Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужен ли рейсмус в мастерской пчеловода?
Да, нужен 70 82.35%
Нет 15 17.65%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2017, 11:07   #21
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Прочитал 5 сообщений в теме выборочно.
Мнение такое. Пылится у меня в гараже мой рейсмус. Долгая с ним история и мне о5а не 3 чему. Раньше с рейсмусом делал и дырки глиной замазывал, а сейчас без него без щелей. 1-2мм шель м4жду корпусами в безфальцевых многокорпусных. Единственное место работы для рейсмуса - это идеальная паралельность в боковушках для рамок там где разделители Гофмана. И то придумал вариант как без него.
Поэтому кому нужно, продам за 5800грн свой stern ap 330a. Забронирован нашим форумчанином за 5600грн, после сдачи мёда.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (07.09.2017), niko (07.09.2017), Дан (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 13:12   #22
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: С рейсмусом или без?

Треба просити адміна щоб прикрутив голосувалку на доцільність рейсмуса в майстерні пасічника,може так стане все на свої місця.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий84 (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 13:31   #23
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию

Аматор якщо Вам подобається займатися мазахізмом під час фуговки, при наявності рейсмуса, це Ваш вібір, і вплинути на це я ніяк не прагну в своїх повідомленнях.
. Але зрозуміти Вашу мотивацію неможу. А спроба доказу того що з рейсмусом працювати довше як з фуганком по доведенню товшини дошки до єдиного розміру це дитячий блеф.

Юрій Нєфьодов а який найбільший розмір по висоті здатен пропустити через себе ваш рейсмус ( від стола до ножів).
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (07.09.2017), Urik (07.09.2017), Анатолий84 (07.09.2017), Владимир Татомир (08.09.2017), Ворон (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 18:12   #24
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 227 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 183
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Я думаю на питання треба дивитися ширше - наприклад чи потрібна столярка на пасіці взагалі.
Тоді тему можно було начати приблизно так:
"Шановні колеги чи варто мені витратити так-десь тисяч шістдесят гривень щоб закупити саме простіше столярне обладнання для домашньої майстерні на якому я планую виготовити пару вуликів - лежаків і десяток рамок. Чи може купити готові заготовки на вулик за 800 грн і рамки по 4-50 грн? З математикою в мене не дуже бо пропустив програму за перший клас" Молоток для зборки вже є
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 18:28   #25
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

верес, мазохизмом занимаетесь Вы. Зачем выводить толщину доски, если и с погрешностью до 2мм все идеально. Напомню, что вылаживал фото, где сторона была завалена на 7мм. И все входит и выходит. Мне надоело повторяться. Уже все описывал.

Добавлено через 13 минут
Ворон, в голосовании не буду участвовать принципиально. Что оно покажет? Что форумчане не купившие рейсмус считают эту покупку правильной? Конечно считают! Моло кто себе в этом признается. А те, кто делает ульи без этого аппарата, выскажет своё мнение и попадет под улюлюкание типа "за гимна можно теж зробити". Им это зачем? Доказать? Кому? Зачем? Хотите я сниму ролик, как и какие я делаю ульи?

Последний раз редактировалось amator; 07.09.2017 в 18:30.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 18:43   #26
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
верес, мазохизмом занимаетесь Вы. Зачем выводить толщину доски, если и с погрешностью до 2мм все идеально. Напомню, что вылаживал фото, где сторона была завалена на 7мм. И все входит и выходит. Мне надоело повторяться. Уже все описывал.

Добавлено через 13 минут
Ворон, в голосовании не буду участвовать принципиально. Что оно покажет? Что форумчане не купившие рейсмус считают эту покупку правильной? Конечно считают! Моло кто себе в этом признается. А те, кто делает ульи без этого аппарата, выскажет своё мнение и попадет под улюлюкание типа "за гимна можно теж зробити". Им это зачем? Доказать? Кому? Зачем? Хотите я сниму ролик, как и какие я делаю ульи?
ну копійка,значить копійка,їзжайте жигулями,а мені на мерсі зручніше.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 20:18   #27
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
За размер корпуса понятно. С рамками ещё есть. Я делаю рамки с замком. Это выборки в верхней и нижней под толщину планки на определенную глубину. А в боковых делается вилочка. Их можно собирать в кондукторе. Так быстрей. Если гуляет размер на верхней или нижней, то выборка или глубже положенного или внутренняя часть шире. Если боковушка гуляет, то выборка смещается относительно центра. А как делаете Вы?
У меня кондуктор на одну полурамку. Боковушки 35-36 мм прижимаются к доске, к ней на глазок прибивается верх и низ. Да, может не строго по центру, но меня это мало волнует, ставлю 10 в 12 рамочный корпус, раздувают так, что 1-2 мм не играет роли

Добавлено через 3 минуты
Верес, Ворон, зачем так горячо спорить? Кому-то нравятся рогатые, кто-то обходится без рейсмуса, кто-то делает дно с сеткой, кто-то варит в парафине. Главное - это выход меда, и кто больше накачал, тот и прав. Расскажу вам историю. Были два новичка, оба хотели развести большую пасеку. Один начинал делать вообще без фуганка, но потом загорелся деревообработкой и теперь скорее столяр, чем пчеловод. Другой хотел получить больше меда, поэтому наклепал ульи из чего было - камыша - и качнул свои 20 ульев в первый год. Мораль сей басни: лишь бы самому нравилось, что ты делаешь

Добавлено через 4 минуты
Гнездовые рамки теперь делаю без разделителей, у меня в ульях они перемешались - ничего не сдвигается при перевозке, легко вынимать.
Нет, правда, зачем рейсмус? На фуганке обрабатываю части до 55 см. После неровности уходят или внутрь торца, или наружу - и там подравниваются фуганком. Я же прислал фотки, корпуса 20-летней давности до сих пор в строю. Медленно? Вот не знаю, что на фугане, что на рейсмусе скорость примерно одинаковая. Только вот точилка для ножей фугана у меня есть, а для рейсмуса - нет. Да и поставить его куда-то нужно. Какой смысл, если и так сойдет?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 20:44   #28
Mihail-ves
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Лежак, БК 300х10.
Адрес: Штукарь Веселиновского района Николаевской обл
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 742
Поблагодарили 522 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Mihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение

Юрій Нєфьодов а який найбільший розмір по висоті здатен пропустити через себе ваш рейсмус ( від стола до ножів).
160мм! висота заготовка і 330мм ширина. В мене аналогічний рейсмус Пропустив на ньому за 2 (пішов вже 3) сезона десь до 4 кубів. Але в цьому році прийшлось робити капітальний ремонт ВСЬОГО!!!!! Завтра повинні прийти нові ножі, і дальше його чекає 2 куба вже сухої дошки і ще 2.5 куба прикупленої місяць назад.
Mihail-ves вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (07.09.2017), верес (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 22:20   #29
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
ну копійка,значить копійка,їзжайте жигулями,а мені на мерсі зручніше.
В мене японець

Добавлено через 1 минуту
Дан, у Вас замков нет? Значит собираете одной рукой держа деталь?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 22:34   #30
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: С рейсмусом или без?

Дан,я непроти щоб ви робили свої вулики хоч сокирою,тільки скажіть де ви взяли 20 річні корпуси для зрівняня,якщо вірити вашим даним ви бжіл утримуєте 10 років,чи бджоли з вами з першого класу,нелюблю пизд@нів.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voha (11.09.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с рейсмусом Димас Рейсмусы 209 26.01.2020 22:48
Интересные находки без металоискателя ЮВ. Клуб по интересам 30 30.09.2019 15:05
Улей без дна и крышки Дан Ульи 37 31.01.2017 11:33
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Как сделать улей без станков Дени Ульи 9 12.06.2014 09:11


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ