Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2018, 17:41   #4251
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
А еще какие причины слета могут быть, помимо клеща, так как у меня были проблемы с клещем летом и я их пролечивал интенсивно с 1 августа по 10 числа сентября вешал полоски...
На эту тему постоянно ведутся дебаты, но дать точный ответ так и не могут...
По моим наблюдениям, причиной слета может стать не только инвазия клещем Варроа, но акарапидоз (трахейный клещ).

Вы после постановки полос, контроль на осыпь клеща делали?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 18:03   #4252
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
На эту тему постоянно ведутся дебаты, но дать точный ответ так и не могут...
По моим наблюдениям, причиной слета может стать не только инвазия клещем Варроа, но акарапидоз (трахейный клещ).

Вы после постановки полос, контроль на осыпь клеща делали?
делал конечно, сыпался, а еще через 3 дня пчелы сожрали лист ватмана который я им положил на дно для контроля осыпи, на этом контроль и закончился, я вытянул погрызаный лист, увидел немного клещей на нем и на прилетке и решил что препарат работает, после того как полоски убрал клеща визуально стало гараздо меньше, хотя на 2-3 пчелах за осмотр и увидел его, но решил что это не кретично.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 18:36   #4253
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
делал конечно, сыпался, а еще через 3 дня пчелы сожрали лист ватмана который я им положил на дно для контроля осыпи, на этом контроль и закончился, я вытянул погрызаный лист, увидел немного клещей на нем и на прилетке и решил что препарат работает, после того как полоски убрал клеща визуально стало гараздо меньше, хотя на 2-3 пчелах за осмотр и увидел его, но решил что это не кретично.

После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2018, 19:37   #4254
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.
ну будет мне наука, этого я не знал. теперь оставшиеся семьи только бипинить перед уходом в зиму когда выйдет весь расплод?
Или можно обойтись апиваролом? Вот боюсь я почему то бипина и все

Последний раз редактировалось inder; 28.09.2018 в 19:41.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 19:41   #4255
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.
Это не только препарат плохой, но и повод готовиться к прощанию с пчелами.Кто не улетит, тот до весны все равно не доживет.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zeus (28.09.2018), Александр Ежик (30.09.2018)
Старый 28.09.2018, 19:43   #4256
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Это не только препарат плохой, но и повод готовиться к прощанию с пчелами.Кто не улетит, тот до весны все равно не доживет.
да не беда новых заведу)
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 19:50   #4257
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
да не беда новых заведу)
Пчелок жалко.Мы так же делали ошибки.Обрабатывать надо с весны.Три года назад, когда видел случайно клеща на своих пчелах, наблюдал и слеты, и осыпь и падежь пчелосемей.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 20:08   #4258
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Пчелок жалко.Мы так же делали ошибки.Обрабатывать надо с весны.Три года назад, когда видел случайно клеща на своих пчелах, наблюдал и слеты, и осыпь и падежь пчелосемей.
жалко не то слово, ни один знакомый пчел не держит и приходится учиться на собственных ошибках. Будет мне наука
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 14:14   #4259
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1082
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки
Если это было бы воровство, то внутри улья было бы много битых пчел. Семья просто слетела, невзирая на кажущуюся не летную погоду.
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 08:43   #4260
Сергей Харьковчанин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Харьковчанин
 
Регистрация: 11.01.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 69
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 564 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 189
Сергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Привет коллеги пчеловоды! Нуждаюсь в поддержке зала. Появился вопрос такого характера. У меня в последних числах августа в одной крупной семье пропала матка. Семья сразу потянула маточники. Я их убрал и подсадил плодную матку, через время заглянул, убедился что они ее приняли и матка начала сеять. В средине сентября я уехал и до вчерашнего дня, на пасеке не был. Вчера при обработке пчел от клеща, увидел молодую только что вышевшую матку, не ту что я подсаживал. Видать они все равно ее грохнули и вывели свою. Стал теперь вопрос, что делать с этой семьей? Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть. Семья хорошая, в сокращенном варианте 9 полных рамок.
Сергей Харьковчанин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ