Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 14:13   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Августовкие отводки

Статья их журнала "Пасечник", №9(78), сентябрь 2010 г.

Большинство пчеловодов на вопрос, можно ли в последний месяц лета делить семью, ответят вопросом - а зачем, собственно? Август- пора для подготовки к зиме, но никак не для создания отводков. В это время надо переукомплектовать гнездо после окончания главного взятка, обеспечить поддерживающий взяток, подкормить семью, начать борьбу с клещом, позаботиться о том, чтобы пчелам ничего не мешало накопить как можно больше печатного расплода. В случае необходимости очень сильные семьи могут поделиться рамочкой-другой с колониями, отстающими в развитии. Противороевые отводки на исходе лета, понятно, бессмысленны, а увеличивать пасеку подобным образом лучше весной. Тогда и с роением можно попутно побороться, а отводком, в случае необходимости, усилить любую семью в момент главного взятка. Сильный же отводок вообще имеет все шансы развиться во вполне преуспевающую семью и товарный мед дать, и себя кормом на зиму обеспечить. Августовские же отводки мало того что бессмысленны, так еще и мороки с ними не обберешься...
Однако мотивы разные бывают, особенно у скучающего пасечника, скорбящего об уходе лета и окончании активного периода работы, или у начинающего пчеловода, которому не терпится увеличить количество семей или который стремится к накоплению знаний и рад любому практическому опыту.
Словом, говоря о целесообразности формирования августовских отводков, опускаем вопрос «Зачем?» и ищем ответ на вопрос «Как?».
В прошлом году в конце июля в нуклеусе у меня по случаю оказались два красивых маточника от продуктивной семьи. 1 августа матки благополучно появились на свет. Первая начала червить 8 августа, у второй первые яички получилось откладывать через 4 дня - 12 августа. Для создания новых семей решил использовать метод деления на пол-лета. Это и понятно, ведь данный метод позволяет примерно поровну разделить летную пчелу.
На своей пасеке я использую двухкорпусные дадановские ульи на 12 рамок каждый. Для деления выбрал сильные семьи, в которых насчитывалось 7 рамок с расплодом. Отодвинул улей на полметра и на расстоянии тех же полуметра от прежнего места расположения поставил пустой улей. Для отводка взял три рамки печатного разновозрастного расплода вместе с пчелами и перенес в стоящий рядом улей. Добавил рамку с пергой, маломерную рамку (их разместил по краям гнезда), и две рамки с качественной сушью, которую поставил в центр гнезда. В заключение стряхнул сюда еще пчел с одной из рамок. Понятно, что предварительно в семье, от которой делал отводок, нашел матку и позаботился о том, чтобы она не попала в организовываемую семейку. Отводок утеплил, летки открыл на половину возможной ширины и через два часа дал матку из нуклеуса в клеточке Титова. Выход из клеточки заклеил двумя слоями вощины. Через два дня проверил прием - на рамке с сушью обнаружил яички. Аналогично, с задержкой в 4 дня создал еще один отводок. Через два дня после создания отводка отодвинул ульи еще на полметра друг от друга и оставил семьи в покое. Правда, сразу после этих манипуляций погода испортилась, поэтому отводки подкормил густой медовой сытой - 4 раза по поллитра.
Следующий осмотр провел 1 сентября. Материнские семьи, казалось, и не заметили потери части пчел и расплода, во всяком случае, никаких опасений, что у них возникнут проблемы с предстоящей зимовкой, у меня не было. Порадовали и отводки: расплод, взятый из материнской семьи, уже вышел, и его место уже успел занять напрыск, а также яички и личинки молодой матки. Всего же семейки имели по 3 рамки расплода, рамку перги, 3 маломедные рамочки и много пчел. Если бы не сентябрь на дворе, семью однозначно надо было расширять. Но я решил этого не делать, а через неделю скормил семье 6 литров сахарного сиропа. Сироп достался и второму отводку, так как общая картина там была примерно такая же, за исключением того, что меда было чуть меньше, расплода чуть больше, а еще семья отличалась крутым нравом - пришлось даже надевать перчатки, чтобы ее осмотреть.
Быстро миновал сухой и теплый сентябрь. В октябре в отводках все еще было много расплода (примерно 1,5 рамки) и вполне достаточно меда для зимовки. Я чуть ужал гнезда, вынув из первой семьи одну, а из второй - две медоперговых рамки (т.е. семьи пошли в зиму на 6 и 5 рамках соответственно), утеплил, как следует, и решил до весны семьи не беспокоить. Толь¬ко в ноябре два раза обработал пчел бипином. С приходом тепла семейки дружно облетались, а после весенней ревизии я пришел к выводу, что зимовка прошла успешно. Ни по силе, ни по весеннему старту они не уступали «старикам». Отсюда я сделал вывод, что ранние августовские отводки при правильном с ними обращении вполне способны за август-сентябрь набрать достаточную силу для удачной зимовки.
В этом году я решил повторить эксперимент, только на этот раз отводки подобным способом я буду делать 20 августа. Учитывая прошлогодний опыт, думаю, что и в этом случае вполне реально добиться положительного результата.
Разве что побудительную подкормку придется давать немного чаще и надеяться, что сентябрь порадует теплом и тихой погодой.
А.Проскуряков, Киевская обл.

Давайте обсудим эту статью. Реально ли делать отводки в августе?
Мое мнение, нет никакого смысла, разделять сильную семью, отработавшую на подсолнечнике, и потом надеяться на чудо : авось перезимуют. Лучше сделать отводок от этой семьи весной. Как вы думаете?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (26.11.2013), Владимир@ (26.11.2013), Михалыч 1974 (01.08.2017)
Старый 08.04.2011, 18:20   #2
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Августовкие отводки

С прискорбием сообщаю, что из 12 запасных маток, пущенных в зиму в нуклеусах на полурамку и зимовавших в подвале на 3-4 улочках перезимовало всего 3. Погибли из-за недостатка кормов.
Такое совершил впервые и, наверное, в последний раз.
Если на точку есть в августе сильные семьи, то поделив и подкормив их, предложенный вариант возможен, но необходимо учесть, что молодые матки червят много и долго (а запас кормов ?).
PDD вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (09.12.2017), Владимир@ (26.11.2013), Охмалина (22.10.2015)
Старый 09.04.2011, 11:53   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Августовкие отводки

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
на 3-4 улочках перезимовало всего 3. Погибли из-за недостатка кормов.
Аналогично, у меня погибли зимой слабые семьи и запасные матки. Корма оставлял много, но он был весь съеден, так как слабая семья потребляет корма в разы больше, чем сильная, изнашивается и погибает. Поэтому впредь, я никак запасных маток и слабых семей, меньше 4-5 рамок дадана в зиму не пускаю - нет смысла, так как в итоге повышенное потребление меда, опоношенные рамки и ульи, и потеря боевых единиц на пасеке. Отводки делать позже конца июня - начала июля, если работать на мед, нет смысла.
P.S. Возможно этот метод хорош для той местности, где нет позднего взятка. А у нас семьи на подсолнечнике в августе так израбатываются, что их желательно соединить в зиму с матками-помощницами, а не делить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (31.12.2013), Serioga (26.11.2013), vodolej (16.08.2015), Александр Днепр (31.07.2017), Владимир@ (26.11.2013), Охмалина (22.10.2015), Сергей 42 (31.12.2013)
Старый 09.04.2011, 18:06   #4
Сергей С
Участник
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 50
Ульи: рутовские и лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл., п. Весёлое
Возраст: 59
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Сергей С скоро станут замечать
По умолчанию Re: Августовкие отводки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А у нас семьи на подсолнечнике в августе так израбатываются, что их желательно соединить в зиму с матками-помощницами, а не делить.
Аналогично и у меня.
Сергей С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 17:01   #5
Панас
Активный участник
 
Аватар для Панас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 50
Ульи: Лежаки, двухкорпусные
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 63
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 176 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
Панас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Августовкие отводки

Искал способы сохранения плодных маток. Оставлял их на 3-х рамках в лежаках, разделенных на отделения (попарно), в микронуклеусах на четверть стандартной рамки. Погибли все. В этом году гибли и более сильные отводки. Буду продолжать эксперименты в следующем году.
Панас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex52 (09.12.2017)
Старый 26.11.2013, 19:55   #6
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Августовкие отводки

Блин статья и про меня тоже)))
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 21:17   #7
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 567
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Августовкие отводки

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Блин статья и про меня тоже)))
А почему не поставить запасные матки в сильные семъи с помощу изолятора Хмары?в етом году я поставил ,результат будет по весне...
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ailar (06.01.2014), Serioga (26.11.2013), Voblin_UA (26.11.2013), віталий (26.11.2013), Владимир@ (27.11.2013), Илюшка (27.11.2013), Сергей 42 (31.12.2013)
4 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
vodolej (16.08.2015), Ворон (27.11.2013), дзюбек (30.07.2017), михалыч1 (27.11.2013)
Старый 27.11.2013, 17:40   #8
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Августовкие отводки

Ядаже купид 20 штук-но батя меня переубедил(типа они у меня слабенькие )думаю можно в изолятор только если сильные семьи -вообщем все семьи сейчас зимую две семьи через перегородку в лежаке (батя говорит перезимуют нех делать)80-90 % но больше так делать не буду (буду соединять<И СПАТЬ СПОКОЙНО)) А изоляторы пока перед медосбором попробую(опыта мало для зимовки-там много нюансов)на ваш опыт посмотрю (пусть у вас всё получиться) опыта наберусь и буду на следующий год пробывать!-батя вообще против на зиму(но пробывать надо!
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Melissa (21.08.2015), Serioga (27.11.2013), Мирошнык (27.11.2013), михалыч1 (27.11.2013)
Старый 29.12.2013, 21:33   #9
stolyar68
Бывалый
 
Регистрация: 04.03.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: лежак 20 рам .рогатый 8рам. 2-х корп. 12 рам
Адрес: украина Хмельницкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 1,636
Поблагодарили 188 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 200
stolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Августовкие отводки

Цитата:
Сообщение от Панас Посмотреть сообщение
Искал способы сохранения плодных маток. Оставлял их на 3-х рамках в лежаках, разделенных на отделения (попарно), в микронуклеусах на четверть стандартной рамки. Погибли все. В этом году гибли и более сильные отводки. Буду продолжать эксперименты в следующем году.
Запасные матки весной очень нужны,у меня прошлой зимой на трех рамках тоже погибли,а 4+4 через перегородку ДВП вышли из зимовки на ура .Выходит что надо вовремя остановить червление матки, каким способом ? Охлаждением гнезда,убрать утепление,поставить улей в тень?Я сейчас делаю нуклеусы на 1/2 рамки Дадана разрез по вертикали /узковысокую / на 4 семейки по 4 рамки, весной будут для облета маток а позже сделать отводки и пустить взиму два через перегородку,если отводок будет занимать шесть таких рамок, это три дадановских рамки только клуб будет компактнее . Фото нуклеуса выложу за пару дней в соответствующей теме .Прошу высказать свое мнение.
stolyar68 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (29.12.2013), Serioga (29.12.2013), ЛАВ (29.12.2013), Мирошнык (29.12.2013), Охмалина (22.10.2015)
Старый 15.08.2015, 21:02   #10
kostantin501
Бывалый
 
Аватар для kostantin501
 
Регистрация: 17.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл,
Возраст: 62
Сообщений: 1,080
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 320
kostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Августовкие отводки

Заказал двух маток, вчера пришли, но в одном улье днём нашли матку и пришлось срочно сделать сборный отводок на три рамки расплода на выходе вместе с пчелой на рамках и две кормовые по бокам. Обрабатывал при постановке рамок ароматизатором ну и конечно же проверяли на наличие маток, вроде нет. Маток садил на рамки на крытый расплод на выходе, под колпачёк. Отводок отвёз в тот же вечер километров за четыре. Матки плодные. Днём заглядывал в семью, так там пчела уже начала под колпачком выходить и сверху на колпачке пчелы полно, ведут себя не агресивно. Вопрос ,через какое время надо убирать колпачёк?
kostantin501 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ