Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2018, 23:26   #2111
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
В этом году вывел своих
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.06.2018, 01:08   #2112
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам.
Хотите выводить, купите ИО, от 50 до 100 евро, и тренируйтесь.И не надо Вам не ф1 не ф2.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (12.06.2018), Gnat (03.07.2018), Small_Bee (12.06.2018), Лину (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 04:25   #2113
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.

У меня положительный опыт - в прошлом году вывели Ф2, по качеству в этом сезоне работает так же как и Ф1, пчела спокойная, развитие на 30 рамок 300-х, 2 корпуса по 15 рамок.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LLS14 (13.06.2018), seim (12.06.2018), Small_Bee (12.06.2018), Жека. (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 09:01   #2114
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
У меня положительный опыт - в прошлом году вывели Ф2, по качеству в этом сезоне работает так же как и Ф1, пчела спокойная, развитие на 30 рамок 300-х, 2 корпуса по 15 рамок.
У меня уже сложился опыт содержания семей бакфаста с матками ф2. А если правильно, то ф3. Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф2, а ее дочки, это то , что выводил в прошлом и этом году - всё уже ф3. И даже есть ф4- напарнику понравилась одна семья по прошлому и этому годах, решил привиться от нее. Весь этот кисель получился несколько разношерстным. Есть отличные, просто чудесные, радующие глаз семьи и по расплоду, по миролюбию, по меду. И такое показывают даже семьи с матками ф4. А есть препаршивые, никуда не годящие и ф3, и ф4 . Это вывод с группы в более,чем 20 п/семей. Не стабильные ХПП - по силе, по медопродуктивности, по миролюбию, по усидчивости на сотах, борьбе с восковой молью. И чем больше эта группа, тем выраженней этот разброс.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек. Затраты в пару сотен евро на пасеку несколько десятков семей считаю целесообразным. ИМХО
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (19.06.2018), ELIGIT (Алекша) (05.08.2018), MERLIN-2 (12.06.2018), tigor (12.06.2018), Андрей 007 (12.06.2018), Дед Василь (14.06.2018), Лину (12.06.2018), Сергей Херсон (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 09:57   #2115
Лину
Бывалый
 
Регистрация: 13.01.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан
Адрес: Крым,
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили 483 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 216
Лину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.
У меня F-2 работают чудесно,развитие отличное,спокойные,трудяжк и. Правда три года назад покупала ИО,но считаю,что затраты на нее полностью окупились.В этом году жду новую ИО. А вот карпатка (которую вы хвалите) F 2 (тихой смены) злющие как дикие звери-буду менять матку. Так,что не все так однозначно.
__________________
Учиться никогда не поздно,а если поздно,то можно включить лампу. С уважением Лину.
Лину вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (12.06.2018), MERLIN-2 (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 10:26   #2116
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф2
матка выведенная от племенной матки это уже Ф2 по вашему мнению? Я сомневаюсь что в Германии вообще кто-то держит Ф2 а тем более чтобы ее сюда привозили как селекционную пчелу.
Цитата:
А вот карпатка (которую вы хвалите)
я карпатку нигде не хвалил. Для меня это условное название помеси на основе бывшей восточной популяции карники. И что у вас за пчелы под названием карпатка никому не известно. Там от карпатки возможно одно название. Карпатка сама по себе мирная пчела поэтому и пользовалась популярностью пока не появились пчелы из Европы. Если у вас они злющие то делайте вывод.
Цитата:
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек.
я тоже на данный момент придерживаюсь мнения основанное на полученной информации от людей, что при содержании бакфаста нужно постоянно привязываться к покупным пчелам. Что не всегда есть хорошо особенно на крупных пасеках. Можно приобрести племенной материал плохого качества и сделать пасеку убыточной. Видел неоднократно в ютубе комментарии как проклинали Фадеева и Рудя, у которого Фадеев закупал маток. Когда занимаешься селекцией самостоятельно то риски вляпаться в некачественных маток меньше. Там риск исходит от наличия чужого трутня с плохой генетикой.

Последний раз редактировалось seim; 12.06.2018 в 10:40.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 10:49   #2117
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
матка выведенная от племенной матки это уже Ф2 по вашему мнению? Я сомневаюсь что в Германии вообще кто-то держит Ф2 а тем более чтобы ее сюда привозили как селекционную пчелу.

seim, Вы очень внимательны. А я почему то посчитал немецких маток уже ф2. По сути, ихняя родоначальница это матка ИО, ее дочки (те, что у меня, это ф1). И все что, выводилось от них. Это ф2 и ф3. Уже и сам был подумал, откуда у меня на пасеке ф4. В такие дебри залез

И мой предыдущий пост читать следует:
У меня уже сложился опыт содержания семей бакфаста с матками ф1. А если правильно, то ф2. Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф1, а ее дочки, это то , что выводил в прошлом и этом году - все уже ф2. И даже есть ф3- напарнику понравилась одна семья по прошлому и этому годах, решил привиться от нее. Весь этот кисель получился несколько разношерстным. Есть отличные, просто чудесные, радующие глаз семьи и по расплоду, по миролюбию, по меду. И такое показывают даже семьи с матками ф3. А есть препаршивые, никуда не годящие и ф2, и ф3 . Это вывод с группы в более,чем 20 п/семей. Не стабильные ХПП - по силе, по медопродуктивности, по миролюбию, по усидчивости на сотах, борьбе с восковой молью. И чем больше эта группа, тем выраженней этот разброс.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек. Затраты в пару сотен евро на пасеку несколько десятков семей считаю целесообразным. ИМХО

Последний раз редактировалось Bee_Keeper; 12.06.2018 в 10:54.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (12.06.2018), верес (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 11:00   #2118
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Германии и матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Украины это могут быть совершенно разные пчелы. В Германии эти матки могут спариться с трутнями бакфаст (что с большой вероятностью так и есть) а в Украине эти матки могут спариться с кем угодно. Поэтому дочки от немецкой Ф1 могут давать еще нормальные результаты а дочки от украинских Ф1 у многих людей дают непредсказуемые результаты.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 11:13   #2119
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Германии и матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Украины это могут быть совершенно разные пчелы. В Германии эти матки могут спариться с трутнями бакфаст (что с большой вероятностью так и есть) а в Украине эти матки могут спариться с кем угодно. Поэтому дочки от немецкой Ф1 могут давать еще нормальные результаты а дочки от украинских Ф1 у многих людей дают непредсказуемые результаты.
Согласен. Покупал обычных маток оттуда для того, что бы пощупать, что такое бакфаст. Эти два пчеловодных сезона очень непростые для тестов. И бакфасту попало серьезные испытания, чтобы иметь возможность надолго прописаться на моей пасеке. И чувствую, что останется карника.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (20.06.2018), Дет Котэ (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 13:01   #2120
Лину
Бывалый
 
Регистрация: 13.01.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан
Адрес: Крым,
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 1,210
Поблагодарили 483 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 216
Лину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутациюЛину имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

[QUOTE=seim;236742]матка выведенная от пл

я карпатку нигде не хвалил. Для меня это условное название помеси на основе бывшей восточной популяции карники. И что у вас за пчелы под названием карпатка никому не известно. Там от карпатки возможно одно название. Карпатка сама по себе мирная пчела поэтому и пользовалась популярностью пока не появились пчелы из Европы. Если у вас они злющие то делайте вывод.

у меня карпатка была куплена непосредственно в Мукачево,а вот какая кровь в F2 -конечно вопрос. Рядом две пасеки карпатки и одна карника. У меня карпатка и бакфаст-который утром начинает работать раньше всех и позже всех заканчивает.

У меня вопрос к бакфастчикам: в этом году я столкнулась с ситуацией- бакфаст выбрасывает личинки трутня и заливают ячейки медом.В разрез корпусов (у меня 12 рам. 2 корпуса,) поставила магазин с вощиной,без решетки,матка сеет в обоих корпусах,в магазине отстроили вощину и заливают нектаром.Ни одного маточника и ни одного трутня.Вот поэтому заказала ИО матку.У кого такое было?
__________________
Учиться никогда не поздно,а если поздно,то можно включить лампу. С уважением Лину.
Лину вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
nikita3339 (12.06.2018)
Ответ

Метки
бакфаст

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ