Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 16:11   #1
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Сбор и хранение перги

Кто скажет как правильно извлекать из сот пергу ,ато я недавно наковырял пол литра :mad:ужас
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:06   #2
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Кто скажет как правильно извлекать из сот пергу ,ато я недавно наковырял пол литра :mad:ужас
Для себя и своих клиентов делаю так: рамку с пергой в холодильник, снять лишний воск (ячейки с пергой заполнены не доверху). Вырезать из рамки ячейки с пергой, пропустить ч-з мясорубку. Добавить 10% меда, перемесить, расфасовать. Хранить в нижней части холодильника (+2- +6 гр.С). При употреблении воск не помеха, а отличный адсорбент.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimar1910 (20.06.2014), Dimitr (28.08.2013), lozberg (25.01.2016), matveevich (05.10.2014), myz76 (07.02.2018), Voblin_UA (03.12.2014), Wanderer (04.05.2016), Андрюха (06.11.2013), Бесараб (11.03.2013), Виктория78 (12.05.2014), Дед Василь (19.07.2015), СержЛ (01.02.2017), спасатель 101 (26.12.2014)
Старый 07.11.2011, 00:30   #3
бульбаш
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 250
Ульи: Дадан 10-12рам с магазинами
Адрес: Россия.Псковская обл. д.Темери
Возраст: 67
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
бульбаш на правильном пути
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Кто скажет как правильно извлекать из сот пергу
Технология разработана в НИИ пчеловодства ,описана в журналах Пчеловодство . Суть состоит в охлаждении перговых сот до -2гр. Механического разрушения восковых ячеек и отделения перги от воска в потоке воздуха (пневмосепарирование)Затем сушка в сушилке. Успеха.
бульбаш вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.11.2011, 12:17   #4
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Кто скажет как правильно извлекать из сот пергу ,ато я недавно наковырял пол литра :mad:ужас
Домбровский В.П. разработал и изготовил разборной сот, к-рый состоит из отдельных пластин, собрав их образуется полурамка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0219.jpg
Просмотров: 182
Размер:	79.8 Кб
ID:	361  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0220.jpg
Просмотров: 158
Размер:	102.7 Кб
ID:	362  
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (09.01.2019), Виктория78 (12.05.2014)
Старый 07.11.2011, 13:38   #5
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Домбровский В.П. разработал и изготовил разборной сот
PDD, кто-то уже применял такой сот, какие отзывы или особенности в использовании этого сота, ... я бы попробовал применить такой сотик.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:07   #6
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 275
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Какими мероприятиями можно увеличить отбор перги в 10 рам. МК?(перехожу на МК....)
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 00:54   #7
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от бульбаш Посмотреть сообщение
Технология разработана в НИИ пчеловодства ,описана в журналах Пчеловодство . Суть состоит в охлаждении перговых сот до -2гр. Механического разрушения восковых ячеек и отделения перги от воска в потоке воздуха (пневмосепарирование)Затем сушка в сушилке. Успеха.
Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Для себя и своих клиентов делаю так: рамку с пергой в холодильник, снять лишний воск (ячейки с пергой заполнены не доверху). Вырезать из рамки ячейки с пергой, пропустить ч-з мясорубку. Добавить 10% меда, перемесить, расфасовать. Хранить в нижней части холодильника (+2- +6 гр.С). При употреблении воск не помеха, а отличный адсорбент.
По поводу сбора и хранения пыльцы и перги, не буду высказывать своё мнение, а приведу выдержку из статьи доктора-апитерапевта (к сожалению не могу указать ссылки на источник, не сохранилась), которую, кстати говоря, целиком поддерживаю.
«Хранить пыльцу лучше в неосвещенном, прохладном и сухом месте, при температуре от 0 до 14°С, идеально подходит холодильник. Так же пыльцу хранят в консервированном виде, например в мёде. Для этого высушенную пыльцу измельчают и хорошо перемешивают с мёдом в соотношении 1:1. К сожалению, цветочная пыльца очень неустойчивый продукт, срок хранения которого составляет в лучшем случае 1 год. Даже при самых идеальных условиях хранения, уже через год пыльца теряет 75% своих полезных свойств.»

«С грустью приходится констатировать тот факт, что перги много не бывает. Поэтому на медовых ярмарках цены в 100-120 грн. за 100г чистой перги, освобожденной от сот и высушенной, как тарань, пусть вас не шокируют. Но есть одна причина не покупать такой продукт.
Всё банально просто – у каждого продукта есть свой срок годности. Распаковав природную упаковку, нарушив пчелиный порядок, призванный донести ценнейший продукт своим будущим поколениям, мы лишаем себя всей совокупности его уникальных качеств, огромного энергетического потенциала, заложенного в каждую микроскопическую пылинку перги.
Вывод простой – пергу нужно приобретать и употреблять в пищу, только в сотах, свежую, сочную, в своей естественной упаковке, полностью готовую к употреблению, такую, которую едят сами пчёлы.
Несколько слов о хранении перги.
Хранят пергу в стеклянной посуде, в сухом темном, прохладном месте, лишенном посторонних запахов и относительной влажности воздуха не более 65%. Гарантийный срок хранения перги — не более 1 года со дня фасовки.
Биологически активные вещества при хранении перги сохраняются значительно лучше, чем у пыльцы. Отсюда и более высокий лечебный эффект ее применения. Категорически не рекомендуется хранить пергу в холодильнике, так как слишком высокая влажность приводит к образованию плесени. Нельзя допускать замораживания перги, поскольку это приводит к утрате ее ценных в биологическом отношении свойств.»
Я поступаю с пергой таким образом. Срезаю острым ножом "лишние" соты над пергой, как PDD, далее разрезаю перговый сот кусочки размером 4смх10см, не нарушая пчелиной "упаковки", и в таком виде расфасовываю в полимерную упаковку и на реализацию.

Последний раз редактировалось Alekzander; 24.04.2012 в 19:03.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoli (19.06.2012), matveevich (05.10.2014), Бесараб (11.03.2013), Виктория78 (12.05.2014), Ворон (24.04.2012), спасатель 101 (26.12.2014)
Старый 21.02.2012, 13:00   #8
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
PDD, кто-то уже применял такой сот, какие отзывы или особенности в использовании этого сота, ... я бы попробовал применить такой сотик.
Сам не применял, но по отзывам пчеловодов - ни у кого не получается заставить пчелу заносить пергу в пластмассовый сот. Об это много говорят на различных форумах. Разработчик Домбровский В., когда ему задают вопрос на форуме в "лоб", как работать с такими сотами и получается ли у него самого собирать с них пергу, ещё ни разу не ответил.
Выводы делайте сами.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виктория78 (12.05.2014)
Старый 22.02.2012, 00:59   #9
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Разработчик Домбровский В., когда ему задают вопрос на форуме в "лоб", как работать с такими сотами и получается ли у него самого собирать с них пергу, ещё ни разу не ответил.
Alekzander, спасибо .
Зачем тогда разрабатывать, то что не применимо на практике.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 00:27   #10
М Руслан
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2012
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
М Руслан скоро станут замечать
По умолчанию Re: Сбор и хранение перги

Вот видео как извлекать из сот пергу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
М Руслан вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (17.11.2016), lozberg (25.01.2016), Александр1234 (24.01.2017), Виктория78 (12.05.2014), горигорий (20.12.2012), Дед Василь (19.07.2015), Петрович 0110 (31.10.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хранение суши Димас Общие вопросы 552 24.09.2023 10:51
Приспособление для извлечения перги. RUBAXA Прочий инвентарь пчеловода 10 20.07.2021 17:09
Сбор и хранение пыльцы Димас Пыльца (перга) 218 13.05.2019 19:12
Сбор прополиса Димас Прополис 50 29.07.2018 06:19
Сбор пчелиного яда glider Пчелиный яд 15 30.09.2015 11:37


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ