Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2017, 14:19   #1
hjkkth
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20+
Ульи: рогатый,8 рамок,145
Адрес: Украина ,Черниговщина
Возраст: 44
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 79 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
hjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Метод Паливоды в рогатых ульях

Может тему "рогатый улей" правильно было назвать Улей Паливоды,а также его технология.Роги улья это мелочь ,а вот метод Паливоды совершенно другое. Ульи рогатые много кто использует, но по своему, а саму технологию кто пробовал. Вот прочитал статью в журнале "укр пасечник" за 2002 . Оказывается сетчатое дно у Паливоды только в медовиках на взятке, у семей постоянно забирается закрытый расплод для медовиков (безматочных) и новых семей. До начала медозбора вся семья находится на 300 рамке,потом деление на блоки один блок носит мед ,другой блок выращивает расплод и нет роения,забирая все время закрытый расплод из семьи -исчезает клещ , а вот медовик срабатывается , после окончания поры роения,семьям дают надставки под мед и тд
hjkkth вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (07.10.2017), Arcadie Burla (07.10.2017), Dimitr (28.01.2018), rpm (06.10.2017), Александр Днепр (26.01.2018)
Старый 07.10.2017, 11:24   #2
hjkkth
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20+
Ульи: рогатый,8 рамок,145
Адрес: Украина ,Черниговщина
Возраст: 44
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 79 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
hjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Интересный батарейный метод от Удава,основанный на методе Паливоды и Волоховича, Удав заметил , что развитие лучше в 8 рамочном корпусе чем в 10,при заборе печатного расплода в медовики
hjkkth вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (26.01.2018), БМВ (08.02.2019)
Старый 07.10.2017, 13:04   #3
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от hjkkth Посмотреть сообщение
Интересный батарейный метод от Удава,основанный на методе Паливоды и Волоховича, Удав заметил , что развитие лучше в 8 рамочном корпусе чем в 10,при заборе печатного расплода в медовики
Подразумевается гнездо на 300-й рамке?
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 17:57   #4
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от hjkkth Посмотреть сообщение
Интересный батарейный метод от Удава,основанный на методе Паливоды и Волоховича, Удав заметил , что развитие лучше в 8 рамочном корпусе чем в 10,при заборе печатного расплода в медовики
Здесь, на форуме этот метод, по-моему не описан. Интересно, кто-то пробовал его в действии, Хотя бы собирать летную пчелу с трех и более отводков?
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:18   #5
hjkkth
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20+
Ульи: рогатый,8 рамок,145
Адрес: Украина ,Черниговщина
Возраст: 44
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 79 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
hjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Здесь, на форуме этот метод, по-моему не описан. Интересно, кто-то пробовал его в действии, Хотя бы собирать летную пчелу с трех и более отводков?
у Паливоды -блочная система, семьи в уликах ослабляют и делают медовики,у Удава похожая система батарейная.Метод использовали ,пока вникаю

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Подразумевается гнездо на 300-й рамке?
да ,на 300.

Добавлено через 20 минут
На этом форуме бомбер пробовал метод Удава [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Димас; 07.10.2017 в 21:29. Причина: Линк на другой форум
hjkkth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 20:05   #6
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от hjkkth Посмотреть сообщение
у Паливоды -блочная система, семьи в уликах ослабляют и делают медовики,у Удава похожая система батарейная.Метод использовали ,пока вникаю

Добавлено через 8 минут


да ,на 300.

Добавлено через 20 минут
На этом форуме бомбер пробовал метод Удава [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В вуликах які приддумали Лецин з Паливодою,рамка одного розміру,тобіш 145 рамка,300 рамки в них неперебачено.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (28.01.2018)
Старый 26.01.2018, 10:29   #7
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Здесь, на форуме этот метод, по-моему не описан. Интересно, кто-то пробовал его в действии, Хотя бы собирать летную пчелу с трех и более отводков?
Для быстрого увеличения количества семей метод хорошо подходит,так как можно выводить и маток по ходу.Мед с садов и акации у меня получается брать только таким способом.И набивать пчелы более двух восьмирамочных корпусов печатного расплода не вижу смысла.У меня огромные медовики приносят меньше меда.На подсолнух наращиваю пчел и работаю уже отдельными семьями.Был бы между садами и подсолнухом поддерживающий взяток,может было бы по другому.
Почему данный метод не получил широкого распространения:трудно вести племенную работу на пасеке,так как маток можно получить много,но технических;некоторая трудоемкость метода,надо часто тусовать рамки;нужен взяток,хоть небольшой,но постоянный.
По моему конструкция рамки и вид улья в данном методе роли не играют.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (05.02.2018)
Старый 31.01.2018, 12:32   #8
hjkkth
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20+
Ульи: рогатый,8 рамок,145
Адрес: Украина ,Черниговщина
Возраст: 44
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 79 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
hjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Для быстрого увеличения количества семей метод хорошо подходит,так как можно выводить и маток по ходу.Мед с садов и акации у меня получается брать только таким способом.И набивать пчелы более двух восьмирамочных корпусов печатного расплода не вижу смысла.У меня огромные медовики приносят меньше меда.На подсолнух наращиваю пчел и работаю уже отдельными семьями.Был бы между садами и подсолнухом поддерживающий взяток,может было бы по другому.
Почему данный метод не получил широкого распространения:трудно вести племенную работу на пасеке,так как маток можно получить много,но технических;некоторая трудоемкость метода,надо часто тусовать рамки;нужен взяток,хоть небольшой,но постоянный.
По моему конструкция рамки и вид улья в данном методе роли не играют.
Два 8 рамочных корпуса 300 рамки?
hjkkth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 23:15   #9
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от hjkkth Посмотреть сообщение
Два 8 рамочных корпуса 300 рамки?
Да,два восьмирамочных на 300, т е 16 рамок с закрытым расплодом.Потом через недельку добавляю сушь.Вариантов создания и использования таких медовиков много.Главное,что нет открытого расплода,достаточно пчелы,есть взяток и весь мед идет в товарный.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hjkkth (28.02.2018), Юзик (08.03.2023)
Старый 03.02.2018, 15:54   #10
hjkkth
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20+
Ульи: рогатый,8 рамок,145
Адрес: Украина ,Черниговщина
Возраст: 44
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 79 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
hjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Для быстрого увеличения количества семей метод хорошо подходит,так как можно выводить и маток по ходу.Мед с садов и акации у меня получается брать только таким способом.И набивать пчелы более двух восьмирамочных корпусов печатного расплода не вижу смысла.У меня огромные медовики приносят меньше меда.На подсолнух наращиваю пчел и работаю уже отдельными семьями.Был бы между садами и подсолнухом поддерживающий взяток,может было бы по другому.
Почему данный метод не получил широкого распространения:трудно вести племенную работу на пасеке,так как маток можно получить много,но технических;некоторая трудоемкость метода,надо часто тусовать рамки;нужен взяток,хоть небольшой,но постоянный.
По моему конструкция рамки и вид улья в данном методе роли не играют.
Ранее вы уж описывали в другой теме
От Бомбера
Вся система описана в "Батарейном методе Удава".Но выполнить ее полностью не удается в связи с особенностями нашего края.
У меня все семьи в 8 рамочных корпусах пенопластовых.До взятка способствую червлению маток и если ранней весной,то выравниваю семьи.Дальше создаю новые семьи.Идея в том,что чем больше маток,тем больше червы и пчел.Семьи-доноры стоят сейчас в два этажа попарно.Получается по 4 корпуса или 4 семьи.С началом медосбора 3 семьи убираю на другое место,а одну оставляю на месте,но из нее убираю открытый расплод.Иногда оставляю его.Матку под колпачек или лучше в клеточку.Ставлю сверху два корпуса.В них из других семей в зависимости от силы забираю рамку или две с закрытым расплодом и пчелой.Матки у меня все меченые.сверху еще два корпуса с сушью.Рамки на всякий случай обрабатываю из росинки водой с мятным запахом.В последнее время через пару дней после создания один корпус с сушью переставляю вниз,матку выпускаю.Пчелы корпус внизу заполняют быстрее.Вот и все.А далее много нюансов.Например,между цветением акации и подсолнуха у нас практически ничего не цветет.Чтобы к подсолнуху было много пчелы,надо подкармливать сиропом.Еще лучше в том числе поменять маток на молодых.Молодые даже без подкормки сеют в разы больше.Остальных,не поменянных,меняю во время медосбора с подсолнуха,вклеивая в рамку маточник зрелый. В семьи-доноры вместо забранных рамок с расплодом ставлю вощину.Год на год не приходится.Например в этом году в поставленных в семью клеточках не вывелись матки.Потому пришлось создавать семьи на маточниках.А это уже недобор меда.Взяток весеннего меда зависит от силы семей,вышедших из зимовки и количества проданных весной семей.Т е если продал пчел,то надо размножать до подсолнуха за счет весеннего меда.В общем то ничего сложного. Дет Котэ,дело в том,что у меня пасека стационарная.Акации немного.Вот с садов брал мед.Но делал медовички небольшие,не более трех корпусов.Минус этого способа формирования медовиков в том,что если медосбор закончится быстро (резко),и медовики не успели сработаться,то с медовиками морока.Они быстро входят в роевое состояние.Мне это не очень нравится.Мне хочется плановости.Но при желании можно использовать и роение для отстройки рамок или размножения семей.
Для меня важно то,что я из медовиков откачиваю практически чистый,без сахара,мед.Да и по другому не получить весеннего меда у нас.
Alekzander.спорить не буду,хорош ли этот метод.В нем много минусов.Трудоемкость не такая большая.Для меня плюс в том,что при продолжительном периоде без взятка ухожу от роения.Ну и ,конечно,возможность взять весеннего меда.Утверждать,что можно взять больше меда не могу.
Дет Котэ.Я бы не стал создавать медовик на непродолжительный период.У нас акация медоносит максимум неделю.Больше мороки.Вот на подсолнечник да. Отбор и селекция в пчеловодстве-архиважные вещи.Спорить с этим нельзя.Но и этот метод имеет право на существование.Метод довольно гибкий.Например,если взяток довольно бурный,можно делать медовики с плодной маткой.Если бурный и продолжительный-с маткой и молодой пчелой с закрытым расплодом.Если точно невозможно определить начало взятка или пасечник не может постоянно ежедневно находиться на пасеке-безматочный.Так же,думаю,безматочный с определенным количеством расплода подойдет тем,у кого взяток продолжительный,но не с большим выделением нектара.
Вот,например,как бы я формировал медовик,если бы у меня был взяток с акации ну хотя бы 7-10 дней.В эту семью я согнал бы побольше летной пчелы,молодой струсил с рамок и немного рамок с закрытым расплодом.
Второй вариант,который мне больше подошел бы,создать безматочный медовик для взятка с акации,но,главное,для закладки маточников.Для более легкой работы с ними поставил бы в семью на 3 день подрезанный сот.
В этом году впервые акация цвела сразу после садов без перерыва.Но взяток только 3 дня был.
Я не знаю условий цветения акации у Дета Котэ,метода его содержания семей,но если бы акация цвела хотя бы неделю,я бы этим воспользовался.пару медовиков сделал.Извините за противоречивые ответы,подумать не мешает.
У медовиков есть свои особенности,которые необходимо учитывать при их формировании:у них есть период разгона.С маткой разгон дня три.И такие медовики дают меда больше по сравнению с безматочными.
У безматочных время разгона 7-10 дней.Это не значит,что он не будет работать на протяжении 7 дней.Просто войдет в максимальную работоспособность через 7-10 дней.
Длительность работы медовика регулировать можно подставкой в семью закрытого расплода.Мне нравится,когда медовик почти полностью изнашивается.Тогда его оставляю на восьми рамках.В случае необходимости подсиливаю.
Если есть вопросы,задавайте.Сейчас спешу.О том,как расформировываю медовики,чуть позже.Извините. Дет Котэ,если уверены,что взяток с акации будет,можно попробовать создать медовичек,ну или сколько получится.Только советовал бы создать недолговременный и не очень большой..Для этого надо заранее сгруппировать отдводки или нуклеусы,У меня стоят по четыре группами.Одну группу убираю,на их место ставлю корпус,в который ставлю пару рамок с пчелой посредине и сот с маткой.Матку в клеточку или лучше под колпачек.Рядом сушь.Сверху еще пару корпусов с сушью.Потом из других отводков стряхиваю молодых пчел.Можно и сразу один корпус с маткой оставить,а на него сушь.Но через день,два вниз поставить корпус с сушью.В нижний корпус лучше носят нектар.
Если взяток закончился и остались медовики еще сильные,делю их на пол лета.Рядом заранее оставляю место для этого.Только слежу за взятком,чтобы не зароились.Пробовал оставить медовичек,чтобы он зароился.Для отстройки сотов.Правда,подкармливал. этом году,если останутся довольно сильные, хочу их "добить" переработкой сиропа на зиму.
Специально не подсчитывал разницу в получении меда с рядовыми семьями.Получилось раз зафиксировать результат:на 10 семей по 8-12 рамок пчел в начале июня после цветения акации получил подсолнечникового меда 610 кг товарного.Пасека стационарная

Последний раз редактировалось hjkkth; 03.02.2018 в 15:59.
hjkkth вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Center (03.05.2020), Кудлянин (04.02.2018), Олег к (03.02.2018), Юзик (08.03.2023)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в ульях! glider Ульи 495 17.11.2020 14:01
Инновации в ульях Рута ЛЛКАЙ Ульи 120 22.10.2017 12:15
Противороевой метод Karl Pfefferl – Karl Weisz (метод промежуточного отводка) gru.v Технологии и методы содержания пчел 7 11.01.2016 18:06
Ваше мнение об ульях? Serioga Беседы на любые темы 11 15.06.2014 10:36
Заказ на изготовление рогатых ульев Артем Пчеловод Запрос/предложение услуг 1 23.09.2011 09:49


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ