Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Было ли у Вас на пасеке критическое ослабление семей(слет) в 2017 г.?
Да, был 44 40.00%
Нет 66 60.00%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2016, 12:16   #301
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
невловима бригада
В 14-м году такая невловимая бригада прошлась по моим колодам, 5 штук вытрусила. Пчелы ни одной. Зато меда не тронула ни грамма.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (11.12.2016), Ворон (11.12.2016)
Старый 11.12.2016, 12:51   #302
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
что в России уже препараты продают
Вот в этом году мне привезли но не успел обработать,буду по весне что получится. Эндоглюкин.

Последний раз редактировалось Димас; 11.12.2016 в 19:05. Причина: Линк
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 13:50   #303
король орест
Бывалый
 
Регистрация: 25.08.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 220
Ульи: лежаки
Адрес: Україна,Львівська обл.,с.Городище
Возраст: 58
Сообщений: 1,280
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 363
король орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

[QUOTE=михалыч1;165252]Вот в этом году мне привезли но не успел обработать,буду по весне что получится.

Цим препаратом вірусний,хронічний параліч лікували ще за союзу,чи дасть він єфект при даній проблемі????,але попробувати можна.
король орест вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 15:10   #304
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
вірусний,хронічний параліч лікували
Это и есть анти вирусный препарат а клещ и приносит вирус.И надо смотреть что бы на подделку не нарваться.На МФУ форуме обсуждалась тема о подделке.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (11.12.2016), vodolej (11.12.2016), Владимир@ (11.02.2018)
Старый 11.12.2016, 19:09   #305
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 264
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

В этом гоу подсолнух не только поздний но и какой-то белее густой, писал уже кто-то на форуме. У своих на днях виел пчёл с капельками воды на язычках на крайних рамках. Рстапливали мед. Зимую полностью на подслнухе и том что собрали осенью... Стремно.
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 23:37   #306
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 391
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
Містика
та яка там містика. від кліща то все! кліщ з гемолімфи випиває білок а він необхідний бджолі при роботі мязів крил, тобто під час польоту. бджола відлітає від вулика, падає і назад не повертається. само більше буває в сімях які зношені на медозборі,тому і спостерігаємо що розлітаються бджолосімї найбільше продуктивні. також обробка біпіном прискорює цей процес, тобто прискорює загибель знесилених кліщем бджіл.
Колись в кінці 90х років це "явище" вже спостерігалось і багато про це говорили на той час колгоспні пасічники, але коли в мене пару сімей розлетілось таким чином-я написав лист в інститут бджільництва Петру Хмарі і той не забаром мені відповів, пояснивши природу кліща і ціх розльотів.
Коли ви пишете містика, мені згадується сюжет ТСН про чупакабру(містичного звіра) і коли його пристрелили і їм виявилася облізла лисиця
от вам і чупакабра а стільки було мови....
__________________
Не стане бджіл - загине людство.
torris вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (12.12.2016), Владимир@ (11.02.2018), ДимаЗ (01.01.2017), Олег к (12.12.2016)
Старый 11.12.2016, 23:42   #307
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

[QUOTE=король орест;165268]
Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Вот в этом году мне привезли но не успел обработать,буду по весне что получится.

Цим препаратом вірусний,хронічний параліч лікували ще за союзу,чи дасть він єфект при даній проблемі????,але попробувати можна.
Прикол в том что здесь вирус + бактерии. Я читал что эта штука напоминает грипп у людей. И развитию ее способствуют заморозки и оттепель (про что говорил Великотрубенко, но в своей форме).

Причем как я уже выкладывал в разделе по этой болячке (рекомендую прочитать) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
передаются эти бактерии (нозема ц.) от пчелы к пчеле и даже расплоду, источником заражения может быть пыльца,вода,корма,клещ. Т.е. достаточто одной заразится и улей через опред время весь в заразе.
+ Нозема Ц. является стартером для Израйльского и Кашмирского вируса. Через воду получается что пчелы могут подхватить через водоемы (речки).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
В этом гоу подсолнух не только поздний но и какой-то белее густой, писал уже кто-то на форуме. У своих на днях виел пчёл с капельками воды на язычках на крайних рамках. Рстапливали мед. Зимую полностью на подслнухе и том что собрали осенью... Стремно.
У меня откачанный мед как холодный смалец, светлый и мелкозернистый, хотя в округе был один только подсолнух и разнотравье. Мед в основном из подсолнуха но вид не соответствует, вкус есть подсолнуха.
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.

Последний раз редактировалось SERGE; 12.12.2016 в 00:02.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (12.12.2016), Олег к (12.12.2016)
Старый 11.12.2016, 23:51   #308
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
У меня откачанный мед как холодный смалец, светлый и мелкозернистый, хотя в округе был один только подсолнух и разнотравье. Мед в основном из подсолнуха но вид не соответствует, вкус есть подсолнуха.
Серж ,да не заморачивайся ты с медом с подсолнуха он и есть как смалец "садка" кристалы очень мелкие практически незаметные! если отравления с поля (от подсолнуха) то они бы пали еще на нем! Запечатаный должен быть жидким. По край ней мере у меня весь печатный вскрываеш вилкой течет даже в такую пору.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (12.12.2016), Олег к (12.12.2016)
Старый 12.12.2016, 00:21   #309
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от torris Посмотреть сообщение
та яка там містика. від кліща то все! кліщ з гемолімфи випиває білок а він необхідний бджолі при роботі мязів крил, тобто під час польоту. бджола відлітає від вулика, падає і назад не повертається. само більше буває в сімях які зношені на медозборі,тому і спостерігаємо що розлітаються бджолосімї найбільше продуктивні. також обробка біпіном прискорює цей процес, тобто прискорює загибель знесилених кліщем бджіл.
Колись в кінці 90х років це "явище" вже спостерігалось і багато про це говорили на той час колгоспні пасічники, але коли в мене пару сімей розлетілось таким чином-я написав лист в інститут бджільництва Петру Хмарі і той не забаром мені відповів, пояснивши природу кліща і ціх розльотів.
Я думаю Вы немного заблуждаетесь, я видел даже зимовалые семьи с клещем, и рои где по 4 клеща на пчеле и никто никуда не падал!, а вот то что клещ переносит вирус и бактерии это правда, но по ходу достаточно одного такого клеща и капец! И не одна полоска или бипин или пушка не поможет, т.к. вирус и бактерии уже в улье. Вспоминаем иксодовых клещей которые переносят энцефалит, и припоминаем сколько проживет человек с этой заразой и как умрет. Здесь такая же ситуация, и еще не известно кто еще является носителем я читал что носителем кашмира и израйльского вируса есть осы, если это правда то осенью их в любом улье, особенно когда холода, утром пчела в клубе и не охраняет леток, а эти гады шарятся по крайним рамкам.
А бипин это яд для пчел про это рассказывает и Гайдар в своих лекциях. При поливании бипином пчел необходимо чтобы пчера сожрала эту гадость, и клещ погибнет насосавшись этой радости через гемолимфу пчелы. А теперь вдумайтесь НАСОСАВШИСЬ т.е. уже ваших пчел он заразил и сдох. Т.е. вирус все равно попадет к пчеле при такой обработке. + когда пчела прилетает с клещем я думаю он ее уже сосал. И как вы думаете что будет если клещ заразный? И еcли не делать профиликтику от вирусов и бактерий, то понту от гоняния клеща по улику нет, т.к. сейчас клещ уже не тот что в 90-х. Раньше только страшной заразой от клеща была деформация крыльев, а сейчас все намного хуже. А все из-за долбаных эксперементаторов и улучшителей жизни, развозят гадость по планете. Раньше (много 100-тен лет назад) ели мед и всем хватало, а скоро пчелы будут в красной книге.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Это и есть анти вирусный препарат а клещ и приносит вирус.И надо смотреть что бы на подделку не нарваться.На МФУ форуме обсуждалась тема о подделке.
В чем и прикол, что все подделывают, вся жизнь поддельная. Прийдется скоро все самому делать. Вощину не обеззараживают, тоже доверять нельзя. Полски как в рулетке. Препараты еще хуже... Приходишь в больницу и не уверен в анализах, т.к не известно разглядувал кто твою кровь или результат от винта написали.
Вот так и живем потом удивляемся. Как говорил мой преподаватель по радиоэлектронике: - Миром правит брехня и воровство!

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Так они изгоняют пчел, пораженных вирусным параличем. В этом году, из-за частых перепадов погоды от него страдало несколько семей целое лето.
Вот и я того же мнения, это должно быть сигналом для пчеловода (про это нигде не слышал и не читал). Причем та пчела которую грызут сто пудов из этого улья, она в недоумении что с ней делают. Читал (или в лекции) только что пчелы при этой заразе чувствуя свою болезнь покидают улей и стараются умереть вне улья.
Вопрос только в том : что дает такую вспышку?
Еще одно направление это пестициды и химия на полях. Летом травят,травят, потом косят, а хрень эта остается где?, правильно на земле, осенью-весной дожди сносят в реки...
А я читал что стартером как вируса так и бактерий (это изучали высокие умы) есть пестициды, гербициды и т.д.
Одним словом учите химию....
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.

Последний раз редактировалось SERGE; 12.12.2016 в 00:07.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleKSEYII (12.12.2016), Владимир@ (11.02.2018), Олег к (12.12.2016)
Старый 12.12.2016, 00:25   #310
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,436
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Я думаю Вы немного заблуждаетесь, я видел даже зимовалые семьи с клещем, и рои где по 4 клеща на пчеле и никто никуда не падал!
Клещ - это бомба замедленного действия. Семья может долго с ним жить, с большим количеством паразита, а потом бац - и нет семьи. То есть есть какой-то порог заклещенности плюс какие-то дополнительные условия (ухудшение качества матки, количество расплода и т.д.) плюс сопутствующие болезни.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (12.12.2016), lepik (31.12.2016), MadMax (12.12.2016), N_Nemo (31.12.2016), torris (12.12.2016), Valeriy_61 (31.12.2016), Voka (12.12.2016), МЭД (12.12.2016), Олег к (12.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ