Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2017, 12:42   #11
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Я так думаю смысл омшанника в первую очередь в том что пчёлы сьедят меньше мёда , соответственно выход товарной продукции возрастёт , ну и хорошо небольшие семейки зимовать для наращивания и продажи или расширения в следующем году .

Последний раз редактировалось alexleo; 25.08.2017 в 12:45.
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 16:00   #12
Вы купал
Активный участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 10+
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумы
Возраст: 49
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 99 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 107
Вы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

В зимовниках главное вентиляция, хаты и прочая х индивидуально.
Капитальный зимовник окупается за пару зимовок в нем. Если кто думает по-другому , он не зимовал в них.
Вы купал вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (25.08.2017)
Старый 25.08.2017, 16:31   #13
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от Вы купал Посмотреть сообщение
В зимовниках главное вентиляция, хаты и прочая х индивидуально.
Капитальный зимовник окупается за пару зимовок в нем. Если кто думает по-другому , он не зимовал в них.
Адам зимовал (правда не у нас) вот он говорит) тоже так считаю как и вы - в любом случае отпадает куча рисков! Вот найтиб спецов кто капитальные умеет делать-сам методом тыка не хочу -дороже будет!
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 18:16   #14
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Я так думаю смысл омшанника в первую очередь в том что пчёлы сьедят меньше мёда
Экономим на спичках, а просераем миллионы. Какая разница, съедят на кило больше или меньше, главное выход здоровой боевой единицы, готовой быстро развиться и получение максимальной отдачи.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (15.09.2017)
Старый 28.08.2017, 10:36   #15
MaXUA123
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак, дадан
Адрес: Решетилівка
Возраст: 38
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 369 раз(а) в 152 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 203
MaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Экономим на спичках, а просераем миллионы. Какая разница, съедят на кило больше или меньше, главное выход здоровой боевой единицы, готовой быстро развиться и получение максимальной отдачи.
Думаю різниця в кормові не 1 кг меду, а коло 2 кг. Взагалі хтось знає яка реальна економія на кормі в зимівнику?
Я два роки назад заніс бджіл в хату, і вирішив надалі теж заносити.
Плюси зимівлі для себе бачу наступні:
1. Менше з'їдять - менше навантаження на кишечник, а це значить менший ризик переповнання кишечника і нозематозу. І звичайно менш зношена бджола виходить з зимівлі.
2. При різкому пониженні температури, в зимівнику температура не так різко впаде і слабіші сімейки зможуть розігріти мед і непропасти з голоду.
3. Думаю строк експлуатації вуликів буде більший, якщо заности на зиму в зимівник.
А от чи строїти чи купляти хату то вже питання?
До речі по сусідству в мене жив пасічник в якого був над бюджетний зимівник. Точніше пасічника вже немає, а його зимівник досі ще стоїть. Зимівник підземний, сімей на 15 і що вражає дуже дешевий. Суть його така - вирита яма 2 на 3 м., нічим не обложена звержу перекладени, замість плит. Підозрюю що з битонних електричних стовпів. На стовпи настил з дерева кругляка см 10 в діаметрі. І звержу замазано глиною як на горищі. Потім від ями відступлено десь на 0,5м. і прокладено щось на кштал цьоколя см. 40 у висоту. Той цоколь теж гарно замазаний глиною з обох сторін. Зверху двоскатна криша з шифера як на сараї. Крокив зроблені не з дощок, а з тоненького кругляка (теж зекономили). Франтони з дерева. В одному з франтонів двері. Що погано поріг 40 см. тобто цоколь по всьому периметру без пройому для дверей. Це мебуть зроблено щоб незатікала вода. Розмір під ляду десь 1*1 м. Вулики піднімали й опускали на вірьовках. Думаю витрачено матеріалів там не більше ніж на 5000 грн., а може й менше.
MaXUA123 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (28.08.2017), Владимир@ (28.08.2017)
Старый 15.09.2017, 09:32   #16
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 151
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Вопрос не только в экономии корма, хотя она и имеется. У меня ульев мало и зимуют в хате, что это дает? Зимой хата остывает и температура там почти постоянная днем и ночью качели около одного градуса. В декабре хата остыла до +5 и я их занес, зимовка началась. Весной приезжаю на выходные и смотрю сколько на градуснике, если хата начала прогреваться то выношу, если нет еще недельку позимуют. Обычно выношу 8-20 марта. Всю зиму сидят тихо спокойно в клубе, без всяких январских - февральских облетов и сверхраннего расплода. Омшаник это хорошая вещь, правда не каждый себе может позволить.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (15.09.2017), MaXUA123 (18.09.2017), rpm (15.09.2017), Urik (15.09.2017), Vorobeyko (16.09.2017), АНД (17.09.2017), верес (15.09.2017)
Старый 18.09.2017, 12:59   #17
MaXUA123
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак, дадан
Адрес: Решетилівка
Возраст: 38
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 369 раз(а) в 152 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 203
MaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Вопрос не только в экономии корма, хотя она и имеется. У меня ульев мало и зимуют в хате, что это дает? Зимой хата остывает и температура там почти постоянная днем и ночью качели около одного градуса. В декабре хата остыла до +5 и я их занес, зимовка началась. Весной приезжаю на выходные и смотрю сколько на градуснике, если хата начала прогреваться то выношу, если нет еще недельку позимуют. Обычно выношу 8-20 марта. Всю зиму сидят тихо спокойно в клубе, без всяких январских - февральских облетов и сверхраннего расплода. Омшаник это хорошая вещь, правда не каждый себе может позволить.
Теж так зимую в хаті як і ви. Надворі заметіль, мороз або дощ, грязь і пронизливий вітер - заходиш в ту хату/зимівник, а там тихо, чути тихеньке жужаня бджіл і думаєш от добре що я заніс бджіл.
MaXUA123 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goodman (18.09.2017), Vorobeyko (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 16:16   #18
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Вопрос не только в экономии корма, хотя она и имеется. У меня ульев мало и зимуют в хате, что это дает? Зимой хата остывает и температура там почти постоянная днем и ночью качели около одного градуса. В декабре хата остыла до +5 и я их занес, зимовка началась. Весной приезжаю на выходные и смотрю сколько на градуснике, если хата начала прогреваться то выношу, если нет еще недельку позимуют. Обычно выношу 8-20 марта. Всю зиму сидят тихо спокойно в клубе, без всяких январских - февральских облетов и сверхраннего расплода. Омшаник это хорошая вещь, правда не каждый себе может позволить.
У меня есть сруб на территории. Там нет отопления.Просто классический сруб из дерева с крышей, без окон. Хочу поставить пчел зимовать там. Только эту зиму и все.
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно.
Я вижу, что вы заносите, когда в хате +5.А как организовано утетепление гнезда, летки. Мишы там тоже полно...

Я переживаю, что они вылетят и не смогут вернуться. Вот чтобы так не накосячить...
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 16:31   #19
MaXUA123
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак, дадан
Адрес: Решетилівка
Возраст: 38
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 369 раз(а) в 152 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 203
MaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
У меня есть сруб на территории. Там нет отопления.Просто классический сруб из дерева с крышей, без окон. Хочу поставить пчел зимовать там. Только эту зиму и все.
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно.
Я вижу, что вы заносите, когда в хате +5.А как организовано утетепление гнезда, летки. Мишы там тоже полно...

Я переживаю, что они вылетят и не смогут вернуться. Вот чтобы так не накосячить...
Я заносю коли вже явно стане холодно і передають сталі морози. Обично начало грудня. Ще класо, коли є сніг, можна санками підвозити. Щоб не було мишей треба отраву розкидать, краще пару видів на різний смак.
Щоб невилітали треба щоб було темно, або майже темно.
MaXUA123 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (18.09.2017), Vorobeyko (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 17:57   #20
Vorobeyko
Бывалый
 
Регистрация: 15.08.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан 300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 38
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 4,562
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 424 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 518
Vorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от MaXUA123 Посмотреть сообщение
Щоб не було мишей треба отраву розкидать, краще пару видів на різний смак.
Добавлю, что протрав нужно сделать обязательно несколько, с разносом хотя бы пару недель плюс после заноса проверить чтобы приманки с отравой оставалось разложено в достатке.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Немножко цифр (как раз дошел в учебнике до раздела о зимовниках):
Цитата:
Наиболее отрицательно сказываются на зимовке пчел резкие колебания температуры особенно при чередовании положительных и отрицательных температур.
[...]
Практика показала, что пчелы лучше всего зимуют, когда в зимовнике поддерживается ровная температура, с небольшими колебаниями в пределах от 0 до +4. При такой температуре пчелы сидят спокойно, меньше поедают корма, меньше перегружают кишечник и зимуют почти без подмора.
Большое значение для благополучной зимовки пчел имеет влажность воздуха в зимовнике.
[...]
Пчелы одинаково плохо переносят как избыточную влажность воздуха в зимовнике, так и черезмерную сухость.

Сухой воздух вызывает у пчел появление жажды. Т.к. зимой пчелы получают влагу из меда, в слишком сухих зимовниках они поедают больше корма, что может привести к переполнению кишечника, заболеванию поносом и гибели. Кроме того, сухой воздух ускоряет кристаллизацию меда.

Следует иметь ввиду что воздух в зимовнике постоянно насыщается влагой за счет дыхания пчел. При плохой вентиляции воздух в зимовнике становится слишком влажным, отчего происходит сильное увлажнение, разжижение, брожение и скисание распечатанного меда [...]. Потребляя такой мед, пчелы тоже болеют поносом.

Наиболее благоприятна для пчел относительная влажность воздуха в зимовнике в пределах от 75 до 85%.

Температура и влажность воздуха в зимовнике регулируется при помощи постоянно действующей вентиляции, которая одновременно служит и для удаления из зимовника углекислого газа, образующегося в результате дыхания пчел.
[...]
Объем зимовника рассчитывают в зависимости от конструкции ульев и количества их на пасеке, с учетом возможного роста пасеки в ближайшие годы.
Для одностенных ульев требуется по 0,5-0,6 куб.м. помещения, для двустенных и лежаков -- по 0,9-1 куб.м. Излишек кубатуры, а также недостаток её неблагоприятно отразится на состоянии зимующих пчел. В первом случае зимовник будет слишком холоден, во втором - может создаться духота и избыточное скопление влаги.
[...]
Гораздо лучше действует двухтрубная вентиляция состоящая из приточной и вытяжной труб. В этом случае одна труба (приточная) подает холодный воздух, равномерно растекающийся по полу и по мере нагревания поднимающийся кверху; через другую (вытяжную) трубу согретый и отработанный воздух выходит наружу.
приточные трубы устраивают на уровне пола. Чистый воздух из них поступает из тамбура уже несколько согретым.
Вытяжные трубы начинаются у потолка, проходят через чердачное помещение и выводятся над крышей; для лучшей вентиляции они должны оканчиваться выше конька крыши зимовника.

Площадь поперечного сечения вентиляционных труб определяется из расчета 4-6 кв.см на каждую пчелиную семью (отдельно для приточной и вытяжной трубы).

Следовательно для зимовника на 100 семей, если имеется одна приточная и одна вытяжная труба, поперечное сечение каждой из них должно быть от 400 до 600 кв.см. Этим условиям отвечают трубы 20х20, 25х20 или 25х25см.
Придерживаясь этого же расчета, в зимовнике на 200 семей придется делать две приточные и две вытяжные трубы указанных размеров.

Последний раз редактировалось Vorobeyko; 18.09.2017 в 18:04.
Vorobeyko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (18.09.2017), hoc (05.11.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А как у них (фотографии из Интернета на тему пчеловодства)... Happy hiver Фотогалерея 58 01.04.2020 17:42


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ