Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 00:48   #91
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Это инструментальные стали, затачивают их на станках с охлаждающей жидкостью иначе отпустиш кромку. Сточить можно но сколько это будет стоить. Когда отдаеш в заточку, то там снимается 0.2-0.3 мм ну и из этого рассчитывается цена. Можно снять и 5 мм но это-же какой расход заточного круга, и цена будет другая. А проще позвонить на фирму по заточке и узнать, а дома на коленках ничего хорошего не получится.
Мысль была сточить не со стороны лезвия, а *со спины*. Тогда и заводская заточка останется
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 01:06   #92
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 345
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?
Я собі ножі обрізав по ширині болгаркою. Різати помалу, неспіша, щоб непокрутило ножа. Після підрізки обов'язково зрівняти ножі по масі
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (05.02.2018), zelya343 (28.01.2017), АНД (28.01.2017)
Старый 27.01.2017, 05:54   #93
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи?
Была у меня пешня (утопил) наконечник с "протяжки", так вот при заточка я решил нае...ть судьбу и чтобы меньше трахаться на заточном станке, дал токарю чтобы снял слой. За работу оставил бутылку. Когда пришел забирать, на тумбочке лежит готовая заготовка, стоит моя бутылка и еще одна, слова токаря дословно "Юра вот тебе еще одна бутылка, только НИКОГДА больше не приноси такую хрень". А "протяжка" в те времена изготавливалась из Р-18 (по слухам)
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (27.01.2017), игорь 72 (27.01.2017), Кудлянин (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 19:53   #94
Шавлюк
Бывалый
 
Аватар для Шавлюк
 
Регистрация: 26.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 25 +
Ульи: мф, дадан 10рам,Укр 12рам
Адрес: Украина львівська обл с Ульвівок
Возраст: 58
Сообщений: 3,443
Сказал(а) спасибо: 3,140
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Шавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Хороший майстер відразу має довести вагу ножів до одинаковоі.При відрізанні смужки від тіла ножа можлива його деформація,так як внутрішньоі напруги в металі,що пройшов термообробку ніхто не відміняв.На мою думку,можна зняти лишок хвилеобразно на п"яті ножа.
Шавлюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 20:15   #95
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани.
Немного приболел, поработал до обеда в мастерской, а с обеда пошарился по интернету, на этом сайте есть ножи как аналог Р-18 так и Р6М5, и разница в цене почти в двое, хотя цены приемлимые. Вот бы услышать отзывы кто пользовался. Я думал что мои старые ножи были из Р6М5 но сегодня меня просветили, говорят максимум 65Г, так что все свои "отзывы" о ножах из этой стали прошу считать обычным трепом не подтвержденным практикой.
По поводу цены, звонил им, цены которые на сайте АКТУАЛЬНЫ, хотя Саша говори что они подняли цены (почему и у него подорожало) так что торгуйтесь.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.

Последний раз редактировалось Urik; 27.01.2017 в 20:20.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zelya343 (28.01.2017)
Старый 27.01.2017, 20:20   #96
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
но сегодня меня просветили, говорят максимум 65Г
И мои узкие тоже?
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 20:52   #97
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
И мои узкие тоже?
Наверное да. Я не уточнял.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 01:41   #98
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Как по мне, Вы сами себе придумываете проблему. Если Вы изготавливаете ульи для себя из мягких пород древесины, то любые ножи подойдут и не трудно их раз в год отдавать на заточку. На производстве, где в день могут фуговать много кубов дуба или чего-то подобного они тупятся быстро и там приходится думать, считать что выгоднее, стоимость ножей, заточки, потерь рабочего времени на переналадку при замене и т д. Хотя красиво жить никто не запретить и покупать для себя любимого классный инструмент тоже.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 08:46   #99
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Как по мне, Вы сами себе придумываете проблему. Если Вы изготавливаете ульи для себя из мягких пород древесины, то любые ножи подойдут и не трудно их раз в год отдавать на заточку.
Не совсем так. В наших краях более менее приемлемая цена пиломатериала, это тополь, а при работе с ним очень высокие требования к заточке расходника (должен быть как бритва). Встречал даже в характеристиках на режущий инструмент- "кроме тополя", так что мы "не с жиру бесимся" просто появилась такая необходимость, до этого я по этому поводу ващщщене не парился и ни одного качественного ножа в хозяйстве не было.
Мне заточки обычных ножей не хватило даже на зимний сезон.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 10:25   #100
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 345
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Мне заточки обычных ножей не хватило даже на зимний сезон.
Швидше всього то такі ножі були, неякісні. Я другий комплект ножів докупляв в магазині будматеріалів,ножі звичайні, не брендові,не Р18, звичайна сталь, маркування HSS. Розмір довелося підганяти під свій станок, але воно того варте, відносно дешеві ножі нормально тримають заточку. Комплектом ножів фугую в середньому 2-2,5 куба осики і тополі, далі заточка. Я не кажу, що це ідеальний варіант, але для моïх потреб вистачає
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шавлюк (28.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ