Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2014, 22:19   #1521
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
А чому всі для розширення ставлять корпус зверху а не знизу? доцільніше мабуть знизу
По законах тепло-фізики,тепло тримається зверху,і доцільніше розширювати зверху,бо в верхньому легше бджолам підтримувати мікроклімат гнізда.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medodan (19.04.2014), nik291 (18.04.2014), nixar2007 (23.04.2014), Serioga (18.04.2014), Александр Влад. (17.04.2014), вэн (17.04.2014)
Старый 17.04.2014, 22:28   #1522
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
А чому всі для розширення ставлять корпус зверху а не знизу? доцільніше мабуть знизу...
Я виходжу з таких міркувань: у двокорпусному вулику якщо розширювати знизу, то по-перше при можливих похолоданнях бджоли можуть піти вверх і кинути розплід внизу, а при розширенні зверху більше бджоли залишиться у нижньому корпусі. При розширенні у вуликах на рамку 145 ще простіше: зазвичай бджоли в нижній корпус наносять пергу, а матка любить працювати навесні у 2 корпусі. Якщо сім'ю розширити знизу, то матка може не перейти у нижній корпус при похолоданні, а зверху буде штучне обмеження яйцекладки пергою, що недопустимо при розвитку сім'ї. Але це все тільки моє розуміння.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (18.04.2014), Александр Влад. (17.04.2014), віталий (18.04.2014)
Старый 17.04.2014, 22:46   #1523
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Ну почему ? Если все 10 плотно обсижены можно и нужно расширить НО частично. Во второй корпус поднять пару закрытого , а вниз пару суши к расплоду и так по развитию семьи. И все зависит от региона и от взятка.
Следуя логике... Если-бы было 10 рамок плотной обсижены, то расплода было бы не 6 рамок, а больше. Ну это конечно теория... Я не рекомендую весной разрывать гнездо.
Думаю через неделю будет самое время...
В МК улье я сначало ставлю вниз корпус, через неделю меняю местами...
pr1zZ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (17.04.2014), Serioga (18.04.2014), West (20.04.2014), Александр Влад. (17.04.2014)
Старый 17.04.2014, 22:55   #1524
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я сьогодні знизу ставив, бо на вихідних дощ обіцяють і легке похолодання. Набрав корпуси, пішов, поставив за дві хвилини, навіть бджіл не бачив. В минулі сезони наверх ставив.
а чем сверху не понравилось,или решил попробовать.и всетаки остался вопрос стоит во время пересадки сразу расширить или дать пару дней на одаптацию.думаю если расширю тревожить не буду до акации.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. на форуме  
Старый 17.04.2014, 23:01   #1525
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Я виходжу з таких міркувань: у двокорпусному вулику якщо розширювати знизу, то по-перше при можливих похолоданнях бджоли можуть піти вверх і кинути розплід внизу,
Я міркую так: пустий корпус вниз, з розплодом наверх. Зверху тепліше, за прохолодної ночі легко тримати температуру для розплоду, сім'я росте, займає поступово повністю нижній корпус. Льоток нижній, матка поступово опуститься вниз, там де більше кисню.
Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
а чем сверху не понравилось,или решил попробовать.
Просто пробую, думаю, что особой разницы нет, когда стабильное тепло, а сейчас страховка от похолодания.
Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
и всетаки остался вопрос стоит во время пересадки сразу расширить или дать пару дней на одаптацию.
Я бы сразу расширил, если есть сушь, и лишний раз бы не лазил.
Димас вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (18.04.2014), iqor (17.04.2014), nixar2007 (23.04.2014), Александр Влад. (17.04.2014), Виктория78 (18.04.2014)
Старый 17.04.2014, 23:05   #1526
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я міркую так: пустий корпус вниз, з розплодом наверх. Зверху тепліше, за прохолодної ночі легко тримати температуру для розплоду, сім'я росте, займає поступово повністю нижній корпус. Льоток нижній, матка поступово опуститься вниз, там де більше кисню.
Матка може засіяти вільні чарунки верхнього корпусу, а в нижній корпус не йти (не завжди), сповільнюється яйцекладка .
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 17.04.2014 в 23:19.
Meddoc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2014, 23:20   #1527
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я міркую так: пустий корпус вниз, з розплодом наверх. Зверху тепліше, за прохолодної ночі легко тримати температуру для розплоду, сім'я росте, займає поступово повністю нижній корпус. Льоток нижній, матка поступово опуститься вниз, там де більше кисню.
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Матка може засіяти вільні чарунки верхнього корпусу, а в нижній корпус не йти (не завжди), сповільнюєтося яйцекладка
спасибо.сделал вывод, пересажу с расширением сверху(гнездо трогать не буду).смотрел прогноз у нас на юге вроде тепло,и когда матка поднимется наверх сразу будет видно.не надо порпаться в гнезде каждый раз,чего засеяла,сколько.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. на форуме  
Старый 18.04.2014, 06:32   #1528
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Cегодня после работы еду на пасеку не был неделю.Молю бога чтобы дал погоду хотя прогноз не радует.Прошлые выходные в ульи не заглядывал погода не позволила.В итоге две недели без осмотра и это весной.Пчеловодство выходного дня вынуждает думать наперед и учитывать такой вариант.Надеюсь что тот задел с кормом и запасом вощины в семьях не затормозил развитие.В том случае когда пасека дома и семей не много я бы с розширением не спешил пчелы Вам сами подскажут когда и что делать.Все гнездо ворошить не стоит наблюдайте за крайними рамками.
Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
сделал вывод, пересажу с расширением сверху(гнездо трогать не буду)
Всной хоть преждевременное хоть запоздалое розширение не желательно тем более во время заселения в другой улей.
Urik вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
West (20.04.2014), Александр Влад. (18.04.2014)
Старый 18.04.2014, 07:24   #1529
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,725
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
всем привет.подскажите,забрал пчел в уликах продавца 10р пчелы(2р меда,2р перьги,6р расплода) хочу в субботу переселять.у меня даданы 2 корпуса по 10р.можно ли сразу(во время пересадки) расширить и как лучше.или ссылочку где искать.спасибо.
По Николаеву - расширять пора, разумеется, если крайние рамки плотно обсижены. Во второй корпус 4-5 рамок маломедных плюс поднять рамку печатного снизу, проследив, чтобы она была над гнездом. Заставную, пленкой накрыть оставщиеся внизу сбоку рамки. Подушку.

Я вчера видел червление во втором корпусе.
pit999 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (18.04.2014), Александр Влад. (18.04.2014)
Старый 18.04.2014, 09:43   #1530
Владислав-Отрадное
Активный участник
 
Аватар для Владислав-Отрадное
 
Регистрация: 20.02.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Финики, Апируссы на 145 рамку
Адрес: Россия, Ленинградская область, Карельский перешеек
Возраст: 61
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 211 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 151
Владислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я міркую так: пустий корпус вниз, з розплодом наверх. Зверху тепліше, за прохолодної ночі легко тримати температуру для розплоду, сім'я росте, займає поступово повністю нижній корпус. Льоток нижній, матка поступово опуститься вниз, там де більше кисню
Согласен полностью! Весной, когда еще возможны похолодания, при таком расширении нет риска потерять расплод. Да и естественный рост пчелиной семьи с верху в низ... Перестановки мы делаем лишь для стимуляции развития.
Постановку корпуса вверх весной возможен только на 145 рамку, там риска охлаждения гнезда нет. Но, это только мое мнение

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от Владислав-Отрадное Посмотреть сообщение
Постановку корпуса вверх весной возможен только на 145 рамку, там риска охлаждения гнезда нет
Немножко поправлюсь, что это касается только зимовалых семей. В отводках состоящих из одного корпуса первое расширение делаю с низу...
Владислав-Отрадное вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (18.04.2014), Александр Влад. (18.04.2014)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році. віталий Пчеловодческий рынок 212 18.05.2014 18:13
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16
С наступающим 2014 годом! Евгений.Т. Поздравления 28 01.01.2014 21:09
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ