Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 15:46   #11
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Это все равно что мой автомобиль может ездить со скоростью 160 км. в час.Но это абсолютно не означает что я с такой скоростью буду ездить постоянно.
Так и матка червит ровно столько сколь имеющиеся в наличии пчелы могут прокормить и обогреть. А на это влияет и наличие корма в улье (меда и перги), и наличие взятка и приноса пергиИ пора года и температура окружающей среды а также состояние семьи по здоровью и возможно роевого состояния
Все это система уравнений которую и должен решить пчеловод.
Я принял теоретически в 2000 яиц, потому что пишут средняя яйценоскость 1500 в сутки, но мне кажется яйценоскость примерно 2500 наши пчёлы легко развивают. Конечно поштучно бы посчитать, но я не институт пчеловодства, но визуально практически все семьи разгоняют матку на 2500 и только пчеловод ограничит ее неправильным уходом. Я решил попробовать гнездо в одном рутовском корпусе и походу немного тесновато, но пока это ничего ещё не говорит-посмотрим на результат окончательный. Всё таки считать нужно 2500-3000 яиц в сутки. С выше сказанным Вами согласен полностью. Вчера вечером убедился, что наш логически правильный уход пчелам может нелогичен. Я дурень убрал нижний корпус после зимовки, а в начало апреля было с холодными ночами и не ставил расширение вторым корпусом, боясь задержать в развитии семью охлаждением гнезда. И ограничил- места червить было на 7-8 рамок 230, а в 11 рамочнике засеяла 11 рам от бруска до бруска. А брат не занимался пчёлами, отец закармливал осенью, а я из сожаления к пчёлам гнездо в октябре переукомплектовал в его семьях в 2 корпусах. Отзимовали отлично. Я сам не люблю 2 корпусной зимовки, нравится в одном, но у меня этой зимой не получилось на одном, так как расплод допоздна гнали и внизу 4-6 рамок было, а вверху 9 рамок с кормом. А результат пока лучше у моего брата-зачервили больше на свободном гнезде. Проблема будет качать мёд, если взяток будет плохой, то часто и с расплодных рамок. У меня через разделительную гнездо в одном корпусе, посмотрим сколько нанесут. Мы ещё ничего не знаем о пчёлах и возможно неправильные, на первый взгляд, действия принесут лучший результат. По сравнительному результату этого года прийму соответствующие выводы, но ещё проведу эксперимент по ранней постановке 2 корпуса через решетку, может тогда разница в результате минимальна, но удобство от зимовки и гнездования на одном корпусе это жирный плюс.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ