Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2018, 22:41   #81
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Пчеловоды прирожденные экспериментаторы...
Так и живем...
Если честно хреновенько пока живем, понимаю что делаю лишнюю или "дурную" работу, но как и где ее сократить до адекватных объемов пока доходит с трудом, технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу, на первый взгляд все тоже но когда начинаю вникать практично тут появляется не стыковки, начина от сроков и до медоносной базы, и черт побери еще оказывается !!! географическое расположение пасеки играет не маловажную роль на технологию.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (26.09.2018), Кудлянин (26.09.2018)
Старый 26.09.2018, 15:50   #82
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Если честно хреновенько пока живем, понимаю что делаю лишнюю или "дурную" работу, но как и где ее сократить до адекватных объемов пока доходит с трудом, технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу, на первый взгляд все тоже но когда начинаю вникать практично тут появляется не стыковки, начина от сроков и до медоносной базы, и черт побери еще оказывается !!! географическое расположение пасеки играет не маловажную роль на технологию.

Возможно фраза - "Технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу" играет ключевую роль. Вы интуитивно высматриваете те моменты, которые со слов авторов дают много меда. Бросьте это делать! Из-за этого вы распыляетесь и в результате имеет винегрет от которого в конце сезона вас начинает тошнить.
Сядьте и максимально подробно распишите весь процесс происходящий на пасеке в течении сезона основанный на поведении пчел и от него зависящий. А после, увидев и выделив проблемные места, начните искать пути их устранения. Но при этом не пытаясь изменить саму природу пчел и метод который они сами же и диктуют. Не подстраивайте пчел под себя. Подстраивайтесь под них.
Пчеловод склонен к созерцанию, обращаясь к каждой семье по имени нежно рисует номера на ульях. И каждый раз, подходя к очередной семье, выглядит как тинейджер на первом свидании. Это все хорошо и красиво, но акромя эстетического и морального наслаждения - ничего большего не дает. )
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (27.09.2018), Dimitr (28.09.2018), Gazonof (26.09.2018), Paronit (29.09.2018), rpm (30.09.2018), serhio70 (27.09.2018), tigor (26.09.2018), Yur (26.09.2018), Віталій В (29.09.2018), Владимир Татомир (26.09.2018), пасіка (27.09.2018), Ромен (26.09.2018)
Старый 27.09.2018, 00:22   #83
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Шановні пасічники виникло бажання колективно визначити собівартості меду з урахуванням найбільш ефективного та оптимального використання всих наявних ресурсів.
Попросту говоря, надо состряпать классный бизнес план.
Идея не плохая, в тоже время, в представленном виде реализовать ее нереально. Так как мало конкретики а пытаемся посчитать что-то *взвгалі*. Интересно, что натолкнуло на создание данной темы?
Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Никаких мечтаний, только реальный подход с реальными расчетами и обоснованиями.
Без мечт нельзя! Хотя-бы потому, что в расчеты надо будет подставлять количество полученной продукции а разбег может быть очень большим.
Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
перефразирую: какой предел обслуживания с вашей точки зрения, какой ваш предел, что бы домой приходить с пасеки, а не приползать)
Если не работать, то сто семей-СКУЧНО. Наверное пару сотен надо чтоб было чем себя занять
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это потому что у вас есть другой основной доход. Если бы ваш с напарником доход был бы только с пасеки, вы бы рассуждали немного по другому
Соглашусь с Алексеем, что каждый должен заниматься своим делом. Мне дешевле купить у Татомира улей, чем сделать самому. У него себестоимость ниже потому что столярка профессиональная. А на профессиональной пасеке есть чем себя занять и зимой.
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Вам не много больше повезло с географическим местом расположениям что, позволяет гораздо больше возможностей чем другим, ну это далеко... не Ваши заслуги.
В плане пчеловодства, глушь лучший подарок.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vorobeyko (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 00:50   #84
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Соглашусь с Алексеем, что каждый должен заниматься своим делом
но при этом вы с Алексеем занимаетесь несколькими делами. Зачем?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:30   #85
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
но при этом вы с Алексеем занимаетесь несколькими делами. Зачем?
Никогда не рассматривал пчеловодство как основной вид занятости. И мало кто серьезно относился к моему увлечению.
Моя пасека в режиме ожидания. Если я потеряю работу и мне не будет чем заняться, или выйду на пенсию я займусь ею серьезно. Для этого нужен опыт, вот его я и приобретаю, он не продается.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (30.09.2018), serhio70 (27.09.2018), sog7 (27.09.2018), tigor (27.09.2018), Vorobeyko (27.09.2018), Владимир@ (27.09.2018), Кудлянин (27.09.2018), Лиза (27.09.2018), Роман 72 (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 08:48   #86
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Коля по поводу 100 семей скучно. Буквально в четвертом сообщении темы автор в условиях указал что пчеловод не только хозяин пасеки еще и является "менеджером по продажам". Попробуй когда нибудь ради интереса продать в розницу по незаниженным рыночным ценам хотя бы три тонны меда. А потом расскажешь мне про скуку и про время себя занять. Я живу исключительно с пасеки и сами пчелы в этом процессе если посчитать затраченное время не занимают и 20% моего времени. При том сюда входит даже изготовление ульев А вот 80% уходит на реализацию продукции по достойной цене.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex +++ (27.09.2018), Gazonof (27.09.2018), rpm (30.09.2018), serhio70 (27.09.2018), Владимир@ (27.09.2018), Лиза (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 09:08   #87
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Никогда не рассматривал пчеловодство как основной вид занятости. И мало кто серьезно относился к моему увлечению.
Моя пасека в режиме ожидания. Если я потеряю работу и мне не будет чем заняться, или выйду на пенсию я займусь ею серьезно. Для этого нужен опыт, вот его я и приобретаю, он не продается.
так и другие пчеловоды не рассматривают изготовление ульев как основной вид занятости. И может когда пчеловодство станет убыточным и бессмысленным занятием они перейдут на изготовление изделий из дерева. Имея уже опыт работы в этой сфере.
Вы работая наемным рабочим и занимаясь пасекой в масштабах больше чем "для души" делаете обе работы не качественно. Во всяком случае менее качественно чем если бы Вы занимались каким-то одним делом. Вы это можете объяснить желанием больше заработать и что основной вид деятельности не покрывает расходов на жизнь, так и другие пчеловоды имея свободное время когда пасека не активна хотят больше заработать (меньше потратить на производственные издержки) так как основной вид деятельности тоже им не приносит желаемой прибыли.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (29.09.2018)
Старый 27.09.2018, 10:47   #88
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Коля по поводу 100 семей скучно. Буквально в четвертом сообщении темы автор в условиях указал что пчеловод не только хозяин пасеки еще и является "менеджером по продажам". Попробуй когда нибудь ради интереса продать в розницу по незаниженным рыночным ценам хотя бы три тонны меда. А потом расскажешь мне про скуку и про время себя занять. Я живу исключительно с пасеки и сами пчелы в этом процессе если посчитать затраченное время не занимают и 20% моего времени. При том сюда входит даже изготовление ульев А вот 80% уходит на реализацию продукции по достойной цене.
Момент реализации я упустил и имел ввиду опт. В торговле я слабоват, в розницу продаю до тонны, может меньше, нигде не стою никому не предлагаю, если попросят продам.
На сколько розничные цены выше опта? Может тогда проще увеличить в двое пасеку при этом суммарное потраченное время будет меньше на 60%
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 10:54   #89
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,240
Сказал(а) спасибо: 8,381
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Момент реализации я упустил и имел ввиду опт. В торговле я слабоват, в розницу продаю до тонны, может меньше, нигде не стою никому не предлагаю, если попросят продам.
На сколько розничные цены выше опта? Может тогда проще увеличить в двое пасеку при этом суммарное потраченное время будет меньше на 60%
В нас ціна,як в кого,110-120 грв/л.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (30.09.2018)
Старый 27.09.2018, 12:54   #90
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 197
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
не пытаясь изменить саму природу пчел и метод который они сами же и диктуют. Не подстраивайте пчел под себя. Подстраивайтесь под них.
Золотые слова

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
надо состряпать классный бизнес план.
Идея не плохая, в тоже время
Ну да. Погоду не закажешь и пчелам бизнес план не покажешь
Такой грамоте они не обучены.
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ