Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2017, 23:46   #31
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
остается для матки 7 рамок, если учесть что еще есть трутовый расплод и не достроенные ячейки то матка зажата крепко.
.
А в это самое время в 12ти рамочном улье матка так же зажата и что бы ёё взбодрить, пчеловод подставляет в средину гнезда крайние рамки из суши или вощины. Вместо этого возле 10ти рамочного улья можно поставить пустой корпус. Переложить в него самых лучших 5ть рамок с расплодом, вместо них в улей поставить сушь или вощину по краям, а сверху этот корпус с 5ю рамками. Он не такой уж и тяжёлый получится, по бокам сушь или вощина. В нижнем корпусе остались кормовые рамки и остатки расплода. Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус. Для этого желательно найти матку, что очень проблематично. Можно в нижний корпус поставить пару рамок с открытым расплодом по средине и вощиной по краям и не заморачиваясь сдуть в этот корпус всю пчелу вместе с маткой. Накрыть этот корпус РР, а сверху поставить два прежних два корпуса. Через 5-7мь дней можно с верхних расплодных рамок делать прекрасные отводки.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (02.02.2017), А'Лексаныч (02.02.2017), дзюбек (28.05.2017), Олег к (02.02.2017), Охронка (02.02.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Анатолий84 (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 00:02   #32
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А в это самое время в 12ти рамочном улье матка так же зажата и что бы ёё взбодрить, пчеловод подставляет в средину гнезда крайние рамки из суши или вощины. Вместо этого возле 10ти рамочного улья можно поставить пустой корпус. Переложить в него самых лучших 5ть рамок с расплодом, вместо них в улей поставить сушь или вощину по краям, а сверху этот корпус с 5ю рамками. Он не такой уж и тяжёлый получится, по бокам сушь или вощина. В нижнем корпусе остались кормовые рамки и остатки расплода. Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус. Для этого желательно найти матку, что очень проблематично. Можно в нижний корпус поставить пару рамок с открытым расплодом по средине и вощиной по краям и не заморачиваясь сдуть в этот корпус всю пчелу вместе с маткой. Накрыть этот корпус РР, а сверху поставить два прежних два корпуса. Через 5-7мь дней можно с верхних расплодных рамок делать прекрасные отводки.
Любительский вариант со сложным "замесом"
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий84 (02.02.2017), Кудлянин (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 00:13   #33
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Любительский вариант со сложным "замесом"
Наоборот, всё просто. С одного дадановского корпуса до трех вырастает улей за 2 недели.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 00:55   #34
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
остается для матки 7 рамок, если учесть что еще есть трутовый расплод и не достроенные ячейки то матка зажата крепко.
.
А в это самое время в 12ти рамочном улье матка так же зажата и что бы ёё взбодрить, пчеловод подставляет в средину гнезда крайние рамки из суши или вощины. Вместо этого возле 10ти рамочного улья можно поставить пустой корпус. Переложить в него самых лучших 5ть рамок с расплодом, вместо них в улей поставить сушь или вощину по краям, а сверху этот корпус с 5ю рамками. Он не такой уж и тяжёлый получится, по бокам сушь или вощина. В нижнем корпусе остались кормовые рамки и остатки расплода. Через неделю-две можем расширить верхний корпус(а он у нас гнездовой) боковыми вощинками. Ещё через неделю пора ставить РР и добавить третий корпус. Для этого желательно найти матку, что очень проблематично. Можно в нижний корпус поставить пару рамок с открытым расплодом по средине и вощиной по краям и не заморачиваясь сдуть в этот корпус всю пчелу вместе с маткой. Накрыть этот корпус РР, а сверху поставить два прежних два корпуса. Через 5-7мь дней можно с верхних расплодных рамок делать прекрасные отводки.
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Из недостатков в 10 рамочном корпусе заметил что, 1.закармливать сиропом семью только потолочными кормушками или в пакетах, боковые кормушки ставить не где,.
Назовите мне хоть одно преимущество боковых кормушек, перед пакетами или потолочной?
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
2. не реже чем раз в неделю надо колотить семью и подымать печатный расплод во второй корпус иначе матка зажата,.
Согласен. Но не лукавьте что в 12ти рамочное гнездо не нужно лазить. Если не проверять каждый раз гнездо после откачки на наличие маточников, путём переворачивания гнезда под 45-60 градусов, что бы посмотреть на гнездо снизу. То представьте как это делать с 12ти рамочным? Или можно второй корпус для гнезда поставить.
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
3. практически нет возможности использовать строительную - сигнальную рамку как мало рамок в корпусе, .
Как по мне, тот кто перезимовал в одном, а не двух корпусах на 10ть рамок, должен сразу же после того как появиться первый расплод на 2-3х рамках ставить второй корпус вниз и опускать туда все оставшиеся после зимы запасы корма. Пчелы будут носить корма с низу вверх и при этом будут стимулировать матку на засев. Так же нужно поступать и с 12ти рамочным корпусом. А то можно допчеловодить до того что начнётся подсолнух, а в улье до сих пор есть засахарённый мед с прошлого года.
А когда вы поставите второй корпус, то по краям у вас будут пустые рамки, ими и расширяйте по мере роста семьи.
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
4. если стенки корпуса тонкие то не где поместить утеплитель, .
Опять 25ть. Почему никто пенопластом не утепляет дома из внутри? Пользуйтесь наружным утеплением или омшанником
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
, 5. десятирамочный корпус подымать % на 20 прийдется чаще как семья доростает до полного корпуса, а медосбора еще нет, ставим еще один корпус сверху и тогда чтоб добраться до первого корпуса чаще нужно снимать верхний.
Если у вас всего два корпуса и весь расплод был поднят на верх, а корма остались внизу, то в нижнем корпусе вам ловить нечего. Пока Верхние 10ть рамок не забьются плотно пчелой, можете спасть спокойно. А после уже нужно ставить РР и на верх сушь с вощиной для медосбора.
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
И самое главное, как делать нормальные отводки если практически во всех источниках сказано что, для отводка без ущерба сила семьи должна быть 12р пчелы и 8 рамок расплода что в моих корпусах тяжело сделать, или не ставить разделительную решетку тогда и матка не зажата но где тогда искать маточники ?
.
Допустим у вас в двух корпусах на 10ть уже есть 12 рамок пчелы и 8 расплода. С одной стороны в двух корпусах есть ещё 8пустых рамок для развития, а в 12ти рамочном или ещё один корпус или уже завтра начнут вылетать рои. Лучше подождать развития п.с. до двух корпусов и сделать отводок на плодную матку из нуклеуса, чем делить расплод пополам 4 на 4 и притормозить матку из основной семьи.
А ещё лучше подготовить рамки под отводок и поставить их выше РР, на 5-7 дней и только потом сделать отводок без стресса для матки, когда дефицит пчел не в состоянии предоставить матке максимальное место под яйцекладку.
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Осмыслив все мои выше перечисленные замечания хочу в этом году не ложить на первый корпус разделительную решетку, и сделать еще с десяток 12 рамочных ульев так сказать для сравнения.
А я хочу сказать что вы простоите над одним 12ти рамочным корпусом и заработаете грыжу, а я буду получать удовольствие ковыряясь во втором корпусе, потому что он выше и удобней работать во 2м или даже 3м корпусе если в третий корпус который выше РР вы временно поместите рамки для отводка. Ну а мед с 3го и 4го корпуса лучше перекладывать частично в рамконос, потому что он чуть тяжелее чем магазин на 12ти рамочный корпус )

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Наоборот, всё просто. С одного дадановского корпуса до трех вырастает улей за 2 недели.
С одного дадановского корпуса за 2 недели вырастает 2 корпуса. На третей недели пора задуматься о третьем корпусе, что бы поместить в него рамки для будущего отводка перекрыв их РР. И только в конце 3й начало 4й недели сделать отводок
А не с 1го до 3х за 2 недели.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 02.02.2017 в 01:02.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (02.02.2017), Олег к (02.02.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Анатолий84 (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 07:13   #35
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А в это самое время .
У меня и у Вас разные цели, Вам нужны отводки мне хорошие семьи, поэтому наши методы содержании разные, с Ваших постов видно что Вы мед качаете тонами, а я банками, поэтому нам трудно будет прийти к понимании друг друга.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (02.02.2017), Владимир Татомир (02.02.2017), дзюбек (28.05.2017), Кудлянин (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 08:19   #36
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
У меня и у Вас разные цели, Вам нужны отводки мне хорошие семьи, поэтому наши методы содержании разные, с Ваших постов видно что Вы мед качаете тонами, а я банками, поэтому нам трудно будет прийти к понимании друг друга.
При чем тут мы? 10 и12ти рамочные ульи не только для нас придумали. 12ти рамочный очень хороший улей. Мне например больше всего нравится что он внутри квадратный и можно поставить второй корпус перпендикулярно. Для пакетчиков западной Украины он вообще как стандарт.
Берендей заметил что в голову не придет подымать 12ти рамочный корпус самому и для него это плюс. А для меня огромный минус. Особенно люблю подымать 2й и 3й корпус сам, а вот первый даже и не пробую спину можно сорвать. Поэтшму половиню в рамконос. Если носить корпуса не раком, а стоя прижимая корпус к груди, то это совсем не тяжело. Приежал на пасеку в 6 утра, грузил на прицеп 18ть корпусов за пол часа(с пчелоудалителей) и отвозил на откачку. Больше напрягало эти самые пчелоудалители ставить, но то мой бок в прошлом году, а в этом РР не буду с5имать и поставка пчелоудалителей пойдёт в разы быстрей.
Кстати взвешивал некоторые тяжелые корпуса. Самый тяжелый 33кг и нетто мёда из него выкачалось ровно 20кг. В среднем корпуса с медом весят 25-30кг при том что у меня стенки корпуса 30мм. Мешок клея весит 25кг. Нужно быть совсем дистрофиком или им4ть огромное пузо что бы сетовать на тяжесть.
Ещё одно, у меня не стандартный 10ти рамочник с шириной 375мм. У меня внутри 350мм, разделитель Гофмана на рамках 34мм. Т.е. влазит 10ть рамок но по факту всегда 9ть рамок а в верхних медовых корпусах вообще по 8 рамок.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 02.02.2017 в 08:31.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Олег к (02.02.2017), Тол (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 09:37   #37
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Для пакетчиков западной Украины он вообще как стандарт.
для пакетчиків західної України,стандартний вулик утеплений лежак на 20-24 рамки,де після відбору пакетів,два відділеня з"єднуються в одну сім"ю,і працюють на медозборі.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (02.02.2017), Владимир Татомир (02.02.2017), Кудлянин (02.02.2017), МЭД (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 10:45   #38
Тол
Бывалый
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 80
Ульи: Десятирамочные на 300 +145
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 929 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Тол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
У меня и у Вас разные цели, Вам нужны отводки мне хорошие семьи, поэтому наши методы содержании разные, с Ваших постов видно что Вы мед качаете тонами, а я банками, поэтому нам трудно будет прийти к понимании друг друга
К сожалению хорошие семьи без отводков как правило не получаются.
Тол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 15:21   #39
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
К сожалению хорошие семьи без отводков как правило не получаются.
Тоесть , что бы мне получить хорошую семью, нужно от нее сделать отводок !?
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 15:45   #40
Тол
Бывалый
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 80
Ульи: Десятирамочные на 300 +145
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 929 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Тол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 10 или 12 Дадан. Что выбрать и почему?

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Тоесть , что бы мне получить хорошую семью, нужно от нее сделать отводок !?
Да, уйдете от роения получите молодую матку, дополнительную семью, на взятке соедините либо пустите отдельно в зиму, в любом случае в выигрыше. Плюс меда больше.
Тол вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что лучше покупать: пакет или семью? Димас Хочу стать пчеловодом 94 02.04.2018 19:56
Дадан, помощь или совет в пчеловождении BeeHous Технологии и методы содержания пчел 47 16.02.2017 00:24
[Вопрос]: На что лучше поехать на гречку или на синяк? andre_70 Кочевое пчеловодство 22 14.09.2016 01:34
Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше) Димас Общие вопросы 80 24.07.2016 07:50
[Вопрос]: Серые рамки, что с ними или деревом? Biluyx Рамки 9 26.12.2015 10:42


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ