Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Зарегистрирована ли Ваша пасека с выдачей паспорта?
Да, зарегистрирована 125 27.23%
Нет 145 31.59%
Нет, но буду регистрировать 154 33.55%
Регистрировать пасеку не собираюсь 35 7.63%
Голосовавшие: 459. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2016, 13:16   #211
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Окончание...
В общем можете меня поздравить, сегодня, в День пасечника Украины я получил паспорт пасеки. А дело было так:
1. Заехал в сельсовет для того, чтобы зарегистрировать по месту расположения пасеки. В регистрации мне отказали на основании того, что садовое товарищество не подчиняется сельсовету (моя пасека расположена в садовом товариществе). Спорить не стал, попросил написать отказ в выдаче справки.
2. Глава сельсовета позвонил в районное управление сельхозразвития, и меня туда пригласили. Оказалось, начальник управления тоже пасечник и поэтому он мне выдал необходимую справку, которая потом оказалась не нужна.
3. Заехал в ветслужбу, где получил 3 направления на анализы (подмор, расплод и мед).
4. Поехал в соседний район, где сдал анализы и заплатил 250 грн.
5. Через три дня с полученными анализами поехал опять в ветслужбу и на основании трех справок (анализов) получил паспорт пасеки, заплатив 130 грн. Ехать ко мне на пасеку он не пожелал.
Погонял я не мало, но теперь я с паспортом. Причем анализы оказались очень хорошими, клеща не обнаружили, вредностей тоже. Мед оказался тоже на высоте. Мне в принципе повезло, так как в той местности, что я стою, расположен сельхозколледж, который использует только органическое земледелие и садит ко всему прочему еще много гречихи.
В общем поздравляю себя с получением паспорта а всех Вас с праздником. Мораль моей басни такова:

Не опускайте руки и идите только вперед!

Первые три фото - анализы, вторые три фото - паспорт пасеки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Happy hiver; 19.08.2016 в 13:29.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (19.08.2016), Andruhan (19.08.2016), Bee_Keeper (30.08.2016), serhio70 (19.08.2016), Yur (19.08.2016), Александр70 (19.08.2016), АНД (20.08.2016), вэн (19.08.2016), Димас (19.08.2016), Клим (30.08.2016), Мирошнык (19.08.2016), Олег к (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 15:56   #212
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
направления на анализы (подмор, расплод и мед).
А я сдавал только подмор. У меня паспорт в виде трудовой книжки, толстый, страниц много.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 16:14   #213
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Причем анализы оказались очень хорошими, клеща не обнаружили, вредностей тоже.
Володя, а где ты брал подмор сейчас? И там клеща, по идее, и не должно быть. Но в семьях он есть в любом случае.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 16:40   #214
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Володя, а где ты брал подмор сейчас? И там клеща, по идее, и не должно быть. Но в семьях он есть в любом случае.
Да где брал? Где нашел, там и взял. В ульях его нет, брал просто мертвую пчелу около летков. Насобирал всего пол спичечной коробки. Я понимаю, что подмор надо брать весенний. Кстати весной тоже надо нести на анализы подмор, расплод и мед. Какой мед весной? Да любой. Вот так.
А по поводу клеща сам нашел способ его искать. Раньше фотографировал расплод и видел клеща. И видно его было хорошо. Сейчас его не видно - либо мало, либо сильно прячется. Вот фото в большом разрешении:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
А я сдавал только подмор. У меня паспорт в виде трудовой книжки, толстый, страниц много.
Да при мне долго искали этот паспорт. Нашли только пожелтевшую книгу 1984 года. В итоге распечатали в виде формата А-4 и выдали. Ну хоть что-то. Зато с печатями...
Расплод проверяли на гнильцовые заболевания (3 фото). Я считаю, что тоже надо. Кстати мне рассказали, что я не правильно вырезал расплод. Надо вырезать расплод 3Х8 см. А я вырезал 5Х6 см. Это по ветправилам. Так что если будете вырезать, знайте, размер вырезанного расплода должен быть 3Х8 см.

Последний раз редактировалось Happy hiver; 19.08.2016 в 16:46.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (20.08.2016)
Старый 19.08.2016, 17:00   #215
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
И видно его было хорошо. Сейчас его не видно - либо мало, либо сильно прячется. Вот фото в большом разрешении:
То есть считаешь что его нет или мало и обрабатывать не надо?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 17:05   #216
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
То есть считаешь что его нет или мало и обрабатывать не надо?
Нет, я так не считаю. Полоски я уже поставил, но контрольный лист не подкладывал. Я полоски ставлю дважды в год - ранней весной и после откачки в августе. Хотя знаю, что многие крупные пасечники ставят полоски только раз в год. А вот пушкой не пользовался и не хочу.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 18:28   #217
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Кстати весной тоже надо нести на анализы подмор, расплод и мед. Какой мед весной?
Ни разу не сдавал ни мед ни расплод. И этой весной, только подмор. Подмор собираю зимой возле ульев под летками.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 13:35   #218
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Вчера на собрании присутствовал наш раенный ай болит. Озвучил цены согласно нового прейскуранта:
1. Новый паспорт пасеки -100гр. (не зависимо от кол-ва семей)
2. Лаборатория - 1проба 70гр (с учетом банковских услуг и т.д.)
3. Визит лекаря на дом -35гр.
4. Клинический осмотр - 35гр. ЗА ОДНУ СЕМЬЮ!!! Умножается на количество семей и сколько семей предоставляешь за столько и плати.
Узнавал расценки, анализ на варроатоз - 40 грн, на гнилец - 140, обязательно кусок расплода и подмор, обязательно выезд врача на пасеку и осмотр всех семей. Как я понял платить нужно за каждую семью порядка 180 грн Это больше 10 тыс грн, это нормально? На фига мне такой паспорт? Проще вообще тогда без документов сдать по 20 грн или вообще пчел не держать.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (30.08.2016), Bee_Keeper (30.08.2016), вэн (31.08.2016)
Старый 30.08.2016, 13:45   #219
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Проще вообще тогда без документов сдать по 20 грн или вообще пчел не держать.
Или продать весной пакеты, и не париться с паспортами и оптовыми ценами осенью
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (30.08.2016), Волкотрубенко (30.08.2016), вэн (31.08.2016)
Старый 30.08.2016, 13:46   #220
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2095
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Регистрация пасек

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это больше 10 тыс грн, это нормально?
Знакомый, новоиспеченный пасечник, оформил месяц назад паспорт на пасеку. Заплатил около полтинника за анализ подмора и 35грн за бланк паспорта. Больше ничего и ни за что он не платил.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (31.08.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографии пасек Димас Фотогалерея 840 22.05.2019 21:36
Карта пасек по странам и континентам. Igor300 Беседы на любые темы 1 13.02.2012 11:15


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ