Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодство в мире

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2016, 12:28   #511
spongebob_md
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: Langstroth
Адрес: Moldova
Возраст: 35
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 107
spongebob_md на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Константин, будет у вас желание и время, напишите пожалуйста, что бы вы из канадской технологии пчеловождения, не применили бы в Украине, хоть пару слов. Полюбому, за долгое время, о технологии пчеловождения в США и Канаде было много сказано Мишаком, Витяней, вами, Дубором и т.д., и много деталей известно, но вам оттуда виднее что бы пошло у нас, а что нет. Спасибо
spongebob_md вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ИГОРЬ МУДРЕВСКИЙ (10.11.2016), Леша (09.11.2016)
Старый 11.11.2016, 10:29   #512
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
Думаю это видео подойдет.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спасибо Сharli, за интересное видео.
Костя если вы на досуге смотрели серию видео о пчеловодстве Флориды, то хотел бы вступить с вами в дискуссию и спросить что вы думаете об отводках на 1 рамку расплода +2 суши+2 вошины?
:итого 5 рутовских рамок в картонной коробке. + они вечно кормят в баночках свои отводки и семьи ведрами. Если смотреть по календарю, то движуха с отводками у них начинается с января-февраля и к апрелю, а то наверное и к марту они продают в северные штаты этих пчёл.
Украине и Канаде такие сроки не подходят по понятным причинам, а вот применить такую технологию со средины мая можно. По идее эти отводки у нас вырастут только к средине августа или даже раньше. К этому времени наверняка уже освобождается куча медовых корпусов. пересаживаем в эти корпуса пчёл на зиму. Таким образом у вас (у нас) в зиму пойдёт не 5000тыс п.с. , а допустим 15-20 тыс. С весны лишние можете продать в тех же картонных коробках которые освободились с осени+ останется куча хвостов для дальнейшего развития.
Вопрос только цены этой коробки. Наверняка она дешевле чем ваши 6ти рамочные нуки из дерева.
И да, кормить с начала мая в наших широтах будет лишним занятием в отличии от южных штатов.
п.с. видео очень интересное. надеюсь и вы со следующего сезона выложите пару интересных видео о пчеловодстве Канады. Гарантируем не меньше 100тыс просмотров)))

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 11.11.2016 в 10:32.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2016, 12:21   #513
noweth312
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Змиев
Возраст: 43
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 138 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 167
noweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
смотрели серию видео о пчеловодстве Флориды
Юрий дайте ссылку на видео о котором вы говорите.
noweth312 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 19:03   #514
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от noweth312 Посмотреть сообщение
Юрий дайте ссылку на видео о котором вы говорите.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
именно про формирование отводка смотреть с 6й минуты, а вообще конечно интересный весь канал Димы Ткаченко. особенно про подготовку американцев к торнадо
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2016, 05:12   #515
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Костя если вы на досуге смотрели серию видео о пчеловодстве Флориды, то хотел бы вступить с вами в дискуссию и спросить что вы думаете об отводках на 1 рамку расплода +2 суши+2 вошины?
:итого 5 рутовских рамок в картонной коробке. + они вечно кормят в баночках свои отводки и семьи ведрами. Если смотреть по календарю, то движуха с отводками у них начинается с января-февраля и к апрелю, а то наверное и к марту они продают в северные штаты этих пчёл.

Вопрос только цены этой коробки. Наверняка она дешевле чем ваши 6ти рамочные нуки из дерева.
А я Вам про этот метод уже говорил месяц назад, но Вы как то проигнорировали тогда (пост 744 в Вашей теме). У Вас ведь тогда другие задачи вроде были, 4-5 отводков от семьи + меда килограмм 100 от каждой

Да, этот метод работает, но этот метод подходит тем кто хочет увеличить пасеку, а вот меда с этих нуков в этом же году естественно не будет.
Или наштамповать отводков для продажи в следующем году. Но теряете год.

Теперь по порядку:

У Димы пасека пакетного направления, поэтому они и применяют картонные коробки для нуков, они уходят с концами и считаются одноразовыми. Поэтому им естественно выгодно покупать картонные, чем делать каждый год тысячи деревянных нуков которые уйдут с концами.

Картонные нуки не предназначены чтобы держать пчел в них длительно, только для транспортировки. Теоретически можно какое-то время подержать, однако муравьи, скунсы, осы, термиты да и сами пчелы все время пытаются наделать лишних летков. А еще погода, дожди.
У нас есть такие нуки, когда-то закупали пчел в них, теперь лежат без дела. Летом мне позвонил один фермер, у него в сарае между досок рой поселился. Я взял такой нук и повырезал в него соты которые рой успел отстроить. Часть меда вытекла на дно этого картонного нука, через пару дней его покоробило. Еще один я слегка ополоснул водой и поставил на солнце просохнуть, та же картина, с влагой они не дружат.

Теплоизоляция ну думаю сами сообразите.

Стоимость.
Картонный нук стоит 8 баксов на один сезон, деревянный стоит 18 баксов и лет 10 отходит без проблем, а скорее всего и больше. Другими словами - если не собираетесь продавать пчел то деревянный нук со второго года по стоимости уже выгоднее.
А если делать самому....мои деревянные нуки на 6 рамок которые я сам делаю, по материалу мне обходятся в 5 баксов за штуку, если не считать работу. Шефу мои нуки обходятся дороже, так как он еще зарплату мне платит

Почему у Димы 5 а не 6

Потому что если делать отводки для продажи на 6 рамок, то лишняя рамка в каждом отводке с тысячными объемами продаж выльется в десятки тысяч долларов потерь. Имеется в виду- уходят рамки, воск, соты, лишняя пчела, увеличивается размер ящика а значит его стоимость а еще потеря лишнего места при транспортировке.
А если делать на 4 рамки, то такой нук просто не купят.

Почему у нас на 6 а не на 5

Уже описывал выше почему нам выгоднее на 6 рамок нуки, см. посты выше.

Дальше
Цитата:
Украине и Канаде такие сроки не подходят по понятным причинам, а вот применить такую технологию со средины мая можно. По идее эти отводки у нас вырастут только к средине августа или даже раньше. К этому времени наверняка уже освобождается куча медовых корпусов. пересаживаем в эти корпуса пчёл на зиму. Таким образом у вас (у нас) в зиму пойдёт не 5000тыс п.с. , а допустим 15-20 тыс.
С весны лишние можете продать в тех же картонных коробках которые освободились с осени+ останется куча хвостов для дальнейшего развития.
Все так, но во первых Вы не подумали а нужно ли это нам, 15-20 тыс? Нам лучше 4000 но сильных и качественных, расти мы больше не хотим. Продажей пчел не занимаемся, у нас другая специфика.
Да и не можем мы как Вы наобум гнаться за количеством не думая о базе, технике, складах, оборудовании, таре, работниках и прочих мелочах на пару-тройку сотен тысяч долларов.

Второе, в зиму пойдет все так же 5000 семей и 15-20тыс отводков а не семей, в лучшем случае средненькие, а чаще желательно их подсилить перед зимой. Вы же вроде сами мне про Палу писали как он подсиливает?
Без подсиливания могут просто загнуться зимой. В наших условиях такие отводки на улице не перенесут зиму, поэтому на зиму их завозят в зимовник. Ну может в Украине это и лишним будет, но не уверен.

Пересаживать не обязательно (хотя если конечно рискнете в картонной коробке то конечно нужно). Они прекрасно зимуют и в этих деревянных нуках, но....если все же 5 рамочный нук, то в условиях Канады он маловатый для зимовки, и по месту и по запасам корма. Поэтому здесь пчеловоды которые применяют 5 рамочные нуки, отправляют в зиму в двух корпусах по 5 рамок каждый.
А 6 рамочного хватает, нуки так и зимуют в одном корпусе на 6 рамок.

Как в Украине ....надо пробовать.


Чисто теоретически продать их конечно можно, многие для этого и делают такие нуки. Но вот о каких хвостах Вы говорите? Вы что думаете их еще поделить? Здесь сразу говорю, пролет....Они сами еще хвосты, которые нужно до ГВ еще нарастить.
Так что если продавать, то такой перезимовавший нук продается просто как прошлогодний отводок, даже не семья и цена соответствующая.

Я не знаю как с продажей пчел в Украине сейчас, а в Канаде в связи с низкой ценой на мед, желающих продать пчел гораздо больше чем желающих купить.


Цитата:
И да, кормить с начала мая в наших широтах будет лишним занятием в отличии от южных штатов.
А это уже на взяток смотреть нужно. Для такого слабенького отводка в 1 рамку расплода очень важно обеспечить непрерывный поддерживающий взяток с момента формирования и до конца сезона. Если взяток прерывается, нужно немедленно начинать кормить а не ждать. Иначе он просто не успеет развиться до осени.

Да еще, забыл такой момент, все эти отводки нельзя ставить на точках вместе с основными семьями, иначе при отсутствии взятка сильные семьи могут поразбивать этих слабачков. Поэтому эти нуки всегда вывозят на отдельные точки, состоящие только их таких вот слабачков- нуков.

Цитата:
п.с. видео очень интересное. надеюсь и вы со следующего сезона выложите пару интересных видео о пчеловодстве Канады. Гарантируем не меньше 100тыс просмотров)))
И по поводу видео я уже объяснял, это вряд ли.
У меня в штате нет оператора, если я приезжаю на пасеку, то я занят и мне некогда работать на камеру.
И просмотры меня не волнуют, я не ищу ни известности ни популярности.

Что то расписался я....
Короче...Вы можете наделать однорамочных отводков в 5-6 рамочных нуках, обеспечить им беспрерывный поддерживающий взяток, обеспечить кормами, зимовник и следующей весной у Вас будут перезимовавшие отводки которые до ГВ разовьются в нормальные семьи. Ну естественно при соответствующем уходе, условиях и т.д и т.п.
Но меда с этих отводков первый год не будет и весной следующего года Вы их не поделите. Так что думайте
ktish вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (13.11.2016), Arcadie Burla (13.11.2016), Beeroy (12.11.2016), Bee_Keeper (12.11.2016), Dimitr (12.11.2016), Happy hiver (12.11.2016), Interaktiv (23.11.2016), noweth312 (13.11.2016), Pchelhom (15.11.2016), spongebob_md (12.11.2016), tigor (23.11.2016), Аким (23.11.2016), Берендей (12.11.2016), вадимм1988 (30.08.2017), Димас (12.11.2016), ИГОРЬ МУДРЕВСКИЙ (14.11.2016), Игорь Харьков (27.02.2018), Николай Божко (20.03.2017), Охронка (12.11.2016), Стрельчук Олег (13.11.2016), Тарас1975 (12.11.2016), Харьковчанин (12.11.2016), Юрий Нефёдов (12.11.2016)
Старый 12.11.2016, 18:44   #516
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вопрос только цены этой коробки. Наверняка она дешевле чем ваши 6ти рамочные нуки из дерева.
Та, да. 8 баксов для коробки это слишком. 200грн. У нас для пакетов ящики из двп (а не картон) на 4 рамки с сеткой для вентиляции, с "граблями" внутри, стоят в сезон 80грн, а в межсезонье 50-60грн.

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение

Что то расписался я....
кашу маслом не испортишь. не многих людей на этом форуме читаешь с удовольствием. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 12.11.2016 в 17:24.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ИГОРЬ МУДРЕВСКИЙ (14.11.2016), Тарас1975 (12.11.2016)
Старый 14.11.2016, 23:50   #517
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Без подсиливания могут просто загнуться зимой. В наших условиях такие отводки на улице не перенесут зиму, поэтому на зиму их завозят в зимовник. Ну может в Украине это и лишним будет, но не уверен.

Пересаживать не обязательно (хотя если конечно рискнете в картонной коробке то конечно нужно). Они прекрасно зимуют и в этих деревянных нуках, но....если все же 5 рамочный нук, то в условиях Канады он маловатый для зимовки, и по месту и по запасам корма. Поэтому здесь пчеловоды которые применяют 5 рамочные нуки, отправляют в зиму в двух корпусах по 5 рамок каждый.
А 6 рамочного хватает, нуки так и зимуют в одном корпусе на 6 рамок.
Учусь учусь и одни двойки. Почему я нигде не встречал что в Канаде уходят в зиму отводки на 5 рамок. да ещё и в двух корпусах по пять?
Эти 5 рамочные нуки носят массовый характер? И ими пользуются те у кого пасека пакетного направления? или медовики (типа Палы) такими нуками тоже пользуются? И содержат их только в помещениях? очень интересно
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 04:57   #518
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Учусь учусь и одни двойки. Почему я нигде не встречал что в Канаде уходят в зиму отводки на 5 рамок. да ещё и в двух корпусах по пять?
А какими еще источниками кроме Мишака Вы пользуетесь ?

Цитата:
Эти 5 рамочные нуки носят массовый характер?
Нет,

Цитата:
И ими пользуются те у кого пасека пакетного направления?
Не только

Цитата:
или медовики (типа Палы) такими нуками тоже пользуются? И содержат их только в помещениях?
Да

Цитата:
очень интересно
В основном такие нуки используют для вывода, облета, содержания запасных маток зимой, а также для содержания некоторого количества запасных нуков, которые весной пойдут на восполнение зимних потерь основных семей. Если весной они оказываются не нужны, то излишки продают. Ну или расширяют пасеку ими.

Добавлено через 47 минут
Да уж, не та уже Канада, не та. Я как то описывал как у нас, ни воровства ни вредительства. В больших городах преступность конечно есть, но у нас не было.
А тут на днях впервые за 25 лет ограбили местный магазин, выбили дверь и вынесли товар. А по местным фермам начали воровать бензин и соляру, их здесь хранят в больших бочках, которые никогда не закрывались. Случилось несколько угонов.
Для местных это шок, начали закрывать дома, машины.
Мы на ферме устанавливаем веб-камеры.

И вот сегодня снова....поехал осмотреть последний раз точки. На одном точке обнаружил что кто-то снял wrap и украли 1 улей, второй несли да бросили, так как пчела видно пошла летать. Воры видно неопытные, так как не знали устройства улья, сняли корпуса и потащили, не зная что дно не крепится к корпусу, вот пчела и проучила. А дно осталось на палете. И сам wrap не нашел, тоже украли.

Вызвали полицию, нашли на месте карманный нож, которым разрезали веревки на wrapе и видно обронили в спешке или не заметили как выпал.
Ну посмотрим теперь как работает канадская полиция, что-то мне подсказывает что глухой номер.
Босс говорит за 30 лет первый раз украли, было что повреждали, валяли, но чтобы украсть....
Так что все течет, все меняется.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (15.11.2016), amator (15.11.2016), apbsvf (15.11.2016), Arcadie Burla (16.11.2016), Happy hiver (15.11.2016), Interaktiv (23.11.2016), tigor (23.11.2016), Voka (15.11.2016), Александр70 (15.11.2016), Берендей (15.11.2016), вадимм1988 (30.08.2017), верес (15.11.2016), Димас (15.11.2016), Олег к (15.11.2016), Охронка (23.11.2016), серги (15.11.2016), Юрий Нефёдов (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 08:34   #519
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
А какими еще источниками кроме Мишака Вы пользуетесь ?
А какие ещё есть? Можно что-нибудь на английском, только не в pdf, а в каком -нибудь текстовом формате? пожалуйста
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 17:06   #520
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А какие ещё есть? Можно что-нибудь на английском, только не в pdf, а в каком -нибудь текстовом формате? пожалуйста
Смотря на какую тему, что Вас интересует?
есть форумы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Есть просто отдельных любителей сайты
мне эти нравятся [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Есть много других, все н выложишь. Набираете запрос на английском что конкретно интересует и Гугл Вам в помощь. Не можете найти или перевести, обращайтесь.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (15.11.2016), apbsvf (15.11.2016), Юрий Нефёдов (18.11.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Австралии Alekzander Пчеловодство в мире 22 08.10.2019 08:52
Пчеловодство в Японии Alekzander Пчеловодство в мире 3 11.07.2019 14:09
Пчеловодство в Финляндии Alekzander Пчеловодство в мире 7 22.08.2012 23:28
Пчеловодство Дании Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 16:25
Пчеловодство в Нидерландах Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 15:23


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ