Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2017, 06:42   #1281
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально.
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (22.10.2017), Urik (21.10.2017), Берендей (21.10.2017), Юрий Нефёдов (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 08:25   #1282
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.
А почему пока есть время осенью их не подровнять немножко? Я вот этим недавно только и занимался. А весной уже меньше работы, просто подкорректировать отстающих.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 09:00   #1283
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Юрий Нефёдов;205930]
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение

Вот ещё одна не решенная задача. Имеется у меня на пасеке материал, который может приносить 100кг. А я гонюсь за бакфастом. Но сделав одну из самых ранних прививок от самой лучшей семьи, получил результат разный. некоторых недавно даже в зиму объединял. А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг. А вот золотой средины нет вообще, из-за этого приходится тратить время и искать изъяны там где их нет. И наоборот, когда думаешь сэкономить время и не лезть в дебри гнезда, то обязательно обнаружится какая нибудь лажа с которой нужно помучится.
Уповаю в следующем году на дочек бакфаста, которые должны выровнять пасеку к общему знаменателю. Ещё надежда что 95% новых маток дадут в следующем году более менее сбалансированное развитие.

Добавлено через 18 минут


По ГОСТу плиточник ложит 3м2 плитки. Комбайнёр косит 15га пшеницы. люди работают 8 часов в день. А колбаса из мяса, а не туалетной бумаги. Я понимаю что ГОСТы придумали не идиоты и скорей всего многим людям нравится жить по заранее прописанным правилам.
Но посмотрите на меня, я же смог обслужить сам более 100 семей и не умер. Да с откачкой мне помогали родственники. Но я вам скажу по секрету, что более 80 корпусов и около 50магазинов +50 шт. дна подкрышников и крышек, рамок на 300 и 145, я нарезал сбил САМ(кроме натяжки проволоки и наващивания вощины) в период с 10 июня по 1 августа. В пик пчеловодческого сезона.
Хочу этим сказать, что чувствую что могу обслужить 300 семей САМ, не отвлекаясь на столярку и откачку. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально. В цеху откачки пусть контролируют родственники. Это если уж совсем бывших ЗЕКов набирать на работу. А вообще я привык доверять тем с кем работаю. Кому не доверяю, с тем стараюсь попрощаться.
Константин, а вы часто пользовались наёмным трудом, что задаёте такие вопросы? Или только сами в найме были и судите по только по себе?
Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите. И что это за метод ровнять семьи осенью? Это что вам сад яблочный?
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 09:27   #1284
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Константин Корпусов;205953]
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите. И что это за метод ровнять семьи осенью? Это что вам сад яблочный?
Константин, проехали кто кому сколько платил и сколько лет подряд.
Основным камнем спотыкания на пути к промышленному пчеловодству в Украине, считается воровство. НО. Мне попадались новости о том, что в Канаде было украдено 250 ульев на 200 тысяч долларов. А вот по Украине таких масштабов и не слышал. Ну ездят "крадуны" на мопедах с роевнями. Ну кадёт он 5-10 семей за сезон. На фоне 1000 ульев это и незаметно будет. Кто то попадётся обязательно. Кого то даже посадят, возможно. Кому то пчеловоды яйца выкрутят.
В поле я конечно тоже пока боюсь бросать, но вот на расстоянии 150м от крайнего дома на селе, бросать можно. Главное что бы окна выходили с видом на улья. Были попытки просто позаглядывать в ульи. И то дети, ради интереса, пока не получили пару уколов. Крышки побросали и разбежались. Страх он конечно может остановить многие намерения.Желаю Константин вам от них избавиться и действовать по ситуации.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 09:43   #1285
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, у меня нет никаких страхов, с чего вы взяли? это холодный расчёт, потому что опасаться нужно не только воров из вне но и внутри.

Всего доброго!

Последний раз редактировалось Константин Корпусов; 21.10.2017 в 09:46.
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sauron (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 13:16   #1286
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.
Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 13:55   #1287
Grotius
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 13
Ульи: рут+145
Адрес: Украина Одесская обл
Возраст: 43
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 85 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 136
Grotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутациюGrotius имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.
Компаньоны.
Grotius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 17:27   #1288
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите.
Пока это вы тут ерничаете.
Какой-то бред, ей-богу. Почитайте опыт пчеловодов в соответствующей теме, про зарплаты сторожам. Там люди с реальной пасекой пишут. Обычно охранники спиваются или уходят без уведомления, воровства - на пальцах сосчитаешь. А тут 2 улья, зато советов - хоть книгу пиши. Как и Саурон.
С детства знаком с пчеловодством, слышал только о воровстве ульев осенью, на точке у мужика, который на заработки уехал. Все.
Вот мой пример. Пасека до сона и после стоит дома, за забором. На соне улей не сдвинешь, пасека около пруда - рыбаков полно, по периметру два цепных кобеля дежурят. Иногда днем там никого нет, но ночью - обязательно. Давайте, пишите свой 564 способ хищения с моей пасеки, а я в ответ напишу 565 способ, как я найду воришку.

Добавлено через 9 минут
Юрий, по поводу нуклеусов.
Я же пишу, есть тема в интернете, где крупные пчеловоды доказывают, что разницы между плодной и бесплодной практически нет. Время облета? Так у плодной будет стресс от пересадки, часть пчел могут ее плохо принять и первое время гонять по улью и тд. На своем опыте скажу, что отводки на 2 рамах что на плодных, что на поздних маточниках как правило одинаковы (но бывают сильные семьи как у тех, так и других).
Запасные матки? И что это даст? Я сделал 5 нуков запасных, на 4 дадановской рамки, так из примерно сотни маточников всего одна пропала, вот ее и заменил, а остальных трех посадил в семьи с двухлетками,которых сначала менять не планировал. Осенью выбраковка 10% семей как и у вас.
Можете сами в интернете поискать. Есть такой пчеловод как Малыгин, это друг Рвача, по краткому сборнику которого я и работаю (там все по делу о 12 рам+ магазины). Так вот, этот Малыгин держит 300+ семей, работает на ранних взятках вроде черноклена, акации, эспарцета, липы и тд, до подсолнуха, мед продает В РОЗНИЦУ. Человек может позволить себе покупать маток с кавказских питомников, но этого не делает. Почему? Пишет, что нет разницы, маточники потом легко догоняют+ наоборот, плодных маток иногда могут после грохнуть в ходе "тихой смены", если она чем-то плоха окажется (на маток из "микрушек" часто ругаются).

И по поводу 50 семей. Я так и не понял, это даже сона касается? 1,5 - 2 гектара на семью, 300 спокойно на одном месте ставим. Это год такой, хоть улей на поле ставь, толку не будет
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.10.2017, 17:44   #1289
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, вы адвокат Нефедова или так любитель встрять куда нибудь?
Я у Нефедова спросил, о его планах. По поводу "564 способа"-информация платная.
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 18:18   #1290
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
Дан, вы адвокат Нефедова или так любитель встрять куда нибудь?
Я у Нефедова спросил, о его планах. По поводу "564 способа"-информация платная.
Не люблю, когда люди дают советы, совсем не разбираясь в вопросе.
И я тут еще до ваших "не ерничайте, слушай, что посоветую" писал.
Хотите совет? Сходите в тему "зарплата сторожа" (или как-то так называется), может, потом не будете такую ахинею нести

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал? вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные
Вот эти ваши "советы", которые надо принять не ерничая.
Ахинея редкая. бывает, сторож уходит или спит. но как он качать будет? на чем? а если хозяин внезапно подъедет? из-за банки меда, которую он и так получит, с работы слететь?
Или вы собираетесь по ночам кататься и ульи с пасек воровать? бред, очередной Саурон, человек, который ищет проблемы, а не занимается делами.
Откуда такой гост взяли? давайте ссылку. я один 120+ качал, пупок не надорвал. еще часть в двух корпусах стояла, а не магазинами, которые я манипулой снимал и выдувал.
Потом 60 ульев в зиму собираю за день свободно. Думаю, до 300 вполне один потяну, если не буду дураков слушать.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ