Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2016, 21:29   #81
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Простите если вас обидели мои слова! Я совсем не это хотел сказать... Мои слова про "неудачников", были обусловлены другим. Например, я слышал про пасечников, которые едут в Польшу работать на пасеках из Украины. И я это не понимаю... Если у тебя много знаний и ты успешен - оставайся тут и работай сам на себя.
Заведите хотя бы 100 поработайте пару лет на опт ,да по такой приятной цене ,а потом посмотрим чем Вас получится удержать.Утопия уже это пчеловодство.Так копейки пересчитывать.А если получается продать выгодно то опять легче перепродать .
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 21:36   #82
serhio70
Бывалый
 
Аватар для serhio70
 
Регистрация: 01.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 1+
Ульи: Альпиец
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 12,932
Сказал(а) спасибо: 10,892
Поблагодарили 9,520 раз(а) в 1,658 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1706
serhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Абажур, Самое лучшее для Вас-это 2-3 десятка семей в первый год и опытный наставник.Вы наверняка читали тему "Работа на бизнесмена", наймите и Вы опытного пасечника чтобы он смотрел Ваших пчел, вернее чтобы он на Вашей пасеке Вами руководил а все работы будете выполнять Вы,вот тогда и опыту наберетесь и своими руками все пощупаете.
__________________
Слава Україні! Героям Слава!
serhio70 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (26.12.2016), Абажур (26.12.2016), бігунець (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 22:33   #83
Харьковчанин
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 326 раз(а) в 63 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Абажур, план у Вас грандиозные, удачи! да только спрашивать на форуме как заработать 20 тыс. у.е в год на пчелах - это все равно что спрашивать у пассажиров метро как заработать на феррари. Основам пчеловодства Вас здесь конечно могут научить, но рассказать технологию успешного пчеловодства 200+ семей - это врядли Если не ошибаюсь, то когда-то в опросе об объемах откачанного меда, только два человека на весь форум качали более 20 тонн, но что-то в этой теме их не наблюдаю.
Касательно бизнес плана - если Вы хотите максимально быстро отбить вложения в первый два года пчеловодства, то главная проблема (по мимо денег) у Вас будет СУШЬ, много суши, очень много суши. после суши нужно будет решить задачу технологии, т.е. стандарта и последовательности операций (расширение, противороевые мероприятия, смена маток и т.д) Тут пути два - или наниматься на пром пасеку и все это учить через свои руки или оттачивать свою методу, но через свое время (лет эдак 5) Вариант нанять пчеловода-тренера не рассматриваю, так как считаю что хороший пчеловод, работавший или имеющий пасеку в 200+ семей вряд ли Вас будет консультировать в разгар сезона. Как то так, а попробовать все равно стОит)
Харьковчанин вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.12.2016), lepik (27.12.2016), mitar2017 (27.12.2016), Vasvert (27.12.2016), Voka (27.12.2016), МЭД (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 22:45   #84
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Да, стартонула тема. Пока я в мастерской рамки колотил, 5 страниц написали.

По теме. Присоединяюсь к тем, кто советует для начала 2-3 десятка и наставника. Будете знать, чем "пчелы дышут" и в случае неудачи не обидно. Я могу рассказать о двух, которые собирались вести " бизнес на пчелах" в моем селе, а сейчас охладели полностью. И на форуме одного, который резко стартонул и тоже разочаровался (хотя не сообщал об этом ) Димас может рассказать о многих. Потому в его сообщениях и проскальзывает ирония.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
phosgore (27.12.2016), serhio70 (26.12.2016), tigor (26.12.2016), серги (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 23:27   #85
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Интересно получается , улья по 600 гривен что будут не крашенные стоять ? Их обязательно нужно проварить в парафине !Не красить же такой обьём !Знатно улучшает состояние здоровья ! Если выживете ...
Вообще опасное это дело - и пальцы на станке оторвать может , и от аллергии на укус можно скопытиться , может улей на ногу упасть , а можно и об улей темечком . Ну и вообще нужно минимум два понимающих человека на пасеку , пчёлы ждать не будут пока пчеловод сможет к ним подойти .Зато любой пасечник в нашей стране имеет шанс стать президентом .

Последний раз редактировалось alexleo; 26.12.2016 в 23:30.
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 02:33   #86
ДимаЗ
Бывалый
 
Аватар для ДимаЗ
 
Регистрация: 26.12.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Васильевка.
Возраст: 34
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 419 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 55
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 174
ДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Человек с бизнеса, я так понимаю купи-продай. Насчитали ему все в цене опта, а может он не такой и простой, возьмет 20 тон меда и оптом, но в Польшу, а это прибыль Х 2.
__________________
Кто пчеле рад, тот будет богат...
ДимаЗ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2016, 05:40   #87
Абажур
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2016
Ульи: Рогатые на 10 рамок
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 107 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 112
Абажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Уважаемые пчеловоды, спасибо каждому из вас!
Прежде всего, я увидел поток эмоций, который порой гораздо важнее чем смысл слов.
Суть моей проблемы в том, что мне нужно переселяться на природу, и жить в гораздо более медленном ритме чем живу сейчас (например, сейчас 4.30. но я все еще не сплю).
Согласно этому плану, я ищу бизнес, который будет кормить меня и мою семью. Пчеловодство кажется мне идеальной затеей для этого! Однако, меня искренне пугает ваше недоумение озвученными цифрами и желаниями...
В конечно итоге, я понял в чем проблем: Можно провести аналогию, если бы я пришел на форум филателистов, людей которые "болеют" марками и начал бы без опыта, вести разговоры на тему "как бы покупать и продавать марки и иметь свой кусок хлеба с икрой" )) Они там не обогащаются, они там в своем мирке фанатов и энтузиастов.
Уверяю вас, что стать перекупом меда, горазо проще чем пчеловодом. Но мне кажется, что невозможно стать перекупом, без того что бы не быть пчеловодом и понимать тонкости ремесла)) К тому же, меня действительно тянет узнать это дело, возиться с пчелами и получать чувство созидания.
Вообщем, старт будет положен, 20-30 семей я куплю в этом же сезоне для опыта и до этого буду читать форум и книги. Уверен, что в будущем мы станем старыми друзьями, так как я буду тут постоянно))
Во мне нет сомнений, что построить торговую цепочку "скупка меда - хим анализ - транспортировка - растаможка - сдача оптом заграницей" гораздо гораздо проще и быстрее, чем огромную пасеку. Был бы стартовый капитал в достаточном количестве и элементарные знакомства. Но мне хочется помимо денег, именно чувство создания, ощущение того что ты что то создал хорошее в этом мире, построил производственную систему...

P.S. Господа, вы уж меня простите но вот эти вот страшные истории про "в сельском хозяйстве есть огромные риски!!! Пчелы взяли и улетели!! Все умерли! Одумайся! " - это не риски. Риски, это когда ты лежишь на асфальте ночью на трассе, под дулом АК, в фуре у тебя товар, а документы на него... совсем не на него))) и у тебя есть ровно 20 секунд что бы понять что делать. Это конечно не со мной было, друг один рассказывал))

Последний раз редактировалось Абажур; 27.12.2016 в 05:45.
Абажур вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aznaurian (11.11.2018), lepik (27.12.2016), mitar2017 (27.12.2016), rpm (17.05.2017), sog7 (30.12.2016), ДимаЗ (27.12.2016), Димас (27.12.2016), михалыч1 (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 10:24   #88
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Абажур,
я сам в прошлом заядлый городской... перебрался на дачу жить... сейчас свое хозяйство, но держу для себя...
могу подкинуть идейку...
нужно купить 2-5 гектар земли с возможностью подключения электрики и подводом воды (лучше что бы это было удаленное место от сел)...
строишь себе жилье, хоз постройки, покупаешь ульи, нанимаешь людей, лучше взять старичков им небольшая прибавка к пенсии, тебе экономия и многолетний опыт в подарок, и парочку разнорабочих...
начинаешь развивать бизнес с того что делаешь экскурсии... для этого у тебя должно быть все красиво... (где то на ютубе есть видео про подобный бизнес)...
экскурсии приносят доход... каждый кто побывал на пасеке захочет купить хоть 0.5 литра меда или восковую оригинальную свечку или сотовый мед или настойку, можно долго перечислять......
кроме того экскурсия может быть и лечебной (апидомики)... но для этого ещё нужно будет держать доктора ( а по совместительству лабораторию)....
в этой же сфере можно заняться маточками (ещё человек) и пакетами, на продажу и для себя
ну и конечно же продажа меда, маточного молочка, гомогената, воска, вощины,всякого рода настоек, медовухи и тд и тп......
то есть создать комплекс пчеловодства.... вот тогда достаточно и 200 ульев что бы зарабатывать нормально....

Добавлено через 1 час 13 минут
вот посмотри...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 53 минуты
вот ещё одно видео... конечно розовое, но много советов дельных есть... о многом не говорится... но общая суть понятна...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (27.12.2016), Кудлянин (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 11:12   #89
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
P.S. Господа, вы уж меня простите но вот эти вот страшные истории про "в сельском хозяйстве есть огромные риски!!! Пчелы взяли и улетели!! Все умерли! Одумайся! " - это не риски.
А как тогда это назвать ??? Небольшые издержки ?Ну тогда это будете разказывать своей семье , когда пасека станет основным доходом .... Я не пугаю , но меня удивляют ваши мысли, мол почему так много людей в пчеловодстве , когда там так сложно и малые зароботки ? Да потому что люди бросаются в любые крайности , чтобы прокормить семью ...
Вы не те темы на форуме начали читать ... Почитайте темы на каких машинах ездят пасечники , что пасечники дарят себе на НГ , очень интересная темя , для понятия УРОВНЯ ЖИЗНИ пчеловода , а уж если после этого у вас еще останется желание водить пчел , тогда прочтите темку "цена на мед 2016",и вы с точностью до 100$ сможете прощитать как вы будете жить черех 3-5 лет .
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (27.12.2016), lepik (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 11:14   #90
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Уверяю вас, что стать перекупом меда, горазо проще чем пчеловодом. Но мне кажется, что невозможно стать перекупом, без того что бы не быть пчеловодом и понимать тонкости ремесла))
Как показывает жизненная практика, возможно. Скорее, оптовик, имеющий пасеку - редкость.
Поэтому Вам достаточно завести 3 улья. Но если под них нужно специально покупать дачу, то проще у друга шашлык пожарить, пчел понаблюдать.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Риски, это когда ты лежишь на асфальте ночью на трассе, под дулом АК, в фуре у тебя товар, а документы на него... совсем не на него)))
Прямо крылатая фраза. По-моему риски идентичны. На трассе Вас вряд ли застрелят из-за неправильных документов, в худшем случае конфискация и финансовый убыток. С автоматом даже можно договориться, а с гнильцом - нет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (27.12.2016), lepik (27.12.2016), rpm (17.05.2017), бігунець (27.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите распознать растение (медонос) Денис 2008 Справочник медоносных растений 347 14.09.2021 13:52
Помогите распознать вредителя. Пчеловод-любитель Болезни и вредители 5 17.10.2016 21:57
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Помогите начинающему пасечнику Вера Игоревна Зимовка 8 29.12.2015 08:47
Помогите придумать название) Stigi Беседы на любые темы 11 27.08.2014 14:45


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ