Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужна ли пленка в улье?
Да 72 41.62%
Нет 34 19.65%
Только при сетчатом дне 67 38.73%
Голосовавшие: 173. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2011, 23:24   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Koda Посмотреть сообщение
Дима,а у тебя гнездо сколько рам?
Разные, и на 3-4 есть и на 9-10, сыро у всех, в сильных больше.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (19.03.2016)
Старый 02.04.2011, 23:38   #2
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Разные, и на 3-4 есть и на 9-10, сыро у всех, в сильных больше.
Дима виновата не пленка, а ее неправильное применение. Просто еще не нашел причину осложнений, проанализируй все внимательно и осмысли с точки зрения микроклимата пчелиного жилища и просмотри опыт других применений, возможно все и прояснится.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (19.03.2016)
Старый 02.04.2011, 23:47   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от beekeeper. Посмотреть сообщение
просмотри опыт других применений, возможно все и прояснится.
Когда ложил пленку на потолочины и не загибал ее до дна, проблем не было. Наверное, пленкой надо накрывать гнездо только сверху, не загибая края, как в многокорпусных. Владимир Борисович, а как Вы ее применяете? (если можно, поподробнее)
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (19.03.2016)
Старый 03.04.2011, 00:16   #4
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Владимир Борисович, а как Вы ее применяете? (если можно, поподробнее)
Пленку применяю двумя приемами.Первый - это обычно принятая вентиляция, то есть Нижний леток и верхняя щель у задней стенки вверху. В этом случае пленку ложу не заварачивая за края, между холстиком и утеплением. Сзади пленка, в этом случае до края не доходит сантиметров пять. Второй случай- это когда пчелы в улье на сетчатом или с сетчатым окном в дне. В этом случае в зиму пленка ложится по всей площади потолка без вентиляционных отверстий, но пока я этот прием раза два -три не испробую советов практических не даю. В этом году у меня только предварительные выводы и они весьма положительны.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diha (05.03.2013), dronrum (03.03.2014), PETER (13.02.2013), Serioga (06.09.2013), stolyar68 (13.02.2013), Voblin_UA (04.09.2013), Дед Василь (04.03.2016), ДобровоЛ (19.03.2016), Евгений82 (20.01.2017), Сергей 42 (05.12.2013), Сергей Херсон (10.11.2016), Цветков АА (11.03.2013)
Старый 29.06.2011, 00:10   #5
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

1. Глухая потолоччина с отходов пластиковой вагонки. Можно с поликарбоната. Вентиляции через потолоччину нет. Только через отверстие в нижнем корпусе. Для сбережения тепла.

Как я уже писал - открывание - закрывание улья происходит в милисекунды. Ни одной раздавленной пчелы, в отличии от пленки или холстика. Почти нет прополиса, только по периметру стенок и "покраска" всей потолоччины прополисом, но это только единожды и навсегда. Это и не плохо, если не стоит цель сбора прополиса. При правильной вентиляции сырости нет.
Мой метод - никому не навязываю.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:04   #6
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.
beekeeper, какая функция холстика, с плёнкой понятно, у самого плёнка круглый год.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 08:01   #7
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Пленку применяю двумя приемами.Первый - это обычно принятая вентиляция, то есть Нижний леток и верхняя щель у задней стенки вверху. В этом случае пленку ложу не заварачивая за края, между холстиком и утеплением. Сзади пленка, в этом случае до края не доходит сантиметров пять. Второй случай- это когда пчелы в улье на сетчатом или с сетчатым окном в дне. В этом случае в зиму пленка ложится по всей площади потолка без вентиляционных отверстий, но пока я этот прием раза два -три не испробую советов практических не даю. В этом году у меня только предварительные выводы и они весьма положительны.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.
У меня сетка на дне во всех ульях, полностью сетчатое дно, летом отлично а как зимой? Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 10:41   #8
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
У меня сетка на дне во всех ульях, полностью сетчатое дно, летом отлично а как зимой? Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?
Лист фанеры должен быть больше размера сетки и стоять на стоечках с тем чтобы сетка не засорялась мусором и подмором и не перекрывалась вентиляция. Я накрывал гофрокартоном так пчелы его разгрызли и вынесли вон
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 03:31   #9
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
посмотрю что будет.Да сверху ещё накрыл бумагой картон.
Ничего путного не будет, тем более в вашем регионе, сделайте хорошее утепление. Теплый воздух от клуба поднимается в верх, и будет быстрее охлаждаться и опускаться в низ, что увеличит циркуляцию, и с нею охлаждение гнезда.
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?
если зимовка происходит в омшаннике с температурой всю зиму +2-+4 градуса, то можно оставить сетку открытой, если на улице или в помещении с минусовой температурой, то лучше закройте. Я экспериментировал с донной сеткой, и сделал вывод, что сетка хороша лишь при теплой зимовке, и то в этом случае верх нужно герметично закрывать.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Лист фанеры должен быть больше размера сетки и стоять на стоечках с тем чтобы сетка не засорялась мусором и подмором и не перекрывалась вентиляция.
В любом случае здесь должна быть вентиляция только с нижним летком.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 05:18   #10
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Второй случай- это когда пчелы в улье на сетчатом или с сетчатым окном в дне. В этом случае в зиму пленка ложится по всей площади потолка без вентиляционных отверстий, но пока я этот прием раза два -три не испробую советов практических не даю. В этом году у меня только предварительные выводы и они весьма положительны.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.
Этой весной перешёл на сетчатое дно в своих 12-и рамочниках. Хоть до зимы есчё и прилично, но задумываюсь о зимовке на таком дне уже сейчас. Читал, что сетчатое дно оставляют полностью открытым всю осень и зиму аж до появления весною расплода. При этом гнездо, точнее весь корпус закрывают плёнкой и максимально плотно, чтобы избажать сквозняков между сетчатым дном и вентиляционными отверстиями крыши. Как зимуете Вы в ульях с сетчатым дном? Интересны даже незначительные, на Ваш взгляд, подробности.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (12.07.2015), Сергей 42 (12.07.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ