Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2017, 09:57   #21
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 151
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно.
Я вижу, что вы заносите, когда в хате +5.А как организовано утетепление гнезда, летки. Мишы там тоже полно...

Я переживаю, что они вылетят и не смогут вернуться. Вот чтобы так не накосячить...
У меня хата кирпичная, медлено нагревается и медленно остывает. С деревянной сложнее. От мышей раскладываю яды, утепления как такового и нет, крышка нахлобучка и в ней 2 см пенопласта. Дно у меня глубокое и в нем сбоку сетка 10*10 см, летки закрываю сеткой. Первый год я думал закрывать леток или нет (кого не послушаеш - столько наговорят ), а потом поразмыслил, если на севере улья снегом засыпают и так зимуют, то почему бы и не закрыть и мыши не залезут. Если дно глубокое, внизу прохладно в помещении темно то куда и зачем ей лететь- ? Главное внизу побольше открыть летки для вентиляции, на улице ветер как-то задувает и выветривает влагу, а в помещении все естественным путем выводится.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (19.09.2017), Владимир@ (26.01.2018)
Старый 19.09.2017, 10:46   #22
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 652
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно
Посмотрите это видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (19.09.2017)
Старый 19.09.2017, 15:17   #23
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Этот дед из Башкирии по-моему .. зачетный. Как я это видео пропустила его.
Его фраза " Главный враг пчелы-сам пчеловод", точно про меня в этом сезоне.
Бедняги, ох и натерпелись они от меня




Штраф за флуд в теме
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 10:38   #24
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Приветствую ! У меня вопрос--купил дом там есть хороший глубокий подвал(сделал вентиляцию теперь сухо) температура 6-7 максимум это когда на улице тепло от 5 до 17 градусов сейчас там при -5 3 градуса при минус 10 было 2 градуса Вопрос--6-7 тепла не будет им слишком жарко( открыть летки на всю и утепление одна мешковина и тоненькая синтепоновая подушка с верху без заставных ) кто что подскажет -у кого так-же или просто знает?
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 10:44   #25
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

как по мне будет жарковато ....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 10:54   #26
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
как по мне будет жарковато ....
Тоже к этому склоняюсь но вспомнил про высокотемпературную зимовку у Комисара и кого-то с россии вот и подумал что надо пробывать( жаль что в этом году не успел--только переехал недавно и вентиляцию там только пару недель как сделал(трубу удленил на 5 метров)-огонь получился не капли влаги))
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:09   #27
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Думаю , что для высокотемпературной зимовки нужен специальный омшанник, с рядом определенных характеристик .... Ну и сужу по собственной зимовке в прошлом году ... Тоже зимовал в похожем помещении , только температура у меня держалась 0 , +3 . Так эта группа семей, в целом перезимовала немного хуже , чем группа семей зимовавших в надземном помещении при температуре 0 , - 5 ....
Но это субьективное мнение , и не отображает реальных показателей , так как не были соблюдены ряд условий , для успешной зимовки ...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Тоже к этому склоняюсь но вспомнил про высокотемпературную зимовку у Комисара и кого-то с россии вот и подумал что надо пробывать( жаль что в этом году не успел--только переехал недавно и вентиляцию там только пару недель как сделал(трубу удленил на 5 метров)-огонь получился не капли влаги))
Та же история в прошлом году )))) Когда заносил с зимовник , влаги небыло и в помине , когда выносил , практически все рамки были в плесени... Погреба не лучшее место для зимовки ...
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 11:16   #28
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Спасибо! Теперь занесу в погреб на следующую зиму только одну семью ( а думал разделить на три части одну в подвал другую в помещение с шлакоблока(пристройки хозяйственные) третью на улице ( от ветра только щитами закрыть) раньше зимовал в павельоне пчёл -там приспособил как надо--но повельон хорош при перевозки и охрана не нужна в остальном он хуже чем ульи!
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 14:37   #29
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

ліпше всього повісити датчик і тримати вологість в зимовнику в межа 70-80% занадто сухо теж не добре, але це по літературі
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 14:45   #30
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение


Та же история в прошлом году )))) Когда заносил с зимовник , влаги небыло и в помине , когда выносил , практически все рамки были в плесени... Погреба не лучшее место для зимовки ...
Дно с сеткой? Верх целлофан или холстик? Было ли утепление?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А как у них (фотографии из Интернета на тему пчеловодства)... Happy hiver Фотогалерея 58 01.04.2020 17:42


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ