Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2015, 16:30   #111
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
Бывалый
 
Аватар для МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50+
Ульи: 10 РАМОЧНЫЕ
Адрес: УКРАИНА ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ
Возраст: 45
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 765 раз(а) в 210 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 56 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 255
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Хотел обвести всю страницу,Умора ,пацаны ,а что Вы курите
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (17.05.2015), Цветков АА (17.05.2015)
Старый 17.05.2015, 19:25   #112
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ Посмотреть сообщение
,Умора ,пацаны ,а что Вы курите
Да надо прекращать эту уже флудильню. Парни, вы такие вопросы в личке решайте, а то уже надоело читать о том сколько рамок какой рукой вытащить с разбавлениями историй о какой-то Свете и её подруги.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 21:05   #113
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да надо прекращать эту уже флудильню. Парни, вы такие вопросы в личке решайте, а то уже надоело читать о том сколько рамок какой рукой вытащить с разбавлениями историй о какой-то Свете и её подруги.
А о чем вы желали читать в теме технологии Цебро?
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 21:52   #114
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
А о чем вы желали читать в теме технологии Цебро?
Хотелось бы какой-то конкретики. Например, как отчет по Вашему ученику:


Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Итог сезона donanta (начинающего пчеловода) я сравнил с итогами сезона двух его соседей (опытных пчеловодов).
Меда все трое за сезон 2014 г. собрали одинаково. Примерно по 25-30 кг на семью, для севера Псковской области это нормально. На этом сходство результатов заканчивается.
Помимо меда, взятого наравне с опытными соседями, donant вывел маток – лишних подарил соседям
Сделал отводок и нуклеусы, отводок вырастил до силы семьи – расширил пасеку: начал сезон с 2 семей, в августе стало – 3 хорошие сильные семьи, с молодыми матками в них.
Отправил в зиму эти три семьи, сезон 2015 года начнет с трех.
Или Ваш личный опыт, например, медопродуктивность Вашей пасеки до применения метода и по методу. У Вас сейчас, я так понимаю, пасеки нет?
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Ну, тогда отчитаюсь за сезон 2014 года и я.
Так как в настоящее время пасеки у меня нет, отчитаюсь успехами своего, скажем так, ученика – donanta.
С какими особенностями, проблемами столкнулись, работая по методу? Ну и т.д. и т.п. Читать Ваши подробные рекомендации ученику в этой теме мало кому интересно. Если у него него есть такое желание, пусть заведет свой дневник на форуме в виде отдельной темы и там пишет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 17.05.2015, 22:18   #115
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

quote="volro;88230"]Поэтому Вам и надо смотреть силу семей - при переносе расплода вверх надо чтобы его кто то грел.[/quote]

Утром не стал развивать тему своих сомнений в целесообразности расширения (подъема рамок с открытым расплодом во второй корпус) накануне ухудшения погоды. Все-таки надо придерживаться одного выбранного плана действий. И только Вы видите реальное состояние семей. Сейчас вечер, и работа 7 или уже выполнена, или отложена, т.е. Вы приняли какое то решение и я уже могу озвучить свои мысли без "давления" на Ваши действия.
Перед сегодняшней работой в нижнем корпусе было 11 рамок, в верхнем на суши только одиночные пчелы. Подняв 2 рамки ОТКРЫТОГО расплода вверх, вы внизу взамен подставляете сушь и увеличиваете гнездо до 13 рамок, т.е. получается на 4 новых рамки. Это почти треть гнезда - и его надо обустраивать. Да еще вдобавок к этому пчелы должны пойти за отрытым расплодом в верхний корпус. У меня это вызывает сомнение - а пойдут ли? Сомнение теоретическое, практика покажет....

И еще. Если Димас посчитает, что конкретные советы конкретному человеку надо давать в "личке" , то к Вам, donant, без Вашего согласия мне вход наверно не разрешен....
volro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 23:57   #116
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хотелось бы какой-то конкретики. Например, как отчет по Вашему ученику
Только в конце сезона. А сейчас – идет работа по технологии Цебро, в "прямом эфире".
Цитата:
Или Ваш личный опыт, например, медопродуктивность Вашей пасеки до применения метода и по методу. У Вас сейчас, я так понимаю, пасеки нет?
Я был сначала учеником, потом помощником у Цебро, а потом сам вел чужие пасеки, далеко от своего дома. Потом вернулся домой, но своей личной пасекой пока еще не обзавелся. Вот и приходится, как говорит volro, заниматься виртуальным пчеловодством на форумах.
Мой личный опыт у меня двоякий. Первая половина – учеба и работа у Цебро. Про это писать мне нечего, это на 100% описано в календарях работ на пасеке В. П. Цебро 2008-10 годов. То, чему теоретически учил меня Цебро, все рассказано им в мастер-классе 2006 г и других его материалах.
Вторая половина опыта – это когда я начинал самостоятельно применять метод, мой первый самостоятельный пчеловодный сезон. Были обычные проблемы начинающего пчеловода и, дополнительно, были проблемы начинающего цебровца – всё то же, что сейчас у donanta. Только у меня было 20 семей, мне было проще, чем сейчас donanty с всего тремя семьями.
Те проблемы, что тогда я решал один, сейчас donant решает со мной. Опять же, всё в "прямом эфире"
Потом, когда я набрался опыта в технологии Цебро (набирался 3 года), все проблемы у меня кончились (четвертый сезон), и опять все возвращается к календарям Цебро: как в них написано, все так и есть, весь сезон так, по расписанию, и проходит.

По меду.
В первый свой сезон, когда ни чего еще толком не знал и не понимал, и делал кучу ошибок начинающего пчеловода, строго работая по календарю Цебро собрал меда на семью столько же, сколько и опытные соседи-роевики. Дополнительно к меду, сделал от семей отводки и вывел маток. Лишних маток дарил соседям.
Когда приобрел опыт, медосбор на одну семью стал примерно в 3-4 раза выше, чем у роевиков. Примерно так.
Цитата:
С какими особенностями, проблемами столкнулись, работая по методу? Ну и т.д. и т.п.
На часть вопроса, кажется, уже ответил выше. Про особенности и проблемы ГЛАВНЫЕ.
Для полноценного применения метода, с приличными результатами по меду, требуются очень сильные семьи с ранней весны. Такие семьи можно получить только объединением отводков и семей в зимовку. Причем, отводки должны быть по силе сравнимыми с семьями, т. е., уже не отводки в обычном понимании, а выросшие из них семьи, на 20 рамках пчел или больше. То есть, при начале работы по методу первый сезон уйдет только на доведение их до необходимой силы, и лишь со следующей весны можно быдет нормально работать по методу и расчитывать на полноценный результат.
Приведу очень наглядный пример развития семей разной силы этой весной.
donant – прошлым августом объединялись семьи с нуклеусами, лишь для замены старых маток семей на молодых из нуклеусов. Зимовали на 10 рамках.
ВАРАКСИНО – объединялись по одному отводку с семьей.
Света – это Владимирова Светлана Валентиновна, соратница и компаньон Владимира Петровича, а ныне продолжательница его дела. После смерти Владимира Петровича точки и база Цебро в Черёхе (Псков) – её. Теперь пчеловоды ездят учиться к ней. Издатель последней, с современной технологией, книги В. П. Цебро – "День за днем на пасеке", второе издание, 2014 г., исправленное и дополненное. Объединяла отводки с семьями, как положено – по два отводка с семьей.
Вот как развивались эти три группы семей этой весной:
У donanta семьи развились до 8 рамок расплода только сейчас, подробное состояние семей он напишет после сегодняшней работы.
У ВАРАКСИНО – 28 апреля.
У Светы – примерно 18-20 апреля.

[spoiler=Семьи ВАРАКСИНО и Светы, сообщение с другого форума]
30 апреля Света выполняла:
РАБОТА №8 – 11 мая
Выполняется через 3 дня после работы №7
Формирование отводков из вторых корпусов семей-воспитательниц на их маток. Перевод маток основных семей для работы в нижних корпусах. Прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.

Итого: для кого-то случилась очень холодная весна, произошло запаздывание в развитии семей, получились слабенькие семьи, со старыми пчелами и с минимумом молодых пчел и минимумом расплода на конец апреля - начало мая.

У цебровцев, в частности, у ВАРАКСИНО: весна нормальная, ни чем не хуже остальных весен, все семьи сильные, развиваются, как дОлжно, без всяких скидок на нынешнюю погоду: 28 апреля в семьях было по 8 рамок расплода, 28 апреля семьи расширены до двух корпусов – всего 21 рамка.

У Светы – раннее развитие семей, с опережением от обычных весен дней на 10 – весна-то ранняя
В эти дни (на 5 мая) Света уже делает работу:
РАБОТА №9 – 14 мая
Выполняется через 3 дня после работы №8
Проверка приема яиц на маточное воспитание.
Считаем дальше. ...
10 мая:
РАБОТА №10 – 19 мая
Выполняется через 5 дней после предыдущей работы, т.е. через 8 дней после прививки, когда маточники имеют возраст 11 дней
Формирование первых отводков от основных семей.
Подсиливание семей-воспитательниц по 7 рамок открытого расплода.
13 мая:
РАБОТА №11 – 22 мая
Выполняется через 3 дня после формирования первых отводков
Формирование вторых отводков от основных семей. Раздача 14-дневных маточников первым и вторым отводкам. Заключение оставшихся маточников в клеточки.
17 мая:
РАБОТА №12 – 26 мая
Выполняется через 4 дня после работы №11
Проверка выхода маток из маточников в отводках. Деление семей-воспитательниц на нуклеусы. [И формирование сборных нуклеусов от основных семей. Раздача в отводки, в которых не вышли матки из маточников, и в нуклеусы запасных маток в клеточках.]
19 мая:
ВАРАКСИНО (и donanta) ждут молодые матки. Которые те самые – запасные в клеточках, после комплектации Светой матками своих отводков и нуклеусов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/spoiler]

У ВАРАКСИНО и Светы семьи сильные. Поэтому их работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем. А donant еще только учится и, в первую очередь, учится пчеловодству. Как и я сам начинал учиться ПЧЕЛОВОДСТВУ, у Цебро
Цитата:
Читать Ваши подробные рекомендации ученику в этой теме мало кому интересно. Если у него него есть такое желание, пусть заведет свой дневник на форуме в виде отдельной темы и там пишет.
Это ХОРОШИЙ вариант. Я думаю, его тему можно будет назвать ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЦЕБРО.

Последний раз редактировалось sshmmv; 18.05.2015 в 00:30.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (18.05.2015)
Старый 18.05.2015, 00:58   #117
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
медосбор на одну семью стал примерно в 3-4 раза выше, чем у роевиков.
для sshmmv или Пчеловоды (т.е. ЦЕБРовцы), или роевики. Других безроевых технологий нет. Вернее он не знает. Ведь у Цебро В.П. приходилось работать только Методу Цебро....

А вот эти нижеприведенные цитаты имеют прямое отношение к Методу:
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
ВАРАКСИНО – объединялись по одному отводку с семьей.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Света – .... – по два отводка с семьей.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
У ВАРАКСИНО и Светы семьи сильные. Поэтому их работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем.
Вопрос:если у ВАРАКСИНО и Светы "работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем", то значит без разницы сколько отводков присоединяется - ОДИН или ДВА.
volro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 17:02   #118
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
18.05 1 СЕМЬЯ
Чудес не случилось. Приводить подробный отчет не буду, чтобы не утомлять. 10 уверенных рамок пчел. Расплод на 7 рамках. Причем шесть рамок не менее 70% расплода., одна -50%. Удалось увидеть больше яиц, чем в других семьях. Но это, видимо субъективно. Т.к. на темных сотах плохо видно. А внимательно изучать нет необходимости. В 1 корпусе съели половину корма., во втором корпусе-весь корм с маломедных рамок. Поставил 3 суши и строительную.
На двух рамках печатного расплода 20-30%, много яиц, но личинок не видно. Поэтому наверх поставить не рискнул. Вынужден был поставить , как и в других семьях, две рамки с личинками более 20%, но печатного не менее 50%.
Заглянул во вторые корпуса 2 и 3 семьи. Поставил с внутренней стороны расплода по медовой рамке (последний остаток запасов склада), которые вчера не стал ставить. Понял, что наверно действительно неплохо разместить расплодные рамки между кормовыми. Остальные соты получаются как бы снаружи, хотят посещают, хотят нет.
Во вторых корпусах пчел прилично, особенно во 2 семье. Поставил 1л поилки с сиропом наверх.
В карманах под холстиком тоже пчел прилично.
А где же, среди всего написанного, это красивое слово - "Рентабельный"? В чем оно скрыто? В просчете процента открытого и закрытого расплода? Или в кол-ве высееных яиц на том или ином соте?
Или может еще где?

Не хотите Рут попробовать, ну или полурамку? Там слово "рентабельность" чаще можно видеть. Да и почувствовать тоже.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (18.05.2015), Ворон (18.05.2015)
Старый 18.05.2015, 18:07   #119
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Создал тему Практическое применение метода В. П. Цебро
Ходить сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

donant, ответил вам там.

Димас,
Теперь, наверно, из этой темы в новую стоит перенести наши с donant'ом сообщения, а также все, что сочтете ЗДЕСЬ лишним.

Последний раз редактировалось sshmmv; 18.05.2015 в 18:24.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 18:50   #120
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Теперь, наверно, из этой темы в новую стоит перенести наши с donant'ом сообщения, а также все, что сочтете ЗДЕСЬ лишним.
Вы можете писать всё что вам заблагорасудится,а это всё одно ход событий не изменит,всё опять чужой опыт,тоесть робота по наставлению опытного пчеловода,а новая тема ничего не изменит,все советы даю на сегоднешний спрос,ане бывшый,ибо парадом правит властительница Погода.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 18.05.2015 в 18:52.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья]: Метод Волоховича Димас Технологии и методы содержания пчел 22 30.12.2016 15:17
Групповой метод ухода за пчелами Димас Промышленное пчеловодство 16 07.12.2015 21:51
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ