Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой станок Вы выберете для пасеки?
Универсальный станок УБДН - 6М (1,5 кВт) Тирасполь, Молдавия 60 14.67%
Универсальный станок ИЭ 6009 А 4.2 (2,4 кВт) Могилев, Беларусь 73 17.85%
Другой станок (комментарий в теме) 78 19.07%
Универсальному, предпочитаю разные устройства на каждую операцию 198 48.41%
Голосовавшие: 409. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2012, 10:17   #291
vashl
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан
Адрес: Ивановская область
Возраст: 63
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vashl скоро станут замечатьvashl скоро станут замечать
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Второй год использую многофункциональный деревообрабатывающий станок Prorab 5630. Рейсмус, фуганок, циркулярка, долбёжка, торцовка, заточка строгальных ножей. Строгальный стол и пильный независимы друг от друга, валы тоже. Брал за 900 американских рублей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vashl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 10:48   #292
Виталий.
Бывалый
 
Аватар для Виталий.
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: 6 уликов 12 рамок Дадана + 1 улей 16 рамок Дадана
Адрес: Калужская обл
Возраст: 51
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 324 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Виталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от vashl Посмотреть сообщение
Второй год использую многофункциональный деревообрабатывающий станок Prorab 5630. Рейсмус, фуганок, циркулярка, долбёжка, торцовка, заточка строгальных ножей. Строгальный стол и пильный независимы друг от друга, валы тоже.
А всеми причиндалами пользуетесь?
Или так на всякий случай чтобы были.
Ведь за частую некоторые, покупая такие станки,и половиной функций не пользуются.(одни по неумению,другие по ненадобности.)
Виталий. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:12   #293
vashl
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан
Адрес: Ивановская область
Возраст: 63
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vashl скоро станут замечатьvashl скоро станут замечать
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Виталий. Посмотреть сообщение
А всеми причиндалами пользуетесь?
Или так на всякий случай чтобы были.
Ведь за частую некоторые, покупая такие станки,и половиной функций не пользуются.(одни по неумению,другие по ненадобности.)

Всеми. Фуганок и рейсмус- куда же без них, циркулярка, также. На узле где долбёжка- там же заточка ножей (точу себе и знакомым). На вал вместо пилы ставиться фреза шириной до 60 мм. Пильный стол регулируется по высоте. Станина чугунная.
vashl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий. (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 21:00   #294
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Смотрел в магазине станок Энергомаш ДМ-19210 , конечно не сравнить его с УБДН и могилевским, но и цена уже 5200. Понравился строгальный стол, сталюка более 2 см, жаль что на 200 мм, а вот распиловочный стол какой-то хлипкий. Есть долбежка, только мне она не нужна. Вот бы найти без долбежки, с шириной строгания на 300, хорошей пилой и возможно с рейсмусом , и недорого
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:57   #295
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Смотрел в магазине станок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], конечно не сравнить его с УБДН и могилевским, но и цена уже 5200. Понравился строгальный стол, сталюка более 2 см, жаль что на 200 мм, а вот распиловочный стол какой-то хлипкий. Есть долбежка, только мне она не нужна. Вот бы найти без долбежки, с шириной строгания на 300, хорошей пилой и возможно с рейсмусом , и недорого
Это полная копия станка Performex или UTOOL 300. Который я хвалил выше, не все китайское плохое!!!! Распиловочного стола хватает с головой + отличный торцовочный стол. Длина стола 1м - просто песня.
Есть похожий станок с рейсмусом но цена уже около 8000.......

Последний раз редактировалось SERGE; 15.04.2012 в 20:00.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 16:13   #296
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 575
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Користуюсь уже 4 роки Енергомаш 19240,- дуже задоволений ним. 2 раза перемотував електродвигун (виготовляю вікна та двері) через надмірну нагрузку на нього. РЕКОМЕНДУЮ![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
віталий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (17.10.2012), Александр.71 (12.07.2013), Ворон (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 16:27   #297
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 575
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Вертикальний саморобний фрезар. На фото - підйомний механізм фрезера(надійний,вал не падає).[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось віталий; 08.01.2014 в 13:13.
віталий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (17.10.2012), Ворон (24.09.2012)
Старый 16.10.2012, 21:13   #298
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Может оно и не в тему, но не удержался я...

Всем добрый день.
Я вот точно понимаю, что лезу «ну, просто не в своё дело».
Но всё же выскажусь. Сразу извиняюсь, за всё сказанное. И как говорится, «маленьких детей и людей со слабой психикой попрошу убрать от ваших голубых экранов».
(Ну, чё, напугал?)
К сути.
Прочитал почти всю ветку про станки. Возник какой-то ужас. Люди зомбированные. Зомбированные какими-то абсолютно непонятными сочетаниями буковок, циферок, абсолютно не нужных функций и т.п. Зачем это всё?
К чему это я? А! Да! Вот. Прочитал сообщение одного человека, что он «выплатил за станок последний платёж»… И счастлив. Правда, «подумывает взять ещё кредит, чтобы купить доску»… Э… Жуть… Только я никого ни в коем случае не осуждаю. Боже упаси. Я наоборот. Я сочувствую. Как я понимаю, станок стоит, что-то около 10 тыс. грн. на наши, как говорится деньги. В кредит – это, скорей всего 12 – 15 тыс. грн. Да за эти деньги можно было бы купить два станка и досок на штук пятьдесят ульев. Да за то время, которое выплачивался кредит, можно было уже и заработать успеть, ровно столько же. А так вот, человек покупает такой замечательный станок, а как же без него то? И смотрит на него. Он счастлив. Но только тем, что может теперь на него смотреть. Использовать его нормально он не может. Ведь нет средств для этого. И он платит толстосумам-финансистам не маленькие деньги только потому, что не смог перебороть своего «хочу». А ведь ничего не получил. Не может использовать. И вот выплатил. Но всё равно не может использовать. Деньги то на доску, он отдал толстосуму-финансисту (помните, в примере это от 2 до 5 тысяч грн. – реальная цена 1-3 кубов доски). Толстосум, кстати, ездит на Бэнтли и ржёт, натурально ржёт, со своих клиентов. Богатеет на алчности. На безумном не желании держать свои бессмысленные желания под контролем. Теперь о самих станках и ульях. Если бы такая полемика развернулась на форуме ювелиров, я бы как-то мог понять. Но для улья не нужны никакие особенно точные размеры. Не нужны неимоверно правильные формы. Туда-сюда миллиметр, другой вообще не играет никакой роли. И это в мелких деталях (типа рамки), а в крупных… Ой, я вас прошу. Ну не в этом суть пчеловодства. Сколько раз я видел и слышал, даже в обучающих фильмах, как прохудившийся улей замазывали глиной и нормально. И пчёлы от того меньше мёда не приносят, а от дополнительной вентиляции только лучше себя чувствуют, и здоровее выглядят (как, в общем-то, и люди). О чём тут сказ? О не идеальной штампованной станине? О не самой ровной в мире линейке? Ну и что? Да сделайте вы буквально десяток ульев на таком оборудовании и ко всему приноровитесь. А главное, что приноравливаться надо же к любой новой вещи. И к самому распрекрасному станку тоже. И ещё, ведь сделать что-то ровное на станке «за миллион» может каждый дурак, извините, а обойтись минимумом – тут нужно быть умным, рукастым и ловким. Что собственно вызывает внутреннюю гордость. («А я ЧЕЛОВЕК!!!»). Эти вот «вздохи, охи» они чаще всего именно оттого, что человек не сделал эти самые «десять ульев» (просто лентяй) и потому ему не удобно, и он боится процесса. А тот, кто сделал, ему уже всё равно, причём не важно на коленке он их сделал или на автоматическом и роботизированном супер-пупер мини-заводе. На коленке, оно иногда и душевней даже.
Так вот. Я это вовсе не о том, чтобы кого-то обидеть. Честно. Я очень прошу услышать основное. Не тратьте деньги и свою жизнь на их заработок зря. Лучше потратьте свою энергию на своих детей. На близких людей. Проведите вечер со своей старушкой мамой. Не покупайте дорого то, что того не стоит. Для ульев отлично подходит любой станок. И главное – это минимум затрат. Отлично чтобы он был действительно сделан с учётом техники безопасности квалифицированным инженером. Больше от него ничего не надо. Сколько тут написано ужасов про самые не дорогие станки? А они ведь самые честные. И ни в коем случае не покупайте в кредит. Вы ничего не получите раньше того срока в который вы заработаете своим трудом и потом на ту вещь, которая вам нужна. Это написано, кстати, во всех религиозных учениях (ну, по крайней мере, в большинстве). И это чётко видно в приведенном выше примере. При кредите вы лишь заплатите дополнительные деньги «за науку» и за бахвальство, и за не сдержанность…
Поделюсь ещё личным опытом. Я начинающий пчеловод. У меня нет опыта. Я весной купил первых пчёл. И улья. Всего я купил 8 ульев. Примерно на 4 тыс. грн. Я не знал, ни как они выглядят, ни как они делаются. Это было необходимо потратить столько на такое количество ульев. Я платил «за науку». Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн. (Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала). Соответственно, за 4 тыс. грн. Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.) и досок (примерно на 20 ульев). Если я продам десяток таким начинающим как я (да пусть даже по 400 грн, а цены такой практически нет на рынке – это дёшево, я покупал такой улей за 800 грн., примерно), то я окуплю все свои затраты и получу десяток ульев в подарок. Но я не собираюсь ничего продавать, я просто показываю тут для наглядности эти примерные расчёты. Понятно, что в жизни оно будет всё немного сдвинуто. Но суть от этого не меняется. Делать самому столярку в пчеловодстве – необходимо, иначе будешь работать значительно менее эффективно. В каждой книге про пчеловодство (которые постарше) и затрагивается тема ульев акцентируется внимание, что улей должен быть дешёвым. И не надо никаких супер дорогих станков. Это не нужно! Это мой опыт. И я не стесняюсь, что был глуп и не опытен. И нечего тут стесняться. Но надо стараться умнеть. Я заказал недорогой станок. Без разницы как он называется. Важно, что его достаточно. А купить излишнее – глупость. Мы изнываем под тяжестью излишнего в 21-ом веке.

Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю. Надеюсь, до кого-то докричусь. Хотя и вряд ли.
Извиняюсь, если кого-то обидел…

Теперь можете кидать в меня камни…
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (23.02.2013), AV2012 (02.12.2012), Rich64 (20.03.2013), вэн (18.10.2012), Квинтос (14.03.2014), Никола (15.06.2013), о.Александр (16.10.2012)
Старый 17.10.2012, 01:50   #299
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Может оно и не в тему, но не удержался я...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн. (Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала).
интересно как Вы считали с куба получается 5 максимум 6 ульев в зависимости от конструкции , цена на куб сухого леса 1500- 2100грн .
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.)
может оказаться слабоватым и доску 50 мм будете пилить 2 раза
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю. Надеюсь, до кого-то докричусь. Хотя и вряд ли.
До кричались прочитал сказано громко , даже если взять что куб леса найдете за 800грн по Вашим словам получится 8ульев .Как приедет станок отпишитесь какой он можно фото , и когда с первого куба сделаете ульи отпишитесь сколько их у Вас получилось
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 19:54   #300
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Может оно и не в тему, но не удержался я...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение

Прочитал почти всю ветку про станки. Возник какой-то ужас. Люди зомбированные. Зомбированные какими-то абсолютно непонятными сочетаниями буковок, циферок, абсолютно не нужных функций и т.п. Зачем это всё?
Циферки и буковки - это ваш инструмент, ведь можно улей сделать и топором за 30грн.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, станок стоит, что-то около 10 тыс. грн. на наши, как говорится деньги. В кредит – это, скорей всего 12 – 15 тыс. грн. Да за эти деньги можно было бы купить два станка и досок на штук пятьдесят ульев.
Давайте разберемся 50ульев = 10 кубов леса 1куб= 1200 грн * 10 = 12000 ОК!
Остается 3000 на станок, этим станком Вы сможете сделать из этих досок не затрачивая усилий хороший забор, если затрачивать то 50 лежаков т.к. там точность не нужна главное соблюсти размеры +-2-3мм.
Даже если ваш улей получился винтом или трапецией особых моментов для разочарования в этом нет. Но если с таким качеством вы сделаете свой многокорпусник на 6 корпусов здесь требование к точности совсем иные - здесь необходимо чтобы 1-й подходил к 100-му а 99-й к 1-му.
Винт может привести к щели куда пролезет целая пчела или корпус не станет на другой из-за трапеции или разности в размерах... Будет межрамочное пространство больше из-за неточности изготовления -ваши пчелы могут не перезимовать, меньше будете мучатся с запрополисованными рамками между корпусами и т.д.
Можете потратить 30грн купить топор и делать ульи особенно когда руки правильно заточены... но когда вы сделаете их то борода отрастет...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Да за то время, которое выплачивался кредит, можно было уже и заработать успеть, ровно столько же. А так вот, человек покупает такой замечательный станок, а как же без него то? И смотрит на него. Он счастлив. Но только тем, что может теперь на него смотреть. Использовать его нормально он не может. Ведь нет средств для этого. И он платит толстосумам-финансистам не маленькие деньги только потому, что не смог перебороть своего «хочу». А ведь ничего не получил. Не может использовать. И вот выплатил. Но всё равно не может использовать. Деньги то на доску, он отдал толстосуму-финансисту (помните, в примере это от 2 до 5 тысяч грн. – реальная цена 1-3 кубов доски). Толстосум, кстати, ездит на Бэнтли и ржёт, натурально ржёт, со своих клиентов. Богатеет на алчности. На безумном не желании держать свои бессмысленные желания под контролем.
Не берите в кредит раз, два человек выплатив его имеет хороший инструмент. Выплачивая кредит он паралельно учится на нем работать и оттачивает технологии по изготовлению... чтобы когда купит лес сделать все как надо.

за то далее -купил лес и сделал ульи, рамки, приспособы и т.д.,
купил лес и сделал ульи, рамки, приспособы и т.д.,
купил лес и сделал ульи, рамки, приспособы и т.д.... Затраты на лес +труд.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Теперь о самих станках и ульях. Если бы такая полемика развернулась на форуме ювелиров, я бы как-то мог понять. Но для улья не нужны никакие особенно точные размеры. Не нужны неимоверно правильные формы. Туда-сюда миллиметр, другой вообще не играет никакой роли. И это в мелких деталях (типа рамки), а в крупных…
Об этом я написал выше... сделайте хоть один улей и покажите его на форуме тогда у Вас отпадут лишние вопросы и появятся насущные...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ой, я вас прошу. Ну не в этом суть пчеловодства. Сколько раз я видел и слышал, даже в обучающих фильмах, как прохудившийся улей замазывали глиной и нормально. И пчёлы от того меньше мёда не приносят, а от дополнительной вентиляции только лучше себя чувствуют, и здоровее выглядят (как, в общем-то, и люди).
Видно что пчелами вы не занимались вообще...

А через вашу дополнительную вентиляцию ваш улей могут разнести впух и прах за считаные часы воровки...я через это проходил имея старые лежаки и обнаруживая каждый раз новую вентиляцию в неподходящий момент... Можете заплатить свои деньги за лес и сделать сразу прохудившиеся ульи а новый до стадии прохудившегося длжен выходить хотя-бы лет 10.


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
О чём тут сказ? О не идеальной штампованной станине? О не самой ровной в мире линейке? Ну и что? Да сделайте вы буквально десяток ульев на таком оборудовании и ко всему приноровитесь. А главное, что приноравливаться надо же к любой новой вещи. И к самому распрекрасному станку тоже. И ещё, ведь сделать что-то ровное на станке «за миллион» может каждый дурак, извините, а обойтись минимумом – тут нужно быть умным, рукастым и ловким. Что собственно вызывает внутреннюю гордость. («А я ЧЕЛОВЕК!!!»).
Берите топор и в лес!!! можно даже доски не покупать...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Эти вот «вздохи, охи» они чаще всего именно оттого, что человек не сделал эти самые «десять ульев» (просто лентяй) и потому ему не удобно, и он боится процесса. А тот, кто сделал, ему уже всё равно, причём не важно на коленке он их сделал или на автоматическом и роботизированном супер-пупер мини-заводе. На коленке, оно иногда и душевней даже.

Например что я сделал есть в соотв. ветке форума.
И человек который не имеет склонности к развитию очень быстро деградирует... Работая топором Вам эта затея скоро надоест, если Вы только не надумали сделать 2,5 улика для того чтобы кушать всегда мед...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
И главное – это минимум затрат. Отлично чтобы он был действительно сделан с учётом техники безопасности квалифицированным инженером. Больше от него ничего не надо. Сколько тут написано ужасов про самые не дорогие станки? А они ведь самые честные.
Здесь вы сами себе льстите... Где вы видели такие станки?
Молдавский УБДН -пилильнофрезеровальностру гальноточильно...станок.
И такой-же Могилевский и все дешевые станки закончились...

На нах отпилять руки не проблема и делать лопасти на самолеты...

Нету там инженеров...и техники безопасности. А трудовые затраты я молчу... Струганул - поставил распиловочный стол который крепится 8-ю болтами - отпилял - открутил стол струганул и т.д. Вы этим не занимались и пишите здесь про себя...


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
И ни в коем случае не покупайте в кредит. Вы ничего не получите раньше того срока в который вы заработаете своим трудом и потом на ту вещь, которая вам нужна. Это написано, кстати, во всех религиозных учениях (ну, по крайней мере, в большинстве). И это чётко видно в приведенном выше примере. При кредите вы лишь заплатите дополнительные деньги «за науку» и за бахвальство, и за не сдержанность…
Здесь у каждого свой путь и стратегия... вся наша жизнь это стратегическая игра

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Поделюсь ещё личным опытом. Я начинающий пчеловод. У меня нет опыта. Я весной купил первых пчёл. И улья. Всего я купил 8 ульев. Примерно на 4 тыс. грн. Я не знал, ни как они выглядят, ни как они делаются. Это было необходимо потратить столько на такое количество ульев. Я платил «за науку». Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн.
А за эти деньги можно было купить инструмент а науку извлечь из книг или видеоматериалов.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
(Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала). Соответственно, за 4 тыс. грн. Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.) и досок (примерно на 20 ульев). Если я продам десяток таким начинающим как я (да пусть даже по 400 грн, а цены такой практически нет на рынке – это дёшево, я покупал такой улей за 800 грн., примерно), то я окуплю все свои затраты и получу десяток ульев в подарок.
Я первый куплю у вас 10 ульев...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Делать самому столярку в пчеловодстве – необходимо, иначе будешь работать значительно менее эффективно.
Об какой эффективности речь если работаем топором...


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
В каждой книге про пчеловодство (которые постарше) и затрагивается тема ульев акцентируется внимание, что улей должен быть дешёвым. И не надо никаких супер дорогих станков. Это не нужно! Это мой опыт. И я не стесняюсь, что был глуп и не опытен. И нечего тут стесняться. Но надо стараться умнеть. Я заказал недорогой станок. Без разницы как он называется. Важно, что его достаточно. А купить излишнее – глупость. Мы изнываем под тяжестью излишнего в 21-ом веке.
В фильме видеопасека там ульи человек делает из ДСП найденного на свалке... и получается ничего но работать таким инвентарем будет со временем хлопотно... Но там достаточно пройтись по свалкам и обзавестись рулеткой и ножевкой + пару сотен шурупов.

Я посмотрю на вас когда вам нужно будет прострагать хотябы 200мм - а у вас 150...
Только большая просьба не обижайтесь ... у каждого свой путь и своя стратегия

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Как приедет станок отпишитесь какой он можно фото , и когда с первого куба сделаете ульи отпишитесь сколько их у Вас получилось
...и какого качества.

Пчел можно содержать в картонных ящиках из под телевизоров подобрав размер рамки... И меда они принесут не меньше чем у меня... А можно в кирпичном улье (читал в книге - Секреты современного пчеловодства в вопросах и ответах , Донецк 2005г.) или в алебастровом (там же) или из комыша... и ненужно ничего - алебастр и мастерок....

Никто ни в чем никого не принуждает... эксперементируйте , пробуйте, а главное делитесь достигнутым с другими! И будет Вам щастье!


Вот пример достойный уважения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
посмотрите и многое поймете... к этому нужно стремиться!!!

Сделаете похожее топором первый сниму шляпу!!!

Последний раз редактировалось SERGE; 17.10.2012 в 20:34.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey789 (11.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ