Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2014, 17:57   #11
Алекс2
Активный участник
 
Аватар для Алекс2
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 19
Ульи: Лежак 16р, Дадан10р.
Адрес: Россия г. Новосибирск Академгородок
Возраст: 70
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 294 раз(а) в 53 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Алекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Верхний леток в 2х корпусном Дадане

Лет 12 назад я сделал экспериментальный стеклянный улей, точнее передняя и задняя стенки были из оргстекла, 4 корпуса, 10 рамок. На Рутковскую рамку. Летки разместил в верхней части корпусов, щелевые. Практически на всю длину передней стенки. Семью силой всего 4-5 улочек, пересадил в этот улей в апреле. До начала главного взятка с донника и эспарцета 15 июня семья развилась до двух полноценных корпусов и оттянула 10 рамок вощины. За время взятка она еще оттянула 20 рамок вощины и дала флягу мёда. Почему я это пишу... . Это об вопросе о том что свет не мешает пчелам работать а помогает. А верхний щелевой в леток каждом из корпусов, помогает пчелам сразу заходить на верхние бруски рамок и опускаясь вниз передавать нектар приёмщицам. К сожалению у меня этот улей был сделан как говорится на коленке и не был приспособлен к кочевкам. Перед возвращением с кочевки домой, я решил пересадить его в 16 рамочный лежак дадан. Они у меня туда только с огромным трудом поместились, только из за того что я нещадно дымил. Надо переезжать а на прилетной доске футбольный мяч висит
Алекс2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ggn63 (14.07.2014)
Старый 01.05.2014, 19:53   #12
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Верхний леток в 2х корпусном Дадане

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Да, пчёлы складывают нектар и мёд в тёплой части улья, т. е. в освоенной её части, но необязательно в самой тёплой части! Леток закрывать нужно не потому, что корпус пудет от этого охлаждаться, а потому, что пчёлы не будут беспокоиться при закрытом летке складировать мёд в этом корпусе и охотней носят его.
Не согласен. Если нижний корпус освоен и пчелы работают во втором корпусе (идёт активный принос нектара), то леток во втором корпусе должен быть обязательно открыт полностью. А то что через леток будет поступать свет, то во время взятка пчёлам не до этого. Также верхний открытый леток способствует вентиляции улья и более активному испарению влаги.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Che (23.01.2015), ggn63 (14.07.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ