Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2015, 21:37   #2501
gardener
Бывалый
 
Регистрация: 01.07.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 65
Сообщений: 979
Сказал(а) спасибо: 838
Поблагодарили 276 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 220
gardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Це ж треба... два корпуси тягнути на дерево
gardener вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (01.05.2015), Александр Днепр (21.12.2015)
Старый 01.05.2015, 21:54   #2502
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от gardener Посмотреть сообщение
Це ж треба... два корпуси тягнути на дерево
их потом из пчелками еще и снимать придется. Может быть чтобы у меня были старые корпуса я бы тоже не заморачивался с ловушками. В этом году сделал 4 штуки но ставить буду в средине мая.
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 21:56   #2503
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от gardener Посмотреть сообщение
Це ж треба... два корпуси тягнути на дерево
Желаю коллеге больших роев и много меда. Ну и помучиться прийдется с теми "двумя корпусами" когда снимать будет, хотя своя ноша не тянет.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (01.05.2015), бігунець (01.05.2015)
Старый 01.05.2015, 22:41   #2504
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от gardener Посмотреть сообщение
Це ж треба... два корпуси тягнути на дерево
А Вы загляните в тему о колодах, тогда кроме смайликов вообще ничего ставить не будете.
А если серьезно, весь процесс отточен: пустые корпуса поднимаются по отдельности, улей с пчелами и медом снимается с помощью блочка прямо на прицеп. Поверьте, я ленив, так что лишних движений, а тем более напрягаться зря, не стану.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (02.05.2015), Andruhan (02.05.2015), DAS-DAS (15.09.2015), leonid.k69 (02.05.2015), lozberg (02.05.2015), nixar2007 (02.05.2015), P4ELOVOD (03.05.2015), Voblin_UA (01.05.2015), Александр Влад. (02.05.2015), Александр Днепр (21.12.2015), игорь 72 (02.05.2015), михалыч1 (02.05.2015), МЭД (01.05.2015)
Старый 01.05.2015, 23:02   #2505
Охронка
Бывалый
 
Регистрация: 14.11.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 35
Ульи: разные
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 1,530
Сказал(а) спасибо: 1,431
Поблагодарили 275 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 219
Охронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

бігунець а навіщо два корпуси хватило б і одного чи ловушки стоять до осені
Охронка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 23:04   #2506
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

В любом деле главное - чётко понимать, что и зачем делаешь!
Я сегодня пару ловушек через усиленный блок-пост вывез на дачу. Камуфлированные ящики. Сегодня поймал себя на мысли: на второй год езды под дулами автоматов к этому привыкаешь, и уже как-то перестаёшь обращать внимание...
Сами ловушки ещё не вешал - рано, ветки ещё голые, всего неделя погоды, роиться ещё некому...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (02.05.2015), Дед (04.05.2015), Немолодий (02.05.2015)
Старый 02.05.2015, 08:23   #2507
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Охронка Посмотреть сообщение
ловушки стоять до осені
Так. Там, де буду знімати - прості ящики з дощечки 1.5см. І ще, помітив, що хороші рої найчастіше заселяють об"ємні ловушки (вулики, колоди). В цьому році вирішив провести своєрідний експеримент. Якщо не помиляюся, наступного року збільшу кількість подібних ловушок.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (02.05.2015), михалыч1 (02.05.2015)
Старый 02.05.2015, 12:12   #2508
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от AntonUa Посмотреть сообщение
Не подскажите, может кто-то пользовался препаратами для привлечения роев? Препараты типа Апирой, Унирой, Санрой и т.д.
Или может их лучше ловить по старинке, прополис + суш
Апирой работает. Но, "старинку" тоже никто не отменял.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Та да...
А я вот смотрю на погоду, и начинаю опасаться, что такими темпами акация зацветёт в июле, а рои полетят аж в августе...
У нас тепло. Но сушь дикая!!! Дождей не было месяца полтора. Чё тут вырастит и каким будет сезон?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Valik1986 Посмотреть сообщение
погода наладится однозначно но роеловки вешать до акации в етом году думаю нет резона
разве что она будет в конце мая начале июня
А я рискну и поеду ставить на следующей неделе.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей1985 Посмотреть сообщение
А я переднюю стенку ловушек делаю с потолочин, у меня в лежаках только холстики, а потолочины пошли на ловушки...эффект тот же, что и с прополюсованым холстиком, а холстики прибиты только в двпшных, первых ловушках!
Ох, какая идея замечательная!!!
У меня куча старых потолочин и вообще старых, полусгнивших ульев валяется, которые мне местные старики натащили. И выкинуть жалко и куда применить эти развалины, никак не мог придумать. Теперь в дело приспособим. Спасибо!!!
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 12:35   #2509
kostantin501
Бывалый
 
Аватар для kostantin501
 
Регистрация: 17.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл,
Возраст: 62
Сообщений: 1,080
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 321
kostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Апирой работает. Но, "старинку" тоже никто не отменял.

Добавлено через 3 минуты
У нас тепло. Но сушь дикая!!! Дождей не было месяца полтора. Чё тут вырастит и каким будет сезон?

Добавлено через 3 минуты


А я рискну и поеду ставить на следующей неделе.

Добавлено через 6 минут
Ох, какая идея замечательная!!!
У меня куча старых потолочин и вообще старых, полусгнивших ульев валяется, которые мне местные старики натащили. И выкинуть жалко и куда применить эти развалины, никак не мог придумать. Теперь в дело приспособим. Спасибо!!!
За зиму изготовил две ловушки из старых потолочин, запах от них идёт очень сильный, на фото в моей странице, я их выложил. Вот теперь, проблема, когда их ставить? Хочу перед девятым мая поставить, посоветуйте друзья, когда лучше ставить. С ув kostantin501
kostantin501 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Данила, Киев (02.05.2015)
Старый 02.05.2015, 12:47   #2510
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Судя по прогнозу погоды в нашем регионе, то рои должны хорошо лететь в этом году. Посмотрим.
Где берёте прогноз?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно разместить рамки в пустом улье в ожидании роя? Прочитала, что достаточно одной суши, а остальное вощина. Сушь ставить в середину (под засев) или сбоку (сложить принесенный корм)?
Спасибо.
Если есть возможность, то лучше сушь. Вощину на всю рамку целиком нет смысла натягивать. Часто падает от тряски и под весом роя, а потом заморочитесь вытягивать из ловушки.
Сушь ставить в середину. Рой и матку нужно сразу нагрузить работой. Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kostantin501 Посмотреть сообщение
За зиму изготовил две ловушки из старых потолочин, запах от них идёт очень сильный, на фото в моей странице, я их выложил. Вот теперь, проблема, когда их ставить? Хочу перед девятым мая поставить, посоветуйте друзья, когда лучше ставить. С ув kostantin501
По погоде. Лично я роёв раньше конца мая ещё не видел. Но, пчёлам ведь нужно ещё и время, чтобы обнаружить ловушку и подготовить её для роя. Думаю, первые числа мая, во всяком случае до 15-го числа - самое то!
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ