Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019, 21:32   #1751
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Эти показатели учитывают отбор корпусов и их возвращение или это только откачка отобранных за ранее?
Когда качали две, большая часть корпусов была заготовлена заранее.
Но как правило я не заготавливаю корпуса заранее. Нивой привожу где-то корпусов на полтонны чистого меда (где-то тонна общий вес).
Пасека в 8 км от базы, по дорогам пру под 60, если все ок. У нас основные дороги в поле постоянно грейдерами ровняют.
Дома разгрузка манипулой
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 21:36   #1752
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Когда качали две, большая часть корпусов была заготовлена заранее.
Но как правило я не заготавливаю корпуса заранее. Нивой привожу где-то корпусов на полтонны чистого меда (где-то тонна общий вес).
Пасека в 8 км от базы, по дорогам пру под 60, если все ок. У нас основные дороги в поле постоянно грейдерами ровняют.
Дома разгрузка манипулой
То есть по сути если учитывать отбор и, транспортировку и возвращение то выходит что это результат за 2 дня. Так как я качаю пол тонны в день но у меня и отбор и возврат осуществляется в этот же день
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 22:21   #1753
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
То есть по сути если учитывать отбор и, транспортировку и возвращение то выходит что это результат за 2 дня. Так как я качаю пол тонны в день но у меня и отбор и возврат осуществляется в этот же день
Я повторяю для тех кто в танке (твое выражение).
Заранее привозил только для эксперимента с 2 тоннами, врать не буду.
В иное время все делаю в один день. И в прошлом году, и в этом.
Привезти и разгрузить прицеп - максимум 1,5 часа. Две ходки - три часа.
Медогонка качает 50 кг за... а хрен его знает, останавливаю когда рамки обрежу. За 10 мин рамки сухие обычно. Считай дальше сам.
После 5 не качаю, и это один. Ну черт, бывает, чуть позже, если в обед отдохнуть захотелось. Ферштейн?

Добавлено через 7 минут
Я не знаю о чем тут спорить. Есть у меня двухкорпусные даданы, нужна сушь для расширения. Качаю четырехрамочной медогонкой. Это каторга. Пусть и во фляги качали еще в моем детстве, а сейчас только ведра. Ведра, кстати, я покажу потом в специальной теме. Удобные, неплохо их взвешивать на специальных торговых весах, которые до 30 кг. Да и покупателям нравятся.
А тут я кину фото рамки без проволоки. Я рассказывал эб этом зимой, Анна Сергеевна еще свои показала. Там я показал откачанные, а тут - с печаткой. Я это к тому, что я сокращаю трудозатраты на пасеке как только можно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 20 минут
Да, и еще напишу, пока есть желание тут писать и меня не спровоцировали на ругань.
Замечу, что в пасеку я не вложил ни копейки. Это так.
Первое время расширялся тем, что было в наличии. Помните про ведро гвоздей? Угнал их - и только потом купил шуруповерт. С прибыли первого года. И так далее.
Да, себестоимость моих ульев крайне низкая (пилил доски сам пилорамой, фото есть в соответствующей теме) и так далее, но все равно, это траты. И я советую всем новичкам, кто начинает пасеку, последовать моему совету: вкладывать в пасеку минимум и расширяться только за счет прибыли. Если ее нет, то стоит задуматься

Добавлено через 6 минут
Скину фото стола, раз уж с него начали. Все просто до банальности.
Прощу прощения за грязь, открывал несколько раз дверь и однажды и вовсе про нее забыл, налетели осы. Потравил, но еще не убрал. Думаю, все и так будет понятно.
Бачок под слив вытащил, туда 45 литров вмещается, сливаю потом сразу в кубики отстоявшийся и чистый мед. Сетка нержавейка, стола два, один слева не поместился в кадре
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVA (03.08.2019), rpm (04.08.2019), Юрий Нефёдов (03.08.2019)
Старый 03.08.2019, 07:46   #1754
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Как работает "новый" стол для распечатки?
в тот рамки не влазили, а с этого выпадают иногда и планка была поперек прикручена . А так, небо и земля спасибо!
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 07:48   #1755
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Не успел я фотки Дана увидеть
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 07:50   #1756
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Не успел я фотки Дана увидеть
и я
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 08:02   #1757
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Не успел я фотки Дана увидеть
Не пойму зачем он их сразу удаляет. Ладно б личное фото с женой удалить чтоб не сглазили, а то просто куски металла. Боится что поржавеет
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 08:23   #1758
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Я ничего не удалял, вон фотки ведь остались. Это или фотохостинг, или сам форум.
Но повторно выкладывать не хочу, т.к, во -первых, хочу навести марафет в цеху откачки (постелить линолеум и обшить стены фанерой и покрасить), а во-вторых, зачем быть белой вороной? Повторю, одних станков Пуфлера в Украине, наверно, уже около сотни в работе, а где отзывы, видео? Есть и польские станки... Все молчат.
Перечитал сообщение Берендея про "мечтаю о гелике", хочу еще ответ добавить.
Да, я стараюсь в пчеловодство не вкладываться, но ту же машину, новую, с пасеки купил. А станок - я их пошупал, посмотрел в работе и решил, что платить треть за одну доставку... Да еще за всеми нужно стоять вилочкой дорабатывать... А на моем валы сдвигаются одним движением. И еще к его расчетам, что якобы и он и я одинаково качаем в среднем 500 кг в день. Ну да, если я буду качать с кем-то, то сколько я откачаю в день, если я буду только возить корпуса туда-сюда, а он - на распечатке? 1,5 часа максимум на отбор корпусов, дорогу и разгрузку. Добавлю, что качаю и традиционно, на четырехрамочной, и могу уверенно сказать, что лучше два дня корпуса возить, чем один - рамки трясти.
И еще, вот я написал, что однажды качал 2 тонны, а потом отдыхали. Сказать по правде, отдыхали еще и потому, что качать после было нечего две недели. И вообще я еще не промышленник в канадском понимании, 20 тонн в год еще не качал
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (03.08.2019), Волкотрубенко (03.08.2019)
Старый 03.08.2019, 08:26   #1759
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, какую машину купил?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 08:29   #1760
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дан, какую машину купил?
Уже давно писал, ниву обычную. Года три уже как, наверно. Конкретно под пасеку. Сейчас посещают мысли об уазе профи, но пока только мысли... Машины, в отличие от приспособ, я предпочитаю только новые, не люблю в них ковыряться.
Да и про станки... мог промолчать, но скажу, что там мое только идея, материал (который валялся и так), а делали токарь, сварщик, а я лишь держал или делал простые узлы. Ты же не думаешь, что я сам вытачивал валы
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ