Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2018, 22:15   #2481
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 62
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 468
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Для всех писателей. Уважаемые коллеги, если ваша цель выработать у читающих этот форум отвращение к незрелому, перемороженному, а потом пережаренному майским солнцем мёду, причем поголовно от всех пчеловодов-производителей, то вы на правильном пути. Может надо поменять риторику и не о плохом писать (напрашивалось другое слово), а наоборот, заняться популяризацией мёда. Я уже как то писал о некоторых наших видео и фото - после таких картинок и мёда не захочется, а тут еще и такие описания...
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор

Последний раз редактировалось AmpirV; 10.12.2018 в 22:19.
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (11.12.2018), Bah (12.12.2018), Michman (12.12.2018), Ворон (11.12.2018), Дан (10.12.2018), Ромен (10.12.2018), Сергей 1 (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 22:29   #2482
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Может надо поменять риторику и не о плохом писать (напрашивалось другое слово), а наоборот, заняться популяризацией мёда.
Полностью разделяю вашу точку зрения! Нужно заниматься рекламой своего меда, сделать его привлекательным для покупателей.
А в этой теме обсуждаем цены, в том числе и на тот мед. которые пчеловоды надеются продать оптом по как можно большей цене. И сдается мне, что таки да, может, кто-то и сорвет куш и продаст мед по чуть более высокой цене, но другие могут дождаться неприятной картины... И это печально.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей 1 Посмотреть сообщение
Собаки лают ,а караван идёт С .мёдом ничего не происходит .
Вот это и плохо, что ничего не происходит
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 22:33   #2483
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Дан ,перечитав Ваші пости і у мене склалося таке враження, що у Вас сьогодні вибухнув мозок (нічого особистого то ж без образ ). Чому не експортує пасічник мед ? -бо кожен повинен займатися тим що краще вміє (експортер коли експортує мед в штати не будує ж кораблі ,бо потрібно перевезти його через океан). Ціну на мед зламали не пасічники ,а експортери бо в ЄС демпінговали ціни один попереду одного( і це вони визнають) ,то ж ринок втрачений не з вини пасічників ,але по нас це вдарить найсильніше.Про ризики заготовачів (я плакав )про ризики експортерів знаю ,а ось ризики заготовачів просвітіть мене , про наші ризики розповідати думаю Вам не потрібно. Перегрітий мед погано,а Ви в курсі що мед в ЄС і штатах перед тим як попасти на полиці проходить пастерізацію? На рахунок перемороження, подивіться по скільки місяців стоїть мед в бочках під відкритим небом, або в складах без опалення у імпортерів. Дан зав'язуйте писати дурниці ,бо є люди які Вас читають і знайдуться які Вам повірять, потім добавлять свого і буде .
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bah (12.12.2018), Gazonof (11.12.2018), Michman (12.12.2018), Дан (10.12.2018), Дід Василь (12.12.2018), Леонид. (11.12.2018), спасатель 101 (11.12.2018)
Старый 10.12.2018, 22:44   #2484
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Дан ,перечитав Ваші пости і у мене склалося таке враження, що у Вас сьогодні вибухнув мозок
Всё проще, Дан хочет стать заготовителем меда, потому и риторика поменялась. Хотя, в чем-то он и прав...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 22:58   #2485
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Всё проще, Дан хочет стать заготовителем меда, потому и риторика поменялась. Хотя, в чем-то он и прав...
Так тоді це все пояснює .
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 23:12   #2486
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Ромен, если коротко
Мед стоит долго, если его качали по печатке + хранят в герметизированной таре. Про это писал подробно.
Про пастеризацию - это одно, а случаи забродившего меда- это другое.
Про цену. Вы пишите, что цену уронили экспортеры, потому что сами демпенговали и предлагали свой мед дешевле? А почему? Может, потому что дешевый мед в Украине позволял им занять чать рынка ЕС и что теперь они эту часть могут потерять?
Про то, что это ударит в первую очередь по пчеловодам, я согласен и сам же про это написал. На квоты заготовители и без нас наберут.
Ну и про взрыв мозга... оставлю это без комментариев

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
хочет стать заготовителем меда, потому и риторика поменялась
Многие хотят, я тоже, скрывать не буду, но я не заготовитель
И когда моя риторика была иной?

Добавлено через 33 секунды
Не помню, когда я ругался на заготовителей
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (11.12.2018)
Старый 11.12.2018, 22:43   #2487
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Здесь не раз писали о неких огромных барышах, что получают заготовители. Тогда почему этим не занимаются сами пасечники? Или почему этим не занимается каждый второй житель страны?
Скажете, нет денег? Есть кредиты + знакомые, которые могут дать под реализацию. Ведь не так давно давали же под реализацию даже незнакомым...
Теперь второй момент. Тут многие пишут, мол, надо тянуть, не сдавать, ждать цену. Борец в видео дошел до того, что это якобы невыгодно заготовителям - мол, у тех горят некие "контракты" и заготовители сами же страдают от того, что они якобы не хотят повышать цену.
Сдается мне, это не так. Тот объем меда, что идет по лучшей цене, по так называемым квотам, заготовители уже давно набрали. Теперь уже идет набор сверх контрактов, где уже не такая "сладкая" наценка.
Что мы получим? Действительно, потеряем места на мировом рынке. Как это скажется на заготовителях? Минимально, так как выхлоп от этих остаточных контрактов и так был низкий. Что получат пчеловоды? Снижение закупок со стороны заготовителей.
Возможно, скоро пасеки обычных людей, для которых пчелы- случайный заработок начнут стремительно сокращаться, а пасеки заготовителей с наемными рабочими - увеличиваться.
Есть третий момент. Позвольте спросить, а как вы храните мед? В бочках? Без минусовых температур? Иначе, думаю, у вас весной могут начаться проблемы. Мед плохо переносит разморозку-жару, особенно у тех, кто качает незапечатанный мед. Добавим сюда, что пчеловоду нужна пустая тара под новый урожай + место, куда эту тару поставить.
Что мы можем получить? Что, когда опять клюнет петух, то цена действительно может опять подняться (надо же добрать партии, раз они уже почти собраны), появится сообщения о 45, даже о 50 грн... но многие пчеловоды так и останутся со своим медом.
И чем дальше, чем больше. Нет никакого смысла брать старый, простоявший на улице мед, когда через месяц-другой пойдет свежий.
Зато потом появляются темы про то, что делать с забродившим медом + появляются даже заготовители, готовые принять такой продукт для известных целей...
1) Если бы у нас была не дибильная страна с мудаками во власти, я бы первый оформил все документы и лично повёз мёд за границу.
2) Мёд хранится очень хорошо, в стальных бочках закристализированный и может простоять так 1000 лет и своих качеств не поменяет.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Нехорошо вырывать цитату без контекста, теряется смысл. В данном случае я начал рассказ с откачки недозревшего меда.
Хорошо, я не разбираюсь в вопросе, тогда объясните мне, почему на форуме все чаще спрашивают, что делать с забродившим медом + почему появляются объявления о покупке такого меда, если это разовые случаи?


А в данном случае под "взять под реализацию" имелись в виду не деньги, а мед. Я же написал, "не так давно давали под реализацию чужим", т.к. заготовителям.

Просто как-то... несправедливо. Люди, как правило, сначала держали свои большие пасеки, потом начали искать пути, как реализовать свой мед по выгодной цене... и у многих никакого образования не было, не то что экономического, однако ума хватило устроить дело так, что и свой мед продать могут, и у других этот мед купить.
И получается, что другой человек то ли закончил вуз, то ли на базаре купил диплом, но специалист из него вышел такой, что он никому не нужен. И пришлось ему заняться пчелами, так как из сх это требует наименьших вложений на единицу дохода. Спасибо, заготовитель выручил, купил его продукцию, потому что у этого экономиста фантазии хватает максимум на табуретку, и то, до такого только "красные дипломы" доходят. И что же? Выручил заготовитель раз, два. Купил экономист себе машину, жене. И начинается интересное. Этот экономист вдруг решает, что его обманывают, платят мало и тд.
Как это называется? "Не плюй в колодец". Делов-то, поместить этого человека в чс по заготовителям, и все, на одного пчеловода сразу станет меньше.
Все эти игры с ценами просто приведут к сокращению рынка сбыта меда Украины. Не сразу, но через-год два бумерангом все вернется

Добавлено через 1 минуту
Замечу, что, возможно, я иногда пишу резко (хотя не резче, чем многие другие форумчане), однако делаю это в специально отведенной для этого теме. Что плохого, что я отстаиваю иную позицию?
(Догадываюсь, что скоро на меня выльется ушат критики)
Недозревший мёд качаю, но его нельзя сразу закрывать плотно, я накрываю бочку москитной сеткой он успешно сушится и не бродит ибо кристализируется. Чтоб взять анализ с дна есть спецальный щюп который достаёт до дна.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk
bogoslav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bah (12.12.2018)
Старый 11.12.2018, 22:46   #2488
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
2) Мёд хранится очень хорошо, в стальных бочках закристализированный и может простоять так 1000 лет и своих качеств не поменяет.
Я уже устал людям объяснять.
Да, очень хорошо. В пирамидах вон даже нашли что-то.
На улице, в стальных бочках. Да-да.
Только вот в тех бочках мед только по печатке качали, да и бочки герметично закрыты. И что-то мне подсказывает, что даже такой мед стараются долгое время на улице не хранить в той же Канаде, только до сдачи меда заготовителю, иначе хранят на складе.
Ладно, если качаете рамки на 300 только после того, как минимум 3/4 запечатают,то подтвержаю, ваш мед, скорее всего, простоит сотню лет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
и не бродит ибо кристализируется
Охотно верю, надеюсь, что вы это повторите в июне (пишу без сарказма)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 23:00   #2489
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я уже устал людям объяснять.
Да, очень хорошо. В пирамидах вон даже нашли что-то.
На улице, в стальных бочках. Да-да.
Только вот в тех бочках мед только по печатке качали, да и бочки герметично закрыты. И что-то мне подсказывает, что даже такой мед стараются долгое время на улице не хранить в той же Канаде, только до сдачи меда заготовителю, иначе хранят на складе.
Ладно, если качаете рамки на 300 только после того, как минимум 3/4 запечатают,то подтвержаю, ваш мед, скорее всего, простоит сотню лет.

Добавлено через 1 минуту

Охотно верю, надеюсь, что вы это повторите в июне (пишу без сарказма)
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я уже устал людям объяснять.
Да, очень хорошо. В пирамидах вон даже нашли что-то.
На улице, в стальных бочках. Да-да.
Только вот в тех бочках мед только по печатке качали, да и бочки герметично закрыты. И что-то мне подсказывает, что даже такой мед стараются долгое время на улице не хранить в той же Канаде, только до сдачи меда заготовителю, иначе хранят на складе.
Ладно, если качаете рамки на 300 только после того, как минимум 3/4 запечатают,то подтвержаю, ваш мед, скорее всего, простоит сотню лет.
Могу только сказать о своих бочках, они не стоят на улице, а стоят в спецальном помешении. А на счет дозревания мёда, в нашем регионе сейчас такой засушливый климат, что нектор принесённый пчелой, на следующий день уже превращается в дозрелый мёд.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk
bogoslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 23:27   #2490
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
что нектор принесённый пчелой, на следующий день уже превращается в дозрелый мёд
Я не уверен, что все так просто и что мед - это просто собранный и высушенный нектар.
Пчелы ведь проводят процесс консервации, что и делает нектар медом. Не буду распространятся, здесь иная тема, повторю, что я вам верю, что ваш мед может храниться долго, тем более если он у вас стоит в специальном помещении.
Но не стоит забывать и о том, что капля дегтя портит бочку меда и что процесс брожения может начаться в бочке из-за меда, откаченного всего лишь из одной незапечатанной рамки.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (12.12.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ