Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2013, 16:28   #181
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Возраст личинки, которую взяли на воспитание - это главное.
То есть Вы утверждаете,что знаете лучше чем пчелы,какую личинку взять?
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.12.2013), верес (26.12.2013), Владимир@ (01.03.2018)
Старый 26.12.2013, 16:36   #182
Евгений.Т.
Бывалый
 
Аватар для Евгений.Т.
 
Регистрация: 06.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 14
Ульи: Многокорпусные 230.145.
Адрес: Днепропетровская обл. Верхнеднепровский р-н
Возраст: 53
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 1,258
Поблагодарили 362 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 51
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 202
Евгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Я пробовал то что предлагает МЭД и мне не понравилось! Семья позже сильно проседает! И к подсолнуху она пришла слабая.Если делать отводок на старой матке с последующим присоединением к подсолнуху вот это как по мне лучше.Если семья и просядет то присоединение отводка это компенсирует.
__________________
Всё фигня кроме пчёл!
Евгений.Т. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 16:38   #183
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Мде...А я уже планов настроил
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 17:15   #184
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Я всё-таки хотел услышать Ваши, именно ВАШИ доводы
Все доводы есть выше. Вы что хотите сказать, что семья без матки будет работать лучше? Семья с маткой принесет БОЛЬШЕ мёда, но при этом истратит его на расплод, но семья БЕЗ МАТКИ, принесем МЕНЬШЕ, но не потратит на расплод.
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
То есть Вы утверждаете,что знаете лучше чем пчелы,какую личинку взять?
Да, утверждаю, что пчелы закладывают маточники на 1-2-3 дневных личинках.
Надеюсь обьяснять, что матки с 2-3 дневных личинок будут плохого качества не надо?

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Евгений.Т. Посмотреть сообщение
Семья позже сильно проседает! И к подсолнуху она пришла слабая.
О чем я и говорил. Но в Кемерево считают, что пчелы при этом могут жить 150-300 дней
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balega7 (26.12.2013), Stigi (26.12.2013), Voblin_UA (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 17:44   #185
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Знайомий покійний пасічник постійно працював за такою технологією. В конкретні числа він по всій пасіці знищував старих маток. В результаті мав:
1. Заміну старих маток на молодих.
2. Протиройовий метод.
3. Всі рамки (в лежаках) йшли на відкачку, а не перебирався розплід.
Звичайно при такому методі за період виведення матки сімї просідають і
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
семья с маткой принесет БОЛЬШЕ мёда, но при этом истратит его на расплод, но семья БЕЗ МАТКИ, принесем МЕНЬШЕ, но не потратит на расплод.
, але в період взятку нам не потрібен розплід і його вигодовування.
Стосовно свищевої матки
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
То есть Вы утверждаете,что знаете лучше чем пчелы,какую личинку взять?
З календаря виведення маток видно що на 9 день маточник запечатується і якщо на 6-7 день після видалення матки видалити всі печатні маточники тим самим виключити можливість виведення маток з 2-3х денних личинок і залишити 2-3 кращих маточники, то якість матки не набагато погіршиться, або і взагалі не погіршиться. Я не буду стверджувати що мій знайомий був супер пасічником на якого треба молитися і він не видав жодної книжки яку потрібно тримати за біблію, але все життя працював на колгоспній (матковивідній) пасіці і утримував домашню пасіку до 50 сімей.
Я не на всіх вуликах, але при необхідності приурочую заміну старої матки в такий спосіб до медозбору і по продуктивності такі вулики показують гарні результати в порівнянні з іншими.
vit вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.12.2013), Siemens (19.04.2014), Voblin_UA (26.12.2013), верес (26.12.2013), Владимир@ (01.03.2018), вэн (26.12.2013), дніпро (31.07.2014), микола 1952 (24.01.2016)
Старый 26.12.2013, 18:10   #186
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Я вот вчера подумал. Если перед взятком с акации обезматочить семьи,то на момент выкачки в ульях будут скорее всего неплодные необлетаные матки
Я предложил и описал этот способ меня забросали .Только отбирать старые делая отводки ,вариант.Нужно пробывать все зависит от породы пчелы и месности время цветения т максимального наращивания семьи к акации. Я в какой то теме приводил пример как я к акации делал эксперемент.Семья наростила много пчелы развилась до 12 рамок плода и за 4 дня до акации потянула маточники. Я проверил такую телрию из разных выдержек авторов.А именно в рядом стоящий 2х корпусный отбираю матку и весь открытый расплод.В семье оставляю маточники и естественно туда уходит вся летная пчела на цветение акации выходит практически весь оставшийся расплод. Пчелы сработали на акации лучше всех , а именно с этой семьи я взял 4е пятилетровых ведра и 3х литровый бутль.Семья вывела матку ,матку видел в семье но сеять она так и не начала ,потом пропала .Скорей с облета так и невернулась Залаживать было не начем я подставлял рамку с засевом потянули опять опять время было у меня по медосбору. Не облетелась и следущая матка. В итоге семья пробыла без матки 35 дней может для когото это и но потом я подсадил плодную матку карпатку (Из Мукачево) Приняли нормально побежала сразу в улачку .Проверка ч/з три дня засев есть. Вот так.Это с личного опыта.НО скажу правду сработали только на АКАЦИИ хорошо.Та первая матка с которой делал отводок с семьей уже работали отлично на разнотравии и две качки подсолнуха.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Почему? Кашковский говорит иначе. Кому верить?Я понял,что пока сам все варианты не попробую, вывод,что лучше для меня не сделаю
Кашковский в Сибири ,это первое .Второе ,там среднерусская порода пчел ,это уже не карпатка. И третье там нет акации и таких ранних взятков .Месяц позже.Ива,гулявник ,одуванчик.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (19.04.2014), Stigi (26.12.2013), Tsurkan (02.02.2017), vit (27.12.2013), Voblin_UA (26.12.2013), василь 1 (27.01.2017), верес (26.12.2013), вэн (26.12.2013), дніпро (31.07.2014), Евгений.Т. (26.12.2013), ЛАВ (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 18:24   #187
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Кашковский в Сибири ,это первое .Второе ,там среднерусская порода пчел ,это уже не карпатка. И третье там нет акации и таких ранних взятков .Месяц позже.Ива,гулявник ,одуванчик.
В общем не попробуешь- не узнаешь

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Надеюсь обьяснять, что матки с 2-3 дневных личинок будут плохого качества не надо?
Надо. До 3х дней яйцо пчелы и матки одинаковое. Перенося яйцо Вы делаете перерыв в кормлении. При двойном переносе садите на старое молочко, не соответствующее возрасту личинки. И так далее. Мысль вы поняли Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.12.2013), василь 1 (27.01.2017), верес (26.12.2013), Владимир@ (01.03.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Interaktiv (05.02.2014)
Старый 26.12.2013, 18:28   #188
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
150-300 дней? Почему такой разброс по времени? Как они это установили? Тоесть если я в мае закрою матку, то пчелы будут работать еще на золотарнике без проблем? Ну это же смешно...
Это не смешно ,а реально! Вы просто не пробывали!.Потому как просто всех перечитываете и думаете про себя "это реально ,а это не реально".Все это сводится к тому ,что нужно читать ,слушать и делать вывод по своему, в практике своей ,что бы доказать или опровергнуть тот или иной факт!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (26.12.2013), василь 1 (27.01.2017), верес (26.12.2013), Владимир@ (01.03.2018)
Старый 26.12.2013, 18:33   #189
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Нужно пробывать все зависит от породы пчелы
Полностью с Вами согласен...
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Вы что хотите сказать, что семья без матки будет работать лучше?
В этом году поэкспериментировал с породами (карпатка и УС,дворняги и под конец лета бакфаст)...так с уверенностью могу сказать :что семя без матки карпатки работает намного лучше чем с маткой (мёда даёт на процентов 30-60 больше)
И как описал МЭД вывести свою матку у них потом получается очень проблематично...( думал ,что это у меня такой случай,а оказалось ,что в других тоже) Проще подсадить потом плодную матку.
УС совсем по другому реагирует когда забрать матку...полный упадок семьи.
Все эти выводы сделал когда выводил маток при помощи Джентеровского сота.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (27.01.2017), верес (26.12.2013), Владимир@ (29.12.2013), вэн (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 18:33   #190
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Надо. До 3х дней яйцо пчелы и матки одинаковое. Перенося яйцо Вы делаете перерыв в кормлении. При двойном переносе садите на старое молочко, не соответствующее возрасту личинки.
Джентер или Никот случайно не помогут исправить ситуацию????
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медосбор с акации 2012 г Димас Пасека-online 50 09.01.2014 22:33


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ