Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2013, 01:09   #121
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Спасибо за совет.Обязательно подумаю,но так как начинающий,пока учимся обращаться с пчелами и зимовать.В нашем регионе в основном лежаки даданы и для кочевки даданы и украинцы на теплый занос.Извините ,хочу спросить 10 рамочные и многокорпусники в чем отличие.там корпуса и там корпуса.Сразу перейти на один из этих способов не получится потому ,что к этому нужно готовиться.Улья у меня все новые,поэтому могу их продать.Тут вопрос в другом пасекой занимаемся двоем с зятем и у нас есть другая работа,хочется довести пасеку до 30 ульев.Вот когда будет побольше времени, только тогда может будем расширяться .Хорошая пасека недешевое удовольствие.Хотя очень нравится и интересно.А я как мелкий бизнесмен производитель считаю,что не главное произвести товар,а главное его реализовать.В пчеловодстве это тоже не последний вопрос.Когда научимся обязательно подойдем и к этим способам держания пчел.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (02.02.2013), Агуда (13.08.2014), КРАВА (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 02:07   #122
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Извините ,хочу спросить 10 рамочные и многокорпусники в чем отличие.там корпуса и там корпуса.
Десятирамочники имеют рамку Дадана, на 300мм, и могут иметь магазинные рамки ( два комплекта в стандартном улье), а стандартный многокорпусник имеет четыре корпуса на рамку Рута, 230мм.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
borucovuch (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 03:22   #123
Андрюша
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: двухкорпусные на 300
Адрес: Украина, Харьковская область
Возраст: 41
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 50 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Андрюша знают на этом форумеАндрюша знают на этом форумеАндрюша знают на этом форуме
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Десятирамочники имеют рамку Дадана, на 300мм, и могут иметь магазинные рамки ( два комплекта в стандартном улье), а стандартный многокорпусник имеет четыре корпуса на рамку Рута, 230мм.

Борисович, а сколько у Вас рамок получается в семье-медовике? Я так понимаю 2 корпуса по 10 рамок плюс Вы ещё ставите корпуса? У меня тоже двухкорпусники только на 12 рамок. Вот думаю попробывать Ваш метод с маткой-помощницей но тогда мне надо ещё один корпус сделать. Трёх не мало будет?

Последний раз редактировалось Андрюша; 02.02.2013 в 03:24.
Андрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 11:33   #124
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Я начинающий пчеловод.Как и у всех начинающих встал вопрос сколько и каких ульев.Начал с лежаков украинцы и даданы.Покупал новые улья и немного заказал,что бы изготовили.Пчел покупал семьями.После того как купили семью на 15 рамках, перевезли и понесли эти улья,дал зарок,что больше я их носить не буду.Не знаю как с ними кочуют.Поэтому с зятем в срочном порядке начали думать какие улья сделать.Так как у нас два вида ульев пришлось делать те и те.Сделали мы двух корпусные 17 рамочные на полную рамку и того получился улей на 34 рамки.Улья облегченные стенка 40 мм вес одного корпуса 13-14 кг.Опробовали их.Результат на стационаре меда в два раза больше чем в лежаках.Сейчас зимуют в первом корпусе на улице.Собираемся с ними кочевать.Сейчас делаем еще таких 20 штук.Может,что не так хотелось бы узнать ваши мнения и советы.
Делай ульи на рамку 145 мм., ты всеравно к ним прийдешь через некоторое время. Лежаков много не обслужишь, каждую рамку трясти надо когда качаешь а в плохую погоду в некоторых семьях после каждой рамки будет один укус пчелы после второй рамки еще один и тд. в корпусном эта проблема решена. При этом рамка в лежаке полная с медом весит прилично за целый день натресяшься так что руки отпадать будут. Хорошо если будешь держать 20 лежаков, а если 100?? Далее в корпусном отсутствуют потолочины это тоже плюс потому что они то разбухли после зимовки то не подходят по ширине или длине нужно подбирать тратить время, а если это весной или осенью когда вы будете подбирать вас будут покусывать пчелы заодно))) а вы будете спешить и тд. Чтобы подготовить лежак в зиму это отдельная история нужно каждую семью пересмотреть много раз попереставлять чтобы нормально собрать гнездо, а в корпусном ты просто поставил корпус с сушью и корпус полный с медом и все, на этом все перестановки заканчиваються. Откачка меда происходит на улье 145 мм быстрее при условии что есть воздуходувка и медогонка подходящая, не нужны рамоносы которые занимают много места если вы едете на машине на свою пасеку вместо них вы бы могли взять побольше битонов)) или человека в помощь. Вес корпуса и одной рамки позволяет их легко переставлять при надобности. Весной можно легко отсоединить дно и посмотреть сколько подмора (при хорошей погоде). Ульи на 145 меньше занимают места (площади) если это конечно для вас имеет значение (для меня имеет). Вертикальное расположение гнезда наиболее подходящее от природы, горизонтально пчелы не растут в природе если это опять же имеет для вас значение.
Вобщем Вам решать)), агитировать не буду, я написал только плюсы 145-того, минусы писать не буду)), пусть кто-то другой напишет.)) Я сам только в этом году буду пробывать 145 мм, но плюсы опытный пчеловод сразу увидит не обязательно эксплуатировать. Вы же когда едете на жигулях и видите мерс знаете что он лучше хотя не ездили на нем)))
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (02.02.2013), PETER (02.02.2013), TVNOV (27.03.2015), Voblin_UA (13.03.2013), Евгений.Т. (02.02.2013), медоед (10.02.2016)
Старый 02.02.2013, 11:42   #125
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Делай ульи на рамку 145 мм., ты всеравно к ним прийдешь через некоторое время.
Я після 18 років пасічникуваня буду переходити на 8ми рамочні рогаті з рамкою на 230,рамка на 145 підходить для меду для розплоду замала,але це моя думка,і в кожного свій вибір,своя правда,і своя ціль в житі,дерзайте,експерименту йте і найдете те що шукали для себе.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TVNOV (27.03.2015), Voblin_UA (16.02.2013), vodolej (02.02.2013), Агуда (13.08.2014), Владислав (02.02.2013), Мирошнык (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 11:47   #126
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я після 18 років пасічникуваня буду переходити на 8ми рамочні рогаті з рамкою на 230,рамка на 145 підходить для меду для розплоду замала,але це моя думка,і в кожного свій вибір,своя правда,і своя ціль в житі,дерзайте,експерименту йте і найдете те що шукали для себе.
забыл еще написать что в 145-том мед расплод и пыльца складываются отдельно не так как в лежаке может на одной рамке быть все выше перечисленное.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орієць (19.01.2016)
Старый 02.02.2013, 17:30   #127
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Лежаков много не обслужишь, каждую рамку трясти надо когда качаешь а в плохую погоду в некоторых семьях после каждой рамки будет один укус пчелы после второй рамки еще один и тд. в корпусном эта проблема решена.
Если только квебек применять, в других случаях аналогично дают жару что в лежаках, что в корпусных, если погоды нет или ума...
Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Хорошо если будешь держать 20 лежаков, а если 100??
По 200 держат,и ничего, нормально, кто как привык работать.
Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
потому что они то разбухли после зимовки то не подходят по ширине или длине нужно подбирать тратить время
Миф какой-то, у меня 40 лежаков, и ничего не разбухает, и что там подбирать мне не понятно.
Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Я сам только в этом году буду пробывать 145 мм, но плюсы опытный пчеловод сразу увидит не обязательно эксплуатировать.
Vitalliy, я тоже свято верил в эту теорию, пока сам не попробовал улей на 145, и теперь рамка 230 мне нравится больше. И объясните мне почему матка старается не заходить в магазинные рамки, если в улье есть рамки большего размера? Мне логика подсказывает, что магазинная рамка не лучшая рамка для расплода.
Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
забыл еще написать что в 145-том мед расплод и пыльца складываются отдельно
Теория, не подтвержденная практикой. Пробуйте рамку 145, может Вам и понравится.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (02.02.2013), Владислав (02.02.2013), вэн (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 19:21   #128
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если только квебек применять, в других случаях аналогично дают жару что в лежаках, что в корпусных, если погоды нет или ума...
По 200 держат,и ничего, нормально, кто как привык работать.
Миф какой-то, у меня 40 лежаков, и ничего не разбухает, и что там подбирать мне не понятно.
Vitalliy, я тоже свято верил в эту теорию, пока сам не попробовал улей на 145, и теперь рамка 230 мне нравится больше. И объясните мне почему матка старается не заходить в магазинные рамки, если в улье есть рамки большего размера? Мне логика подсказывает, что магазинная рамка не лучшая рамка для расплода.
Теория, не подтвержденная практикой. Пробуйте рамку 145, может Вам и понравится.
1. Воздуходувку, медогонку применять обязательно.
2. Ум за 10 лет появился.))
3. 200 держат это хорошо, точно так же можно копать огород один будет лопатой а второй трактором, в принципе кто как привык, только результат будет разным.
4. Потолочины в любом случае надо подбирать, влага в улье есть и это факт. Если в натяг поставить потолочины их поведет. Тем более их просто банально можно перепутать между ульями и потом долго подбирать.
5. На счет матки надо наверное в одном улье использовать один тип рамок. Тогда и проблем не должно возникать. Исключение когда вы переходить с одного типа ульев на другой и нет суши.
6. Я попробую рамку на 145 мм, но давайте посмотрим на опыт других стран, как бы не была отстала наша страна думаю будующее именно за этой рамкой.
А вобще каждому свое! Я когда только покупал пчел с отцом лет 10 назад мне тоже все пчеловоды как один говорили бери лежак это шедевр инженерной мысли!))) А потом когда я с отцом сделал корпусной так напарник сказал продай мне его!)) А отец сказал *э нееее*))
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (16.02.2013), Мирошнык (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 19:27   #129
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Talking Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
перепутать между ульями и потом долго подбирать.
В мене в павільйоні теж є потолочини,але нічого не путаю,а в вуликах і тим паче,ви що відкриваєте декілька вуликів одночасно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-1057.jpg
Просмотров: 93
Размер:	33.0 Кб
ID:	1779  
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орієць (19.01.2016)
Старый 02.02.2013, 19:30   #130
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Если не сложно распиши пожалуйста недостатки этого улья, реально интересно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В мене в павільйоні теж є потолочини,але нічого не путаю,а в вуликах і тим паче,ви що відкриваєте декілька вуликів одночасно.
А весной вы пчел не пересаживаете в другие ульи? у вас все ульи одинаковые до милиметра? летом проблем нет, только весной.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ