Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2017, 23:50   #1
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Убрал полоски вощины, языки. Дал одну маломедовую и две суши было. Ройок обсиживает плотно три рамочки. Но печалька в том, что нет засева.Наверное неплодка не вернулась. Дал запечатанный маточник с семьи где было 5 тихой смены.
У меня роек просидел больше недели без засева. Тоже думал, что матка пропала. Решил соединить с другим, где матка была. Привез на пасеку, зарядил росинку сиропом с мелиссой, начал трясти на сходни - БА! Засев! Проверил остальные рамки (всего 4 было), нашел матку - темно-коричневая, поэтому наверное и пропустил. Оставил, не стал объединять - время ещё есть, поднимется.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Молодую пчелу всегда принимают ,даже сразу подставленную рамочку в улей. Отводки всегда делаю сборные с ЗР на выходе + пчела на рамках .Никогда ни каких драк .
Да, а вот когда пойманные рои просидели с недельку в "карантине", то объединение проходит не так гладко. Соединял три роя в одну семью - старая матка, трутовка и молодая - много битой пчелы было. На второй день смотрю, засев есть а на последней рамке пчелы матку гоняют. Я испугался думал они разошлись и обеих маток порешат, отсадил её. Проверил рамки ещё раз, нашел вторую, тоже коричневая )))
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (04.07.2017), P4ELOVOD (04.07.2017), rpm (04.07.2017), Олег к (04.07.2017)
Старый 04.07.2017, 08:41   #2
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
Да, а вот когда пойманные рои просидели с недельку в "карантине",
Чем больше рой "сидит" тем больше у него теряеться энергия "роевая", эйфория .Первые две недели они носят , строят ,вот тогда нужно посаживать , объединять , чем быстрей тем лучше!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xalik (04.07.2017), Оттович (04.07.2017), спасатель 101 (05.07.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ