Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 22:31   #91
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
Talking Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
А я и не говорил что капает, то что канди вытекает и течет по рамкам это факт. И ни какого вакуума там нет, пакет с канди положеный на рамки пчелы с низу разгрызают полностью. Ни какай как ты пишешь "сироп, концентрации 2:1 или 3:1" там не удержиться.
Преимущество канди в том, что никак не вітекает из пакета(готовое продажное - густовато даже)Впріснул 10 мл кипятка шприцом на пол-кило, размял, потікал вилкой снизу- вітекать и не подумало.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 10:41   #92
papan
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: дадан
Адрес: Украина, Киевская обл., с Богдановка.
Возраст: 59
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 32 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 176
papan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Всем привет! подскажите пожалуста не опытному вредителю 1 марта решил положить сбоку подушку збудоражил пчел они начали шуметь полезли с верхнего летка начали облетыватся вылетали, падали на снег и замерзали наверное я их своими руками угробил?. Наблюдать небыло времени был проездом интересует Ваше мнение.
papan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 19:31   #93
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от papan Посмотреть сообщение
наверное я их своими руками угробил?
Полностью не угробили, но лучше семьи пока не наступит тепло не будоражить осмотрами.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 23:57   #94
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
По поводу «сахарного мёда», вот его определение: « Сахарный мед вырабатывается пчелами из сахарного сиропа. В отличие от натурального, в нем полностью отсутствуют белковые вещества, минеральные соли и витамины. Выработка сахарного меда расценивается как фальсификация натурального цветочного меда.»
То, что в сахарном меде отсутствуют белки, минераллы и витамины, я много раз подчеркивал, и говорил, что при кормлении сиропом это нужно учитывать. Об этом написано выше, хотя вы на это не обратили внимание. Сахарный мед расценивается как фальсификат, в том случае, если он поступает в продажу под видом цветочного, если же он изготавливается для кормления пчел, это уже корм. Еще раз гляньте на пост №87, пятая цитата, первая строка, там я специально выделил жирным шрифтом " как углеводный корм", поскольку таких споров у меня уже было много, и хотя это выделение нельзя было не заметить, вы его просто игнорировали. Специалист не может не знать, что фруктоза полученная расщеплением сахарозы сахара и нектара, это просто фруктоза, а глюкоза из сахара и нектара- это , так же просто глюкоза, и ни какой разницы между ними нет, так как если бы эта разница была, то и название веществ было бы разным. Еще раз повторю, если рассматривать сахарный мед и нектарный, именно как углеводный продукт, то разницы между ними нет. Вы начинаете мне рассказывать из чего состоит мед и чего нет в сахарном меде, а я о неуглеводных компонентах вообще не говорю.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Всё выше изложенное приведено, в основном, в противовес к высказыванию beekeeper о идентичности сахараного «мёда» и мёда натурального, пчелиного.
В данном вопросе меня не интересует технология производства сахара, а интересует конечный продукт сахар, то бишь- сахароза, а ее химическая формула такая же как и у сахарозы полученной из нектара. И фруктоза и глюкоза имеют те же формулы в сахарном меде ( обратите внимание, пишу без кавычек), как и в нектарном.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Там применяют не просто сахарный сироп, а инвертированный,
Еслибы вы прежде спора, просмотрели мои посты по этой теме, то увидели бы, что именно к применению инвертированного сиропа я и призываю, использующих сироп, пчеловодов. Применение просто сиропа, это как вынужденная, за неимением инверта, мера.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Сахар никогда не сравнится не только с медом, но и с нектаром. Тем более современный сахар, чисто химический.
Эта цитата, приведенная вами из постов какого-то форума, совершенно безграмотна и написал ее человек, который в школе, на уроках химии смотря в книгу, видел только фигу. Я на разных форумах на таких грамотеев насмотрелся вдоволь. Мы говорим о целебности натурального меда, но к величайшему нашему сожалению, пчеловоды знают сколько на поля выливается, а точнее сказать изрыгивается земледельцами ядохимикатов и страшных удобрений, которые всасываются корневой системой растений и поступают с водой в нектар. А вы говорите об американском кукурузном сахаре. А у них, да и как сейчас у нас, есть негенномодифицированная кукуруза?
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Конечно, тебе как сахарному спецу трудно понять, что пчел можно водить и без сахара, ты же коммерсант, а не простой любитель, потому и применяешь сахарогонную систему.
Вы знаете, я может бы и небыл бы коммерсантом, но уж очень кушать хочется.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Если клуб дошел до верха, то он пойдет дальше по горизонтали, поедая медок до самых притивоположных боковых планок.
Хочу еще раз подчеркнуть, особенно начинающим пчеловодам, читаюшим наш спор. В любом, даже училище, будущим специалистам, вталкивается в голову, то что пчелы идут снизу вверх, и вперед, или назад , и никаких движений по горизонтали не бывает- это аксиома. Бывают исключения из правил, которые в расчет зимовки брать нельзя.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
А если пчеловод ободрал пчел, и оставил пчелам меда на пару пальцев, или еще хуже вместо меда сахарок, то тогда и будет твоя печальная картина.»
Вы хотите сказать, что полное отсутствие натурального корма лучше, чем заполненные рамки сахарным кормом?! Да уж.... Не знал, что погибнуть с голоду без натурального меда, это лучше, чем выжить на сахарном. Уважаемый Александр, моим методом кормления в герметических пакетах, как и профилактической подкормкой, с успехом, пользуются не один год многие пчеловоды, и уже не в одной стране, а вы не попробовав и даже не вникая в суть, доказываете мне о несостоятельности. Методы уже состоялись и действуют. И сущность профилактической подкормки не в использовании сахара, а в подкормке, как таковой, даже если она на жидком меде. Сами методы доступны, как сторонникам сахарного кормления, так и сторонникам медового закорма.
__________________
В.Б.Кирьяков

Последний раз редактировалось beekeeper; 04.03.2012 в 00:02.
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
N_Nemo (21.09.2015), Serioga (05.10.2012), Алиса (26.03.2013), василь 1 (02.05.2017), иван2165 (23.01.2015), Леша (04.03.2012), МЭД (09.10.2012), СержЛ (25.11.2012), Юрий Ник. (18.01.2014)
Старый 04.03.2012, 20:34   #95
доктор
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: рут
Адрес: украина запорожская
Возраст: 50
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 102 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 163
доктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

полностью согласен и поддерживаю beekeeper ,ребята если кто-то по каким либо причинам не дружил и не дружит с химией, лучше не делайте поспешных выводов и умозаключений,иначе несведущих вы вводите в за-
блуждение,а у остальных вызываете смех.
доктор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (05.03.2012), Алиса (26.03.2013), василь 1 (02.05.2017)
Старый 04.03.2012, 23:35   #96
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
В январе и феврале ложу в начале и в конце месяца.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Подкормка должна быть не жидкой, поэтому 2 или 2,5 части сахара или меда, на одну часть воды.
Объясните мне новичку, я правильно понимаю или нет. Пчёлы в весенне-летний период неустанно трудятся над перерабатыванием сложных сахаров в лёгкие, чтобы в осенне-зимний период питаться ими(кормами) без вреда себе, в плане нагрузки на каловыделительную систему. Летом активность пчёл велика, как и велика активность выделения секрета слюнных желез. Пчёлы передают корм друг-другу потребляя и перерабатывая его. Но, вот наступает осень, зима. Старые, изношенные пчёлы отошли - в зиму пошли пчёлы на которых возложена ответственная задача, так сказать дозимовать, досидеть до первого весеннего облёта, чтобы ещё и хватило сил поработать первый месяц весны. Для этого в зиму идут так сказать "жирные" пчёлы, полные сил, с большими запасами жира, белка и углеводов в виде мёда. Они для меня как путешественники на Марс - их ждёт долгий путь. И я так понимаю, что их активность в осенне-зимний период специально на минимуме - это хитрый Божий замысел - меньше нагрузки на организм, на слюнные железы, каловыделительную систему и т.п.

А тут получается, что вместо того, чтобы тихонько потреблять то, что летом было обработано для питания зимой, пчёлам приходится включаться на переработку сиропа 1 часть воды к 2,5 частям сахара. Я ещё раз напомню - я новичок, но думаю, что пчёлы не занимаются переработкой этой снеди, а потребляют её в "сыром" виде и это негативно влияет на заполненность их кишок. Мёд - это другое дело, но beekeeper сам написал: 2,5 части сахара или меда.

Поправьте меня уважаемые коллеги, если я не прав.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 04.03.2012 в 23:43.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 09:57   #97
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
Cool

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
полное отсутствие натурального корма лучше, чем заполненные рамки сахарным кормом?! Да уж.... Не знал, что погибнуть с голоду без натурального меда, это лучше, чем выжить на сахарном
Слону ясно, что зимний подкорм - аварийная мера, если с осени не дано 1 - 1,5 пуда корма, жадничал, или прошляпил...Сунул канди на рамы, не без потери двух десятков пчёл. Едят через дырки от вилки. Пакет за неделю не разгрызан, вопреки уверениям теоретиков, что его огрызки потом выбросят из летка...Дальше кормлю чуть разжиженным канди, опрокидывая корытце с ним на сетку над кульком с канди. Если натечёт - то на кулёк, а не вниз Первое фото - пчёлы под сеткой, просят...Второе - улей; потолок с сеткой, 3-е - опрокинуто корытце с канди. (форум неплохо принимает фотки).
Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
если кто-то по каким либо причинам не дружил и не дружит с химией, лучше не делайте поспешных выводов
Как можно писать, что современный сахар "чисто химический"? Сахар не подделаешь, в отличие от многого другого с пометкой "Продукт",содержащий... (т.е., фальсификат, интеллигентное обозначение).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photophorum 042(redakt).jpg
Просмотров: 168
Размер:	41.9 Кб
ID:	735  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photophorum 043(redakt).jpg
Просмотров: 131
Размер:	37.3 Кб
ID:	736  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photophorum 029(redakt).jpg
Просмотров: 147
Размер:	133.3 Кб
ID:	737  

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 05.03.2012 в 10:33. Причина: несколько подряд
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алиса (26.03.2013)
Старый 05.03.2012, 20:02   #98
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 198
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Как можно писать, что современный сахар "чисто химический"?
Уважаемый, Вы когда нибуть были на сахорном заводе, видали весь процес? Когда я был в командировке на Долинском сахарном заводето после недели прибывании я сахар не употребля год. Если Вам интересен процес и добавки я могу с Вами поделиться.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 20:41   #99
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
видали весь процес? Когда я был в командировке на Долинском сахарном заводето после недели прибывании я сахар не употребля
Не исключаю антисанитарию, низкую культуру отдельных заводов, но кристаллы не могут быть фальшивкой. А стоит поискать какие- либо порошкообразные фальсификаты в сахаре с помощью густого сита, не пропускающего кристаллы. Возможно, что сахар разных заводов даст разные результаты.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 21:40   #100
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 198
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Не исключаю антисанитарию
Точто антисанитария это одно, а для того что бы получить кристалы сахара идет в ход все начиная от извести и заканчивая фармолином, так что какай бы завод не выпускал сахар в ном находитя вся таблица Менделеева.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alekzander (05.03.2012), Strannik (30.01.2014), Владислав (06.03.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кормление в пакетах Димас Общие вопросы 417 12.01.2019 15:00


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ