Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Медогонки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2018, 16:02   #741
EW3DS
Бывалый
 
Регистрация: 07.08.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Брестская обл. Беларусь
Возраст: 56
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 233 раз(а) в 83 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 134
EW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от kolyn Посмотреть сообщение
А до уровня Ардуино опускаться не надо, к нему нужно расти.
Идите уверенно своим путем, и меньше обращайте внимание на всякие истерические выпады разных "писателей". У них задача одна - обгадить любое чужое начинание.
EW3DS вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (15.03.2018), Urik (08.03.2018), Ворон (08.03.2018), Юрий Вл. (08.03.2018)
Старый 08.03.2018, 17:42   #742
mag58
Участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Калининградская область
Возраст: 65
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
mag58 скоро станут замечатьmag58 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
На картинках все понятно с датами. Но никакого приоритета за мной нет , т.к. ШИМ (широтноимпульсная модуляция) или английсим PWM применяется давным-давно в том числе и для управления двигателями и смешно читать вот эти я-канья . Все что я там придумал - это автоматический реверс на логике.
Юрий Вл, Если не Я ,то кто?
Вы что ли?
ну ясное дело что в Вашей схеме,а я её прекрасно помню, нет никакого регулирования ШИМ по обмотке возбуждения,а только по обмотке якоря,что давно применяется и не является инновацией
чё ж скриншот своей схемы не привели?
там у вас обыкновенный ШИМ регулятор на тини 13, кусок чужой схемы,ведь не вы даже автор той прошивки,ведь так?
ещё раз (Вы видимо плохо текст поняли)
РЕГУЛИРОВКА ШИМ в двигателях с параллельным возбуждением
регулировка ШИМ (PWM)по ОБМОТКЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ

хотя полагаю прекрасно Вы всё поняли,просто задача у вас не аргументированно возразить
а на счёт даты публикации
ну сами посмотрите,вот ссылка там и дата и текст
- ...всё это проиллюстрировано на графике.
при таком ШИМ регулировании напряжения обмотке возбуждения никакого реостата не понадобится,о котором упоминает участник нашего форума ,Дед Коля......

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

и схема тут же
Изображения
Тип файла: jpg Схема.jpg (44.6 Кб, 53 просмотров)

Последний раз редактировалось mag58; 08.03.2018 в 17:46.
mag58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 17:49   #743
mag58
Участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Калининградская область
Возраст: 65
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
mag58 скоро станут замечатьmag58 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от EW3DS Посмотреть сообщение
У них задача одна - обгадить любое чужое начинание.
Ну Вам виднее,
У Вас лично это неплохо получается.

ну надо ж встрять..хотя разговор был не с Вами)))



Штраф за флейм
mag58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 18:00   #744
mag58
Участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Калининградская область
Возраст: 65
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
mag58 скоро станут замечатьmag58 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

вот и первая дата публикации,где я поделился способом регулировки по ОВ
Изображения
Тип файла: jpg PWM_1.jpg (25.0 Кб, 64 просмотров)
mag58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 20:32   #745
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 507
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Добрый вечер. Звиняйте за задержку с ответом.Отвечаю :
Как меня умиляет это большое Я - Аз есм ЦарЪ (почти (С))
Теперь по теме :
1. На кого расчитано вот это ? На тех, кто не в курсе ?
Цитата:
Сообщение от mag58 Посмотреть сообщение
чё ж скриншот своей схемы не привели?
там у вас обыкновенный ШИМ регулятор на тини 13, кусок чужой схемы,ведь не вы даже автор той прошивки,ведь так?
ещё раз (Вы видимо плохо текст поняли)
РЕГУЛИРОВКА ШИМ в двигателях с параллельным возбуждением
регулировка ШИМ (PWM)по ОБМОТКЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ
Вот вам картинка с оригинальной схемы, специально сделал побольше, вдруг не увидете ; если это не регулировка по ОВ, то что ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2. Своими картинками Вы только подтвердили то, о чем я писал ранее
Цитата:
Сообщение от mag58 Посмотреть сообщение
вот и первая дата публикации,где я поделился способом регулировки по ОВ
3. Теперь вот это
Цитата:
Сообщение от mag58 Посмотреть сообщение
Юрий Вл, Если не Я ,то кто?
Вы что ли?
Ответ на этот вопрос есть в моем посте выше, но для Вас повторю ( вкратце ) : нет, не я. Но и не Вы.
4. А в ответ на это

Цитата:
Сообщение от mag58 Посмотреть сообщение
ну надо ж встрять..хотя разговор был не с Вами)))
можно только посоветовать : будьте проще и люди к Вам потянутся , не Вам решать, кому, что и когда писать. Пойдите к Свеклову или почитайте на ночь отзывы - это Вас успокоит и приободрит, а здесь от меня, уж извините, только так...
С чем и прощаюсь.
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EW3DS (08.03.2018), ILDUS.ZALYALOV (24.01.2019), kolyn (08.03.2018), SERGE (30.03.2018), sog7 (09.03.2018), Urik (08.03.2018), Ворон (08.03.2018), ПавелС (03.08.2018)
Старый 08.03.2018, 20:39   #746
Валера Т
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 30
Ульи: Рут, 10 рамок
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 96 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Валера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от EW3DS Посмотреть сообщение
Идите уверенно своим путем, и меньше обращайте внимание на всякие истерические выпады разных "писателей". У них задача одна - обгадить любое чужое начинание.
EW3DS, опять скандал ....))) И самое смешное что товарищ ссылается на качество своих блоков а в противовес приводит даже медогонки Лысоня , причём тот самый "отстойный" сегмент который поляки всё же выпускают как самые дешёвые . Для кого то нужны и эти дешёвые . Естественно бедный функционал. А какой ещё там в этом ценовом диапазоне ? Свист ШИМа не понравился видите ли. ))) Короче, не нравится то что не капает на карман.
Валера Т вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EW3DS (08.03.2018), ILDUS.ZALYALOV (24.01.2019), sog7 (10.03.2018), Urik (08.03.2018), Ворон (08.03.2018), Юрий Вл. (08.03.2018)
Старый 08.03.2018, 21:22   #747
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Только все устаканилось я уже нарадоваться не мог, так надоело оправдываться (тем более даже не за себя- за Сергея), доказывать кому то что ты не верблюд. И тут на тебе опять "нежданчик", буду умнее и пока ка конфликт идти не хочу, НООООО косяки ЕСТЬ и у ВАС с напарником, я не имею права называть имя человека у которого сгорел не только привод но и ДП-108 причем в самом начале откачки, он просил не афишировать. Так что от этого никто не застрахован, и давайте прекратим глупую практику "икать соринку в чужом глазу....".
Я не радиотехник по образованию (к сожалению), закончил ДИИТ , по специальности "Электроподвижной состав автоматизация и системы управления" а так как тяга на Приднепровской дороге отродясь на постоянном токе, то и занималась кафедра в основном двигателями постоянного тока, смею Вас уверить что там бы лопнули со смеху если бы им кто сказал что кто то что то придумал новое с регулировкой частоты вращения (хоть по чему). Есть очень классная книга (долгое время она у студентов факультета ЭПС является настольной) Вольдек "Электрические машины" там постоянному току уделено очень большое внимание, почитайте может еще пару открытий сделаете.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.

Последний раз редактировалось Urik; 08.03.2018 в 21:42.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EW3DS (08.03.2018), pit999 (10.03.2018), rpm (09.03.2018), SERGE (30.03.2018), АНД (12.03.2018), Віталій В (08.03.2018), Ворон (08.03.2018), ЕССИ1 (09.03.2018), Немолодий (08.03.2018), Юрий Вл. (08.03.2018)
Старый 08.03.2018, 22:41   #748
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...


AРазборки "конкурентов" в теме и прочий флуд будут удаляться, без выяснения кто прав, а кто нет. И коммерческих тем на форуме о продаже приводов на данный момент нет, поэтому не надо здесь продвигать скрытую рекламу .
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (09.03.2018)
Старый 15.03.2018, 20:56   #749
kolyn
Участник
 
Аватар для kolyn
 
Регистрация: 14.08.2016
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 70
Ульи: Дадан
Адрес: Донецкая обл.,г. Торез
Возраст: 58
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 107 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 105
kolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Итак, что нам необходимо для изготовления блока управления (БУ) на основе Ардуино?
Отказ от ответственности: Если что - то идет не так - я не виноват... Если вылезут бока в прошивках ОБЕЩАЮ их исправить. Личные сообщения прочту, но не факт, что отвечу. Разжевывать каждому не стану - смотрите ссылки, читайте, Гугель переводчик в помощь.
Согласны? Идем дальше.
1 - собственно плата Ардуино уно или ее клон;
2 - Multi-function Shield (МФШ). О нем я писал двумя страницами выше. Есть другой вармант платы с другим расположением перемычек - может НЕ работать! Смотрим внимательно перед заказом.
3 - Драйвер двигателя на VNH2SP30;
Если планируется использовать двигатель с постоянными магнитами - это все.

Для двигателя типа Г-108 необходима еще плата для управления обмоткой возбуждения (ОВ). Это может быть либо модуль реле, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , либо модуль MOSFET, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] При этом последний рекомендую использовать именно такой - он имеет драйвер мосфета и развязку по питанию. На мосфет необходимо собирать, если нужен дополнительный разгон по ОВ. Если хватает скорости двигателя на номинальных оборотах - лучше на реле.
Порядок действий:
- Скачиваем и устанавливаем Ардуино ИДЕ - толково и подробно:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], моргаем светодиодом, радуемся.
- Проверяем компоненты: а) МФШ - скачиваем этот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] комплект библиотек , распаковываем и с копируем в папку Documents \ Arduino \ libraries . Полная инструкция на буржуйском: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Копируем со страницы[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]любой пример (если пользуетесь переводчиком НЕ ЗАБУДЬТЕ вернуться к языку оригинала) , создаем новый ардуино - проект, вставляем, заливаем, смoтрим как моргают цифири.
б) Проверяем драйвер двигателя. Собираем схему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , батарейку можно Крона, нет мотора - можно померять выходное напряжение вольтметром.
в) Проверяем модуль реле. Схема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], скетч [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], слушам "клац" 1 р. в 2 секунды.
г) Проверяем модуль мосфет. Схема[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]скетч[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . На вход US "+" , GND "-" от кроны, на выходе меряем вольтметром 1 р. в 2 сек. напряжение питания.

Компоненты исправны. Собираем схему БУ: на реле [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , на мосфет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .К сожалению совсем без пайки не обойтись - штекер питания ардуино и драйвер двигателя необходимо будет распаять.
Теперь к сложному. Прошивок будет 2: для реле [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и мосфет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Для двигателей с возбуждением от пост. магнитов можно брать любую.
НО прошивки будут не в виде .ino - файлов, которые понимает ардуино ИДЕ, а в виде .hex, которые просто так залить в ардуино нельзя.
Почему? Объясню. Прошивки с защитой "Антибарыга". После 100 циклов на экране появится надпись "Prib"ет. После необходимо нажать кнопки 1 и 2 одновременно и подержать их, можно качать еще 100 циклов. Как только появится .ino, его сразу "умники" подредактируют, закупят в Китае компоненты и будут барыжить комплектами "для сборки". А великие люди (например... Нет, без примеров), вложившие огромное кол-во высокоинтеллектуального труда, первыми разработамшими ии применимшими ..... и т. д много букав не смогут монетезировать вышеупомянутые труды. Во, .ля, я завернул!

На самом деле зашить .hex-файл просто: статья [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Я воспользовался первой программой -скачать:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , разархивировать и запустить gcUploader.exe, выбрать уно, ком-порт, перетащить хекс в нижнее окно и нажать микросхему слева вверху. 2 сек - и все готово.

На сегодня все. О меню - позже сниму видео.
__________________
Занялся селекцией. Скрестил пчелу с колорадским жуком. Приходили соседи. Били. Это успех, товарищи! Это успех!!!
kolyn вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
boboz (16.03.2018), ILDUS.ZALYALOV (24.01.2019), sog7 (15.03.2018), ПавелС (03.08.2018), Пчеловодитель (11.05.2019), Юрий Вл. (16.03.2018)
Старый 15.03.2018, 21:34   #750
sog7
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 2
Ульи: МК,230
Адрес: Украина, Гребени
Возраст: 46
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 104
sog7 почти знаменитsog7 почти знаменит
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от kolyn Посмотреть сообщение
Итак, 2 сек - и все готово.

На сегодня все. О меню - позже сниму видео.
ВСЕЛЕНСКОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

мой первый лайк)))
sog7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медогонка своими руками. Мирошнык Медогонки 607 02.04.2018 18:27
Кондуктор своими руками рикитикитави Прочие приспособления 26 26.01.2018 20:57
Струбцина своими руками рикитикитави Прочие приспособления 35 19.09.2017 13:44
[Статья]: Изготавливаем столярный верстак своими руками! glider Прочие приспособления 4 04.10.2016 10:00


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ