Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2017, 16:14   #1151
мурый
Бывалый
 
Аватар для мурый
 
Регистрация: 14.11.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпусный
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 2,011
Поблагодарили 479 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
мурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутациюмурый имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от TvaleriN Посмотреть сообщение
Аналогичная ситуация. Поздний подсолнечник в 150 метрах, с виду красота и все ждали взяток. Однако, ни какого интереса со стороны пчел. Просто в следствии многих составляющих ( даже сокращение светового дня) нектар практически не выделялся. Хуже, начался напад на слабые семьи и пришлось срочно сменить дислокацию. А кто выжидал - получил разграбленные семьи.
Три года назад я тоже хотел получить медку на позднем подсолнухе но пчела на него не пошла.И в этом году поздно цвело хорошее поле но пчела массово не шла.Вывод следователно такой,позднецветущий подсолнух нектара много не дает.
мурый вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SHVN (14.01.2017), TvaleriN (09.01.2017), василь 1 (01.02.2017), Владимир Татомир (09.01.2017), Данило (28.01.2017), Кудлянин (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 18:45   #1152
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Мои прошлогодние экперименты по постановке маточников в обезматоченые семьи закончились неудачно - в 4х семьях маточники были уничтожены и заложены свищевые. Но я ставил без брони . Но маточники - это большая потеря времени и как следствие ослабление . В идеале подсадка плодных маток .
А если матку не удалять,а маточник подальше на мёд?Может не разгрызут в броне?
Voka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (01.02.2017), Кудлянин (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 20:40   #1153
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
А если матку не удалять,а маточник подальше на мёд?Может не разгрызут в броне?
Может быть ,Володя , я не спорю , но когдо у меня не получилось с маточниками я решил не заморачиваться , а пошел другим путем для меня очень приемлемым и более интересным . Я отказался от нуков . Мне много маток не нужно , ну от силы 20 шт+куплю . В нуке мы можем только зафиксировать факт облета матки . Работу матки , по утверждению матководов , мы можем определить когда она засеет минимум рамку рута ,а лучше дадановскую. Если нужно получить маток больше , да еще на реализацию . конечно без нуков не обойтись - это без обсуждения . У меня есть лежаки на 24 ,28 ,30 рамок . Я их делю на отсеки по 3 рамки . Маточники в рамки -изоляторы на 6-8 отсеков и смотрю по мере выхода маток делаю мини отводки для облета , но делать надо после акации - тогда для семьи выдернуть рамку расплода и 3 рамки пчелы - это пройдет безболезненно , да и надежды на взяток с разнотравья призрачный .Матки облетелись , засеяли по рамке . В 24 рамочном лежаке - 6 отводков .Забираю крайние 2 матки - их применение разное . На ночь поднимаю глухие фанерки на пчелу . Утром смело вынимаю фанерные перегородки и тасую рамки .На следующий день еще 2 . И на следующий день 1 . У нас осталась 1 матка , 18 -20 рамок летной пчелы и 6 рамок засева - это серъезный агрегат для ГВ , до которого есть еще время . Можно конечно сработать на перспективу и надробить отводков , но для этого нужно в тылу иметь материал и хотябы дать еще по 2 рамки печатки каждому . А то надробим , а в конце приходит ЖАБА - да не переживай выживут , да зима будет теплая и тд. Спасибо Коле , что можем общатся в его теме , Эдик уже б выгнал и пинка дал под зад .

Добавлено через 38 минут
Еще очень интересное наблюдение . Летки у меня в разные стороны . Когда осталась одна матка , я закрыл на ночь летки с боков и с задней стороны - так пчелы вылетали с открытых летков , а возвращались в летки из которых они вылетали на первый облет. И мне пришлось открыть все летки до пересадки в другой улей .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (10.01.2017), василь 1 (01.02.2017), Віталій В (11.01.2017), СКВИРЯНИН (14.01.2017)
Старый 11.01.2017, 03:41   #1154
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Спасибо Коле , что можем общатся в его теме , Эдик уже б выгнал и пинка дал под зад .
Пока не буду!
Народ соскучился о мифах. Давайте я быстренько что-то разрушу, а потом продолжим. Не все интересные посты цитирую из за нехватки времени, а потом могу и забыть, пометки нужно делать.

Здесь на форуме и в литературе, можно услышать, что пчелы до последнего, вплоть до своей гибели греют расплод. Конечно это чушь, по нашему МИФ.
На самом деле пчелы абсолютно равнодушны к печатному расплоду и никак о нем не заботятся, в отличие от открытого. Многие выскажут возражение:
-Как, мы же собственными глазами видели застывших навечно пчел на расплоде.
Конечно видели и я видел. Только умерли они не от того что грели расплод.
Если бы они переживали за печатный расплод, то не бросали его во время осенних слетов. И весной, когда разрывается гнездо вощиной или сушью небыло бы застуженного расплода. Застуженный расплод, в основном, печатный. Они просто о нем не заботятся.
Так что же происходит на самом деле, что заставляет их умирать на расплоде?
Все очень просто! После запечатывания в ячейках есть живые личинки. В организмах которых происходит набор химических реакций позволяющие организму расти. Попросту говоря, метаболизм, процесс превращения пищи в энергию, который сопровождается с выделением тепла. Этого количества выделяемого тепла достаточно чтоб его ощущали пчелы. Прохладными осенними днями, пчелы собираются вокруг источника тепла, как мухи возле лампочки. И если, через некоторое время, они будут оторваны от меда и не потеплеет, так и остынут. Именно по этой причине с осени не ставят потолочное утепление, чтоб пчелы не нащупали теплую зону и не вошли в зиму сформировав клуб под потолком. Так что пчел привлекает не сам расплод и желание его вырастить а тепло которое он излучает. Как я писал выше, пчелы слетают во время бабьего лета, в теплые дни, бросая крытый расплод, когда им нафиг не надо то небольшое тепло выделяемое им.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (11.01.2017), Voka (11.01.2017), василь 1 (01.02.2017), верес (11.01.2017), Санек)))) (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 07:43   #1155
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
о, вплоть до своей гибели греют расплод. Конечно это чушь, по нашему МИФ.
На самом деле пчелы абсолютно равнодушны к печатному расплоду и никак о нем не заботятся, в отличие от открытого. Многие выскажут возражение:
-Как, мы же собственными глазами видели застывших навечно пчел на расплоде.
Конечно видели и я видел. Только умерли они не от того что грели расплод.
Если бы они переживали за печатный расплод, то не бросали его во время осенних слетов. И весной, когда разрывается гнездо вощиной или сушью небыло бы застуженного расплода. Застуженный расплод, в основном, печатный. Они просто о нем не заботятся.
Так что же происходит на самом деле, что заставляет их умирать на расплоде?
Все очень просто! После запечатывания в ячейках есть живые личинки. В организмах которых происходит набор химических реакций позволяющие организму расти. Попросту говоря, метаболизм, процесс превращения пищи в энергию, который сопровождается с выделением тепла. Этого количества выделяемого тепла достаточно чтоб его ощущали пчелы. Прохладными осенними днями, пчелы собираются вокруг источника тепла, как мухи возле лампочки. И если, через некоторое время, они будут оторваны от меда и не потеплеет, так и остынут. Именно по этой причине с осени не ставят потолочное утепление, чтоб пчелы не нащупали теплую зону и не вошли в зиму сформировав клуб под потолком..
Да конечно, так хотели согреться , что забыли покушать и умерли с голоду. Или забывчивость, или "пахнет" суицидальными наклонностями у пчёл.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 10:22   #1156
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение

Здесь на форуме и в литературе, можно услышать, что пчелы до последнего, вплоть до своей гибели греют расплод. Конечно это чушь, по нашему МИФ.

Если бы они переживали за печатный расплод, то не бросали его во время осенних слетов.
Нестыковочка. По вашему, после слета расплод должен бы вылупиться сам, так как пчелы его не греют, а он сам себя греет, но этого не происходит закрытый расплод замирает. Поэтому пчелы не согревают закрытый расплод, а догревают до инкубационной температуры, при условии нахождения его в гнезде.....
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (01.02.2017)
Старый 11.01.2017, 10:30   #1157
Медонос2141
Активный участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25+
Ульи: Корпусной под Дадановскую рамку и дадан.
Адрес: Украина.Черкасская обл. г.Чигирин
Возраст: 41
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 164 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 123
Медонос2141 имеет неукоснительную репутациюМедонос2141 имеет неукоснительную репутациюМедонос2141 имеет неукоснительную репутациюМедонос2141 имеет неукоснительную репутациюМедонос2141 имеет неукоснительную репутациюМедонос2141 имеет неукоснительную репутациюМедонос2141 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Закрытый розплод генерирует только 25%-30% тепла которое ему нужно остальное тепло пчёлы!
Медонос2141 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (01.02.2017), Димас (11.01.2017)
Старый 12.01.2017, 08:33   #1158
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Николай, а вы уже разрушали миф о количестве яйцекладки матки в зависимости от породы? Например пишут что карпатка откладывает до 1800 яиц в сутки. Но ведь это же не автомобиль с лошадиными силами, а живое существо. И как у людей бывают и богатыри и дистрофики, так и у маток думаю разброс хороший. На сколько этот разброс большой, как вы считаете?
Может кто знает ссылку на научный труд где ученые считали количество яйцекладки экспериментальным путём? Например взвешивали по 2,5 кг пчел и считали количество расплода через 21 день. Очень интересно такие труды почитать.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (01.02.2017)
Старый 12.01.2017, 10:36   #1159
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Нестыковочка. По вашему, после слета расплод должен бы вылупиться сам, так как пчелы его не греют, а он сам себя греет, но этого не происходит закрытый расплод замирает. Поэтому пчелы не согревают закрытый расплод, а догревают до инкубационной температуры, при условии нахождения его в гнезде.....
Все стыкуется.Расплод выделяет какое-то количество теплоты, но его не достаточно для поддержания жизнедеятельности прохладными ночами, пчела не теплокровное существо. А то количество которое успело выйти пока не замерзли, мы видим в улье, жменька пчел и матка. Не подготовленный раздетый человек, несмотря на теплокровность, умрет через некоторое время от переохлаждения при +5.
Когда-то давно заметив в улье болезнь, принял решение убрать весь расплод. Чтоб воровки не шастали по рамкам поставил их в погреб, пчелы самостоятельно выходили даже через неделю. В погребе хоть и не жарко, но теплее чем ночью осенью в пустом улье. Уверен, если б посмотреть через тепловизор через неделю после изъятия, они встретились бы.
Почему летом не слетают когда нет матки и открытого расплода? Потому что они могут стать трутовками!

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Николай, а вы уже разрушали миф о количестве яйцекладки матки в зависимости от породы? Например пишут что карпатка откладывает до 1800 яиц в сутки.
Внутрипородный разброс конечно есть. Приведенные цифры, это скорее склонность определенной породы откладывать больше или меньше яиц. Считается средняя яйценоскость за 21 день. Но, как я говорил, из дня в день количество яиц не одинаково, волнами, то больше, то меньше. Многие писали и считали, Гайдар в том числе. И выходили на цифру 3000 сутки в определенные дни. На своих дворнягах также добиваюсь такого результата. Задача только зафиксировать яйценоскость на пике.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Еще очень интересное наблюдение . Летки у меня в разные стороны . Когда осталась одна матка , я закрыл на ночь летки с боков и с задней стороны - так пчелы вылетали с открытых летков , а возвращались в летки из которых они вылетали на первый облет. И мне пришлось открыть все летки до пересадки в другой улей .
Наблюдение не ново и более привычно называется слет пчелы не старое место, тот же принцип. Сделав отводок, например постановкой корпуса на голову, пчела выходя из своего летка, возвращаться будет в нижний, где стоял старый.
Часто приходится сталкиваться с негативным моментом, когда ставишь один пыльцесборник после того как было открыто несколько летков.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (01.02.2017), Владимир@ (17.02.2018)
Старый 14.01.2017, 05:19   #1160
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Волкотрубенко все якраз так як Ви і передбачаєте, тобто, протиройовий прийом в наступному, його можна починати ще до появи ройового настрою або вже в процесі закладання ройових маточників. Ділю так, при наявності ройових маточників, видаляю всі, весь об'єм вулика ділю на двоє, на старий льоток добавляю стільників (медові), залишаю рамку з розплодом на якій обов'язково має бути і відкритий. Зібрану нижню частину вулика накриваю додатковим дном. Поверх нього друга половина вулика, рамки з медом, розплодом і старою маткою.
Льотна бджола повертається на голі рамки, заклсдають свищовий маточник і продовжують працювати, (за моїми спостереженнями ніби непогано).
В верхній частині з маткою залишається молода бджола, перших два три дні майже нелітають, мають свій льток в додатковому дні, поки що непридумав як їм подати воду, пишуть що це потрібно.
Так і чекають хорошого медозбору. Об'єдную простою заміною суцільного дна в обв'язці додаткового дна на газету, льток прикриваю на одну- дві бджоли, об'єднання проходить добре.
Минулого року маточники з нижньої частини повидаляв, тож об'єднана сім'я небула безматочною.
Тепер думаю які маточники кращі. Щоб невозитися з виведенням маток планую корпус з маточником закладеним в нижній частині вулика після об'єднання підняти на самий верх відділивши додатковим дном, ттбто створити такий собі нуклеус над основним гніздом. В подальшому використати молоду матку по ситуації.

Добавлено через 30 минут
п.с. після об'єднання необхідно знову перемістити гніздо з маткою
в нижню частину вулика, медові підняти на верх.
Правильно Вы заметили, что данное действо называется прием. Приём, в отличие от метода, не предусматривает цикличность работы из года в год. В следующем году также повторить не получится из за возраста маток, которые остались не поменяны. Что-то надо менять, либо двухгодовой цикл. Год качаем -год меняем. При переносе наверх корпуса-нука, практически все слетят кроме вышедших с расплодной рамки.Значит надо либо дотрусить молодых либо больше рамок с засевом в низу оставлять. С водой проблема решается если в рамки или сушь налить воды, я так с отводками делал. Для семьи надо больше но вылетают раньше. Отводок сидит 7-10 дней безвылазно.
В целом приём не плохой, не совсем для ленивца, решает проблему роения без ослабления, что в конечном итоге положительно сказывается на медосборе. Идеален для сезонных пакетчиков с провалом во взятке после акации. Если его тюнинговать под метод работы прибавится.
В существующем исполнении имеет ряд недостатков, не решена проблема: замены маток, расширения пасеки, создание медовиков.
Через верхний отводок, по-моему, успешно меняет маток Поднебесный (PDD), поинтересуйтесь.
Для контроля происхождения маток можно подставлять маточник а не крытый расплод.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (14.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ