Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2013, 18:27   #161
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Вот этот поймать никто не успел!

На дереве возле 22-этажного жилого дома по ул. Елены Пчелки, 2, поселился рой пчел. Сообщение об этом поступило киевским спасателям во вторник, 11 июня.

По указанному адресу прибыл специальный аварийно-спасательный отряд. Спасатели ликвидировали пчелиное гнездо дезактивирующим химическим раствором.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 51 минуту
Цитата:
Сообщение от uximson Посмотреть сообщение
У меня отец начал водить пчел с поимки роя и занимался пчеловодством после етого 25 лет так что если ктото поймает рой и ето окажется началом его занятия пчеловодством хуже не будет.
Он, наверное, за все 25 лет так и не понял, что, по словам vvbiberа это был "шанс (стремящийся к нулю)".
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 22:33   #162
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Вы всякий раз зажимаете вопрос в не существующие в реальной жизни рамки
Ну если Вас пугает цифра 400 кг, то я вынужден был ее убрать в область абстрактного и перейти на понятные Вам цифры
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
3 первака
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
одну ловушку ... 9 семей
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
В реальной жизни их уходит столько, что ни мне самому, ни мне со всеми своими детьми не хватит ни сил, ни времени все переловить.
Т.е. Вам известен секрет количества бродячих роев. Поведайте и мне это количество ... 3, 9, 33.
Никто не сомневается в Вашем умении ловить рои (я тоже прекрасно сметал зерно на дороге, его тоже немеряно было и мне и моим детям...), сомнения в правильности/рентабельности/дешевизне этого способа. Ну как пример. Словили 5 роев, перезимовали. Весной зажали на 10 рам, вместо бензина в авто покупаете сахар и кормите. Через какое-то время пойдут рои. И не надо лазить по посадкам. Чем не альтернатива.
Потом, постоянно упоминаете цену 100 грн за рамку, таких цен нет. Я хотел продать по 80, так ушли к конкуренту и взяли по 50.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Чем больше роёв будет поймано, тем больше пчелы сохранится. В моей округе просто нет деревьев, в которых бы могли заселиться и выжить пчёлы. Все ушедшие рои обречены на гибель.
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
И, самое ценное, это семья, реально спасённая от неминуемой гибели.
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Помимо всего это труд и очень благородный труд. Впрочем понять могут только те, кто по настоящему любит пчелу, пчеловодство и природу в целом.
Это не для дискуссии, а для расширения моего кругозора - вопрос спасения пчел это одна из идеологических основ роеловства? Так много внимания уделяется этому вопросу.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (13.06.2013)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
P4ELOVOD (13.06.2013), Данила, Киев (13.06.2013)
Старый 13.06.2013, 00:16   #163
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

vvbiber не дрогнет даже после такого, в соседней теме:
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Итог таков- на месте где снял восьмого рой -уже снова сидит рой и видать хороший
Один пример из жизни: Пару лет назад у родственника немного "сократилась" пасека, пытаясь восстановить количество, я узнал тайну, что им найдено заветное местечко, на котором поймано уже два роя. А сейчас пасека восстановлена и даже план перевыполнен по акации, много забот, о роеловстве никто уже не вспоминает, просто некогда и уже не нужно. Я бы мог, конечно, выпытать секретную карту, но пока я буду искать это место, за 25 км от дома, я лучше на рыбалку поеду, чуть ближе
Еще минусы, кроме экономики: матки в рое обязательно нужно менять в этот же год, так как улетают обычно самые старушки, рои переносят не только варроа, в начале эпохи новых пчелиных малоизученных болячек (учебник Гробова можно уже считать музейным экспонатом); ну и роятся не только семьи, которые забыли расширить, активным роеловам про селекцию на пасеке можно забыть!!!

Хотя...если ловятся на одном месте, привезти на велике трофей домой, и есть время на всё это и азарт, то почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Итог таков- на месте где снял восьмого рой -уже снова сидит рой и видать хороший
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (13.06.2013), san (13.06.2013)
Старый 13.06.2013, 01:00   #164
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Ну если Вас пугает цифра 400
Меня пугает пустота этого разговора.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Потом, постоянно упоминаете цену 100 грн за рамку, таких цен нет. Я хотел продать по 80, так ушли к конкуренту и взяли по 50.
Вы где живёте? Я - не там. В Козельце рамка по 100 грн. В Остре Лиска в этом году нашла по 80.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Это не для дискуссии, а для расширения моего кругозора - вопрос спасения пчел это одна из идеологических основ роеловства?
Вопрос спасения пчёл - одна из идеологических основ МОЕГО роеловства. За остальных роеловов я не ответчик.
Уверен, что достаточно расширил Ваш кругозор. Засим, откланиваюсь.
Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
матки в рое обязательно нужно менять в этот же год, так как улетают обычно самые старушки
Самые старушки не вылетают, а, практически, выползают. Часто даже улететь старушки не в состоянии. И откуда им взяться, этим старушкам, если семья каждый год роится? Годовалая "старушка" улетает и, вместе с роем, попадает в мою ловушку на высоте 6-15 метров. В следующем году снова годовалая "старушка" улетает... и т.д. Нет, я не буду утверждать, что мне не попадётся никогда действительно старушка, которую придётся заменить. Очень внимательно слежу за этим. Но, пока, не попадалась. Матки сеют плотно и много. Пока что не успеваю сушь подставлять.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
активным роеловам про селекцию на пасеке можно забыть!!!
Селекция? Я об этом, пока что, даже не задумывался. У меня задача проще - обеспечить семью мёдом.
Нет, когда у меня будет 32 семьи, я, наверное, тоже этим озабочусь.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хотя...если ловятся на одном месте, привезти на велике трофей домой, и есть время на всё это и азарт, то почему бы и нет?
На машине.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 13.06.2013 в 01:25.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (13.06.2013)
Старый 13.06.2013, 08:59   #165
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А сейчас пасека восстановлена и даже план перевыполнен по акации,
Разширимся и будет и селекция и матководство и т.д и т.п. В этом мире и в Украине выживает кто как может. А роеловство это очень увлекательно. Собираясь на рыбалку, вы мечтаете о крупном карпе?, вот так и я еду проверять ловушку и думаю, вдруг там рой на 7-8 рамок.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:15   #166
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Пустота это от недопонимания. Так всегда когда у людей разные цели. Вот у Вас цель
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
У меня задача проще - обеспечить семью мёдом.
Хотя пчел у Вас предостаточно для этой цели. У меня цель жить с пчел. Вот мои размышления.
Есть улей и фляга меда выкачанная с него за сезон (две качки). Т.е. за одну качку 25 кг. Перед откачиванием он должен был находится в улье. Мои наблюдения, когда удавалось посчитать, говорят что в дадановской рамке 2 кг меда. 25 кг/2+8(рам на гнездо)=20рам минимум (или чаще качать, а еще место под нектар и т.п.). 1 рамка 140 гр воска (по книгам). 20рам*140гр=2,8кг. Прокопович писал что с роем он начинал работать через два года, т.е два года шло выделение этого кол-ва воска. 1,4Кг вощины (20 листов) стоит где-то 120грн (чуть больше одной рамки в Вашем регионе).Поэтому на вощине экономить бессмысленно.
Возьмем к примеру пасеку 5 семей (меньше встречается очень редко). За год легко сделать 10, на следующий будет 20 семей. Недостача 15 ульев (пусть 5000 грн), 3000 рам (пусть 5000 грн), 3000 листов вощины (пусть 1500 грн) и т.п. Итого пусть 11500 грн. Вы хотите эту брешь закрыть ловлей роев? Я не знаю цен на рои, ну например дурацкий расчет пчелопакет 500 грн = 1кг пчелы и пусть 1 кг пчелы в расплоде и минус рамки, максимум 200 грн кг пчелы. Недостающие 11500 делим на 200 грн = больше 50 килограмовых роев, а потом кому-то это добро продать.
Я это к чему, что когда есть пасека, даже не большая, то пчелы не проблема (тот же рассказ Димас, uximson). Ну были у меня сбережения, ну купил 20 семей, сейчас без них прикину. 2011 купил 4 пакета в зиму пошли 6 замученых отводков, 2012 поделил 15. Вот в 2013 мне бы необходимы были бы 15 дополнительных ульев. Ну подкупил пчел - нужно больше.
Я вообще-то орден ждал за теоретические изыскания в области роеловства, как минимум благодарность, а мне: "Не верю, нет правды жизни."
Поэтому
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Итог таков- на месте где снял восьмого рой -уже снова сидит рой и видать хороший
, а у меня за пасекой лисья нора и фазан водит птенцов, только не поможет это мне.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
san (14.06.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
P4ELOVOD (13.06.2013)
Старый 13.06.2013, 09:49   #167
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Я вообще-то орден ждал за теоретические изыскания в области роеловства,
Вам бы в Верховную Раду и сразу бы наступило ПОКРАЩЕННЯ .

Добавлено через 7 минут
Если вы такой ярый противник ловли роев, не заглядывайте на эту страничку и вы успокоитесь.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (13.06.2013)
Старый 13.06.2013, 10:53   #168
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
За год легко сделать 10, на следующий будет 20 семей. Недостача 15 ульев (пусть 5000 грн), 3000 рам (пусть 5000 грн), 3000 листов вощины (пусть 1500 грн) и т.п. Итого пусть 11500 грн.
Это я тупанул 300 рам (пусть 500 грн) Итого пусть 7000 грн. Теперь орден не видать.
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Вам бы в Верховную Раду и сразу бы наступило ПОКРАЩЕННЯ .
Это намек, что я занимаюсь демагогией? Я начал с этого
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Ведь здесь не все же пчеловоды-рыбаки (ловля пчел для интереса), есть же здесь и люди кому реально нужны пчелы. А ловля роев - это тупик в этом плане.
меня попросили выразить свое мнение, если оно у меня есть. КОНЕЧНО ОНО У МЕНЯ ЕСТЬ.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 00:17   #169
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
За год легко сделать 10, на следующий будет 20 семей.
За первый год пчеловодства, на сколько семей увеличили пасеку сформировав новые семьи, своими руками? ТОЛЬКО ЧЕСТНО.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 02:02   #170
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
За первый год пчеловодства, на сколько семей увеличили пасеку сформировав новые семьи, своими руками? ТОЛЬКО ЧЕСТНО.
Да пустота это всё. Просто говорильня ни о чём. Ну, вот как это понять?
Цитата:
Есть улей и фляга меда выкачанная с него за сезон (две качки). Т.е. за одну качку 25 кг. Перед откачиванием он должен был находится в улье.
Кто должен был находиться в улье? Мёд? А где он ещё мог находиться???? Про сам улей и про сезон как-то неудобно даже спрашивать.

Фляга, на сколько я помню, на 50 литров. Мёду, в зависимости от зрелости, получается до 75 кг.
Чем нужно кормить сезон 20 рамочный улей, чтобы взять с него флягу мёда? 7 лет живу в селе. Рядом - сосед с десятью ульями. Ну, ни разу за это время он не откачал больше трёх бидонов! И из зимы без потерь он ни разу не выходил. И никто не выходил из всех пчеловодов, которых я знаю. А тут - в первый сезон 10 семей! Во второй - 20! И во всякий - по фляге мёда с улья!
Пустое.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с отображением фотографий на форуме beekeeper Жалобы, замечания, предложения в работе форума! 188 07.11.2019 20:00
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ