Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2015, 14:15   #2991
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 272
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
В большенстве матки чорныя(карпатки),но есть и рыжые штук шесть и заметил что очень мирные,подходил и без маски,снимал холстик,они не риагируют...
А рыжие это что за порода?
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 14:25   #2992
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 569
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
А рыжие это что за порода?
Пчеловоды говорят что месные (от старых пчеловодов),возможно карника..
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
general_mayor (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 16:04   #2993
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 45
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 197
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Только что проверял часть ловушек так ещо две стырили, одну с роем скорее всего сегодня , куча агресивных пчел даже к дереву не дают подойти.
__________________
Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
Г. Марри
vetalyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 18:50   #2994
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 292
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Эх, сезон роеловный закончен, итог : на 35 ловушек, 3 украдены, 5 заняли шершни, роёв 15, из них один без матки,на 5 рамок один, остальные соединял, получил 6 полноценных семей, суши свободной нет, садил на вощину, отстроено, роями, две пачки вощины, вообщем результатом доволен, но как всегда хотелось бы большего. Год, как мне кажется, не роевой, или пасечники в округе набираются опыта. Прошлый год был более результативный.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
стырили, одну с роем скорее всего сегодня
Сочувствую(((

Последний раз редактировалось vikshad; 22.07.2015 в 18:53.
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (22.07.2015), vetalyon (22.07.2015), Voblin_UA (23.07.2015), Мирошнык (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 10:10   #2995
Ukid123
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, г. Александрия
Возраст: 41
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 27 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Ukid123 скоро станут замечатьUkid123 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

[QUOTE=vikshad;94914]Эх, сезон роеловный закончен, итог : на 35 ловушек, 3 украдены, 5 заняли шершни, роёв 15, из них один без матки,на 5 рамок один, остальные соединял, получил 6 полноценных семей, суши свободной нет, садил на вощину, отстроено, роями, две пачки вощины, вообщем результатом доволен, но как всегда хотелось бы большего. Год, как мне кажется, не роевой, или пасечники в округе набираются опыта. Прошлый год был более результативный.

Да, к большому сожалению окончен.... Итог - в 14 ловушек 10 роев. 8 полноценых семей, одну ловушку не забрали, т. к. от влаги отошла передняя стенка(((

А теперь хотел бы изложить свои мысли по поводу этого сезона, роеловный он был или нет.
Ловушки ставили в двух местах: 4 в пригороде Александрии, где в округе куча посек, 10 в Светловодском районе в глухих лесах. Села там есть, но пасек не много. Лично я видел три , по 5 - 7 ульев.
В Александрии попалось 3 роя средней силы, хорошо что попались рано и успели развиться в семьи средней силы. А вот в лесах... На 10 ловушек 7 роев... Из 3 пустых - в одной поселились муравьи, одну сбросило ветром (слабо закрепили), и только в одну пчелы не прелиьели, наверное не понравилась. Я согласен 7 роев результат не супер, но заставил задуматься... А задумался я вот о чем - а все ли эти рои улетели с пасек пчеловодов? И я думаю врятли... Почему? Попробую ответить.
Ловушки мы раставляли как попало, деревьев не выбирали, а ставили на первые попавшиемя. В результате на одном километре оказалось 4 ловушки ( это я так думал). Еще две ловушки стояли вообще рядом - растояние метров 30. (В обоих были рои). Еще 4 были расставлены относительно далеко друг от друга. (В них попалось два роя, муравьи и одну сбросило с дерева). На мысль меня навели первые 4 ловушки, из них 3 с роями. Как я уже говорил стояли они практически рядом. Когда мы приехали их снимать возле леса стояла машина ( как выяснилось позже это были тоже Роеловы). Мы пошли забирать свои, в машине остался брат. Когда через под часа мы вернулись, машины небыло, а брат сказал что мужики вынесли из лесу 3 ловушки с пчелами... Тоесть на одном километре стояло минимум 7 ловушек. Из них в 6 были рои... Не знаю как у мужиков, но наши были сильные, занимали практически полностью ловушку на 7 рамок. Вот тут я и начал думать что рои эти прилетели не от пчеловодов, а с природы... С этим лесом есть рядом село, но как я говорил пасек я там видел всего три. Да и как нада смотреть за пасекой чтобы все пчелы роились да еще и улетали? Мое мнение - пчелы там живут в лесах, и живет их там великое множество... Вот и ринулись эти рои в наши ловушки. В тот день когда мы еще только проверяли есть ли пчелы в ловушках, остановились мы в одной балке. Вся балка цвела, на цветах огромное количество пчел, ощущение что рядом пасека.... Но пасеки не было, рядом был только лес...
Ukid123 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (23.07.2015), Krestovtuz (24.07.2015), vikshad (26.07.2015), vit (23.07.2015), Александр70 (23.07.2015), анна сергеева (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 14:18   #2996
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

[QUOTE=Ukid123;94963]
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
Мое мнение - пчелы там живут в лесах, и живет их там великое множество... Вот и ринулись эти рои в наши ловушки. В тот день когда мы еще только проверяли есть ли пчелы в ловушках, остановились мы в одной балке. Вся балка цвела, на цветах огромное количество пчел, ощущение что рядом пасека.... Но пасеки не было, рядом был только лес...


Ошибочное мнение ваше... Основной и неопровержимый аргумент - КЛЕЩ.
Семьи в дикой природе, без обработки обречены, особенно если рядом есть иные пчелы,. Допустим семья выжила и осталась без единого клеща, но иные семьи в том же регионе, заражены клещем и трутни долетают до 15 км и свободно могут занести...
Второе: Дупло должно быть не менее 2-х метров и диаметром не менее 25 см , чтоб отпустить роя не менее 5-6 рамок дадановских, а таких навряд встретишь в Кировоградской области в массовых количествах .




В прошлом году, рои были и в августе... Подождем с итогами до 15.08.15 .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
Год, как мне кажется, не роевой, или пасечники в округе набираются опыта. Прошлый год был более результативный.
(
Да, что то пчеловоды скупыми, стали на рои, надеюсь только в этом году.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ukid123 (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 14:45   #2997
Ukid123
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, г. Александрия
Возраст: 41
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 27 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Ukid123 скоро станут замечатьUkid123 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

[QUOTE=Патриот17;94980]
Цитата:
Сообщение от Ukid123 Посмотреть сообщение



Ошибочное мнение ваше... Основной и неопровержимый аргумент - КЛЕЩ.
Семьи в дикой природе, без обработки обречены, особенно если рядом есть иные пчелы,. Допустим семья выжила и осталась без единого клеща, но иные семьи в том же регионе, заражены клещем и трутни долетают до 15 км и свободно могут занести...
Второе: Дупло должно быть не менее 2-х метров и диаметром не менее 25 см , чтоб отпустить роя не менее 5-6 рамок дадановских, а таких навряд встретишь в Кировоградской области в массовых количествах .




В прошлом году, рои были и в августе... Подождем с итогами до 15.08.15 .

Добавлено через 3 минуты


Да, что то пчеловоды скупыми, стали на рои, надеюсь только в этом году.
Возможно... Я просто не могу по другому обьяснить такое количество роев на такой маленький участок.
Есть еще кое что... Там где мы ставили ловушки более 30 лет назад было небольшое село. Отдуда родом моя мама, там жили мои дед и бабушка. Дед занимался пчелами, первую свою семью он дастал в прямом смысле слова из под земли... По рассказам бабушки (деда я не помню) за их домом росла груша, пчелы поселились в пустоте под корнями дерева, окуда дед их потом и забрал... Правда и клеща тогда не знали, его узнали позже, а вот когда я не помню хоть бабушка и говорила....
Ukid123 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2015, 19:41   #2998
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 507
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ukid123 Посмотреть сообщение
Правда и клеща тогда не знали, его узнали позже, а вот когда я не помню хоть бабушка и говорила....
А мне кажется клещ был всегда.Когда мой дед умер мне было 10лет и пчёл перевезли к нам домой,и за одну зиму с 15 ульев осталось 3-4,хотя приходил один пчеловод подготавливал пчёл к зимовке.И потом отец отдал остальных пчёл тому пчеловоду.А Вы говорите что клещя не было.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 21:35   #2999
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Все ловушки сняты . сезон закончен. Из 5ти ,одну сперли ,наверное с роем и "спалилось" дерево как место. И два поймано в июле 3го и 10го на расстоянии в 150 метров. Висели с10 мая на новых местах. Рои классные по 7мь полных рамок.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.07.2015), vikshad (26.07.2015), Андрей1985 (23.07.2015), Мирошнык (24.07.2015)
Старый 23.07.2015, 23:51   #3000
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Думал снимать ловушки еще на прошлой неделе. Но было не до них. Вчера звонит тесть рассказывает, что залетел рой. Так что торопится не надо, а то успете))) В этом году сработала 1 ловушка из 2-х просматриваемых. И 3 семьи залетели в ульи на пасеку. Причем те что заходили в ульи через пару недель ставил второй корпус с сушью. Остался дуб с 8-ю ловушками. Про него ничего пока не знаю. Надеюсь на паркет его еще не спилили.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ