Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Прочие приспособления

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 23:17   #1
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Обрезная из необрезной - мои пробы

Всем добрый день!
В целях экономии в своё время была взята необрезная доска, из которой надо сделать обрезную, только как?
Где-то тут на форуме мне встречался совет закреплять на доске фанерную нправляющую, ровный край которой упирать в упор циркулярки, и таким образом получать ровный срез доски.
Идея мне понравилась, но оставался открытым вопрос ровной фанерной направляющей и циркулярки соответствующего размера, позволяющей с запасом опиливать доски 30-сантиметровой ширины.
Сегодня пошел в гараж с мыслью пристроить к УБДНу лист дюраля в качестве более длинного и широкого стола, пока откладывается сборка строгально-рейсмусного станка, для которого дюраль и приготовили. И оказалось, что пристроить не так-то просто. И тут мне попался на глаза столик, к которому снизу прикручивется электролобзик или ручной фрезер. Была идея к нему паркетку еще приспособить. И тут я так подумал: а не обойтись ли без УБДНа при обрезке? А что, если опорную линейку для обрезки закрепить на самой доске, и вдоль нее вести паркетку? Решил попробовать. Для начала приготовил столик, на него приспособил доску, положил инструмент, линейку, остановился, осмотрелся, померял ширину пятки паркетки - 90 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Затем отметил линию отреза. В качестве линейки использовал подходящий кусок трубы 20х40 мм, прямой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
От линии отреза отступил 90 мм, поставил две метки, думал вдоль трубы и пилить, но не пролазил мотор паркетки. Тогда оглянулся вокруг и нашел идеально ровную рейку толщиной 6 мм. Крепил струбцинами - не самый лучший вариант - все равно толсто, мотор не проходил над ними, пришлось перерегулировать глубину пропила - неудобно. Позже сделал иначе, но пока на первый раз так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
То, что рейка-линейка длиннее доски - хорошо, можно заранее прижать паркетку к направляющей и сразу начинать пилить ровно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Все-таки 1300 Вт паркетки - это не 460 Вт УБДНа. Станок хороший, компактный, но иллюзий касательно его мощности я не питаю...
Отрезал в момент, качеством и точностью реза я доволен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Но был второй кусок доски, на котором я наконец-то вспомнил, что у меня есть шуруповерт...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Суть осталась прежней, только вот рейку я крепил шурупами: быстро, надежно, не торчат, мотору не мешают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Опилил точно так же быстро и достаточно точно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Забыл сказать: за 3 месяца атмосферной сушки сосновая ошерохованная от коры шалевка высохла до 11-13%, как показал сегодня влагомер, описанный мной в теме о сушке древесины. Там же кто-то написал, что начиная с 15% уже можно работать.
Для данного опыта доска была разрезана на два куска, 90 и 70 см. Оптимальный размер для дальнейшей обработки и изготовления элементов корпуса рогатого улья - 540 и 300 мм. На сегменты такой длины просто порезать даже самую извилистую доску.
Мой вывод: при отсутствии большого станочного парка и при желании достичь результата раньше, чем будут накоплены деньги на мегастанок, метод вполне жизнеспособный.
Готов выслушать мнение громады.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (22.11.2015), Interaktiv (21.01.2014), viktori (14.10.2017), АНД (02.05.2016)
Старый 13.09.2013, 08:14   #2
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Сегодня пошел в гараж с мыслью пристроить к УБДНу лист дюраля в качестве более длинного и широкого стола, пока откладывается сборка строгально-рейсмусного станка, для которого дюраль и приготовили. И оказалось, что пристроить не так-то просто. И тут мне попался на глаза столик, к которому снизу прикручивется электролобзик или ручной фрезер. Была идея к нему паркетку еще приспособить. И тут я так подумал: а не обойтись ли без УБДНа при обрезке? А что, если опорную линейку для обрезки закрепить на самой доске, и вдоль нее вести паркетку? Решил попробовать. Для начала приготовил столик, на него приспособил доску, положил инструмент, линейку, остановился, осмотрелся, померял ширину пятки паркетки - 90 мм.
Не думаю що паркетниця витримає такі нагрузки.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 08:46   #3
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Не думаю що паркетниця витримає такі нагрузки.
На безрыбье... Пока речь идёт только об обрезке с одной стороны, остальное буду резать на УБДНе. Думаю, пока обойдусь так, а там посмотрим... Всё равно больше нечем пока. Паркетку сильно не гружу, как и любой другой инструмент - без фанатизма

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 14:54   #4
о.Александр
Бывалый
 
Аватар для о.Александр
 
Регистрация: 15.08.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50
Ульи: рутовские 8-ми рамочные
Адрес: Хмельницкая обл. г.Славута
Возраст: 39
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 537 раз(а) в 108 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 205
о.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутациюо.Александр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Пока речь идёт только об обрезке с одной стороны, остальное буду резать на УБДНе.
А чего сразу не на станке,так ведь намного проще?Разве что нет фуганка,тогда понятно.
о.Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 18:27   #5
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от о.Александр Посмотреть сообщение
А чего сразу не на станке,так ведь намного проще?Разве что нет фуганка,тогда понятно.
Ширина стола УБДНа не позволяет ставить упор для работы с широкой доской. Так что или колхозить другой стол, или делать/покупать другой станок. Ведь в данном случае под 30 см - это ширина доски, плюс упорную пластину надо вывести за пределы доски, так? А это значит, ещё шире. Понятное дело, что я для себя какие-то выводы сделал, что обрезная несколько перспективнее, хотя и там нужна будет дополнительная обработка. Зато теперь не боюсь брать необрезную доску - я знаю, что с ней делать и как
Хожу весь день, думаю над предположением Ворона, что паркетка не выдержит... Не даёт мне эта мысль покоя. Не хочу спорить, может это я не понимаю чего-то? Пила живёт уже не первый год, хотя и редко используется. У меня шалёвка толщиной 23-25 мм, паркетку я не перегружаю, диск стоит штатный на 160 мм, мотор 1200 Вт, пилю без фанатизма, не перегружаю... У товарища аналогичная паркетка на торговой точке пилит доску/фанеру/ОСБ и прочее уже не первый год - всё нормально... Почему она не должна выдержать в моём случае?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 18:43   #6
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Почему она не должна выдержать в моём случае?
__________________
В мене теж є паркетка,пиляти поперек волокон - без проблем,поздовж волокон нагрузка на порядок більша,тай зажимає час від часу,тоді начинають горіти щьотки з всіма наслідками,вплоть до того що може згоріти якор двигуна,в моїй паркетці пила 185мм,і 1850 ват, використовую її для нарізки заготовок.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (13.09.2013), Voblin_UA (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 18:51   #7
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
за 3 месяца атмосферной сушки сосновая ошерохованная от коры шалевка высохла до 11-13%, как показал сегодня влагомер,
А в разрезе на глубине 1см проверяли? Мне кажется что этот влагомер измеряет только поверхносный слой, который естественно подсох за три месяца, а вот внутренняя оставшаяся влага в доске может следующим летом дать усыхание и полученная ширина 30см к следующей осени может быть 29см, а то и меньше.Я почему то сомневаюсь точности влагомера.Вероятнее всего он измеряет верхний слой древесины, а внутри доска для него не доступна.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 19:00   #8
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В мене теж є паркетка,пиляти поперек волокон - без проблем,поздовж волокон нагрузка на порядок більша,тай зажимає час від часу,тоді начинають горіти щьотки з всіма наслідками,вплоть до того що може згоріти якор двигуна,в моїй паркетці пила 185мм,і 1850 ват, використовую її для нарізки заготовок.
Та ні, я взагалі ніякого опору не відчував, коли вів - досить повільно рухав, а диск с твердосплавними напайками та пластиною за ним, яка не дає зажимати... Розпилював так, ніби там взагалі нічого немає. Так що точно нагрузка не завелика.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
А в разрезе на глубине 1см проверяли? Мне кажется что этот влагомер измеряет только поверхносный слой, который естественно подсох за три месяца, а вот внутренняя оставшаяся влага в доске может следующим летом дать усыхание и полученная ширина 30см к следующей осени может быть 29см, а то и меньше.Я почему то сомневаюсь точности влагомера.Вероятнее всего он измеряет верхний слой древесины, а внутри доска для него не доступна.
Мерял и поверхностный слой, и близко к торцу, и посредине плоскости, и боковую поверхность, с которой снята кора. Я метролог по образованию, потому к измерению подошёл системно: в разных местах, несколько раз, полностью погружая иглы в дерево, в том числе и на свежем срезе. Показания варьировались от 11 до 13%. При этом дома косяк двери и паркет показали 5-6%, а свежесрезанная ветка дерева (как раз завалили деревце возле дома) показала 41-46%, так что прибор работает.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 19:13   #9
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Пила живёт уже не первый год, хотя и редко используется. У меня шалёвка толщиной 23-25 мм, паркетку я не перегружаю, диск стоит штатный на 160 мм, мотор 1200 Вт, пилю без фанатизма, не перегружаю..
Не знаю как паркетка,но моя дисковая пила мощностью 2000вт ( Rebir кажется прибалтика) работает уже лет 10. И трудится на благо дома беспощадно. Полукругляк в разрезе см по 20-25 обрезал края на стропила гараж, сарай обрезал в толщиной 7-10см и справлялась. Но я брал ее для работы, а не для раздумий,-выдержит, не выдержит.Главное хороший добротный, острый диск, и прислушиваться к работе эл.двигателя.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 13.09.2013 в 19:15.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (22.11.2015), baukow (15.09.2013), Voblin_UA (13.09.2013)
Старый 14.09.2013, 21:40   #10
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрезная из необрезной - мои пробы

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
На безрыбье... Пока речь идёт только об обрезке с одной стороны, остальное буду резать на УБДНе. Думаю, пока обойдусь так, а там посмотрим... Всё равно больше нечем пока. Паркетку сильно не гружу, как и любой другой инструмент - без фанатизма
Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.
Чтобы получить из необрезной ровную обрезную доску натягиваю по длинне доски вдоль обрезаемого края трассировочный шнур и отбиваю линию обреза. А далее на циркулярке по линии обрезаю край. Быстро, хорошо, не надо дорогих станков.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои ошибки в пчеловождении Meddoc Хочу стать пчеловодом 269 14.08.2017 19:59


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ