуйте с одного-двух ульев.
Вот мои фото с квартиры (нажимаете ссылку, там нажимаете "в полный размер" и потом можете уменьшить маштаб страницы)
1. За дальним домом небольшой парк, а на переднем плане - частный сектор:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2. На дальнем плане университет Каразина, а перед ним парк Шевченко:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Растительности более, чем достаточно.
В прошлом году сын сдавал ЗНО в Каразина. Пока ждал его-гулял по парку,видел несколько пчелок на цветках.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Конечно, не хватит. Иногда и в степи ничего нет от акации до подсолнечника, не то что в центре большого города. Товарного меда точно не будет.
Ну хотя бы опыта поднабраться.
serhio70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 01:31   #412
Егорушка
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2015
Ульи: лежак
Адрес: Украина,Днепропетровск
Возраст: 43
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Егорушка на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Значит заведу одну семью,раз уж совсем так плохо.Но как то в убогом на зелень Париже живут на крыше оперы пчёлы и не мало судя по фото.Тоже на сиропе?
И снова повторюсь,не гонюсь за товарным мёдом,поломаной кривыми руками рамки с мёдом мне хватит,главное набраться опыта и улучшить плодоношение фруктов в округе.Просто не хочется мучать насекомых,если совсем плохо будет со сбором.
Насчёт соседей и т.д.: с детства у соседей пасека на даче(в 5-ти домах от нас),один раз прилетал слетевший рой,больше никогда никаких вопросов небыло.Кусали только осы.Хотя и варенье варили и дети и вода..
В общем насчёт покусаных не парюсь-не мои это были пчёлы,мои правильные.
И как я понял во время лёта на дачах им намного легче встретить человека,чем во время слёта с крыши.
Насчёт температуры,собираюсь ставить на самом продуваемом месте,защита в виде забора и на веса из камыша.Есть вариант поставить вентилятор,если такое практикуется,но наверное перебор.
Ещё вопрос по поводу вредителей: будут ли сойки,вороны,голуби покушаться на пчёлок?Пчелоедов вроде не видел.
Всем спасибо.

Последний раз редактировалось Егорушка; 08.08.2015 в 02:12.
Егорушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 05:34   #413
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Просто не хочется мучать насекомых
Не хочется, а получится.
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
собираюсь ставить на самом продуваемом месте
Какое испытание Вы им еще придумаете, а им с этим жить.
Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
не гонюсь за товарным мёдом,поломаной кривыми руками рамки с мёдом мне хватит,главное набраться опыта
Когда качаешь мед, видишь результат своего труда, получаешь огромное удовлетворение, а еще большее удовлетворение получаешь, когда на пасеке здоровые, крепкие семьи. И то и другое на крыше 11 этажки достичь не реально. Найдите наставника, место для ульев поближе к полям и лесам, и это поможет избежать многих ошибок.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.08.2015), Санек)))) (08.08.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 08.08.2015, 10:06   #414
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А это не тень?
Тоже сразу на тень подумал. А дыра... оборвался сот во время откачки. Или вощина установлена дырявая...
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (09.08.2015)
Старый 09.08.2015, 11:31   #415
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Сергей, при всем уважении, следуя вашей логике, собаки тоже достаточно агрессивные животные (если их провоцировать). Товарищ собирается установить улей на крыше, где нет детей и соседей, в отличие, например, от дачных поселков, где многие держат пчел.
Собаки - не самый лучший пример, особенно когда здоровенные псины выгуливаются без намордников и на футбольном поле, со всеми вытекающими и не только вытекающими... Что характерно, если я вздумаю справить нужду посреди парка или просто на улице, то я услышу о себе много интересного, а когда это сделает собака с меня размером, то всё нормально, "это же собака, где ж ей ещё???", будто это моя проблема... Хозяев, убирающих за своими собаками, видел ровно два раза: в 2004 году это были заезжие немцы, и неделю назад женщина, также оказавшаяся приезжей, но уже из Москвы. Оба случая - "оккупанты"... Во всех остальных случаях у меня остаётся несамовита лють на з@сранные газоны и детские площадки. Особенно весной, когда тает снег и вся эта "красота" появляется на поверхности... Как отец троих детей, с которыми по факту негде гулять - малька на обочину дорожки в траву не выпустишь, ибо там уже погуляли собачники - я испытываю к собакам, и особенно их хозяевам, стойкую обоснованную антипатию.
Так что про собак лучше не надо.
Вернёмся к пчёлам. От края крыши до соседских окон и форточек - считанные метры, и при резком обрыве взятка напад пчёлы будут устраивать именно на кухни соседей. А там могут быть маленькие дети, могут быть аллергики... И, в отличие от обычного размещения пасеки, концентрация таких людей в несколько раз выше...
Ну, а о недостаточном взятке, жарище и сильном ветре вроде уже рассказали...
Я думаю, что если хочется заниматься пчёлами, то тут лучше или дача, или как-то договориться с кем-то на окраине или в пригороде.
Повторюсь, я испытывал непреодолимое желание поставить улей на балконе, но когда увидел, что может начаться в безвзяточный период даже в нескольких десятках метров от ульев, отказался от этой идеи.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (09.08.2015), Александр Днепр (10.12.2015), Санек)))) (09.08.2015)
Старый 11.08.2015, 16:45   #416
surgik
Активный участник
 
Регистрация: 07.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 326 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 174
surgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутациюsurgik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Вопрос у меня есть.
Улья двухкопусные, матки этого года.
Нужно было из гнезда взять пару рамочек с расплодом, но как оказалось расплода почти нет, все ячейки где нет личинок залиты медом.
Во втором корпусе 12 рамок частично с медом, но не запечатаные совсем.
Вопрос почему не печатают? Стоит жара совсем не сыро, взяток у нас еще есть луга цветут во всю.
Поставил в гнездо пару пустых рамочек, не постигнет ли их та же участь, заливки медом? В общем что сейчас нужно сделать что бы семья нарастилась в зиму?
__________________
Продам шаровую молнию, не дорого!
Оптом скидка!
surgik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 17:03   #417
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от surgik Посмотреть сообщение
Вопрос у меня есть.
Если есть взяток поставьте вощину в разрез между рамками с откр. расплодом. А лучше суш под засев матке . Предварительно откачав с гнезда, а то с медом будите , а пчелу семья в зиму не наростит.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Санек)))) (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 00:46   #418
ss77
Бывалый
 
Аватар для ss77
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: н
Пчелосемей: 4
Ульи: лежак
Адрес: Одесса
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 82 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
ss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от surgik Посмотреть сообщение
...Нужно было из гнезда взять пару рамочек с расплодом, но как оказалось расплода почти нет, все ячейки где нет личинок залиты медом.
Во втором корпусе 12 рамок частично с медом, но не запечатаные совсем.
Вопрос почему не печатают? Стоит жара совсем не сыро, взяток у нас еще есть луга цветут во всю...
А вот у меня как раз расплод есть, но и вопрос есть. Одна рамка с тёмной сушью в середине заполнена печатным, но вокруг все соты пустые. Ни мёда, ни перги! К чему бы это?
А вот мёд тоже стали плохо печатать. Тот же вопрос. Подсолнух ещё с цветом, но с него уже не берут, но цветы есть. Особенно берут с кампсиса.
__________________
Не той друг, хто медом маже, а той хто правду в очі скаже!)
ss77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 15:32   #419
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от ss77 Посмотреть сообщение
А вот у меня как раз расплод есть, но и вопрос есть. Одна рамка с тёмной сушью в середине заполнена печатным, но вокруг все соты пустые. Ни мёда, ни перги! К чему бы это?
А вот мёд тоже стали плохо печатать. Тот же вопрос. Подсолнух ещё с цветом, но с него уже не берут, но цветы есть. Особенно берут с кампсиса.
Скорей всего проблема с маткой, надо поставить контрольную рамку (с посевом). Потянули маточники, подсаживать плодную матку. Не потянули, то же самое, матка может заболеть, надо отыскать, убить матку, и подсадить плодную пока еще есть время.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ss77 (17.08.2015)
Старый 13.08.2015, 21:12   #420
Storozh
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан
Адрес: Сумська область
Возраст: 40
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 107
Storozh на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Я начинающий пасечник и поведения пчел для меня пока что темный лес. Вот сегодня наблюдал такую ситуацию. Часа в 4 работал во дворе, смотрю какой то кипешь в одном улье начался, пчелы немного с летков вышли и несколько десятков тучей перед ульем кружатся. мин через 20 успокоилось все, начали опять влетать-вылетать спокойно. Что это с ними было?
Storozh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ