Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
Низкая закупочная цена на мед 41 67.21%
Отсутствие стартового капитала 13 21.31%
Болезни пчел 2 3.28%
Воровство на пасеках 10 16.39%
Отсутствие квалификации у пчеловода (помощников) 6 9.84%
Нет кредитов с низкой % ставкой 12 19.67%
Отсутствие территории под точки и помещений 5 8.20%
Плохие медосборы 2 3.28%
Потравы 15 24.59%
Ничего не мешает 5 8.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2019, 23:53   #41
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
молодец что умеешь считать тебе в руки
всем бы так жить в таких комнатушках. но тебе хоть кол на голове чеши. дави дальше диван в межсезонье со своей любимой раз вам так угодно жить.
за границей то хоть раз был?

Добавлено через 3 минуты


попробуй сменить круг общения и ты днём с огнем вокруг себя не найдешь пьющих и судимых. я например не знаю где таких и искать если понадобятся
Юрий причем тут круг общение,я тебе рассказал кто на работу за такие деньги нанимается ,приходиться брать что есть .( Или платить больше что бы хорошие кадры найти и удержать....а больше не реально )

Последний раз редактировалось Владимир@; 12.08.2019 в 23:59.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 23:58   #42
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Для чего создавать вообще пром пасеку?Получать кучу бабла, так лучше начинать с экспортера-закупщика.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 00:15   #43
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Юрий причем тут круг общение,я тебе рассказал кто на работу за такие деньги нанимается ,приходиться брать что есть .( Или платить больше что бы хорошие кадры найти и удержать....а больше не реально )
когда я качал с женой. отбор с 6 утра корпуса снимал с пчелоудалителей( а значит предыдущий день в плюс), а с обеда и до вечера мне помогала жена и при этом мы накачивали 200кг которые сдали по 27грн. Вот тогда было не реально кого то нанимать. так как еще была куча долгов. но если ты качаешь 500кг в день. каждый день, то зачем напрягать жену? неужели так обеднеешь если наймешь вместо нее хотя бы пару бабок пенсионерок на обрезку рамок.
При этом рассказывать жене о трудностях трудового резерва в Украине что никто не хочет за минималку работать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Для чего создавать вообще пром пасеку?Получать кучу бабла, так лучше начинать с экспортера-закупщика.
для старта промышленной пасеки достаточно волшебной глины
а для старта экспорта мёда нужна волшебная котлета денег
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 00:23   #44
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
когда я качал с женой. отбор с 6 утра корпуса снимал с пчелоудалителей( а значит предыдущий день в плюс), а с обеда и до вечера мне помогала жена и при этом мы накачивали 200кг которые сдали по 27грн. Вот тогда было не реально кого то нанимать. так как еще была куча долгов. но если ты качаешь 500кг в день. каждый день, то зачем напрягать жену? неужели так обеднеешь если наймешь вместо нее хотя бы пару бабок пенсионерок на обрезку рамок.
При этом рассказывать жене о трудностях трудового резерва в Украине что никто не хочет за минималку работать?
Временные работники и такие в основном как я описал это прямая опасность потерять пасеку, у меня на той недели работал пацан который 13 лет отсидел за то что таксисту горло перерезал ,а воровство пасеки это рас плюнуть для такого контингента... Кадры тебе могут принести деньги , а можно и бизнес потерять если быть неразборчивым, а будешь разборчивым будешь вынужден платить больше.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
icetee (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 00:51   #45
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Юра я уже и не знаю как тебе это объяснить. У меня тесть пчеловод и жена с 12 лет работала на пасеке. И она на пасеке работает не потому что ее муж кормит обещаниями о сладкой жизни с пром пасеки а потому что ей это нравиться. Ты хоть можешь себе представить что она ездит со мной на пасеку не потому что мне нужна ее помощь а просто потому что ей хочется тоже повозиться со мной с пчелами. Для нас работа на пасеке это нечто интимное и допускать туда чужих людей у нас пока нет никакого желания. Мы на пасеке не умираем а работаем на себя. Поэтому мы и не ростим бесконечное число пчелосемей. Все излишки продаються весной и на мед остается то колличиство которое мы можем обслужить. И здесь дело не в жадности а в нашем мировоззрении. Естественно жена не грузит ульи а это работа грузчика вот грузчику я плачу 500 грн. и бутыль меда за день. Вы стрйте цеха, ставьте линии, сооружайте манипулвы нанимайте бабок на обрезку. А нам этого всего просто не надо.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (13.08.2019), Alla (13.08.2019), Garichek13 (13.08.2019), Gazonof (14.08.2019), Sauron (13.08.2019), serhio70 (14.08.2019), Вадим Попов (13.08.2019), Владимир@ (13.08.2019), Сергей Херсон (13.08.2019), спасатель 101 (14.08.2019)
Старый 13.08.2019, 14:52   #46
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

В общем подытожим: Юра промышлеником уже 5 лет хочет стать если я не ошибся ,вкинул бабла немеренно и что? где сладкая жизнь? Так можно всю жизнь вкидывать ....Все надеются что вернуться хорошие времена
,но почему они должны вернуться ,предпосылок к этому нет ...выход ехать в Парагвай или ещё куда и подымать там экономику и пчеловодство,для тех кто мечтает и видит себя в промышленном пчеловодстве. ( Тут только жизнь и деньги можно потерять а в итоге ничего недобиться, задавят ,не верю я больше не грамма в эту территорию,тут полигон для опытов,а кто здесь живёт подопытные ) Про либерторианство кто то читал? ...я так понял мы сейчас будем по этому эксперименту проходить)))

Последний раз редактировалось Владимир@; 13.08.2019 в 15:20.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 20:06   #47
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юра я уже и не знаю как тебе это объяснить. У меня тесть пчеловод и жена с 12 лет работала на пасеке. И она на пасеке работает не потому что ее муж кормит обещаниями о сладкой жизни с пром пасеки а потому что ей это нравиться. Ты хоть можешь себе представить что она ездит со мной на пасеку не потому что мне нужна ее помощь а просто потому что ей хочется тоже повозиться со мной с пчелами. Для нас работа на пасеке это нечто интимное и допускать туда чужих людей у нас пока нет никакого желания. Мы на пасеке не умираем а работаем на себя. Поэтому мы и не ростим бесконечное число пчелосемей. Все излишки продаються весной и на мед остается то колличиство которое мы можем обслужить. И здесь дело не в жадности а в нашем мировоззрении. Естественно жена не грузит ульи а это работа грузчика вот грузчику я плачу 500 грн. и бутыль меда за день. Вы стрйте цеха, ставьте линии, сооружайте манипулвы нанимайте бабок на обрезку. А нам этого всего просто не надо.
Думал, вчера умру со смеха от вашей с Юрием перепалки! Сегодня появились вопросы (уже серьезные).
1. Выходит, по-твоему, один из факторов, который мешает развитию пром. пчеловодства в Украине, так это наличие у пчеловодов образной "жены Берендея"?
2. Как именно жена возится с пчелами помимо откачки? Я имею в виду, она по ульям "работает"? Или ее работа собственно с пчелами сводится к их выметанию из палатки во время отчкачки?
3. Как вы работаете во время откачки? Просто я когда-то читал, что вы работаете с 6 утра и до сумерек, и таким образом откачиваете 10 фляг на 4-х рам медогонке.
4. Грузчика ты нанимаешь одного?
Не хочу никак поддеть Берендея, просто мне правда интересны его ответы.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 20:34   #48
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
но если ты качаешь 500кг в день. каждый день, то зачем напрягать жену? неужели так обеднеешь если наймешь вместо нее хотя бы пару бабок пенсионерок на обрезку рамок.
Дружину шкода ,а бабок пенсіонерок ,а що їх жаліти вік прожили хвате їм світ каптити ,Юрій красавчик порвав.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (13.08.2019), спасатель 101 (14.08.2019), Юрий Нефёдов (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 20:34   #49
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Думал, вчера умру со смеха от вашей с Юрием перепалки! Сегодня появились вопросы (уже серьезные).
1. Выходит, по-твоему, один из факторов, который мешает развитию пром. пчеловодства в Украине, так это наличие у пчеловодов образной "жены Берендея"?
2. Как именно жена возится с пчелами помимо откачки? Я имею в виду, она по ульям "работает"? Или ее работа собственно с пчелами сводится к их выметанию из палатки во время отчкачки?
3. Как вы работаете во время откачки? Просто я когда-то читал, что вы работаете с 6 утра и до сумерек, и таким образом откачиваете 10 фляг на 4-х рам медогонке.
4. Грузчика ты нанимаешь одного?
Не хочу никак поддеть Берендея, просто мне правда интересны его ответы.
Берендея пока нет, я чиркану,, Дан если бы у меня была такая жена я бы тоже не парился ,они каманда, я так понял жена и тесть Берендея на пчеловодство и присодили) а он уже начал выруливать по серьезнее . ..100 семей один может потянуть ,зачем в наших условиях больше,с такой оптовой ценой ,думаю Берендей скинет лишнее,лучше точек на рынке больше поставить и линейку товара ( мёдов) разного прикупить ,гречишного,липового( у нас таких нет) ,больше смысла от деятельности будет.... 50 семей с головой.и пару тонн прикупать ( тонну липы и тонну гречишного)...Дан бери схему пользуйся) ..один минус надо жить возле больших городов , рынки у них поярче и деньги хоть какие никакие но есть.( там только схема сработает)

Последний раз редактировалось Владимир@; 13.08.2019 в 20:50.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 20:42   #50
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 505
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
2. Как именно жена возится с пчелами помимо откачки? Я имею в виду, она по ульям "работает"? Или ее работа собственно с пчелами сводится к их выметанию из палатки во время отчкачки?
А почему ты не спросишь, как я или Лиза справляемся с пасекой в 50+. Откуда такое не уважение к женщинам? и по ульям работаем и мед качаем. И нам это нравится, и таких очень много. Я на пасеке с детства, и не представляю себя без пчел. Я просто их люблю. Так для справки.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (14.08.2019), Gazonof (14.08.2019), Konstantin_77 (15.09.2019), Sauron (13.08.2019), serhio70 (14.08.2019), Vorobeyko (14.08.2019), БМВ (16.08.2019), Владимир Татомир (13.08.2019), Владимир@ (13.08.2019), Ворон (13.08.2019), Олег к (13.08.2019), Охронка (13.08.2019), Юрий Нефёдов (13.08.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодческий бум в Украине Димас Пчеловодческий рынок 366 19.06.2023 16:57
Кто может спонсировать пчеловодство на Украине NNN Хочу стать пчеловодом 36 21.01.2020 17:28
Проверенные пчелопакеты с доставкой по Украине? FuMst Хочу стать пчеловодом 46 16.02.2019 01:51
Эпидемия гриппа в Украине Arcadie Burla Беседы на любые темы 47 30.12.2016 18:51
Тенденции рынка мёда в Украине - 2011 Alekzander Пчеловодческий рынок 0 04.09.2012 22:04


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ