Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2015, 00:34   #1
Yur
Бывалый
 
Регистрация: 09.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 381 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 183
Yur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Перспективный план работы на 2015

Стаж пчеловождения всего 1 год, за который я познакомился с азами, научился столярному делу, ну и попробовал немного медку.
Хочу сказать, что очень уже это увлекательное дело, засосало меня с головой.
Так как, считаю себя рациональным человеком, путем изучения опыта корифеев форума набросал план работы на 2015 год. Прошу, знающих людей прочесть, покритиковать и исправить, если ошибся в своих суждениях, или дополнить для того чтобы получить последовательный, правильный план работы.
Перспективный план
работы на 2015 год
Местность: Херсон (основные взятки акация и подсолнух)
Количество пчелосемей: 9
Система ульев: лежак переход на многокорпусную систему на 230 рамку.
Порода пчел: украинская степная
Задача: взять как можно больше товарного меда, сделав упор на майский, и увеличить пасеку до 20-30 семей.

1. Конец февраля – начало марта: После очистительного облета ревизия и пересадка пчел в новые улья. Выбрать приемлемые погодные условия, осмотреть семьи, переместить их в новые улья, при этом если расплод занимает больше 230 мм рамки, то применить подставку под корпус и перенести рамку без подрезки, в случае если нет --- подрезать рамку на 70 мм и ставить в улей. При этом определить количество улочек, убрать лишние рамки, подставить теплые заставные, утеплить сверху.
Подкормка: стимулирующая 1:1 сахарный сироп по 200 лм в пакетах через 1, 2 дня + в качестве эксперимента 1 семье молочную подкормку и на 1 кобальтовую.
Поставить пластины против клеща.
2. Март - апрель: контроль за семьями, расширение гнезда сушью и вощиной, так как недостаточное количество суши. В случае присутствия взятка прекратить подкормку.
Расширять, ставя 2 корпус под 1, при этом весь закрытый расплод перенести во 2, а открытый вместе с маткой оставить в 1. Очень понравился метод Alekzander все четко, толково и доходчиво объяснил здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Убрать пластины и отметить рамки которые не пойдут в откачку из-за них.
Семьи у этому времени должны развиться до 2-х корпусов.
3. Май: выезд на акацию. Расширение гнезда 3 и 4 корпусом по необходимости, расширение вощиной (из-за дефицита суши) в перемешку с медовыми рамками, из 1, 2 корпусов (туда подставить вощину для отстройки и засева, также запечатанный расплод в нижний корпус а открытый с маткой вверх), расширение постановкой сверху. При этом положить разделительную решетку на 2 корпус. Стимулирующая подкормка с настойкой элеутерококка.
Откачка майского меда.
В зависимости от количества расплода, состояния семей, наличия взятка и д.т. купить плодных маток и сделать отводки от всех семей, отобрав по 3-4 рамки закрытого расплода с молодой пчелой + медовые + под засев + вощина.
После того как молодая матка засеет несколько рамок, убрать у основной семьи корпус с открытым расплодом и маткой --- с целью создания новой единицы, а молодую матку объединить с основной семьей через газету при этом закрыв леток в этом корпусе.
Перевозка семей в 2х корпусах.
4. Июнь: переезд к речным массивам трав и кустарников для сбора разнотравья. Расширять по тому же принципу достать медовые из 1 и 2 корпуса, поставить их вперемешку с вощиной в 3 и по необходимости 4 корпуса, закрытый и открытый расплод отсортировать. Выровнять по силе семьи и отводки. Собрать немного пыльцы.
Откачать разнотравье.
5. Июль: переезд на подсолнух. Расширять по тому же принципу, суш вперемешку с вощиной, замена медовых рамок с 1 и 2 корпуса на вощину (сортировка расплода). Откачка с подсолнуха.
После подсолнуха ревизия всех семей, в зависимости от состояния, формирование нескольких сборных отводков с запечатанным расплодом и молодой пчелой на плодную матку.
Возвращение на базу в 2-х, 3-х корпусах.
6. Август: постановка пластин против клеща, сокращение гнезда до 2-х корпусов, при отсутствии взятка стимулирующая подкормка.
7. Конец августа начало сентября: сокращение гнезда до 1 корпуса, закормка семей сахарным сиропом на зиму по методу канадцев [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Последний метод я считал не реальным, но знакомый пчеловод прошлую зиму так зимовал, в эту отправил всех в 1 корпусе, и результатами доволен.
8. Октябрь: последняя ревизия семей, также хочу добавить сверху 11 контрольную полномедную рамку.
Yur вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Balu (18.03.2015), flycom (19.01.2016), san (18.02.2015), Siemens (27.02.2015), Strannik (25.09.2015), vodolej (08.01.2016), Александр Днепр (08.01.2016), Алексей борец (18.02.2015), Артур (18.02.2015), Василий Николаевич (18.02.2015), віталий (18.02.2015), МедАль (18.02.2015), серги (08.01.2016)
Старый 18.02.2015, 09:37   #2
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что очень уже это увлекательное дело, засосало меня с головой.
За эту фразу, коллега Yur, я и поставил положительную оценку Вашего плана в целом. Потому что главное у Вас уже есть, это большое желание, а навыки и опыт - дело наживное.
Конечно, есть замечания к плану, вопросы. Не буду анализировать план детально, выскажу лишь некоторые предостережения к нему.
Вы ставите изначально невыполнимые задачи. За один сезон планируете перевести пасеку с лежаков на рутовские многокорпусники, но при этом еще и:
Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
взять как можно больше товарного меда, сделав упор на майский,
,
а кроме этого - еще:
Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
увеличить пасеку до 20-30 семей.
Слов нет, планка очень высокая. Честно сказать, я плохо представляю, как можно решить эти задачи в комплексе, в течение одного сезона. Поэтому разбил бы этот Ваш план (в целом правильный и нормальный) - на несколько подзадач.
Перевод с лежаков в руты - это не просто техническая мера, а некий комплекс задач. Только на эти мероприятия может уйти сезон.
Второй сезон - увеличение пасеки уже на рутах в два-три раза.
Третий сезон - получение максимального количества товарного меда.
Здесь надо учитывать и моральный фактор. Вроде простое дело - перейти с дадановской рамки на рутовскую. При этом придется не только применять некие новые навыки в работе, но и сменить свое самосознение, т.е., собственное представление о методах пчеловождения. Проще говоря - не один месяц уйдет только на то, чтобы рутовская рамка стала в руках знакомой и привычной, как раньше дадановская, и Вы будете иметь четкое представление, как она поведет себя в той или иной ситуации. Второе - улей. До сих пор Вы имели дело с одним ящиком-лежаком, теперь надо привыкать к ящикам поменьше, и их много. Все это - тот же моральный фактор.
Преднамеренно не останавливаюсь на таких "мелочах", как строительство новых ульев, увеличение сотового хозяйства и т.д. Одним словом, если бы на практике все было просто и понятно, как в планах,- мы бы все были мастерами пчеловодства.
А закончить свой комментарий хочется той же фразой, что и начинал: У Вас, коллега Yur, есть большое желание, прикладывайте руки, и не отступайте! Удачи!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 18.02.2015 в 09:39.
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (18.02.2015), kovivi (19.02.2015), Siemens (27.02.2015), tarik (30.01.2016), tigor (18.02.2015), Voblin_UA (18.02.2015), vodolej (08.01.2016), Yur (18.02.2015), бігунець (18.02.2015), Граніт (18.02.2015), Григорий1982 (12.03.2015), Дед Василь (27.01.2016), игорюха (19.04.2015), ЛАВ (18.02.2015), михалыч1 (18.02.2015), Никитин (19.02.2015), Орієць (18.01.2016), пчелобрат (01.03.2015), серги (08.01.2016), спасатель 101 (12.03.2015)
Старый 18.02.2015, 10:17   #3
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

1. Пластины весной? Я бы не рискнул. Я хочу попробовать пол рамки рутовской под трутня отдать и вырезать его, хотя палка о двух концах тоже.
2. Матку на майском нужно в один корпус загонять. На открытый расплод.
3. Ваша подкормка перед майским в меду потом не окажется?
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yur (18.02.2015)
Старый 18.02.2015, 10:56   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
взять как можно больше товарного меда, сделав упор на майский, и увеличить пасеку до 20-30 семей.
В целом перечень работ верный, но весь этот план может рухнуть из-за отсутствия суши.
Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
Март - апрель: контроль за семьями, расширение гнезда сушью и вощиной, так как недостаточное количество суши.
В марте-апреле обычно вощину не тянут, по крайней мере у меня так.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (18.02.2015), Yur (18.02.2015), игорюха (19.04.2015), михалыч1 (12.03.2015), Никитин (19.02.2015)
Старый 18.02.2015, 11:28   #5
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
Бывалый
 
Аватар для МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50+
Ульи: 10 РАМОЧНЫЕ
Адрес: УКРАИНА ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ
Возраст: 45
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 765 раз(а) в 210 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 56 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 255
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
После очистительного облета ревизия и пересадка пчел в новые улья. Выбрать приемлемые погодные условия, осмотреть семьи, переместить их в новые улья, при этом если расплод занимает больше 230 мм рамки, то применить подставку под корпус и перенести рамку без подрезки, в случае если нет --- подрезать рамку на 70 мм и ставить в улей.
Всётаки у Вас складно пишется и делается ,а наделе будет ...опа , Задумайтесь о покупке суши
Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
В зависимости от количества расплода, состояния семей, наличия взятка и д.т. купить плодных маток и сделать отводки от всех семей, отобрав по 3-4 рамки закрытого расплода с молодой пчелой + медовые + под засев + вощина.
Какой может быть медосбор на вощине ?+разделёные семьи ,
Опять таки НУЖНА суш
В целом "Дорогу осилит идущий"
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (18.02.2015), Дед Василь (27.01.2016), михалыч1 (12.03.2015), Сергей 42 (20.02.2015)
Старый 18.02.2015, 13:02   #6
Yur
Бывалый
 
Регистрация: 09.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 381 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 183
Yur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
1. Пластины весной? Я бы не рискнул. Я хочу попробовать пол рамки рутовской под трутня отдать и вырезать его, хотя палка о двух концах тоже.
2. Матку на майском нужно в один корпус загонять. На открытый расплод.
3. Ваша подкормка перед майским в меду потом не окажется?
1. Мой наставник, ставит всегда до медосбора, таким образом борется против клеща. Может он и не прав, не знаю. Но лучше перестаховатся, хуже думаю не будет.
2. Спасибо за совет, буду пробовать.
3. Думаю 300 гр. сиропа погоды не сделают + качать мед только из 3 и 4 корпусов, если конечно будет достаточный взяток.
Все же, это все мои догадки, рассуждения основываясь на теоретические знания, потому, как, оно на практике смогу ответить через сезон
Yur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 19:17   #7
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
Все же, это все мои догадки, рассуждения основываясь на теоретические знания, потому, как, оно на практике смогу ответить через сезон
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Слов нет, планка очень высокая. Честно сказать, я плохо представляю, как можно решить эти задачи в комплексе, в течение одного сезона. Поэтому разбил бы этот Ваш план (в целом правильный и нормальный) - на несколько подзадач.
Перевод с лежаков в руты - это не просто техническая мера, а некий комплекс задач. Только на эти мероприятия может уйти сезон.
Второй сезон - увеличение пасеки уже на рутах в два-три раза.
Третий сезон - получение максимального количества товарного меда.
Прислушайтесь к совету опытного пчеловода. Он плохого не посоветует. Все и сразу не получится и если пытаться сделать все за Вашими планами, может выйти большая ...опа.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yur (18.02.2015), Дед Василь (27.01.2016), МедАль (18.02.2015), михалыч1 (12.03.2015)
Старый 18.02.2015, 19:39   #8
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

Прддерживаю. Прыгнуть выше головы не получится.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 19:42   #9
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

Yur, Считаю, что нужно определиться, или получить мед или увеличить пасеку. В крайнем случае выделите пару семей на мед, а остальные на увеличение пасеки. И зачем ставить на взяток с акации расширение вощиной в перемешку с медовыми рамками. Оставьте их для отводков, Купите суш. Должен заметить , что подобный максимализм испытал и я. По прошествию нескольких лет понимаю, что неверно оценивал реальность. Но ваше желание и увлечение -выше всяких похвал. Роспишите для себя план более подробно. И план на 2015 год не является перспективным, так как он текущий.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (18.02.2015), Voblin_UA (19.02.2015), Yur (18.02.2015), Дед Василь (27.01.2016), МедАль (18.02.2015), михалыч1 (12.03.2015), Орієць (18.01.2016), пчелобрат (01.03.2015)
Старый 18.02.2015, 20:51   #10
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Перспективный план работы на 2015

Сушь нужна однозначно,о какой вощине может идти речь в марте-апреле,тормознешь развитие семьи,да и где та молодая пчела которая отстроит соты.Забрав по четыре рамки крытого расплода с молодой пчелой,о какой качке разнотравья и сборе пыльцы идет речь?Подсолнечник сделает свое дело,рабочая пчела массово отойдет,надо создать условия для наращивания семей в зиму.Плюс добавляется проблема перехода с одного вида рамки на другой.Если есть возможность купите обязательно сушь и позволят финансы,какое-то количество пакетов,и в зиму вперед с тремя десятками семей.Зимуйте лучше на майском,а с сиропами экспериментируйте на одной двух семьях.Удачи в нашем нелегком деле.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (18.02.2015), Yur (18.02.2015), Граніт (19.02.2015), Дед Василь (27.01.2016), михалыч1 (12.03.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес -план по пчеловодству Константин2011 Промышленное пчеловодство 378 19.10.2017 10:39
Цена на мед в 2015-м Артур Пчеловодческий рынок 2283 01.01.2016 18:26
Стоимость пчелосемей, пакетов в 2015 г. Димас Пчеловодческий рынок 985 10.12.2015 20:01
С Новым, 2015 годом! Schkiper Поздравления 40 01.01.2015 21:22
Нелюбимые работы на пасеке віталий Беседы на любые темы 30 23.03.2013 02:39


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ