Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2017, 01:18   #3111
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
можете закривати наглухо бджоли зрештою ваші,якщо пропадуть,купите нових,за свої гроші,може тоді до вас дійде,що голова щоб думати і аналізувати,ане тільки шапку носити.
Де ви прочитали ,що я хочу в лежаках закрити льотки наглухо ? Я хочу їх лишити повністю відкритими для вентиляції , але зробити непроникними для мишей . Не треба переходити на особистості якщо вам щось здалося чи десь не зрозуміло , спробуйте чититати мої пости підряд , а не по діагоналі .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (23.12.2017), АНД (24.12.2017)
Старый 23.12.2017, 09:09   #3112
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Де ви прочитали ,що я хочу в лежаках закрити льотки наглухо ? Я хочу їх лишити повністю відкритими для вентиляції , але зробити непроникними для мишей . Не треба переходити на особистості якщо вам щось здалося чи десь не зрозуміло , спробуйте чититати мої пости підряд , а не по діагоналі .
Так а в чем проблема то оставить их открытыми? У меня стоят все время так и ничего, на крайний случай на нижних летках перевернул заслонку на проветривание и усе; верхние всегда открыты на все 25мм, вот те круглые что были на фотке есть, но их не кручу ( ждут когда же повезу на подсолнух ,вот тогда и пригодятся в пути). И никаких мышей не видел в ульях, да и рядом тоже. Может надо просто мышей вывести?
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 10:17   #3113
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Де ви прочитали ,що я хочу в лежаках закрити льотки наглухо ? Я хочу їх лишити повністю відкритими для вентиляції , але зробити непроникними для мишей . Не треба переходити на особистості якщо вам щось здалося чи десь не зрозуміло , спробуйте чититати мої пости підряд , а не по діагоналі .
Ви тільки чуєте,те що хочете почути,янаписав як у мене,іне перший рік,ави вправі поступати як вважаєте за потрібне,хоча бачу ви свої помилки засвоте скоріш,особистості тут нідочого,головне бжоли.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений1970 (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 11:27   #3114
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Так а в чем проблема то оставить их открытыми?
Мыши , в прошлом году в одном улье гонял , нагадила гадина на утеплитель и потревожила пчёл .

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Ви тільки чуєте,те що хочете почути,янаписав як у мене,іне перший рік,ави вправі поступати як вважаєте за потрібне,хоча бачу ви свої помилки засвоте скоріш,особистості тут нідочого,головне бжоли.
Ви написали що у вас льотки фактично відкриті на 1/3 і для ваших умов цьго досить , я ще в самому питанні вказав що такий варіант мене не влаштовує через недостатню вентиляцію , є волога і клуб збирається не зовсім там де треба , поруч велике озеро і вологість висока , хочу досягти максимальної вентиляції як рекомендують книжки і не допустити проникнення мишей , але зберегти можливість обльоту , і рішення я вже знайшов, є такі загороджувачі . Просто всім іншим або ліньки думати над проблемою , або поки щастить і з бджолами все гаразд то вони незаморочуються поки бджоли не відійдуть .

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
зверніться до біології бджолиної сім'ї і пошукайте, що і для чого вони роблять,
Почитайте Халіфмана , він добре пояснює що і навіщо робить бджола і чому їй не треба приписувати зайвого розуму . Якщо у закритому з усіх сторін лежаку залишити запрополюсовані льотки з отвором з горошину то їх або снігом заб`є , або вони обмерзнуть від пари яку виділяють бджоли і бджоли задихнуться .Якщо влітку просвіт льотків регулює температуру в гнізді і охорону гнізда, то взимку цим займається сам клуб і зменшення льотка нічого крім погіршення вентиляції не дасть . Доречі прополіс був лише в одному вулику з дуже слабеньким роєм і виявив я його тільки після того як приєднав цього слабка до іншого трохи сильнішого щоб в зиму отримати сім рамок дадана , в інших вуликах на льотках прополісу нема .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 12:42   #3115
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Ви написали що у вас льотки фактично відкриті на 1/3 і для ваших умов цьго досить , я ще в самому питанні вказав що такий варіант мене не влаштовує через недостатню вентиляцію , є волога і клуб збирається не зовсім там де треба , поруч велике озеро і вологість висока , хочу досягти максимальної вентиляції як рекомендують книжки і не допустити проникнення мишей , але зберегти можливість обльоту , і рішення я вже знайшов, є такі загороджувачі . Просто всім іншим або ліньки думати над проблемою , або поки щастить і з бджолами все гаразд то вони незаморочуються поки бджоли не відійдуть . ###################################
Я вже писав,але повторюсь,від різних катаклізмів мої бджоли мають спасальний отвір,який я роблю в дальній від гнізда частині вулика,тепер мені нестрашні снігові забиваня льотків і сильна вологість у вуликах відсутня.
Изображения
Тип файла: jpg P_20171223_113030_1_p-640x480.jpg (94.0 Кб, 68 просмотров)
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 23.12.2017 в 12:45.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 14:39   #3116
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1082
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Верхні льотки незахищаю нічим,оставляю на один сантиметр,нижній на три сантиметри і стоїть металічна сітка,є і вулики з сітчастим отвором в дні,льоток тільки нижній,але думок закрити льотки повністю невиникало.
Изображенияzds0k3DevME-640x480.jpg (89.7 Кб, 15 просмотров)
Ульи на узковысокую (украинскую) рамку?
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 15:08   #3117
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Alexandr L Посмотреть сообщение
Ульи на узковысокую (украинскую) рамку?
Ні,на рамку дадан.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexandr L Посмотреть сообщение
Ульи на узковысокую (украинскую) рамку?
На пасіці немає українсьої рамки.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr L (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 15:38   #3118
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

ой... написали так что словами не перечитать....
ребята, да что Вы спорите? у одного лежаки, у другого многокорпусники... кто где какие заказывал или сам делал... Вы померяйте щель в проходе... и все станет на свои места.. у меня были многокорпусники старых времен, с щелью 12-15 мм там не то что мышь, а и белка залезет... а в новых 6 мм никакая мышь не пролезет, и можно летки не закрывать... то же и про круглые летки...


Ворон, смотрю фото уже новые появились неплохие!
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 19:44   #3119
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
ой... написали так что словами не перечитать....
ребята, да что Вы спорите? у одного лежаки, у другого многокорпусники... кто где какие заказывал или сам делал... Вы померяйте щель в проходе... и все станет на свои места.. у меня были многокорпусники старых времен, с щелью 12-15 мм там не то что мышь, а и белка залезет... а в новых 6 мм никакая мышь не пролезет, и можно летки не закрывать... то же и про круглые летки...


Ворон, смотрю фото уже новые появились неплохие!
Артур,фото зроблені планшетом,комп в ремонті.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 23:39   #3120
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1082
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
Вы померяйте щель в проходе... и все станет на свои места.. у меня были многокорпусники старых времен, с щелью 12-15 мм там не то что мышь, а и белка залезет... а в новых 6 мм никакая мышь не пролезет, и можно летки не закрывать... то же и про круглые летки...
Наблюдал как в старых лежаках, в которых щель летка 8-10 мм пчелы входящие в улей идут "первым слоем", вылетающие пчелы "выходят" поверх этого слоя причем спинкой вниз касаясь входящих пчел. На прилетках часто очереди из прилетающих пчел. В новых ульях сделал летки высотой 15мм, очереди существенно меньше и пчелы вылетают быстрее не касаясь входящих пчел.
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ