Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Стоимость трудозатрат пчеловода при работе на себя - это
стоимость фактически отработанного времени, связанного с производством и реализацией меда 5 23.81%
эквивалент годовой з/платы без учета фактически отработанного времени и кол-ва п/семей 1 4.76%
доход от бизнеса (реализация минус расходы) 14 66.67%
свой вариант 1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2022, 15:27   #41
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая
Те ципля все ж потрібно кормити, часом звідкись вигнати, кудись загнати, колись знайти, прикрити курник на ніч зимою - витрачати час на це.
Крім того, родичу за той мішок потрібно буде колись зробити послугу у відповідь (вартість якої ніхто не знає).
І саме головне без обігріву курника і на таких харчах свої чесно передбачені 150 шт яєць ви зможете віджати з тої курки десь на 3-й рік. (Це якщо вона від курячого грипу або цирозу печінки не загнеться)

У вас дуже поверхневі розрахунки і ваша величезна рентабельність може до кінця мати від'ємне значення
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 16:47   #42
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 247
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Те ципля все ж потрібно кормити, часом звідкись вигнати, кудись загнати, колись знайти, прикрити курник на ніч зимою - витрачати час на це.
Крім того, родичу за той мішок потрібно буде колись зробити послугу у відповідь (вартість якої ніхто не знає).
І саме головне без обігріву курника і на таких харчах свої чесно передбачені 150 шт яєць ви зможете віджати з тої курки десь на 3-й рік. (Це якщо вона від курячого грипу або цирозу печінки не загнеться)

У вас дуже поверхневі розрахунки і ваша величезна рентабельність може до кінця мати від'ємне значення
Та якщо чесно,за таким принципом десять років тримав кілька курей і припинив тільки тоді, коли набридло їх ввечері зачиняти і прийшла куниця.
Якщо у Вас все складно, це не значить, що у всіх так.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лиза (21.01.2022), ЯроБа (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 17:54   #43
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение


Если пчеловод изначально ставит целью получение дохода (пасека - основная деятельность или доп. источник дохода), то он, вероятно, может разделить чистый годовой доход на 12 месяцев, и т.о. увидеть свой месячный доход, сравнить его с доходами и занятостью в других видах деятельности, или с доходом от пасеки прошлых сезонов и сделать соответствующие выводы.
А смысл делить на 12 месяцев в случае если пчеловод полностью не занят все это время?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (21.01.2022)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 19:19   #44
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Та якщо чесно,за таким принципом десять років тримав кілька курей і припинив тільки тоді, коли набридло їх ввечері зачиняти і прийшла куниця.
Якщо у Вас все складно, це не значить, що у всіх так.
А-ааа, то це ви той феодал, що родичі з села щороку данину зерном сплачували?
Куниця зайшла б і через зачинені двері Чому ж знову не завели ту єдину курочку - у вас же ж там одні плюси і вигоди?
Скільки себе пам'ятаю в господарстві завжди були кури/качки/індики. Тому я знаю хто скільки їсть, несе, плодиться і скільки на це все потрібно часу.
Ваш приклад не вдалий

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
А смысл делить на 12 месяцев в случае если пчеловод полностью не занят все это время?
Це з точки зору пенсіонера справедливо - є пасивний дохід.
А якщо пасічник працює не на повну на пасіці. Не повний робочий день, тиждень, рік, а міг би працювати на ставку + повний соцпакет. Знаю, знаю, є ще пасічники ''вихідного дня'', але це ще більш не легкий труд. А з ростом пасіки кількість ''вихідних на пасіці'' неодмінно зростає за рахунок ''робочих'' на роботі. І не кожен роботодавець це терпітиме.

Я ділю на 12.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (22.01.2022), анна сергеева (22.01.2022)
Старый 21.01.2022, 19:34   #45
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 247
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
А-ааа, то це ви той феодал, що родичі з села щороку данину зерном сплачували?
Куниця зайшла б і через зачинені двері Чому ж знову не завели ту єдину курочку - у вас же ж там одні плюси і вигоди?
Скільки себе пам'ятаю в господарстві завжди були кури/качки/індики. Тому я знаю хто скільки їсть, несе, плодиться і скільки на це все потрібно часу.
Ваш приклад не вдалий
.
Ви сенс слова феодал розумієте, чи просто ляпнути? Взагалі якщо у вас куниця через зачинені двері пройде, то нема про що розмовляти.Ну і приклад, відповідно, не для вас, бо куди ж нам, феодалам...
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 21:13   #46
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение



А якщо пасічник працює не на повну на пасіці. Не повний робочий день, тиждень, рік, а міг би працювати на ставку + повний соцпакет. Знаю, знаю, є ще пасічники ''вихідного дня'', але це ще більш не легкий труд. А з ростом пасіки кількість ''вихідних на пасіці'' неодмінно зростає за рахунок ''робочих'' на роботі. І не кожен роботодавець це терпітиме.

Я ділю на 12.
Юрий. Дели на 12. Какое мое дело. Только зачем ставишь "не согласен" и уходишь от нормального обсуждения темы? Тем более я просто спросил есть ли смысл делить на 12. Я что , когда задаю вопрос должен спросить у тебя разрешения или согласия?

Последний раз редактировалось bvv; 21.01.2022 в 21:17.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 00:20   #47
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Юрий. Дели на 12. Какое мое дело. Только зачем ставишь "не согласен" и уходишь от нормального обсуждения темы? Тем более я просто спросил есть ли смысл делить на 12. Я что , когда задаю вопрос должен спросить у тебя разрешения или согласия?
Я ж як раз обгрунтував свою позицію бачення даного питання. Не знаю як ще більш ''нормально'' можна було це пояснити.
По ходу дискусії, ваше питання сприйняв як щось типу: ''навіщо ділити на 12, я завжди ділю на ....''.
Не всі питання бувають вірними, тому і з ними можна не погодитись.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 00:35   #48
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Можно уточнить, какие месяцы в году вы вообще ничем относящимся к пасеке не занимаетесь? У меня несчастных 40 семей и каждый месяц я что-то да делаю. То рамки, то улики то готовлю оборудование, перетопка сортировка, перекладывание с места на место, подготовка подставок, починка прицепа...а вы целых 3 месяца ничего не делаете. И не надо рассказывать, что это работа какого-то мифического столяра, сварщика или автослесаря. Это все работа пчеловода.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 07:18   #49
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,508
Сказал(а) спасибо: 15,002
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Можно уточнить, какие месяцы в году вы вообще ничем относящимся к пасеке не занимаетесь?
С13 ноября и ( я так думаю до 15 марта ) палец об палец . У каждого свои задачи , а самое главное возможности . У меня в городе мастерской нет ( места нет 4 сотки всего усадьба ) . Твист негде потанцевать . Осенью до отъезда на ПМЖ в город все должно быть сделано чики-пики . Рамки ( почищены , отбраковано новые сбиты и проволока натянута ) . Магазины , корпуса скручены и проолифлены . С воском все закончено и вощина лежит ждет . Весной покраска и все то , что за зиму приснилось . Но я с конца марта по ноябрь ЕЖЕДНЕВНО на пасеке . Раз в неделю выезжаю за провиантом в город . Объясните мне зачем в городе что то городить , если за сезон все можно сделать ? Стационар , не кочую . Что поменять ? Нельзя всех под одну гребенку - у всех все по разному . Телевизор не беру в село , интернета нет - Рай !!! Кури на сідало - я в люлю . Проснулся в 3 ночи - печка горит , брага булькает - Крути , стучи , натягивай да хоть на голове ходи .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (22.01.2022), icetee (22.01.2022), Ivas (22.01.2022), vsmityukh (22.01.2022), анна сергеева (22.01.2022), верес (22.01.2022), Ворон (22.01.2022), Лиза (22.01.2022), Юрій Чугай (22.01.2022), ЯроБа (22.01.2022)
Старый 22.01.2022, 08:32   #50
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Не всі питання бувають вірними, тому і з ними можна не погодитись.
И ти не погодився аж 161 раз. Лідер, або самий "мудрий" серед участників форуму.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (22.01.2022)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 74 16.05.2020 20:51
Зарплата сторожа Димас Кочевое пчеловодство 174 15.02.2020 17:57
Подвоз пасеки к медоносам Димас Кочевое пчеловодство 315 10.07.2019 21:55
[Вопрос]: Две пасеки рядом Олександр_84 Вопрос/ответ 7 09.06.2017 18:40
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ