Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2015, 15:51   #561
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Зато я лично комплектую корпус спокойно и не торопясь, имея возможность прерваться, отвлечься, продолжить позже, и всё это - в тенёчке и без пчёл, чуть ли не сидя на диване. Потому работать могу даже в 40-градусную жару, потому что мне остаётся всего лишь взять корпус под мышку, дойти до улья, снять крышку, поставить корпус, вернуть крышку на место, и идти отдыхать... Сравните теперь с порамочной работой возле улья, на жаре, среди пчёл... Моя работа корпусами - это работа возле улья, когда укомплектовать всё необходимое я могу вообще дома, заранее, в свободное время, а потом привезти, поставить, и сразу уехать, например. Главная ценность - это время, которое в данном случае используется очень рационально
Оно то на то и выходит по времени, что корпус комплектуешь на диване из 8 полурамок, а потом идешь к улью, что открываешь улей, вставляешь по две больших рамки по краям гнезда и закрываешь. Вот если бы было семей 500, тогда был бы выигрыш по времени в работе с пчелой. Зимой месяц комплектуешь корпуса, а весной только развозишь и ставишь. И не корпуса с полурамками, а желательно на 230, чтобы меньше раз ездить расширять.
Для меня больше всего времени затрачивается в корпусном улье, если надо вставить рамку в корпус, а пчелы её раздули (и не одну) и они еле влазят. Вытащить вытащишь, а назад с трудом. Не зря в Канаде зачастую в десятирамочные корпуса ставят девять рамок круглый год.
А порамочные осмотры были, есть и будут. И здесь уже не улей играет главную роль, а его хозяин. Один матку с весны заменил, и дальше только расширяет за пару минут, а другой открывает и смотрит как баран на новые ворота, а потом маточники считает и моль ловит
Кстати, вощину я ставлю в лежаке на взятке за пару минут, а вот сделать и навощить быстрее 4 больших рамки, чем 8 маленьких. А так как я пчеловод ленивый, то мне приятнее первое
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:15   #562
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

О том , что улей должен быть многокорпусный, это уже аксиома.
Какие рамки под мед, и тут почти все ясно, это либо рутовские, либо это полурамки дадановские. Все это уже проверено и отработано.
А вот из каких рамок гнездо должно быть. Это уже вопрос и очень большой. Варианты гнездового корпуса -
1. корпус на 10 или 12 рамок на 300.
2. 2 корпуса по 8 или 10 рутовских рамок,
3. 2 - 4 полукорпуса на полурамки на 145 на 8 или 10 рамок.
4. Это альпийские ульи, либо другие МФУ.
Вопрос, в каком варианте происходит наиболее быстрое развитие семьи?
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 02.09.2015 в 20:00.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 19:55   #563
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Вопрос, в каком варианте происходит наиболее быстрое развитие семьи?
__________________
В варианте №4. Это альпийские ульи, либо другие МФУ.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 20:03   #564
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
В варианте №4. Это альпийские ульи, либо другие МФУ.
Спасибо , успел исправить. Да еще упустил гнездовый корпус на 12 украинских рамок. У меня один такой есть конструкции Лаврова. Кстати показал себя с самой высокой стороны.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (02.09.2015)
Старый 02.09.2015, 21:01   #565
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
О том , что улей должен быть многокорпусный, это уже аксиома.
Какие рамки под мед, и тут почти все ясно, это либо рутовские, либо это полурамки дадановские. Все это уже проверено и отработано.
vodolej, вот думаю сделать большую пасеку из лежаков, всем назло Что-то лень много корпусов делать. Из 20-ки, без потолочин. Один сделал на подарок, очень легкий, крышка поднимается двумя пальцами Кстати пока только в лежаке смог добиться идеальной зимовки, в корпусных эксперименты с вентиляцией еще продолжаются...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 21:06   #566
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
vodolej, вот думаю сделать большую пасеку из лежаков, всем назло Что-то лень много корпусов делать. Из 20-ки, без потолочин. Один сделал на подарок, очень легкий, крышка поднимается двумя пальцами
Дима делай во благо. У меня сосед,уже семь лежаков от меня получил за два года, лень ему с корпусами тягаться. В лежак надо чаще заглядывать, чем в корпуса, особенно в период роения.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 21:11   #567
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
В лежак надо чаще заглядывать, чем в корпуса, особенно в период роения.
Я не знаю, что это такое
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 09:16   #568
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
вот думаю сделать большую пасеку из лежаков, всем назло Что-то лень много корпусов делать.
Я почти все время проработал с лежакками. А потом попробовал двухкорпусные на 12 рамок - это что земля и небо по развитию и по меду. Затем попробовал на рамках на 145 - физически это огромное облегчение.
По лежакам, свои наблюдения. Один из факторов приводящих пчел в роевое состояние это "осознание" объема улья а для лежака это "константа". В двухкорпусном дадане, например, весной, когда уже понастроили маточники достаточно поставить второй корпус с сушью и маточники они сами все уничтожают..
По медосбору в лежаках. Классика успеха гласит что в улье при любых обстоятельствах не должно создаваться положение когда матке некуда откладывать яйца а пчелам некуда нектар складывать. Обеспечить это в лежаке трудно. После акации я делал отводки на старой матке и уже при медосборе я периодически забирал у основных семьях по четыре полномедных рамки и переносил их в отводки а вместо них ставил вощину. То бывало так что забираешь на откачку с основной семьи 15 рамок и с "отводка" не меньше.
Есть еще вариант "непрервной качки"( без отводков). Это когда во время взятка от каждой семьи забирается по четыре рамки на откачку и сразу же возвращаются назад. . А число семей таково, что после откачки рамок с последнего улья в первом уже готовы к откачке очередные четыре рамки. Почему четыре? - а медогонка такая.
Так что можно работать и с лежаками, только работу с ними нужно хорошо разработать и освоить.
Но , все же консерватизм не служит прогрессу.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 03.09.2015 в 09:20.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (03.09.2015), Владимир Татомир (03.09.2015)
Старый 03.09.2015, 09:25   #569
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Один из факторов приводящих пчел в роевое состояние это "осознание" объема улья а для лежака это "константа". В двухкорпусном дадане, например, весной, когда уже понастроили маточники достаточно поставить второй корпус с сушью и маточники они сами все уничтожают..
Весной делается отводок от каждой нормальной семьи, и никакого роения нет.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Обеспечить это в лежаке трудно. После акации я делал отводки на старой матке и уже при медосборе я периодически забирал у основных семьях по четыре полномедных рамки и переносил их в отводки а вместо них ставил вощину. То бывало так что забираешь на откачку с основной семьи 15 рамок и с "отводка" не меньше.
Вот с этим трудности, как вариант, на 24 рамки или дополнительный магазин, или учиться откачивать быстро, как коллега Берендей.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (03.09.2015), Voblin_UA (03.09.2015)
Старый 03.09.2015, 11:25   #570
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Один из факторов приводящих пчел в роевое состояние это "осознание" объема улья а для лежака это "константа".
Поставьте магазин или два, и уже не "константа".
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
По медосбору в лежаках. Классика успеха гласит что в улье при любых обстоятельствах не должно создаваться положение когда матке некуда откладывать яйца а пчелам некуда нектар складывать. Обеспечить это в лежаке трудно.
То же самое, всё те же магазины устраняют проблему.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Так что можно работать и с лежаками, только работу с ними нужно хорошо разработать и освоить.
Согласен!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ