Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2016, 18:17   #101
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Привет, подскажите пожалуйста я увидел у форумчан пасека гнездо 300 + магазины, если не сложно дайте ответы на несколько вопросов
- как в зиму запасы меда делать? ждать пока пчела зальет аж до гнезда или как ?
- как роение\работа? расширять как отбирая рамки с расплодом и относить в слабые семьи либо делать отводки ? А по весне давать матке червить в магазинах?
- лучше рамки на 145 или на 230, если не обращать внимание на тяж вес...
Последний, как вы думаете лучше уже не "выносить" себе мозг и работать на МК рут или на 145 , или все таки улей на 300 плюс магазины имеет право на существование спасибо!
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chernega89 (15.11.2016), phosgore (15.11.2016)
Старый 16.11.2016, 08:14   #102
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 149
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

BeeHous, на сьогоднішній день я вважаю що гніздо повинно бути на 300 вертикальну чи горизонтальну ранку це кому як забажається. Магазини тільки 145 рамку. При цьому я зовсім не відкидаю багатокорпусні на 230рамку. Ну це на сьогоднішній день. Так як у мене поки що тільки лежаки і 16 рамочні з магазинами. На наступне літо планую зробити пару штук по 12укр ранок для проби.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (17.06.2018), Beeroy (16.11.2016), Дан (16.11.2016), Кудлянин (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 09:36   #103
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Привет, подскажите пожалуйста я увидел у форумчан пасека гнездо 300 + магазины, если не сложно дайте ответы на несколько вопросов
- как в зиму запасы меда делать? ждать пока пчела зальет аж до гнезда или как ?
- как роение\работа? расширять как отбирая рамки с расплодом и относить в слабые семьи либо делать отводки ? А по весне давать матке червить в магазинах?
- лучше рамки на 145 или на 230, если не обращать внимание на тяж вес...
Последний, как вы думаете лучше уже не "выносить" себе мозг и работать на МК рут или на 145 , или все таки улей на 300 плюс магазины имеет право на существование спасибо!
запасы в зиму - у меня местная и карника заносили "венец" в гнездо, потом осенью забирал полномедные, оставлял по краям медо-перговые рамки и давал 6-7 л сиропа из промытых обрезок+немного сахара для спокойствия (много подсолнуха)
- роение. Местных нещадно делил, карнику можно просто заменить матку+нужен хоть малый взяток. расширяю вощиной (12 рам), отодвигая темные на края, чтобы осенью их вынуть.
в магазинах в моих условиях не червят.
"выносить мозг" - наоборот, это дадан для нашей местности - стандарт, остальное надо тестировать. Знакомый отказался от рутов. Тяжелый медовый корпус, а если отбирать порамочно, то с 300 рамкой быстрее. Мк 145 смущает зимовкой, но надо пробовать.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sheva65 (12.01.2019), Владимир@ (29.08.2017), Олег к (16.11.2016)
Старый 18.11.2016, 16:37   #104
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 44
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 18:06   #105
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.
С Канады нам прислали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (18.11.2016), Александр70 (18.11.2016)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Gazonof (11.01.2018), ЮраРоманов (18.11.2016)
Старый 18.11.2016, 19:35   #106
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 44
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Олег к Посмотреть сообщение
С Канады нам прислали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
К чему это?

Добавлено через 2 минуты
Я попросил не умничать,а помочь советом,чтобы разобраться.
Если нечего сказать,проходи мимо...
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 21:14   #107
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
К чему это?

Добавлено через 2 минуты
Я попросил не умничать,а помочь советом,чтобы разобраться.
Если нечего сказать,проходи мимо...
В чем не согласен?В том что лень читать что уже написано?
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 21:18   #108
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 194
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.
У меня есть несколько таких, только на 10 рамок, опыт в них скромный, так что чем смогу.
Решетку ставить не обязательно. Матка на рамку 145 как правило не переходит.
Поилку желательно поставить, но пчелы и без нее воду найдут.
Количество магазинов зависит от силы медосбора, на стационаре, думаю, 2 хватит.
Советую сразу определиться, нужна ли вам эта система. У такого типа ульев есть одна существенная морока - ротация гнездовых рамок. Более менее операбельно лечится только постановкой 2-го корпуса, но корпус на 12 рам на 300 очень тяжелый.
Кроме того, может возникнуть поздней весной ситуация, когда для предупреждения роения надо расширить гнездо вощиной, а некуда (опять ставь 2-й корпус).
Кроме того, пчелы не всегда идут в магазин, то есть гнездовой корпус уже забит пчелой, ей там тесно, а в магазине пусто (это видимо зависит от породы, взятка и т.д.) - предпосылки к роению. Опять же при наличии 2-го корпуса можно в него перенести часть рамок, и тогда он начнет живее осваиваться.
Короче, если не предполагается расширение пасеки, нужен 2-й корпус, а он тяжелый.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (20.06.2018), ЮраРоманов (19.11.2016)
Старый 18.11.2016, 21:38   #109
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.
ЮраРоманов, нам (мне) даже иногда не лень отвечать на вопросы, на которые уже давались не один раз ответы. Форум для того и создан, и мы не посылаем читать книги (хотя это совсем не лишнее), но прошу Вас хотя бы сортировать вопросы по темам. По поилкам есть отдельная тема, по ульям - другая.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЮраРоманов (19.11.2016)
Старый 19.11.2016, 00:11   #110
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 44
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Олег к Посмотреть сообщение
В чем не согласен?В том что лень читать что уже написано?
Я на форуме человек новый,можете посмотреть по дате регистрации,и может не до конца понимаю где искать,сегодня данную тему прочитал от корки до корки,но в ней в основном обсуждается 10-ти рамочный.То что я понял из прочитанных 46 страниц я попытался изложить в своем посте с просьбой меня поправить.
Читать мне не лень,но и извините ваш сарказм тут неуместен,не все же такие "начитанные" как вы,и каждый когда начинал не был професионалом,все у кого то учатся или на своих ошибках.
От сюда и выходит что я с вашим постом не согласен,форум для того и создан чтобы общатся спрашивать и делится опытом,а по вашему - сиди читай и не дай бог что то лишнее спросить,ну да ведь тут все разжевано куда мне до вашего професионализма...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
У меня есть несколько таких, только на 10 рамок, опыт в них скромный, так что чем смогу.
Решетку ставить не обязательно. Матка на рамку 145 как правило не переходит.
Поилку желательно поставить, но пчелы и без нее воду найдут.
Количество магазинов зависит от силы медосбора, на стационаре, думаю, 2 хватит.
Советую сразу определиться, нужна ли вам эта система. У такого типа ульев есть одна существенная морока - ротация гнездовых рамок. Более менее операбельно лечится только постановкой 2-го корпуса, но корпус на 12 рам на 300 очень тяжелый.
Кроме того, может возникнуть поздней весной ситуация, когда для предупреждения роения надо расширить гнездо вощиной, а некуда (опять ставь 2-й корпус).
Кроме того, пчелы не всегда идут в магазин, то есть гнездовой корпус уже забит пчелой, ей там тесно, а в магазине пусто (это видимо зависит от породы, взятка и т.д.) - предпосылки к роению. Опять же при наличии 2-го корпуса можно в него перенести часть рамок, и тогда он начнет живее осваиваться.
Короче, если не предполагается расширение пасеки, нужен 2-й корпус, а он тяжелый.
Тяжелый корпус меня не пугает,мы как правило работаем вдвоем с сыном,так что думаю потянем.
Придется тогда зделать еще один корпус и из трех зделать два улья,получится два корпуса на 300 и 3 магазина.Хотя расширятся тоже придется.Хочу в этом сезоне попробовать 12 рамочный,потому как из тех что у меня есть пока более продуктивные лежаки по сравнению с узковыокими ульями.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ЮраРоманов, нам (мне) даже иногда не лень отвечать на вопросы, на которые уже давались не один раз ответы. Форум для того и создан, и мы не посылаем читать книги (хотя это совсем не лишнее), но прошу Вас хотя бы сортировать вопросы по темам. По поилкам есть отдельная тема, по ульям - другая.
Я вас услышал,постараюсь в дальнейшем быть внимательнее,просто думал раз тема называется "пчеловождение" то тут можно обсудить все вопросы.
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами) Raketin Технологии и методы содержания пчел 20 06.02.2023 13:57
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ