Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2019, 19:45   #2221
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным. Может, дело в климате? Была версия, что дело в нем: в засушливом климате карника мало червит, как следствие - средние семьи на подсолнухе, которые на нем изнашиваются, потом опять мало червят осенью и в зиму идет слабая семья... А бакфаст наоборот, червит много и без взятка, был бы мед в улье, и червит пока весь не угонит. А местные в тех условиях уже вроде как приспособились и червят когда нужно, словно чувствуя гв.
Но теперь, после активной защиты местной пчелы не южногоaleksandrfeed, моя теория терпит крах
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2019, 20:07   #2222
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

QUOTE=doc_doc;276288]В э это сказали карпатчики? Это все совок.
Создавайте за свои средства облетники, осваивайте ИО, селекцию, снижайте цены, боритесь за клиентов честно.[/QUOTE]
Кто сказал, что любой метод борьбы на рынке не честен? Хозяин водки Хортица, признается, что мочит конкурентов каждый день и стал 3-им в мире по производству и реализации...
Бакфаст прекрасно подобраная помесь, но таким как его развили на пике его продуктивности с подмевиванием разных пород, уже не будет ни когда. По той причине, что некоторых пород, в него входящих уже не существует.
Порода не для нашего климата и не для всей медоносной базы на нашей территории. В некоторых регионах приходиться подкармливать сразу же после акации, южные породы все перерабатывают на расплод... Не говоря уже о том, что мед надо реально отбирать, чтоб арава пчелы его просто не сожрала и матке не переработала в расплод. О воровстве и возмущение пчеловодов-соседей слышал тоже... Далее, осенью приходиться изолировать маток, (итальянца, бакфаст) чтоб прекратить чевление и пчела вошла в зиму с облетом очестительным и зима прошла без опонашиванья. Но зима проходит не всегда хорошо, и затяжной весной эти породы тянут жалкое существование в северных регионах нашей страны.
Климат, ростительная, медоносная база паразиты, вирусы к которым не преспособлена иностранная популяция (порода) пчёл, делает свое дело и в течении нескольких лет Все-же вытеснить иноплеменцев с чужой территории. но каждому свое
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (05.12.2019), Димас (05.12.2019), Лиза (05.12.2019)
Старый 05.12.2019, 20:11   #2223
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным.
Ну, карнику с бакфастом путать не надо, все же это совсем разные породы по всем характеристикам.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дан (05.12.2019), Кудлянин (06.12.2019)
Старый 05.12.2019, 21:15   #2224
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
1.Миролюбивые все без исключения
3.Мне засев в магазинах не нужен от слова совсем, матке вполне хватает дадановского корпуса и еще одного магазинного под ним (такая технология в улье на 8 рамок)
4.Так на всех дадановских рамках расплод от планки до планки а не на одной.
5.Глазами увидел.
6.Показатель для стационара выше среднего, посмотрите статистику на форуме
7.Технология пчеловождения в улье на 8 рамок требует того чтобы убиралась 6-я рамка с крытым расплодом на выходе.
8. У меня часть маток свои, а часть покупные. Покупал и буду покупать. Ваше мнение действительно субъективное ...
9.Вы уверены?
Если сможете, то приведите весомые аргументы в пользу Ваших дворян, возможно тогда я тоже запишусь в очередь на Ваших маток.
Мои дворняги вошли в прошлую зиму не привычно слабыми. В этом вина не пчел, но суть не в этом. Весной я продал половину пасеки на выбор, самых сильных что были, остались заморыши. В этом сезоне принесли не менее 60 кг, качал бы чаще-былобы больше в зиму вошли на своих кормах, которых осталось очень много. Чтоб пасека была в полном объеме, средний результат был бы ярче. Злобой не напрягали вообще. Подкормок, обработок не проводил. Летки все открыты, зимуют на улице, точок на сквозняке не огорожен. Не знаю что такое нозематоз. Падеж- пару семей на сотню. Кровь по материнской линии не менялась лет 20.
Кто может гарантировать что с вливанием итальянской крови моя пасека сможет также существовать?
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2019, 21:28   #2225
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Кто может гарантировать что с вливанием итальянской крови моя пасека сможет также существовать?
А Вы можете гарантировать что такой крови на пасеке нет?
Вообще, тема про бакфаст, про местных вроде в другой теме, а тут если о недостатках, то именно бакфаста. Вот назову один, который мне не нравится: пчелы более беспокойно себя ведут во время перевозки, чем карника - та словно замирает. Немножко неудобно. Еще карника после сона быстро проседает, а баков домой часто нужно с магазином везти
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2019, 21:50   #2226
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

А что Лиза про бакфаст может сказать хорошего или плохого? Понравились пчелы или нет?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2019, 22:52   #2227
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,061
Сказал(а) спасибо: 8,319
Поблагодарили 7,285 раз(а) в 1,316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1307
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
А что Лиза про бакфаст может сказать хорошего или плохого? Понравились пчелы или нет?
Я уже, вроде, писала про свои впечатления по бакфасту.
Весной - семьи слабее моих местных, майского мёда с них я почти не качала. Со своих я взяла майский мёд, плюс в мае делала отводки.
По подсолнуховом меде мои пчелы были тоже лучше. В бакфаста все вперемешку - матка сеет по всем рамках ( расплода полно, а мёда не очень)
Осенью - мои пчелы уже прекратили сеять, бакфаст же гонит расплод ещё и в конце октября.
Отмечу, что никаких стимулирующих подкормов, июньских и августовских закормов я не провожу. В одинаковых условиях бакфаст показал себя хуже УС.

Последний раз редактировалось Лиза; 05.12.2019 в 23:21.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (06.12.2019), Gazonof (06.12.2019), seim (06.12.2019), TvaleriN (05.12.2019), zelya343 (31.12.2019), анна сергеева (13.12.2019), верес (06.12.2019), Ворон (05.12.2019), Дан (06.12.2019), Дед Василь (11.06.2021), Димас (05.12.2019), Евгений Дмитр (25.03.2023), Кудлянин (06.12.2019), Охронка (09.12.2019), Сергей Херсон (06.12.2019), Слава1987 (20.11.2020)
Старый 06.12.2019, 00:10   #2228
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным. Может, дело в климате? Была версия, что дело в нем: в засушливом климате карника мало червит, как следствие - средние семьи на подсолнухе, которые на нем изнашиваются, потом опять мало червят осенью и в зиму идет слабая семья... А бакфаст наоборот, червит много и без взятка, был бы мед в улье, и червит пока весь не угонит. А местные в тех условиях уже вроде как приспособились и червят когда нужно, словно чувствуя гв.
Но теперь, после активной защиты местной пчелы не южногоaleksandrfeed, моя теория терпит крах
Я из Запорожья отдал предпочтение Бакфасту .сиропом не подкармливаю , зимую на подсолнухе ,

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
QUOTE=doc_doc;276288]В э это сказали карпатчики? Это все совок.
Создавайте за свои средства облетники, осваивайте ИО, селекцию, снижайте цены, боритесь за клиентов честно.
Кто сказал, что любой метод борьбы на рынке не честен? Хозяин водки Хортица, признается, что мочит конкурентов каждый день и стал 3-им в мире по производству и реализации...
Бакфаст прекрасно подобраная помесь, но таким как его развили на пике его продуктивности с подмевиванием разных пород, уже не будет ни когда. По той причине, что некоторых пород, в него входящих уже не существует.
Порода не для нашего климата и не для всей медоносной базы на нашей территории. В некоторых регионах приходиться подкармливать сразу же после акации, южные породы все перерабатывают на расплод... Не говоря уже о том, что мед надо реально отбирать, чтоб арава пчелы его просто не сожрала и матке не переработала в расплод. О воровстве и возмущение пчеловодов-соседей слышал тоже... Далее, осенью приходиться изолировать маток, (итальянца, бакфаст) чтоб прекратить чевление и пчела вошла в зиму с облетом очестительным и зима прошла без опонашиванья. Но зима проходит не всегда хорошо, и затяжной весной эти породы тянут жалкое существование в северных регионах нашей страны.
Климат, ростительная, медоносная база паразиты, вирусы к которым не преспособлена иностранная популяция (порода) пчёл, делает свое дело и в течении нескольких лет Все-же вытеснить иноплеменцев с чужой территории. но каждому свое[/QUOTE]

Маток осенью не изолирую,после последней качки оставляю полномедные рамки в улье ни куда не прячу и находятся они там аж до сборки гнезд в зиму
Voha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дан (06.12.2019), Дед Василь (11.06.2021)
Старый 06.12.2019, 00:49   #2229
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Я уже, вроде, писала про свои впечатления по бакфасту.
Весной - семьи слабее моих местных, майского мёда с них я почти не качала. Со своих я взяла майский мёд, плюс в мае делала отводки.
По подсолнуховом меде мои пчелы были тоже лучше. В бакфаста все вперемешку - матка сеет по всем рамках ( расплода полно, а мёда не очень)
Осенью - мои пчелы уже прекратили сеять, бакфаст же гонит расплод ещё и в конце октября.
Отмечу, что никаких стимулирующих подкормов, июньских и августовских закормов я не провожу. В одинаковых условиях бакфаст показал себя хуже УС.
Видимо разница между разными линиями бакфаста существенная. Так как у одних бакфаст по меду очень хорошо а у других не очень хорошо. По роению и по миролюбию вроде бы у всех линий показатели на высоте.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 01:32   #2230
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Я говорю, что зачем завозить что то заморское , когда свое родное НЕ ХУЖЕ!
Оглянитесь вокруг и обратите внимание что заморского вокруг гораздо больше чем родного. Я же вобще стараюсь приобретать и использовать то, что произведено или выведено в Германии, как-то автомобиль БМВ, велосипед Гхост, пес доберман, инструменты БОШ, винтовка Диана, пистолет рг-88, пчелы бакфаст и т.д. Если Вы считаете что качество наших товаров не хуже и селекция также поставлена не хуже чем у немцев, то пользуйтесь свое родное. И давайте закончим спор. Я Вам ничего доказывать не собираюсь.

Последний раз редактировалось bvv; 06.12.2019 в 01:44.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doc_doc (06.12.2019), Охронка (09.12.2019)
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
верес (06.12.2019), Волкотрубенко (06.12.2019), Ворон (06.12.2019)
Ответ

Метки
бакфаст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ