Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 22:51   #11
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Все таки я думаю брать Рут и не морочить голову, так сказать не изобретать велосипед
75 семей перевести на рут не так и просто, у меня так пока наскоком и не получилось...Ну, и многие заметили, как и я, что в зиму семьи на рамках 300 чуть сильнее в зиму идут.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sokol (04.11.2016), Кудлянин (03.11.2016)
Старый 02.11.2016, 23:05   #12
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке..
Когда Вас читаешь, не верится, что держали 75 ульев 7 лет, без обид.

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве
Делаете ко вторым корпусам донья, крышки, потом ко всем ульям - по два магазина (для начала). Весной делите ульи, даете маточники или эфок в хвосты, на гв ставите магазины без р.решетки, качаете, сокращаете.
Если проблемы с соседями, заведите карнику. Хотя бы ф1 возьмите и выводите от нее маток. После этого можно смело использовать воздуходувку.
Если проблемы со спиной, можно выдувать как Буржуй (наберите в ютубе откачка на пасеке буржуя). у него тоже проблемы со спиной.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (03.11.2016), Андрей84 (24.04.2017), Тол (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 23:36   #13
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
помогите ув. пчеловоды опытом\советом
У меня тоже диллема тк как вожу пчел на данный момент в лежаках без надставки на 2 семьи и в ул. по сист. Лаврова(на украинск. рам.).Действительно лежаки более трудозатратны в обслужив. и ломал голову как быть далее!? Решил в лежаках переориентировать рамки на теплый занос, ограничив гнездо с боку глухой перегородкой так как ульи на 20 рамок. На тепл. занос как раз помещаются 12 рамок, а сверху будет магазин. надставка на полурамку. 4 семьи у меня в пчелолежанке на тепл. занос и они всегда весной опережают семьи из лежаков что ориентированы на холодный занос. Поэтому в лежаках хочу перевести их на теплый занос. Ну и конечно магазин. надставка.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (03.11.2016), Олег к (03.11.2016)
Старый 02.11.2016, 23:53   #14
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 324
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

В корпусных ульях производительность труда можно повысить только уходом от самых трудоемких операций.

Для меня вырисовываются такие работы, которые выполняют 90% пчеловодов, которые отнимают много времени.

1) Расширение расплодного гнезда.
Работы: Порамочное расширение. Первый корпус мы сначала по весне сжимаем, потом по мере роста семей добавляем по 1-2 рамки под засев до полного. Второй корпус мы хоть и ставим сразу целиком, но у нас принято поднимать расплод из первого во второй, опять порамочно. Плюс от этой работы - более стремительное развитие и освоение нового пространства. Минус - затраты времени.
Решение: Не сжимать гнездо по весне, а иметь сразу полный первый корпус темно-и-светло-коричневой суши. Путь развиваются своим ходом. Старт более затянутый, чем если гнездо сжато, но работы меньше - можно обслужить больше ульев. Второй корпус ставить без поднятия расплода. Опять-таки дать пчелам свободу в выборе времени и скорости освоения нового расплодного корпуса. Снова развитие менее стремительное, но зато времени на работу минимум. Элементарно вместо подъема двух рамкок расплода вверх можно поставить вторые корпуса на десяток дополнительных ульев.
2) Борьба с роением.
Работы: Необходимость каждые шесть дней перелопачивать гнездо в поиске маточников, ловить и сажать рои.
Решение: Банально, регулярное выведение/покупка и замена маток, противороевые отводки. Выведение и замена маток требует значительно меньше времени, чем борьба с роевыми маточниками и роями. Каждый знает, сколько у него уходит времени на осмотр семьи в роевую пору - в одном улье нужно раз в неделю перелопатить до 20 рамок и ворочать корпуса. Если ульев 10 - это 200 рамок раз в неделю. 100 ульев - это уже 2000 рамок. А 200 ульев? 500? Цифры ошеломляющие. Продуктивнее вывести маток, заменить их, сделать один раз отводок и не переворачивать пасеку вверх дном раз в неделю.
3) Откачка меда.
Работы: Работы не буду описывать, тут все ясно. Проблема возникает на подсолнухе в необходимости вовремя вернуть откачанные рамки под новый нектар. Качаем дни и ночи напролет в палатках в диких условиях.
Решение: Опять банально. Иметь достаточный запас суши. Вместо откачки меда "в мыле" корпус с готовым медом уезжает на склад, вместо него новый корпус с запасной сушью. Качать "по свободе", хоть и в сентябре, дома. Отбор с помощью воздуходувки, сразу корпусами. Рамки на 300 не катят(воздуходувка не справляется). Только рут или 145.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (03.11.2016), Beeroy (03.11.2016), lepik (16.12.2016), MERLIN-2 (03.11.2016), tigor (03.11.2016), А'Лексаныч (03.11.2016), василь 1 (04.01.2017), Владимир@ (11.11.2016), Димас (03.11.2016), Диметр (09.03.2017), Кудлянин (03.11.2016), Олег к (03.11.2016), Ярос (14.02.2017)
Старый 03.11.2016, 07:34   #15
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

У меня на пасеке "всякой твари по паре" и лежаки и Дадана-Блата и корпусные 10х300+145, каждый улей хорош для своих условий, со своей технологией и для определенных целей, на стационаре можно работать с любым. А вот для кочевки и без постоянного привлечения "наемников" мечтаю за зиму изготовить рутовские корпуса и рамки к ним. Буду пробовать гнездо 2х10х230 +145. То же пытался найти ответ на форуме, но понял что пока САМ не попробуешь ответ не получишь!!!
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.

Последний раз редактировалось Urik; 03.11.2016 в 07:37.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (04.11.2016), LLS14 (03.11.2016), MERLIN-2 (03.11.2016), Кудлянин (03.11.2016), Олег к (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 10:07   #16
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
мечтаю за зиму изготовить рутовские корпуса и рамки к ним. Буду пробовать гнездо 2х10х230 +145. То же пытался найти ответ на форуме, но понял что пока САМ не попробуешь ответ не получишь!!!
Плохо искали,по этой системе работает ved, Приз и другие. Только, дядя Юра, переход с рамки на рамки - это дополнительная головная боль. И что кардинально поменяется между 2х230+145 и 2х300 +145 ? Все эти наши метания от излишней информации, вот у соседа так, попробую и я, у него же на 15 кг больше на круг. А самом деле нужно много пчелы в улье и медоносная трава рядом, и тогда они в любой напрут. А на объем нужно не стесняться привлекать помощников за деньги, и тогда система уже не так важна, как кажется.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (03.11.2016), kovivi (16.02.2017), lepik (16.12.2016), tigor (03.11.2016), василь 1 (04.01.2017), Владимир ШВП (29.03.2024), Олег к (03.11.2016), СержЛ (04.11.2016), шмель-1 (03.12.2016)
Старый 03.11.2016, 11:49   #17
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
У меня на пасеке "всякой твари по паре" и лежаки и Дадана-Блата и корпусные 10х300+145, каждый улей хорош для своих условий, со своей технологией и для определенных целей, на стационаре можно работать с любым. А вот для кочевки и без постоянного привлечения "наемников" мечтаю за зиму изготовить рутовские корпуса и рамки к ним. Буду пробовать гнездо 2х10х230 +145. То же пытался найти ответ на форуме, но понял что пока САМ не попробуешь ответ не получишь!!!
Юра та же мутата . У меня стационар . Сейчас стоит 30 ящиков лежаков пустых под сушь . Улья добротные советские там одна крышка чего стоит , сделана из доски минимум 35 , высокие и оббиты железом . Вес ее как рутовский корпус с медом . Но мне понравился вариант улей - вагон который назвал Паша . 16 низ + 16 верх + наставка . Обрезаем лежак - делаем на 16 рам , обрезаем верхний борт - он же будет как подкрышник , делаем из 20 верхний корпус и из 20 или двп наставку . Молодая матка должна потянуть ,если не будет хватать отводок помошница поможет . Такая семья на ГВ за 1 качку должна дать 50 кг . Ваше мнение коллеги ?Да еще видел у одного дедушки очень древнего так у него наставки на лежаке на навесах . Крышка на защелках крепится к наставке и вся конструкция открывается , рамки в наставке становятся на попа а снизу подпорка под крышу .

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
. Иметь достаточный запас суши
Однозначно нужно . Уже столкнулся с такой проблемой . На стационаре минимум 20 % на кочевке не знаю думаю намного больше . Я могу качать когда захочу , а на кочевке там свои законы если не одна пасека . Первую качку на ГВ нужно быстрей откачать , чтобы не остановить принос , а затем быстрее - взяток закончился семьи послабее чуть могут разбомбить .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (04.11.2016), Urik (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 11:57   #18
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Когда Вас читаешь, не верится, что держали 75 ульев 7 лет, без обид.
Обид никаких нет.. логично же что я 23-7(16 лет ну это все грубо) не начал сам все держать... дело берет еще с молоду когда отец занимался и говорил вот смотри "маленький бугор" вот "большой бугорок" когда увидишь большой бугорок позови меня.. это по весне и при осмотре , на качке тягал рамки, зимой помогал отцу заносить\утеплять улья, тогда грубо говоря я начинал помогать ето вообще можно сказать карапузом, а когда начал заниматься сам ето уже в институте.. надо деньги отец сказал вон 15 ульев просматривай сам и будут тебе деньги на все.. так 15 потом 20 закончил институт продал часть лежаков и купил 2х кор, пока на моей работе ето может и 5 часов в день а может и 20 в день , я могу осмотреть 75 +\- п\с, а на счет качки опять же ето "семейный подряд" , я все ношу девушка и мама обрезают и качают, отец только бурчит что все не так

- по поводу дуйки, я пока не могу использовать так как с соседяму напряженка уже.. толи зависть толи реально кусают их часто
- гнездо как 300 и надставки... я думаю семья если хорошая весна и 1ый подсолнух она сильно выбьется и на 2ой круг подсолнуха им не хватит сил ... + расширение гнезда против роения опять все поднимать и куда сушь с расплодом девать ??? в ящик и в кухню ? тоже не вариант..
- я смотрел и думал по 3ый корпус 300ый поставить, но думаю тогда ни о каком расширении речь не может идти..опять тупик какой-то..

- по поводу маток, то все понятно но нужны деньги для старта, у меня в ближайших плана найти землю купить, а потом уже спокойно и нуклеусы делать и все подобное,так что с нашей ценой опять два сезона по шеям получать буду

Последний раз редактировалось BeeHous; 03.11.2016 в 12:01.
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 11:58   #19
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А на объем нужно не стесняться привлекать помощников за деньги, и тогда система уже не так важна, как кажется.
Не так просто найти хорошего человека с головой в деревне . Ответ прост - зачем мне целый день стоять резать соты и крутить медогонку я пойду наламаю 2 мешка кукурузы будет и выпить и закусить . Другой вариант - поедем в лес или посадку нарежем дубка или акации продадим и с утра выпил и целый день свободный .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 12:14   #20
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
2 мешка кукурузы будет и выпить и закусить .
согласен
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Нужен совет по кочевке мирон Кочевое пчеловодство 60 05.04.2022 09:17
Дадан на восемь рамок Димас Технологии и методы содержания пчел 165 10.12.2020 20:40
Мои ошибки в пчеловождении Meddoc Хочу стать пчеловодом 269 14.08.2017 19:59
[Вопрос]: Прошу совет по переезду sibirjak Хочу стать пчеловодом 1 12.04.2014 19:10
Нужен совет!!! Андрей Драпалюк Хочу стать пчеловодом 49 18.03.2014 19:12


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ